Искупление

И миновала тысяча лет. И свершилось древнее пророчество...

Не похож?

Death Continuum
(Ахир Завершение)

Написанный в духе приключенческого экшна рассказ не миновал присущих сим жанрам клишированных приёмов, которые прослеживаются на протяжении всего сюжета, читаются во всех персонажах. Финал тоже немного предсказуем. В целом, читается легко, но избитый приём с жертвой кровью выглядит уже немного пошло (в рамках великой цели разумеется). Неплохо. Воистину надежда обладает великой стойкостью.
#1 / 01.07.2019 19:44:19

Не похож?

Змеев
(Деметра)

Извините, автор, как-то не зашло.
#2 / 01.07.2019 19:52:59
Спасибо, что прочли и высказали своё мнение. Как мне думалось, там жертва не кровью, а скорее душами...
#3 / 01.07.2019 19:54:42 / обновлён: 01.07.2019 19:56:18

Не похож?

Apologet
(Пастырь)

Поэтические предисловия и послесловия с псевдорелигиозным пафосом являются очень слабой частью рассказа, ибо практически с ним не перекликаются по настроению. Поэтому данный прием крайне неудачно вышел, хотя и понятно его предназначение. С самим ритуалом тоже как-то не особо. Я, честно говоря, надеялся, что они там новую жизнь заделают на алтаре под грохот орудий. А так, всего лишь дерево и кровь, и души - ну, скучновато. И вот про лабораторию было классно рассказано, а вот что за палец такой - история б также не помешала. Такие вот недостатки.
#4 / 01.07.2019 23:09:32
Спасибо за отзыв. Вы правы, предисловие и послесловие не перекликаются по настроению, т.к. предисловие - то, что было, а послесловие - то, что стало. Была смерть планеты, стало ее возрождение. А сам рассказ - то что привело к тому, чтобы это стало. Мне показалось, что нельзя выбросить ни одну из частей, иначе нить от прошлого к настоящему и будущему порвется.
п.с. а они и "заделали новую жизнь")) новую жизнь на планете Земля.
#5 / 01.07.2019 23:25:00 / обновлён: 01.07.2019 23:26:25

Не похож?

MAREKA
(Азиз Могущественный)

Текст выглядит слегка ученическим. Похоже на задание по литературе-написать сочинение на объявленную тему. Кстати, имя герою Аднет как-то целенаправленно выбрали или так совпало, чтобы его звать Ад? Поясню, почему создалось такое впечатление: в первой части до *** уже пять раз повторяется слово "взяли", далее "черная кожа покрывала панцирем тело", это как накладывалась сверху или не его была, звучит не очень, перчатки без пальцев порадовали тоже:) в последующем описании повторяется слово "пошли", автор, есть много слов синонимов - направились, устремились, и пр. применяйте их, иначе текст будет сырым, Гиблое место, Чертов палец, слишком много плохих мест для не сведующего читателя, причем никак устрашающе или легендарно они не грузят текст, а должны. Есть предложение :"...они бросились бежать...изо всех сил пыталась бежать-причем это все в одном выражении. "Зацепилась ногу за ногу", "Зараза" ругает Ад свою спутницу, все очень приключенчески - юношески, такой весь текст. Нуждается в вычитке и доработке. Но автору успехов в творчестве.
#6 / 02.07.2019 00:55:16
Спасибо за комментарий. Имена взяты "со значением") Аднет - в переводе (фр.) - земля, Амэя - вода (вечерний дождь, яп.), Цафрир - воздух (западный ветер, е). Три человека - три стихии, потому и в ритуале 4 свечи, три из которых символизируют стихии (земля, воздух, вода). Три стихии - Троица и Божество - Мировое дерево, духовно-энергетически объединившись дали толчок к образованию начала начал. как то так задумывалось...
не поняла про кожаную куртку, она была из чёрной дубленой кожи. Из такой же кожи и перчатки сделаны. А у воина должны быть свободными пальцы, как он в перчатках будет стрелять? а снимать долго... Гиблое место, оно и правд Гиблое, туда без молитвы не попадешь, вон Ад, чуть к черепушкам не присоединился) хоть и силен, только хрупкая Амэя спасла. Ну, а как... представь, что вас тащат за руку, вы стараетесь, спешите, и тут вполне можно загрести ногой за ногу, когда тебя почти волокут)) а зараза, ну, может он ее покрепче обругал, но матом же нельзя... и потом она девушка, а у него живое сердце в груди, он еще не эрз)

Спасибо за советы! Обязательно учту!
#7 / 02.07.2019 01:11:54 / обновлён: 02.07.2019 01:21:54

Не похож?

coffeecat
(Аш-Шакур Благодарный)

Не плохая работа, есть стилистические ошибки, но сюжет мне понравился.
#8 / 02.07.2019 16:08:06
Спасибо!)
#9 / 02.07.2019 18:10:05

Не похож?

