Шестнадцатая

- Мистер Патрик, - прошептал сорианец, - сколько вы хотите за это? - А сколько вы готовы дать? - Столько, сколько вы сможете унести! – Фэт царапнул ногтем по поверхности стола – сначала один раз, потом еще и еще. Три! – Устроит такая цена? - Вполне, Фэт.

Не похож?

Змеев
(Муктадир Всемогущий)

Рассказ странно напоминает средневековые жития: праведник побеждает врагов Господа силой, объяснять которую нет необходимости. Единственно. что поругание героини выходит за рамки канона.  Возможно, я ошибаюсь, но символика и побуждения "новых христиан" показались мне достаточно невнятными.
#1 / 01.07.2019 17:55:33
Это плохо, что напоминает?
#2 / 01.07.2019 18:09:33

Не похож?

Змеев
(Муктадир Всемогущий)

Ну, литературная техника пошла далеко вперёд.  Вы сами показываете это. вводя четверорукого Фэта.  Однако литература живёт на намёках и полутонах. если одни образы сочетаются гармонично, то другие нет. Подождите, что другие читатели скажут.
#3 / 01.07.2019 19:10:31

Не похож?

Death Continuum
(Гор)

Довольно интересный рассказ, в котором продемонстрировано, насколько живучи человечьи (и не только) грехи. Порою хочется провести параллели с сюжетом фильма "Миссия Серенити", хотя это мало сравнимые вещи. Не обошлось и без фанатиков, которые нашли своего идола, что немного нивелирует впечатление от прочитанного, но в целом - неплохо. Человеком важно оставаться везде и всегда. Даже в будущем.
#4 / 01.07.2019 21:54:13
Спасибо! К сожалению, и фанатики были и будут во все времена.
#5 / 01.07.2019 22:04:42

Не похож?

Сингуляритист
(Трипурасундари)

Вроде, и неплохо написано, но я как-то не очень понял, о чем? Фантастический сеттинг слабый. Отдаленная земная колония, местная религия, космические торговцы - стандарт, причем в рассказе не особо проработанный. То есть фантастика не самоцель. Что тогда? Религиозный феминизм? Тоже как-то слабовато. "Он заявил, что никогда не слышал, чтобы в вопросах
религии женщине поклонялись
, возвышали и уважали ее" – ну, Крог, может, и не слышал, но автор-то должен был слышать, надеюсь. Да и Ребекка не показана особо святой. Так что затронутая тема женщины в религии интересная, но далеко не раскрытая. Так что же тогда хотел сказать автор? Я теряюсь...
#6 / 02.07.2019 17:16:09
Автор слышал, вы правы. Но автор и не Крог. Хотел показать, что в любое время и в любом месте есть те, кто будет фанатично преклоняться перед кем-то или чем-то, те, кто будут наживаться на других, те, кто... В общем, годы идут, миры меняются, а сущность живых существ остается та же, что и всегда. Та же, что в самом начале зарождения мира.
#7 / 02.07.2019 17:30:47
Герой же вроде как не впервые на этой планете, он про религию не знал? И про галактические войны из-за которых, как  «выяснилось» жизнь сократилась? То же самое относится к злодею: ему читают лекцию, словно он не тамошний давний житель. Не логично. Интрига вначале держится и это плюс. Совет: сцены звездочками отбивайте. Вот так *** для читабельности. 
#8 / 02.07.2019 18:29:19

Не похож?

