Вспышки на Солнце

Плохо, если твоё время ещё не настало, - но гораздо хуже, когда оно уже закончилось...

Не похож?


(Альфред)

Понравилось.
#1 / 04.07.2013 16:51:27
Спасибо. :-)
#2 / 04.07.2013 18:20:00
Вот мне захотелось узнать лучше Суна (что рассматриваю как плюс), а автор такой возможности не дал (соответственно - минус). Суну не хватило действия. Я героя не почувствовала. И кое-что в повествовании осталось для меня непонятным.
#3 / 06.07.2013 03:50:44
Спасибо за комментарий. :-)Так это же хорошо, что захотелось получше узнать его, даже больше, чем можно почерпнуть из его биографии, поступков и характера человека своего мира, получается, как минимум главный герой заинтересовал. :-)Повествование старался делать по возможности подробным, только не скучным.
#4 / 06.07.2013 05:39:25

Я и говорю, что желание узнать героя - плюс =)

Повествование было подробным. Просто не в ту сторону, в которую хотелось бы мне)) В соотношении истории и действия, истории больше. История - это не плохо, но всё равно прошлое) В настоящем оно интереснее. А то развязка получилась скомканной, при таком подробном введении. Вот я и не поняла, что сам с солнцем-то.

#5 / 06.07.2013 06:36:32
:-)Учитывая задуманный сюжет, героя описывал тоже не очень абстрактно.По задумке, прошлое - часть настоящего. И ещё более отдалённое прошлое - часть прошлого поближе. Есть и будущее, а каким оно станет (что случится с Солнцем и т. д.) зависит от людей: восприятия читателя, выбора героя, действий других людей в рассказе. К концовке подводил постепенно, она, насколько вижу, не обрывистая - просто открытая.
#6 / 06.07.2013 06:45:40

Не похож?

Lapochka
(Крозье)

Плюсы. Есть в рассказе несколько удачных идей. Например, это то, что Земля раньше была звездой (в авторской версии - Солнцем). Интересно, сколько понадобиться времени на уменьшение карлика до размеров и массы планеты, когда требуется "потерять" львиную долю массы и энергии?
Таким образом, получается - полет на Солнце нужен андерам для преобразования ее в пригодную территорию для жизни?

Минусы. Затянутое повествование, равно как и биография Суна. Было ощущение, что автор пытается разобраться в поведении своего героя так, как если бы он уже стал достоянием истории. Ну и зачем лететь всем на Солнце, не разумнее сначала послать туда разведывательную группу?


#7 / 07.07.2013 22:27:15
Спасибо за мнение о плюсах! :-)За мнение о минусах тоже спасибо! :-)Вы правильно поняли: не хотелось, чтобы поступки ГГ выглядели спонтанными, с бухты-барахты сделанными. Для рассказа он, наверное, история, любой в итоге становится достоянием истории, кто-то в меньшей степени, кто-то в большей, но память сохраняется, хотя бы в ДНК или в виде архетипа. Сун к тому же ГГ, надо, наверное, уделить ему должное внимание, один из читателей выше говорил, что Суна как раз не хватило немного, возможно.Затянуто ли повествование, судить не берусь - не могу, - могу лишь пояснить, что биографические и исторические данные с самого начала хотел ввести как полноценную часть рассказа. На Солнце же все (люди) и не летели: летели избранные андеры, все, кто был выбран и влез в звездолёт, они же стали одновременно и разведгруппой: кто знает, будет ли у андеров и землян в принципе второй шанс да и увенчается ли успехом первый.Сколько времени было нужно атлантам, мне самому интересно, а ещё какие у них технологии. О них на реальной Земле сохранилось гораздо меньше сведений, чем дано в рассказе.Да, и здесь верно, атлантам нужна была пригодная для жизни территория. Подходящей планеты не нашлось, но они умели кое-что другое, и всё равно решили проблему. :-)
#8 / 08.07.2013 02:22:32

Не похож?

