Миротворец

Каббала. Эзотерическая часть устной Торы. Тайное знание о том, что материальный мир, это по большому счету иллюзия. Рассказ "Миротворец" дает возможность на самую малость окунуться в данную традицию и представить себе, что духовные миры все же существуют.

Не похож?

Shorin
(Стивен)

Думаю, что не каждый долетит хотя бы до середины этого текста))) по крайней мере мне ситалось с трудом. Идея использовать ангелов вполне приемлима, но вот исполнение... Хм. 
#1 / 02.07.2013 01:48:33

Не похож?

Алк
(Маасдам)

И тут главы. Мне-то казалось, что тут конкурс рассказов, а не философских трудов
#2 / 02.07.2013 03:38:43

Не похож?

Лара
(Дмитрий)

Что в этом есть) мне понравилось. Читалось с трудом, но мне так хотелось узнать что же будет с этим человеком. Абзацы очень длинные, да и ... показалось лишним. 
#3 / 03.07.2013 04:39:01

Не похож?

qwerty
(Фредерик)

Мои ассоциации по ходу рассказа

01.есть список в религии запрещенных вопросов. Ответы на которые утверждены на сьездах еписков - мировые соборы. Эти ответы надо знать наизусть и обсуждать не приемлемо.
02. Ангелы - положение сущности в божеской иерархии...Это наследие от переселения душ...не всех и не для всех = символы власти на небе наследуются "лучшими", послушными
03.Первейший грех и основной из него проистекают остальные - Гордыня....Покаяние и пост молитв ему протитвопоставление - не по другому..
04.Зло и добро едины и несоизмеримы - они одно целое и относительны - для кого то добро , кому то зло. Абсолютного добра или зла не может быть. Природа безмолвствует  и сопротивляется любому поступку в ней...
05.Древняя задача - сколько ангелов уместится на острие иглы. Нужно ли им число или место.
06.Поиск единого взаимодействия или общего закона все обясняющего. Некого монополя с выходом на душу. Как всегда заводит в тупик. Многогранности и непостижимости. Противоречивой двойственности модели и явления. Божественная модель не суть и не причина лишь одна из трактовок природы Бытия.. Удобная для понимания....неудобная для применения. Церковь согласует в месте и во времени....
07.Линия два Люди (Ангелы один) Проблема пропитания не заменит сигарету и поста - святоотеческого подвига. Ибо молитва ничего не производит, все лишь в руках божьих
08.Боги бросают кости - описание вероятностного мира и статистик его описывающих - противоречие в том. Вероятность (рулетка - там гед законы непонятны) Где законы - божественны - вероятности нет..
09.Частица- волна. Частица-ядро. Ни одна частица не существует бес среды ее порождающей. Деление просто на электроны - неправомерно. Частица+паррен.
10.Эволюция сохранилась в криминалистике как материализм. В науке об убийстве нет Бога и его ангелов. Есть лишь Эволюция  результатом которой может быть Деградация (вирусы - миротворцы -чистильщики) или Развитие (титаны мыслители), в этом и есть выбор и только...Плюс выбор за счет чего или кого, что может поменять результат на противоположный Ибо жизнь БОРЬБА = Эволюции
11.Праведники в религии - обычно умственно ограниченные люди - радующиеся простому бытию. Грех им непонятен... Ученость и ум как и мудрость - грешны...
12.Единение под эгидой  Невского невозможно - как объединение волков и овец...

#4 / 07.07.2013 06:55:53

Не похож?

Спасибо. Мои ассоциации, на " ассоциации по ходу рассказа" Фредерика.
01. Религия - это эталон морали, на котором строится базовая модель общества. Последний вселенский собор прошел в 1214 году. Базовая модель общества изменилась. Религию и набожность нужно различать.
02. вопрос спорный, угол зрения разный, но как вариант можно подумать
03. гордыня проистекает из невежества и вожделения - и не является первейшим, первейший априори есть первородный - но это совсем другая история...
04. именно абсолютны, так как имеют происхождение от абсолюта...
05. ... подумаю..., скорее всего правильно.
06. не вижу разночтения, кроме последней строки... церковь институт или церковь внутри сердца...
07. "... не хлебом единым жив человек..."
08. "... пусть тот, кто ищет, не перестает искать, до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и , если он потрясен, он будет удивлен, и он - будет царствовать над всем..."
09. обсудим лет через 100...
10. отдельное спасибо Титану мысли - у каждого есть право на свое субъективное мнение...
11. именно благодаря праведникам, земля вертится и воздухом дышится... именно они молитвою своею - очищают этот мир и страдают в нем, больше всех... но - это тоже другая история...
12. вопрос на спор вне времени и пространства - очень долго - подойдет на первый раз любая статья о

Канонизации Александра Невского.
13!!! - В целом спасибо - вы один из немногих, кто прочитал вдумчиво :-)...
#5 / 07.07.2013 18:27:57

Не похож?