MAREKA
(Хакам Судья)

До середины рассказа о религии не было ни намека,затем появляется непонятная шестнадцатая,автор не пояснил,чем отличались ее 15 предшественниц,знаем ,что их больше нет.Сама Ребекка как персонаж блеклый,неинтересный,хоть она и человек,но действиями похожа на робота,не српереживаешь,Фэт четырехрукий оказался,хотелось бы знать об этом раньше,и о самой религии ничего подробнее не сказано 
#9 / 02.07.2019 19:43:48
Шьяма, спасибо за ваши слова. Герой мог не сталкиваться с проявлением данной религии, так как вполне мог ею не интересоваться - на первом месте были сделки. Что касается диалога Фэта и Крога - он вам не напоминает ничего? Я в этом вижу слова фанатика, который твердит свое, не обращая внимание на других. Крог, прав он или нет, верит в свою правду.
Хакам Судья, спасибо за комментарий, но простите, о количестве рук Фэта говорится в самом начале рассказа. Вы полагаете, стоило говорить о религии с первых строк, но зачем? Рассказ написан не ради рассказа о религии, она и не в центре повествования. Что касается Ребекки, вы правы - это не тот персонаж, на котором акцентируется внимание, она скорее символ. А потому мне кажется, не столь важно, кто такие предыдущие пятнадцать. 
#10 / 02.07.2019 21:00:05

Не похож?

Д. Перов
(Ан-Нафи Благотворитель)

Логика хромает, какие-то детали по сюжету возникают как кролики из шляпы фокусника с бухты-барахты. Какой-то "крестный ход" на космодроме? Нифига себе! Четырёхрукий Фэт вожделеющий земную женщину? Что за эротические фантазии! Рассуждения на религиозную тематику неубедительные, сумбурные. Вообще, не пойми что к чему. 
#11 / 03.07.2019 10:46:51

Не похож?

Apologet
(Саваоф)

Неубедительная религия, да и вся идея рассказа непонятна. Ну да, что-то произошло. Всё. Хотя начало было интересным. И технически хорошо написано.
#12 / 03.07.2019 18:57:52

Не похож?

Сергей Резников
(Эль-Элион)

Мне религия тоже не зашла. Каким женщинам они поклонялись? Только земным? Или местных самок тоже боготворили? Да и вообще непонятно, зачем нужен это "феминизм", как-то он не обоснован.  Конфликт есть , он неплохо но разрешается как-то совершенно неинтересно - всех плохишей просто наказали менты. Вот и всё. Героиня плохо прописана, её не видно на фоне остальных героев. Зато колоритным и живым получился четырёхрукий толстяк. 
#13 / 04.07.2019 17:06:00

Не похож?

Ланет
(Атон)

Очень понравилось, как ГГ через касание руки увидел дальнейшие события. Прямо зацепило. 
#14 / 04.07.2019 20:40:53

Не похож?

Женя Кинер
(Гермес)

Могло бы быть хорошо. Начало завлекательное, повествование идёт вполне интересно. Но чем кончилось? Так и осталось не ясно в чем исключительность Ребекки, почему шестнадцатая, куда делись остальные пятнадцать?? Почему именно земным женщинам поклонялись? Вообще все проблемы в образе женщины и обосновании религии... Но в этом ведь и был весь смысл.
#15 / 09.07.2019 07:57:22
Гермес, Крог прямым текстом говорит, что число 16 - священно для них. Из диалога с Фэтом можно сделать, что фанатиков во главе с Крогом не так важно, Шестнадцатая она или нет. Он бы заявил, что любое другое число так же священно. Почитают любых женщин, но земная - особенная, потому что Крог (и это тоже есть в тексте) опирался на земные религии.
#16 / 09.07.2019 20:28:49

Не похож?

Тюлень
(Каххар Господствующий)

Написано хорошо, но сюжет показался избитым. Героиня через касание руки показала будущее - очень напоминает Элис из романов про вампиров и школьницу. Не понятно, с чего вдруг начинается религиозная демонстрация и в какие именно дамы стали предметом культа? Как мог гг все время торговать, но про религию - ни сном ни духом? И т.д. А вот тюрьма на отдельной планете понравилась, было бы неплохо всех опасных личностей прям щас туда...  В общем, по мне, так автор пишет хорошо, но вот в этот раз сюжет не продумал. Дедлайнщик? 
#17 / 11.07.2019 01:27:36
html
Наверх