Sulankiri
(Сергей)

Сходу портит впечатление это "простерли мою башку". Неужели нельзя было вычитать.
Ну и по ходу пьесы шероховатости и нестыковки портят впечатление.
Мотивация ГГ странной кажется - он пришёл убить какого то командира. Разве тот развязал войну? В чём смысл его убийства. Разговор летящих к солнцу вообще похож на разговор "пацанчиков" во дворе, никакой субординации.
#9 / 16.07.2013 11:48:01
Спасибо за коммент, Сергей! :-)Рассказ вычитывался, причём внимательно и бережно. :-) Но и на старуху бывает, как известно... Обычная опечатка. Вот, допустим, вы написали слово "какого то" без нужного там тире, но это же нестрашно, правда? :-)Мотивация ГГ сполна объяснена в конце. Вы ведь до него дочитали?Скорее, на разговор обычных, стандартно недовольных друг другом людей. А впрочем, "пацанчиков" развелось много... С этой мыслью и писал диалоги, чтобы показать разлад в людях, особенно прогрессирующий и даже в условиях мировой опасности. Но в финале дал надежду и на благополучный исход.:-)
#10 / 16.07.2013 15:30:19

Не похож?

Sulankiri
(Сергей)

На счёт старухи согласен. Но на конкурсе это сразу минус балл, я считаю.
Моё "какого то" не страшно в контексте комментария. Однако при чтении рассказа, у грамотного человека глаз может и споткнутся.
Мотивация ГГ думаю для вас понятна, но большинству прочитавших, она может показаться немного странной.
Ещё были вопросы, н-р - ушедшие под землю мол взорвали поверхность, когда высадился враг. Они что, полностью заминировали и подорвали всю поверхность Северной и Южной  Америк? О_О Какой то странный и трудозатратный способ... Плюс орды высаживающихся врагов выглядят как бы...Глупо с их стороны разом высадить всю десантуру, без разведки, без бомбардировки и т. д.

В целом рассказ добротный.
И всё вышесказанное сугубо моё личное мнение. А себя я не считаю экспертом :)


#11 / 16.07.2013 15:50:08
Ну вот, мы верно идём в сторону взаимопонимания. :-)Конечно, это ваше право - ставить ту оценку, которую считаете нужной. Но я полагаю, что опечатка - тем более, возможно, одна на весь текст (копи-паст не в счёт) - не причина для снятия балла. Есть ли человек, никогда не делавший, даже в вычитанном рассказе, опечаток? Глаз-то замыливается. Да и вопрос риторический, наверное... :-)Мотивация действительно странная. И герой неоднозначный. И мир. И финал. И, не исключено, рассказ в целом. Но главным для меня было поставить перед выбором, причём не ГГ даже, а читателя. Ну, и самого себя, разумеется: я ведь такой же читатель, человек, единица общества, как и все. :-)Да, по задумке минирование и подрыв были О-Очень масштабными... Учитывая ход и площадь покрытия боевых действий, трудо- или иная затратность уже не имеют (особого) значения...Как именно происходил "штурм", чётко не указано. Намеренно: чтобы не впадать в крайность. В рассказе вообще много сознательных "белых пятен", взять хотя бы описание мира или концовку. Это сделано, главным образом, по двум причинам - чтобы не давить на читателя и позволить ему самому решить, как всё должно/может быть и что лучше. Рассказ, повторюсь, в первую очередь, именно о Выборе (с Б. Буквы).Спасибо, приятно слышать! :-)Любое мнение лично, тем оно, может, для кого-то плохо, но благодаря этому же и ценно, ведь высказывают его личности. :-)
#12 / 16.07.2013 16:47:58
P. S. Слово "простерли" я исправил в исходнике несколько дней назад, а здесь не могу, по понятным причинам...
#13 / 17.07.2013 00:57:33

Не похож?