Сингуляритист
(Иегошуа)

Бойко, но наивно. Я вообще за эрзов. Рассказ - наглый поклёп зашоренных натуралов-фанатиков. Чуть серьезнее, рассказу не хватает проблемности.
#10 / 02.07.2019 18:11:30
И вам спасибо! )
упс, погибшая планета, люди - как исчезающий вид, - мне представлялось, что наоборот накручено проблем выше крыши... 
#11 / 02.07.2019 18:19:59

Не похож?

Сингуляритист
(Иегошуа)

Автор, не полемики ради, и не претендуя на общезначимую истину, а лишь выражая свое субъективное читательское мнение, скажу: "погибшая планета, люди - как исчезающий вид, - мне представлялось, что наоборот накручено проблем выше крыши" – вот именно это мне кажется наивным. Практически бессмертные люди (уж извините, нечеловечность эрзов в рассказе не обоснована) - трагедия? Как сказал ваш герой: "у меня своя правда, у них - своя". И в этом он кажется мудрее автора, как это ни странно. Проблемность - она же в сердце/душе/разуме (нужно подчеркнуть) человека. У Вас же все с самого начала поделено на черное и белое, на бездушных эрзов и святых людей. С самого начала даны всем оценки. Никакой проблемности нет. Единственный немного живой герой - Ад, который из нейтралитета (но уже со стороны человека) переходит на сторону монахов и то больше по стечению обстоятельств, чем по результатам какой-то внутренней борьбы. Даже "Терминатор" вовсе не такой черно-белый. У Вас Ад мог бы быть эрзом и обрести душу. Или если бы монахиня осознала, что ритуал уничтожит множество по-своему живых, разумных существ и прервала бы его ценой собственной жизни, то это было бы чуть интереснее. Но дело даже не в сюжете, а в практически полной статичности духовного плана рассказа, который, в соответствие с выбранной тематикой, как раз и должен был бы развиваться. Получился просто экшн вокруг статичной, заранее определенной автором и при том весьма спорной ценностной картины.
#12 / 02.07.2019 21:36:40 / обновлён: 02.07.2019 21:47:41
спасибо вам за комментарий. отвечу. проблемность полностью в концентрированном виде сформулирована в предисловии. проблема добра и зла лежит не вне, а внутри каждого человека. в моем представлении, как автора, добро и человечность, духовность в неразрывном связи человека со всем живым: с планетой, с космосом, с природой. человек - часть природы. Если он отрекается от природы, от своей связи со всем сущим, он погибает. Да, он становится почти бессмертным, изменяя своей природе, заменяя органы на искусственные.  Но ради чего он это делает? Чтобы существовать в мегагородах в каменных пустынях? эрзам не нужно заботиться об экологии Земли, им в принципе нужны только сырье из недр. повсеместная добыча которой привела к уничтожению растительности, и соответственно гибели большинства видов животных, птиц...уничтожается биосфера, которая в принципе не нужна. Ведь дышать можно смесью с минимальным количеством кислорода. И даже интересны некоторые примеси для наркотического эффекта (кстати, надо записать идею)))я показала наше техногенное будущее, которому не нужна будет живая планета, и который ради собственного "бессмертия" и комфорта убьет ее. Человек отказывается от души, т.к. душа - невидимая связь человека с безграничностью, от которой человек отказывается ради комфорта.Я попыталась поставить проблему: оторваться от живого космоса, от безграничности и похоронить себя почти навечно в огромных городах мертвой каменной планеты. У каждого свой выбор: спрятаться, как эрзы, от Мира, перестав быть людьми или устремиться душой в живой космос, к Богу, стать с ним единым. Ад потому и говорит, что у каждого своя правда. Но почему-то он не ушел в город, тем более очень нуждался в излечении (он был одноглазый и хотел восстановить глаз), почему-то он инстинктивно берег свою человечность. Почему? если вы пишите, что ему все равно, и все зависит от ситуации?  
Каждое хорошее произведение несет какую-то идею. Моя идея оптимистична, она в том, что как бы человек не искажал свою сущность, он все равно остается человеком. И всегда найдутся люди, которые в последний критический момент помогут людям освободиться от ошибок, помогут человечеству начать все с начала.
Робот не может быть венцом творения вселенной, даже если робот - бывший человек. У человека впереди не каменная пустынная Земля, а весь необъятный космос. 
Если у вас противоположное мнение, то его можно подтвердить в других произведениях апокалипсиса. У меня идея возобновления жизни.
#13 / 02.07.2019 22:01:58 / обновлён: 02.07.2019 22:31:47

Не похож?

