Возвращение

Главное - не забыть вернуться.

Не похож?

Змеев
(Агнец Божий)

Однако же урожай на Плотников на этом конкурсе. ..
#1 / 01.07.2019 22:11:34

Не похож?

Death Continuum
(Арес)

По началу есть общие черты старой-доброй научной космической и романтический фантастики, грезившей о новых мирах. Но её широчайший потенциал, равно как и неисповедимая глубина, не раскрыты. Скупое, лишённое красок описание экспедиции, неуклюжее построение предложений, и да - полёт к новым мирам не так прост! Это "не сел и поехал", по вполне очевидным причинам. Есть и другие неточности, за которые могут зацепиться привередливые читатели. Пример:  "Воздух?
Имеется голубчик. Никаких примесей.
Идеально!" Каких примесей? Токсичных? Это чистый кислород? Далее, снять ботинки в неизвестной местности - это противоречит заявленному опыту пилота, либо у него не зря отозвали лицензию. Сама идея, конечно же, светлая. Очень импонирует то, что тут нет никакого насилия, причём его отсутствие не наиграно, а воспринимается как само собой разумеющееся. Отшлифовать произведение стилистически - получилось бы очень достойное творение. Пусть и доля религии, как таковой, тут ничтожна.
#2 / 02.07.2019 17:01:27 / обновлён: 02.07.2019 17:01:47

Не похож?

Сингуляритист
(Баасит Увеличивающий)

Рассказ вызвал смешанные ощущения. Светлое будущее - это прекрасно. Чего ищет человек на просторах Вселенной, когда это будущее уже построил своими силаим, - очень хороший вопрос. Но, елки-палки, почему именно плотник? Нигде не было видно, что гг - хирстианин, иначе можно было бы предположить, что это проекция Бога на психику гг. Почему не Будда, скажем? Без такого уточнения Бог должен быть более универсальный, иначе все это выглядит как немного пафосное прославление конкретной религии, а не более глубокий и общечеловеческий вопрос, который в рассказе, вроде как, ставится. "Объяснялки" в начале рассказа слишком прямолинейны. Путешествие по "раю" - несколько затянуто. Единственный "именной" персонаж, если я не проглядел, профессор Волков. За что такая честь? Описание шага в новое "измерение" (ох, уж это неадекватно используемое в просторечии слово) вызывает гораздо меньше трепета, чем выход Гагарина в космос. В общем, рассказ приятный, и его концепцию хочется поддержать, но технически не очень сильно, да и содержательно автор немного не докрутил. Имхо, конечно.
#3 / 03.07.2019 10:15:09

Не похож?

MAREKA
(Ад-Дарр Сокрушитель)

Рассказ светлый,не тяготящий,приятно читать,но сам в вычитке он нуждается,несколько раз повторяется подряд слово вновь,числа,минуты,нужно писать словами,а не цифрами,научности , конечно,никакой нет,и образ Плотника не нов,но здесь он делает фигурки , как живые,то есть создает мир,выполняет функции Бога-отца,а затем моет ноги ,как его Сын,видимо это собирательный образ.В целом,наивный,не грузящий рассказ.Автору успехов!
#4 / 04.07.2019 19:42:23 / обновлён: 04.07.2019 19:42:57

Не похож?

Apologet
(Гафур Милующий)

Я в затруднительном положении. С одной стороны, я вижу здесь прекрасный рассказ на очень христианскую тему. В сборнике христианской фантастики он смотрелся бы великолепно. Я как на голову христианин говорю.
С другой стороны, абстрагировавшись от моего религиозного фанатизма, я вижу банальную встречу некоего чувака с Богом. Звездолет тут или пароход - не имеет значения. Чувак приплыл на остров, а там лев с ягнятами дружит, и всё такое классное, и Иисус шаблонный. Как честный и бесстрастный судья я не могу счесть такой подход достойным баллов. Ибо идеи нет, конфликта нет, сюжет начинается ни с чего и заканчивается ничем. Иисус, чьи притчи весьма хороши, с литературной точки зрения не одобрил бы, думаю.
Тем более обидно, что техника есть, текст построен, язык хорош. И такую унылую скукоту написать.
#5 / 05.07.2019 20:36:56

Не похож?

Ланет
(Посейдон)

Светлый рассказ. Отшлифовать его, убрать лишнее и будет бесподобен.
#6 / 06.07.2019 10:28:17
Посейдон, Гафур Милующий,  Ад-Дарр Сокрушитель, Баасит Увеличивающий, Арес - благодарю всех за то, что прочитали мой рассказ и оставили свои комментарии, как с положительной оценкой, так и с отрицательной, указующей на ошибки и недостатки. Благодарю за здоровую и обоснованную критику, помогающую Автору подмечать имеющиеся ошибки и улучшать своё творчество. Гафур Милующий - в ответ на указанное во втором абзаце вашего комментария, скажу следующее - вспомните, что этот рассказ исключительная фантастика, а не притча, тем более что Автор и не преследовал такой идеи, особенно в сравнении с упомянутой Персоной. Насчет отсутствия идеи - каждый видит то, что он видит ) А касательно отсутствия конфликта - разве там, куда попал главный герой, и рядом с Тем, с кем он встретился, может быть место конфликту? ) Вопрос риторический ) 
#7 / 11.07.2019 19:25:34 / обновлён: 11.07.2019 19:31:21
html
Наверх