Flyingtost
(Пуйоль)

После введения правила "не менее 15000 символов", рассказы на конкурсы стали поступать просто отличные (они и раньше были отличные, но не в таких объемах. Миньки хороши, но тяжеловесов везде уважают).

И это один из них.
Спасибо, автор.
Спасибо за Суна (жаль, что мы так и не узнаем, что стало с парнем), спасибо за Андеров с Оверами (здесь я причислял себя к Андерам. Сам не пойму почему),  спасибо за бластер и лазерный меч (зеленый или красный?). Сюжет отличный, отдает немного постапом. Язык ровный, немного дерганый, что рассказу во благо (Сун же нервный). Сама же структура рассказа с прыжками из "сегодня" в "завтра", "от Сергей" к "Лидии Михайловне"  напомнила мне один фильмец. Который про карты, про деньги и про два ствола. Три хвоста в одну косичку. Ну, автор, Вы поняли ;) И это действительно затягивает) 
Вот кого не ожидал встретить, так это атлантов) Но не будем о них.

 Весь рассказ мне чем-то напомнил жизненный цикл посаженного картофеля (в хорошем смысле, автор! можно что-то и благородное выбрать, вроде трюфелей, но настало время выкапывать "картошку" и потому будет она). "Зарыться"  наглухо в землю, чтобы выжить, дать корни и пустить ростки - ничего не напоминает? Все старо, как мир) И даже в способах выживания человечество ничего нового не придумает)

А может динозавров и правда не было?
 

#14 / 18.07.2013 10:42:57
Здравствуйте, Пуйоль, и спасибо за отзыв! :-)
Миньки тоже люблю, но они читаются легче и пишутся быстрее, хотя сложно, конечно, впихнуть в пару тысяч знаков и сюжет, и смысл.
Очень рад, если понравилось. :-)
Главное в жизни Суна уже произошло - он разучился принимать желаемое за действительное.
Андерам с оверами найти бы общий язык, я считаю...
Бластер помню :-) , а где был меч? Вот вилка точно была.
Постап есть, конечно. Вспомнил один свой более ранний рассказ и решил более оригинально или хотя бы по-иному раскрыть тему Апокалипсиса.
И дёрганость, конечно, есть, несмотря на ровность, - такому рассказу, на мой взгляд, нужны сильные, однако взвешенные эмоции. Насколько получилось, вопрос другой уже. А Сун, по задумке, вполне выдержанный, если сравнить с его собратьями, молодой мужчина, но он же молодой и всё-таки андер, в войсках типа десанта/спецназа обучался и служил, а там есть люди брутальные, яростные. Ситуация опять же стрессовая.
"Карты, деньги..." сильно уважаю. Ещё "Криминальное чтиво" можно вспомнить. :-))
Затягивает, как косичку? :-) Хорошо, коли так. Хотя мне вспомнился анекдот про Бабу Ягу:
"Баба Яга собирается на бал к Кощею Бессмертному. Прическу делает. А на голове три волосинки. "Заплету-ка я косу!" Стала заплетать, а один  волосок выпал. "Ладно, - думает, - сделаю хвостик!" Стала делать хвостик - еще один волосок выпал. "Наплевать! Пойду с распущенными!""
Я сам не ожидал встретить атлантов. :-))
Картошку сам сажал - сам и выкапывать буду. :-)) А так да, всё берём мы у природу - а у чего ещё можно взять? И от чего.
Может быть. Если получится написать вскоре, вскоре-таки напишу миниатюру о другой версии исчезновения динозавров - и не только исчезновения. :-)
#15 / 18.07.2013 16:37:00

Не похож?

Flyingtost
(Пуйоль)

"посредством лазерного луча, от обжигающей остроты которого не защищена голова человека, стоящего напротив, на расстоянии считанных метров.

Пальцы до боли сдавили рукоятку; держащая бластер рука задрожала".

