Пророк

Один из постулатов Чистейших: все части общества рождаются в священном источнике. Вода даёт? Огонь забирает?

Не похож?

Волк
(Адам)

Отличная антиутопия. Очень грамотный и увлекательный рассказ.
#1 / 01.07.2019 18:55:36
Адам, спасибо за отзыв!
#2 / 01.07.2019 19:28:24

Не похож?

chvlad
(Кайум Самостоятельный)

Спасибо автору за рассказ. На мой взгляд, очень хороший потенциал. В какой-то момент увлекся повествованием, не взирая на встречающиеся шероховатости. Такое впечатление, что автору не хватило времени вычистить текст и сгладить сюжет. Развязка получилась довольно избитой - жрецы, погрязшие в пороках, манипулируют народом при помощи идеи чистоты и святости. 
p.s. Как главный герой, стоя на огромной площади, смог разглядеть цвет глаз и изгиб губ младенца? ;)
#3 / 02.07.2019 07:58:20
Кайум, благодарю за отзыв! Увы, верно подметили, реал не оставил времени на шлифование рассказа. В какой-то момент я была уверена, что не успею совсем. Насчёт финала я с вами согласна - но, с другой стороны, долго думала и не смогла найти лучшей альтернативы. Спасибо за замечание! Обязательно дополню текст после конкурса - гг, конечно,  мог разглядеть младенца ближе только когда его несли по ступеням или же везли в инкубаторе к первому дому.
#4 / 02.07.2019 10:08:33

Не похож?

Антон Мокин
(Хлебощадий)

Идея радикальноколлективистской истории не нова. Но особенности мира, где культ основан на болезнях и здоровье достаточно интересно. Хотя. по сеттингу понятно, почему секс запретили (хотя это не здорОво), не очень понятно как тогда обновлчлась популяция, и как хочунчик подавлялся. Последнее, допустим, таблетки. Но тогда бедные чистейшие за весь мир должны затр...Ну это не сильно значимая придирка. А вот то, что подобное экстримальнототалитарное общество так легко пошатнулось, гг стал прям Пророком - это вызывает недоверие.В общем, концовка показалась существенно слабее завязки.
#5 / 02.07.2019 19:53:59
Хлебощадий, спасибо за отзыв. Не смотря на таблетки, подозреваю, что не только Чистейшие зачинают детей. Проще простого потом объявить родителей больными и предать огню, а ребёнка выдать за плод источника. Гг не стал пророком, но девушка дала явно понять, что постарается сделать всё возможное, чтобы это стало правдой. Получится ли? Финал скорее открытый. Читатель волен думать, что ничего и не измениться. 
#6 / 02.07.2019 20:32:43

Не похож?

frenzyen
(Ал-Латиф Проницательный)

Сразу оговорюсь, что рассказ мне понравился. НО!
Меня не покидает ощущение, что это не совсем заслуга автора. Сам рассказ - компиляция сериала "Рассказ служанки" и небезызвестной книги "451 градус по Фаренгейту" (хотя, ближе, наверное, к фильму "Эквилибриум"). Да, декорации другие, но суть то одна. Ощущения такие, как когда читаешь фанфик на любимую книгу/фильм, т.е. тебе нравится, потому что ты уже давно полюбил этот мир.
Ещё остались вопросы. Почему Лику не убили? Если оставляют всех женщин, то тогда где остальные? Почему Лика не ушла, раз двери всегда открыты и ГГ смог легко выйти? Она ведь навещала его, значит также могла и выйти.И неужели Чистейшие настолько глупы, что не закрывают двери?=)
Хотя в целом было увлекательно. Впечатления неоднозначные, надо думать.
#7 / 04.07.2019 12:19:04
 Ал-Латиф Проницательный, спасибо за отзыв, приятно, что вам текст понравился. Рассказ служанки я только читала, не смотрела, но в целом ваша мысль понятна. Мне также любимы эти миры - потому что я люблю антиутопии (читать и писать). И, Увы, всё они чем-то похожи друг на друга и столько всего уже было, очень сложно добавить свежую ноту, что-то новое. Я пробую: иногда получается лучше, иногда - эх. 

К вопросам :) Оставляют, наверняка, не всех. А здание Альфомеги огромно. Лику не убили, потому что служек, а ныне Чистейший Ким любит и и защищает её - на это есть указки. Но ясно, что если она покинет храм то убьют - её или, возможно, друзей или ребёнка - это не прописано,  показалось ненужным. Двери не заперты, но охраняемы - лёгкий путь сразу поймать того, чья вера ослабела настолько, что он преступает порог храма. 
#8 / 04.07.2019 14:02:22 / обновлён: 04.07.2019 14:04:00

Не похож?

frenzyen
(Ал-Латиф Проницательный)

Вооот, а мне кажется эти моменты стоит прописать, потому что Вы то это знаете, а читатель нет=) То что Ким её любит (и тем более защищает) не совсем понятно. Я думала она его рабыня.
Мне кажется если сделать рассказ чуть более детализированным (а значит и более логичным), то он станет не просто хорошим, а отличным! Удачи на конкурсе!
#9 / 04.07.2019 14:26:59
Ал-Латиф Проницательный, спасибо, обязательно подумаю, как уточнить, не перегружая. Удачи вам!
#10 / 04.07.2019 15:32:15

Не похож?

