Зараза

Рассказ о силе духа, о универсальности вопроса жизни и смерти для всех живущих в Галактике существ.

Не похож?

Змеев
(Хасиб Достаточный)

Идея не оригинальна.  Церковщины  в проповедях слишком много.  в то же время победа христианина не обоснована сюжетно. Есть контраст между характером Правителя в начале рассказа и в конце.
#1 / 01.07.2019 15:52:08

Не похож?

Сингуляритист
(Есмь Иванов)

Да, идея весьма прозрачная. После упоминания человека, который ничего не делает, дальше можно было не читать - все предсказывалось с точностью до того, какой вариант концовки выберет автор. Правитель изображен слишком уж тупым. Не понятно, как Ученые восприняли религию. Где хоть какое-то развитие техники? В общем, весьма надуманный сеттинг под хорошую, но простую идею. Написано гладко, читается нормально. Насчет баллов подумаю.
#2 / 02.07.2019 14:27:32

Не похож?

Death Continuum
(Азим Великолепный)

Слишком человеческое мышление у претендующих на вседержавие расы с незатейливым названием Повелители. И в организации их иерархии, быта, поведения и прочего сквозят черты, присущие быту человека. То есть, как минимум, не оригинально. Как рептилия с таким слабым интеллектом стала предводителем? И как религия распространилась на других существ, среди которых вполне могли оказаться такие, для коих неприменима человеческая логика и человеческая мораль? [впрочем, данное замечание может быть весьма спорным, но тем не менее...]. Дальнейшее развитие рассказа более чем очевидно, как и неизбежное кровопролитие. Но как объяснить фантасмагоричную, коробящую здравый смысл, трансформацию корабля в.. хм, известно что? Не иначе, чудо! 
Занавес.
P.S.: не воспринимайте близко к сердцу критику - она не предназначена дискредитировать. Она лишь для того, чтобы побеждала продуманность сюжета и вовлечённых в него персонажей. 
#3 / 02.07.2019 17:22:18 / обновлён: 02.07.2019 17:27:41

Не похож?

Иван Русских
(Кабир Великий)

Нормально так.  Часть проповедей я бы смонтировал, типа он говорил о том-то. Можно оставить ключевые, да и те сократить. Логический косячок: как они понимали друг друга? Как монах выучил язык? Или я невнимательный или в тексте этого не? а надо бы. Про баллы подумаю. 
#4 / 02.07.2019 18:00:10

Не похож?

Д. Перов
(Иегошуа)

Тема как-то не развёрнута. Мужик просто обратил всех в христианство и точка. А как он это сделал, как применил христианские категории и догмы к этому межгалактическому Вавилону? Вот, кстати, можно было бы провести паралели между Вавилоном и кораблём, ещё каких-нибудь остроумных аллюзий насыпать с горкой. Намёк на Змия при первой встрече монаха с Правителем никак не сыграл, никуда не вывернул, то есть эта аллюзия оказалась пустой. Социальное устройство инопланетян лишь немного обозначено... В общем, всего мало. Самый классный момент, это фантасмагорическое превращение Корабля в Крест. Вот это крутой сюр! Такого бы побольше, получился бы своеобразный сатирический крышесъездный рассказ в лучших традициях Шекли, но увы.
#5 / 03.07.2019 10:38:27

Не похож?

Сергей Резников
(Хаким Мудрейший)

Забавно, местами смешно, правда, уж слишком толсто иногда. Мне понравилась раса змеев-паразитов, порабощающих  разумных существ, но в итоге наткнувшихся на "заразу" ещё покруче. Мне понравилась идея с живым кораблём, правда, она не раскрыта до конца. Не понравилось: немного топорные диалоги, ошибки и опечатки, "Крышка
люка отварилась" только чего стоит. Текст нуждается в серьёзной вычитке. Не понравился наивный и уж через чур тупой змей, который повёл себя в конце уж слишком неестественно для такой эгоистичной натуры. 
Но в целом, неплохой юморфант, поведение верующих чем-то напомнило мне поведение свидетелей Иеговы, которые отжимают имущество у наивных лохов. Рассказ определённо заслуживает баллов.    
#6 / 04.07.2019 17:02:15

Не похож?

MAREKA
(Царь Иудеев)

Неоднозначное впечатление,вроде как христианство победило,человек остался человеком,проповеди на том месте,где они должны быть,но не хватило характера Повелителю,есть юмор,но про инопланетян известно не так много,больше бы открыть их мир.
#7 / 04.07.2019 18:33:01

Не похож?

Ланет
(Ауваль Начало)

Смеялась))) Круто они их обработал. Хотя вопросов много, но их уже задали выше)) Не, повеселил рассказ)))
#8 / 04.07.2019 20:38:49

Не похож?

Apologet
(Сурья)

Все портят сложносочиненные проповеди. Ощущение, что зараза проникла на Квазар. Сделать бы их покороче - было б норм. И инопланетные исследователи неубедительные. Всё слишком комично и схематично, словно задумано ровно для одной цели - разбавить слова монаха каким-то текстом. Да-да, подозреваю, что всё обстоит именно так.
#9 / 05.07.2019 20:49:23
Однако, довольно оригинально. Не без влияния Брина и его сериала про возвышение, конечно. И это, "бей жукоглазых", в идеологическом формате. Но, на фоне всего остального настолько нестандартно - просто глоток родниковой воды.

#10 / 06.07.2019 21:03:37 / обновлён: 06.07.2019 21:04:21

Не похож?

Женя Кинер
(Еммануил)

Не плохо. Предсказуемо, но все равно хорошо читается. Проработать бы побольше. Но наверное, как всегда был дедлайн...
#11 / 08.07.2019 07:35:58
html
Наверх