а здесь не меч, пардон. Здесь луч световой из бластера) я его мечом окрестил. Потому что "рукоять")

#16 / 18.07.2013 16:46:28
Фух. Пронесло, подумал Штирлиц. :-)) (Это я о себе.)
#17 / 18.07.2013 17:28:02

Не похож?

Mila
(Автопилот)

"После Разделения не сохранилось привычных традиций, моральные принципы сгинули в пучине времён..."  а убийцу Лехи по гуманному схватили и оправили в психушку с мягкими стенками и дармовой едой (это при том, что одолевает жуткий голодомор). Застрелить мерзавца на месте надо было! Вам 
#18 / 19.07.2013 23:04:58
Автопилот, спасибо за отзыв. :-))

Согласен с вами, с точки зрения морали да и закона, так и надо было бы поступить, хотя бы после суда (номинального?). Но то в нашем времени. А в этом, где людей осталось мало, где и без того зверствуют дикие законы и где никто ни о ком не думает, подобный выход вполне "нормален". :-(( Что его кормили задарма, мне тоже не особо нравится; скажу честно, мало что в придуманном мире способно понравиться - и именно потому таким его и описал. Как предупреждение. Ведь мы можем скатиться туда. Не хотелось бы. А предпосылки есть: тех же убийц/насильников/опасных сумасшедших не казнят, тогда как вряд ли кто-нибудь стал бы возражать против того, чтобы их наказали подобным "жестоким образом"...

К сожалению, не понял, негативно ли вы отозвались о рассказе или позитивно, но внимание к нему в любом случае хорошо, а задумка с убийцей Лёни, значит, сыграла.
#19 / 20.07.2013 00:26:29

Не похож?

Лара
(Ефим)

Я так поняла, что началась война. Одни ушли под землю, а другие остались наверху. Сун живет поз землей. Но он не робот, как я сначала подумала. Уж больно слово андер напоминает андроид. Получились интересно. Такая форма из прошлого в настоящее немного мешала воспринимать рассказ. Порадовали детали. Я живо представляла себе этот мир. Вот только героя я не поняла. Когда думала, что он робот понимала, но узнав, что это человек была озадачена. Почему он собирался убить этого человека? Откуда вообще взялось это желание? Немного непонятно 

Воображаемый мир, в котором живет герой очень понравился

#20 / 24.07.2013 02:53:49
Спасибо большое за тёплые слова! :-))
Вот, цитата из концовки рассказа: "Думаешь, я не знал, зачем ты здесь? Я понял это, едва ты вошёл. Потому что ты смотрел на меня редким и оттого узнаваемым взглядом – взглядом доведённого до отчаяния благородного преступника. И потому что я ждал кого-то вроде тебя. Теперь мне несложно отдаться на волю судьбе, ибо я снял с души грех наших общих предков, безумцев людей. Проект "Атлант" доведён до конца, и всё зависит уже от других людей – хотя скорее, от кармы человечества. Поэтому, если не передумал, вытаскивай бластер, пристрели старого маразматика. Пульт управления системой надземного слежения найдёшь на панели, в главном помещении. Он мудрёный, но ты парень не промах, разберёшься. Пошлёшь намеренно неосторожный сигнал, оверы-нетопыри его засекут, и пожалуйста: совсем скоро война прекратится. Безоговорочным поражением Андеграунда и затоплением суши по всей планете – но прекратится". - В целом, из-за этого - решил, что иногда справедливость так жестока, что заставляет нас преступать законы: уголовные, моральные, разумные... И, возможно, ошибся. Просто, как я уже говорил, кажется, этот рассказ о Выборе. Ведь у любого человека есть Выбор...
Андроидов уважаю, но сюда решил их не пихать. :-)) Рад, что удалось показать мир! А форма, да, сложная, но писать просто, обычно: вот начало, вот середина, а вот конец, - посчитал, не стоит: украдёт у рассказа загадочность. Благодаря ей-то, главным образом, я и старался донести все скрытые смыслы текста.
#21 / 24.07.2013 07:25:36
html
Наверх