Rinzler
(Трипурасундари)

Сюжет интересен и написано не плохо, но я искренне надеюсь, что данный рассказ не попадет в руки голливудских сценаристов, иначе совсем скоро выйдет очередная трилогия: Чистейшие игры, И сверкнет белизна, Опрятная синица. А что... пипл схавает...
#11 / 05.07.2019 11:23:43
Трипурасундари, спасибо за отзыв. Успокою: из Голливуда ещё  не звонили, так что экранизация рассказу пока не грозит :) 
#12 / 05.07.2019 11:37:13

Не похож?

NikName
(Валий Друг)

Господи, ну когда же переведутся фанфики из конкурса в конкурс паразитирующие на самых что ни на есть клишированных, не вторичных и не третичных, а переваренных многократно чловеческой многоножкой продуктов? Да, это неплохо написано, но тем и обидней, что автор поленился привнести в заготовку мира хоть что-то от себя. И речь здесь не о формальных внешних различиях, а о глобальных сюжетных конструктах. Ладно когда Оруэлл воровал у Замятина это было простительно, но сейчас, когда всё уже украдено по триста раз у каждого из них, вновь брать историю любви в тоталитарном антиутопическом обществе... Беда.
#13 / 10.07.2019 01:55:12
Валий Друг, При всех недостатках текста - это не фанфик :) В остальном - я вас услышала. 
#14 / 10.07.2019 07:17:12

Не похож?

Lena St.
(Музилль Ослабляющий)

Очень неплохая янг-эдалт антиутопия. В мир и персонажей - веришь. Понравились некоторые психологические ходы («Я мог снова смеяться в мире без Лики. Это было хорошее чувство, с лёгким послевкусием предательства»). Тем не менее, для полноценного раскрытия истории, как мне кажется, не хвалило объема. Автор, подумайте о том, чтобы вырастить из этого семечка роман: больше раскрыть персонажей (того же Кима), добавить сюжетных поворотов, постараться побольше отстроиться от других антиутопий. И что-то нужно сделать с этими вечно открытыми дверьми: ну не верится в них - заходи, выходи, пугай честных-чистых горожан рассказами об оргиях:)

Небольшие замечания по языку:

«Всё взгляды»; «Марлевые маска» - закралась пара опечаточек. 

«Тридцать восемью ступенями» - тридцатью.

Встречается канцелярит: «каждый присутствующий», «в виду потери» и др.

#15 / 11.07.2019 18:41:28
 Музилль, спасибо за отзыв! Большие объёмы мне ещё даются тяжело, но идея интересная, обязательно подумаю. Особенно манит возможность раскрыть другие сюжетные линии - есть мысли. Особенное спасибо за замечания, испраавлю.

#16 / 11.07.2019 19:06:54

Не похож?

Джей Ракса
(Агни)

Классическая такая антиутопия, но, автор,  средство реализации тоталитарной составляющей мира, вами выбрано крайне неудачно.

Запрещенный книги, как в "461..." понятны и логичны.Даже запрещенные эмоции из "Эквилибриума" - пусть на грани фола, но всё же не сваливается за эту грань.

Но Чистота возведенная в культ это очень жесткий нонсенс - иммунитет таких шуток с собой не простит. 
И население этого блестящего, во всех отношениях, города будет пачками помирать от аллергии. Ведь у иммунной системы просто не будет других занятий, кроме как устраивать анафилактический шок или отек Квинке по любому подвернувшемуся "поводу".

И при том что написано очень даже неплохо, вернуть сие в русло формальной логики не представляется никакой возможности.
#17 / 12.07.2019 17:15:40 / обновлён: 12.07.2019 17:16:12
Агни, спасибо за отзыв. Немного поправлю: В культ возведена не чистота, а здоровье. Чистота- в данном случае слегка преувеличеная гигиена,  всего лишь средство для достижения цели. Шок и отёк - реакции аллергенные. Причём очень экстремальные. Чрезмерная гигиена может действительно способствовать развитию аллергии, но не то, чтобы обязательно у каждого. Откуда в таком обществе взяться поводу, если существуют прививки? 
#18 / 12.07.2019 18:17:05

Не похож?

Death Continuum
(Тетраграмматон)

Этот рассказ в жанре махровой антиутопии читается легко и непринуждённо, но без особого интереса. Может, в силу того, что идея банальна. Удачи на конкурсе, автор.
#19 / 13.07.2019 11:37:04
Тетраграммотон, спасибо за отзыв! Вам также удачи!
#20 / 13.07.2019 17:42:59
html
Наверх