Алк
(Маасдам)

Интересная дискуссия - только вот, какое отношение она имеет к конкурсу фантастического рассказа, и к солнечному полету, в частности, если автор до сих пор считает, что земля вертится благодаря праведникам? Приятно однако, что она уже не стоит неподвижно, и солнце не ходит вокруг нее.
#6 / 07.07.2013 20:57:31

Не похож?

Уважаемый Маасдам.
Спасибо, что оставили свой отзыв. 
На счет праведников - Да, я уверен. Но - это моё мнение.
Вы, как и герой моего рассказа, тоже воспринимаете мир своими пятью  органами чувств, материальными, а значит мир для вас объективен, только относительно этих органов чувств,  а на самом деле, вы ощущаете его субъективно. Ровно на столько, на сколько вам дали его ощутить. Что на самом деле и во круг чего вертится - и как это все выглядит на самом деле, не вы, ни я, не знаем :-)... Истина, всегда остается истиной, до появления другой истины. Однако, еще раз спасибо за Ваш отзыв. С уважением.
#7 / 08.07.2013 17:22:18

Не похож?

Алк
(Маасдам)

Солипсизм? Очень мило. Тогда вряд ли мы сможем судить о праведности, если наши пять органов чувств нас так безбожно обманывают:).  Может, мы просто овощи на грядке, которым снится прекрасный сон о существовании Солнце и Земли, а на деле есть только гидропоника. С уважением.
#8 / 08.07.2013 18:30:43

Не похож?

А нам и не нужно о ней судить. Праведность выше материальности. Там где пребывают праведники, материальности нет. В материальном мире у них лишь одежда, под названием   - тело. Разум и душа, совсем в другом месте. Мы не овощи, конечно нет. Нас создали по образу и подобию. Просто наш с Вами прибор принятия их праведности не настроен, душа не готова ещё это принять. Но - надеюсь, у нас с Вами все ещё впереди. И за солнце с землей тоже не беспокойтесь, они как и все в мире, единички и нолики, код. Вселенский код, который наш мозг интерпретирует, показывая мозжечку материю. Мир - гораздо сложнее мой друг. Просто задумайтесь об этом на досуге. С уважением.
#9 / 08.07.2013 18:52:10

Не похож?

Алк
(Маасдам)

Так, может быть, праведники, это тоже "единички и нолики, код. Вселенский код, который наш мозг интерпретирует, показывая мозжечку" праведников, а заодно и то, что было создано по образу и подобию. Мир и правда, гораздо сложнее, и это легко можно понять, задумавшись над тем, по образу и подобию кого? Каковы эти образы и подобия, если они всего лишь продукты нашего несуществующего мозжечка? И есть ли у нашего прототипа мозжечек? Зачем он ему вообще? Опять же, очень насущный вопрос - зачем писать рассказы на конкурс, если это всего лишь единички и нолики, код. Вселенский код, который наш мозг интерпретирует, показывая мозжечку рассказы?:))
#10 / 08.07.2013 20:28:22

Не похож?

... Все очень просто. Вы прочли и задумались. Другие, прочли нашу переписку и тоже задумались. Если, хоть один из 10 решит вникнуть в проблему глубже, я уже буду рад. Для меня конкурс не самоцель. Мене больше волнуют последствия. Я не собираюсь Вас переубеждать в чем то. У меня, как и у вас, есть своя точка зрения. Уверен, Вы к ней тоже придете, но чуть позже. А мой рассказ. Да плюньте Вы на него, если он Вам так не нравится. Я не обижусь. :-) ... Про образ и подобие, давайте не сейчас. Эта тема очень сложная. После конкурса в личке можем поспорить. Образ и подобие, это тоже аллегория для упрощенного материального восприятия. Образ и подобие - это повествование про деяния Творца. Любовь, добро, терпимость... и так далее... Удачи Вам в творчестве. С уважением.
#11 / 08.07.2013 21:03:36
Самое главное в жизни принять, что есть иное мнение, кроме своего собственного. Когда начинаешь жить по принципу " И - И", а не " ИЛИ  ИЛИ" - все становится на свои места. Всем УДАЧИ
#12 / 08.07.2013 21:07:54

Не похож?