Сингуляритист
(Иегошуа)

Автор, Вы еще раз подтверждаете, что Ваш рассказ - это навязывание Вашей точки зрения читателям, а не постановка и обсуждение с ним проблемы. Для Вас убийство героиней бесчисленного множества разумных созданий - святой подвиг? Вы называете это духовностью? Ну что ж, живите с этим. 
#14 / 02.07.2019 23:21:33
что значит навязываю? странно, я рассказываю историю. Убийства в рассказе нет, есть возрождение всех тех же к новой жизни. Все души живых Мировое дерево аккумулировало в себе для того, чтобы возродить их снова и дать шанс новой человеческой жизни. Мне жаль, что вы не поняли идею рассказа. Вы не внимательно читали рассказ, то что было запрятано глубоко в роботах-эрзах (запертые частички души человеческой) высвободились из механического плена. Наступила их свобода и в эпилоге они же и возрождаются вместе с Землей, получая новый шанс на слияние с природой, беспредельностью, с разумом космоса. 
И не переживайте так, в следующий раз, возможно, пойдет так, как именно вам по душе)

я в моем рассказе только описываю проблему и даю шанс на обновление (предложение решения проблемы), а уж осуществится ли надежда на него, кто знает (эту проблему уж пусть каждый решит для себя).  
#15 / 02.07.2019 23:39:30 / обновлён: 03.07.2019 01:29:26

Не похож?

Иван Русских
(Христос)

История есть, но... от такущее НО. Пару диалогов обьяснялок ещё можно проглотить (хотя это зло!). Однако проводник и героиня недостоверны. Она болтает, как студентка, а он вначале весь из себя крутой, смущается, когда приходит в себя и...  встречается с ней глазами.  Все эти детали по десять в цепь, север, юг, с каждой стороны, тоже несколько наивны.  Автор, видимо, прекрасная половина писателей.  Для женского фэнтези может и покатило бы, но рассказ, скорее, постапокалиптический. 
#16 / 03.07.2019 05:56:44

Не похож?

Сингуляритист
(Иегошуа)

Очень жаль, Автор, что Вы даже не попытались понять, что я Вам говорил. В рассказе нет альтернативной точки зрения. В Вашей душе горит инквизиторский костер вместо сострадвния. Вы спросили своих эрзов, хотят ли они этого? Убийство остается убийством, в какие эвфемизмы это не обличайте. Попробуйте в себя хоть на мгновение впустить альтернативный взгяд, тогда появится проблемность. А так это детский максималистический лепет. Не хотите этого понимать, продолжайте сжигать порченую плоть своих врагов в нацистских крематориях.
#17 / 03.07.2019 07:10:35
Христос, спасибо за комментарий. Ну, да всё именно так: она девчонка, и ведет себя, как девчонка, хоть и монахиня) А проводник...почему смущается, когда приходит в себя? Когда он приходит в себя он видит, действительно, глаза, т.к. его голова лежит на её коленях, а она наклонилась над ним. что ж ему еще увидеть?)) а смущается он не от того, что видит её глаза, пофиг бы с ним для него, а потому, что девчонке ничего, а он "в обморок грохнулся, как баба". и это он-то! здоровенный мужик!)) ясен пень, смутишься)) А описание боя...я так его вижу, как вижу, как говорится, так и пою))

Иегошуа, да забейте! Не расстраивайтесь) Хрен то с ним с рассказом этим.  Я вас прекрасно понимаю, и вы абсолютно правы, с вашей точки зрения. Просто у меня в рассказе задача немного другая. У меня в рассказе возможно и гг то - Планета Земля, её путь развития, и те варианты их, которые ей дает Вселенная. Ведь как интересно! Возможно от одной личности, её выбора может решиться судьба Земли, а мы порой об этом не задумываемся, как каждый из нас важен!
Спасибо, что так близко к сердцу приняли мою фантазию)

Всем хорошего дня!
#18 / 03.07.2019 10:23:14 / обновлён: 03.07.2019 10:34:07

Не похож?

Д. Перов
(Алим Всезнающий)

Рассказ - мрак. Комментарии автора - ещё больший мрак. Хочется поблагодарить бога за то, что это всего лишь фантастика, и у автора нет доступа к какому-нибудь этакому "мировому древу", которое автор могу бы активизировать и вернуть меня в лоно матери-природы. 
По рассказу: штампы так и прут, пафос зашкаливает, и вот всё, что говорил Иегошуа (а Иегошуа, видит бог, положено верить) так и есть. Ну и конечно, то, что этот рассказ проповедует, мне глубоко противно.  
#19 / 03.07.2019 10:59:21
Алим Всезнающий, спасибо, что прочитали и дали отзыв. Как хорошо, что мы все такие разные) Удачи вам.
да! добавлю, а зачем Вас отправлять в лоно матери-природы, Вы пока и так в нем) и надеюсь, что человечество не пойдет по пути эрзов. 
#20 / 03.07.2019 11:02:21 / обновлён: 03.07.2019 11:14:54

Не похож?