Алк
(Маасдам)

Да, и вам удачи! Надеюсь, тезис о принятии чужого мнения вы относите и к себе:)). Поскольку, боюсь, в данном конкретном случае одно "или" исключает другое. А я, задумавшись над проблемой добра, любви и терпимости, попробую почувствовать себя маленьким мозжечком, созданным по воле Большого мозжечка, блуждающим во Вселенной в поисках других, более праведных мозжечков, способных заставить вертеться Землю. Хотя, по сути, чего ей вертеться, если она всего лишь вселенский код? Пусть стоит на месте, хотя и место это тоже под большим сомнением. Добра вам, что бы это, в вашем понимании, ни значило! С уважением.
#13 / 08.07.2013 21:52:32

Не похож?

Lapochka
(Антон)

Рассказ потому и есть рассказ, потому что не это роман, делящийся на главы.

Орфография. "В не времени" - "вне" пишется слитно. Жуткое обилие многоточий - плохой признак для текста. Желательно более ясно излагать авторские мысли. "на столько" - пишется "настолько", "не посредственно" - пишется слитно, "ни какой" - "никакой", "о то дня" - "ото дня". Составное имя "А-эя" пишется "А-Эя". "от туда" пишется "оттуда"
"А-эя мысленно перенесся к потоку трансцендентных сил уходящих к "Миру Материи" и с восхищением застыл возле оного.Может быть все-таки  "Мир Майтрейи"?

Юмор:
"как только качество
потока трансцендентных сил в обратной последовательности не в состоянии
быть принятым духовными мирами из - за обильного количества греха -
происходит сброс лишнего, через фильтры "причины и следствия"… в
результате каждый грешник получает по заслугам… но даже эти фильтры
иногда оказываются не в состоянии распределить такое количество темной
материи…
"
Не много ли фильтров? Этот абзац - достойный образчик смешения стилей: эзотерического, математического, технического и астрономического. Оно как бы не очень хорошо, - заумь еще та. Бедный-бедный читатель, после такого, точно ум за разум набекрень
"ведь миры Создателя, где не посредственно,
только Он имеет право пребывать, окружены таким потоком энергии, который
в состоянии миллион раз разрушить и заново создать эту материальную
вселенную".
В чем смысл этого высказывания похоже автор и сам не знает. - Миры окружены энергий. Эта энергия - ух какая! И что из этого следует?
Логическая ошибка в тексте том, что любой мир содержит все виды энергий внутри себя. Если автор подразумевает, что вне его миров есть Мегамир, и внутри него тоже есть какая-то энергия - то об этом надо писать отчетливо. Вне мира - не может быть ничего, если там только Ничего. Любая энергия имеет вещественный (материальный) носитель, даже если это информация (в том числе и духовная).
"А-эя успокоил Душу, как мог и дал несколько
советов, которые она при пробуждении с помощью исключений из правил в
"Законе", донесла до носителя её составляющей.
"
Полное отсутствие смысла.
"О Творец - ведь если бы поток не снизил посыл
не одев сосуд в фильтр отсекания – А-эя и Душа просто бы сгорели в этой
сладостной истоме.
"
Фильтр отсекания?
"По потоку прошло легкое мерцание и площадь его внутреннего пространства начала увеличиваться."
Неужели? А за счет чего это? Автор, а по-русски, если изложить, что получится?

Послевкусие. Сей слабо грамотный текст автор выстроил в виде теологического трактата, который более
уместен в стенах духовной семинарии, нежели в рамках фантастического
конкурса писателей-любителей.

Сплошное морализаторство, пардон, не "с точки зрения",
а "с крыши зрения" автора, берущего на себя роль всеведущего
проповедника, изрекающего истины в последней инстанции. Чувствуется скрытая пропаганда очередной воинствующей секты. Пренебрежение же автора к читателю, и отношение его как к заблудшей овце не вызывает ни малейшего умиления от данной проповеди. Автор, если читателю нужно, он обязательно сходит в храм и послушает там более профессиональных теологов, а не этот около эзотерический текст с бессвязными фразами.

Прошу прощения за резкость, это - не литературное и не художественное произведение.

Удачи автору все-таки на литературном поприще.
#14 / 14.07.2013 23:00:34

Не похож?

Огромное спасибо за рекламу.   После Вашего супер эпоса только ленивый не прочтет рассказ. Если вы вдруг случайно обнаружили в моем рассказе абзац о себе, не обижайтесь. У нас у каждого есть право на свое субъективное мнение. А относительно всего остального - "... Не судите, да не судимы будете". 
#15 / 14.07.2013 23:51:49

Не похож?

d. vorobyev
(Кир)

Оценил. Объёмность замысла, по крайней мере, нашедшая отражение в форме, скорее понравилась. :) Но техника сильно хромает - впечатления описанное не производит. Много ошибок, не смысловых повторов, чересчур просто (не очень стильно потому что).
#16 / 19.07.2013 21:56:41

Не похож?

Вы правы. Над ним еще работать и работать. Спасибо Вам большое. 
#17 / 19.07.2013 23:56:58
html
Наверх