Сингуляритист
(Иегошуа)

Автор, Вы так, к сожалению, и не поняли. Я не высказывал свою точку зрения по теме рассказа. Иначе бы я написал много как против, так и за. Было бы очень многобукф. Я лишь говорил, что именно такого обсуждения рассказу не достает. Вы декларируете точку зрения как аксиому, а не отстаиваете ее. Вы меня не услышали - Ваше право. Значит, я зря писал.
#21 / 03.07.2019 12:34:44
Иегошуа, я подумаю.
#22 / 03.07.2019 12:37:57

Не похож?

Ланет
(Гера)

Читалось интересно. Приключения, намек на симпатию. Ждала вспышку любви между проводником и девушкой)))
#23 / 04.07.2019 21:19:10
Спасибо! )
#24 / 04.07.2019 21:33:27
Сюжет понравился, но исполнение нет. Логические противоречия - в пещере девушку тащат, она почему-то перестаёт идти сама, а затем, приблизившись к алтарю, бежит, как заведённая. Вертолеты, показавшись из-за гор, летят до цели минут пятнадцать.   Диалоги не очень, герои прописаны слабо, ошибочки есть. Всё это самопожертвование во имя великого древа кажется неестественным, возможно, именно из-за исполнения, не смог почувствовать героев, осознать их цель. 
#25 / 07.07.2019 15:25:44
Спасибо за отзыв! Немного поясню непонятки:
- девушка физически хрупкая, потому у неё иссякли силы в пещере. Но от алтаря исходит энергия, которую она чувствует и с которой связана молитвой, это дает ей силы. 
- везделёты показались из-за гор, но еще довольно долгое время летели над горами.
#26 / 07.07.2019 15:33:11 / обновлён: 07.07.2019 15:55:33
Автор, спасибо за пояснения. Но я так и не понял, почему девушка так устала, что её пришлось тащить. Как -то неестественно показалось, они же не неделю шли без еды и воды.  Даже хрупкая девушка так бы не вымоталась, только если больная или раненая. С везделётами тоже не понял всё равно - они показались из-за гор, но какое там расстояние, что они так долго летели, или это какие-то медленные аппараты? 
#27 / 07.07.2019 17:01:55
ну, я думаю потому, что во-первых, она все-таки не спортсменка, во-вторых, довольно долгое время нужно было бежать изо всех сил, лично если я буду бежать в полную силу, то больше чем 15-20 минут не пробегу) плюс то, что до этого они шли почти полдня и она была уже усталая, да еще и психологический перегруз. про везделёт: я так представляю, Земля стала планетой - каменной пустыней. Большая ее часть - горы. Если над горами летит везделет, то подлетая к каменной долине, с алтаря его могут увидеть за долго до того, как он вылетит к долине. Горы разные по высоте, он показался  из-за более высоких гор и летел над горами (более низкими)  и летел над ними. С того времени, как он появился в поле зрения Ада и до алтаря минут 15. Возможно надо было написать, из-за гор, точкой в небе, показался везделет.  Но мне подумалось и так ясно, если время указано, наверное,надо было пояснить.
#28 / 07.07.2019 17:14:56 / обновлён: 07.07.2019 17:22:47

Не похож?

Тюлень
(Испытующий)

Автор, благодарю за интересный рассказ.  Читать было на самом деле интересно, и эти бегающие части тел, брр..., гадость какая)) Смутили синтаксические ошибки, не зашло вступление и послесловие. Да, соглашусь с другими комментаторами, есть клише, но, по-моему, рассказ не плох и оно достоин баллов. Удачи Вам! 
#29 / 08.07.2019 01:20:17
Сердечно Вас благодарю! И Вам удачи!
#30 / 08.07.2019 01:22:58

Не похож?

Mastershin
(Мутакаббир Превосходящий)

Я почувствовал в этом рассказе искру вдохновения. А ляпы есть, как же без них. Дедлайн ведь.
#31 / 09.07.2019 22:23:56
Спасибо за понимание!
#32 / 10.07.2019 00:25:55

Не похож?

Женя Кинер
(Индра)

Интересные находки есть, хотя по большей части - это очень уж стандартное фентези. В рамках жанра оно не плохо смотрится, но ощущение, что все это уже когда-то встречалось не покидает. Потому - читать можно, рассказ хороший, но на конкурсе его забьют более интересные идеи.
#33 / 10.07.2019 16:01:16
Спасибо, что прочитали и высказали своё мнение.
#34 / 10.07.2019 18:32:39
html
Наверх