Сеятели


Не похож?

Змеев
(Ал-Латиф Проницательный)

По мне, так хороший рассказ, с оригинальным, как я понимаю, сюжетом. Есть небольшие стилистические ошибки и непорядок небольшой с запятыми, что легко исправить. Зато мощно прозвучали и религия и фантастика. Для меня это кандидат на выход в финал.
#1 / 01.07.2019 13:56:06

Не похож?

Death Continuum
(Гефест)

Если бы не перегруженность совершенно излишними диалогами и ненужными деталями, делающих чтение весьма утомительным, мог бы получиться неплохой фантастический детектив на религиозной основе. Самое ценное в рассказе, говоря субъективно - итоговый посыл читателю в самом конце повествования.
#2 / 01.07.2019 21:38:09

Не похож?

Иван Русских
(Ваджид Богатый)

Автор, писать Вы умеете. Но только не детективы. Ну сразу ясно, кто убийца, а Вы продолжаете намекать. Все толще и толще. Пишите также, но это должен быть отец Виктор. 
#3 / 01.07.2019 21:40:14
Написано хорошо, и с идеей, хотя сложно назвать ее особо оригинальной, вполне можно согласиться. Портит рассказ, как уже было отмечено, то, что он совершенно прозрачный. Если после первой фразы "Значит, сейчас они сидеть в рай, рядом с Большим Богом!" закрадываются устойчивые подозрения, то после второй "Они в лучший мир, нужно
радоваться
, петь песни." все дальнейшее становится предсказуемым, и на неожиданную концовку остается лишь робкая надежда, которой не суждено сбыться. И даже начинает немного раздражать недогадливость гг (хотя этот момент концовкой немного смягчается). В общем, детективная линия, к сожалению, подкачала, да и идейная составляющая (к счастью, имеющаяся) несколько прямолинейна.Баллы обязательно поставлю, но не максимум.
#4 / 01.07.2019 22:10:08

Не похож?

MAREKA
(Трипурасундари)

Детектив тут так незаметно присутствует, что практически направлением не является, в целом, неплохо, но не хватило среди этих диалогов описания природы, места, характеров героев. Персонажи получились до того вялые, что о них трудно что-то вспомнить, яркости образов мне не хватило. Удачи на конкурсе!
#5 / 02.07.2019 00:31:40

Не похож?

Apologet
(Ас-Самиу Всеслышащий)

А мне понравилось. Интересный мир, неплохие персонажи, но вот с детективами надо бы тщательней интригу держать. И много корректировать надо, а то в тексте, порой, пунктуация вообще рандомная.
Кстати, про религию тут очень хорошо написано. Прям здравые рассуждения. Всегда любил иезуитов. Респект вам автор за такой взгляд на важную тему. Но литературной ценности этому неудавшемуся детективу уже вряд ли что-то добавит.
#6 / 03.07.2019 01:01:53

Не похож?

Д. Перов
(Аполлон)

Слишком быстро, наспех, развиваются действия. Например, сыщик собирался беседовать с братьями, потребовал себе даже комнату для этого, но нам показывают, что он беседует только с новым кастеляном в кстелянской и всё, в следующем абзаце он уже хочет поговорить с аинянами. Допрос аинян тоже показан наспех. Брат Наджиб появляется только затем, чтобы в следующем абзаце стать покойником. Посещение сыщиком посёлка местных тоже описано кое-как. Все события, эпизоды в рассказе словно существуют лишь для того, чтобы "под ногами крутился Индаба" и мозолил нам глаза. Конечно, совершенно предсказуемая концовка. Когда сыщик собрался идти пешком с Индабой в посёлок, я уж было подумал, что это он специально, чтобы спровоцировать убийцу, так сказать, ловлю на живца устроить. Но даже, если бы убийцей оказался не дворецкий, а садовник, рассказ всё равно для детектива развивается слишком поспешно, топорно. 

Фантастическая компонента рассказа тоже не впечатлила. Примитивно, в духе олдовой фантастики, которую писали лет 70-80 назад. Стремительно деградирующее человечество достигшее уровня межзвёздных перелётов - это штамп, да и не вериться в это. Есть такая штука - точка невозврата в развитии цивилизации, после прохождения которой деградация к первобытной стадии невозможна. То есть ни война ни чума уже не вернут людей к жизни в юртах из шкур и примитивному быту. Задумайтесь над этим.  Торговцы гоняют звездолёты ради шкур и жира? Да ладно! Уже сегодня в лабораториях выращивают стейки, накой развитой цивилизации шкуры и жир, да и смогут ли такие товары окупить стоимость космических перелётов? В общем перенос реалий 20 века на матрицу будущего с заменой пистолетов на бластеры/станеры а автомобилей и самолётов на глайдеры/звездолёты - это неактуально. Хотя можно и такую ретро-фантастику интересно и убедительно написать, но тут не такой случай.

В тексте сказано, что экуменической церкви запрещают проповедовать на цивилизованных планетах, возникает вопрос - где тогда базируется эта церковь, где её так сказать главный офис, "ватикан"?  Может, это и неважно для сюжета рассказа, но для достоверности мира стоило бы об этом упомянуть, или вовсе не писать про запреты. 

Идея рассказа, мораль, так сказать, слишком тривиальная. Хотя школьникам будет, наверно, полезно ознакомиться для общего развития. Но для взрослого человека, уже имеющего какое-то мировоззрение, это как-то слишком просто. Хотя тут я может слишком субъективен.
#7 / 03.07.2019 10:09:19 / обновлён: 03.07.2019 10:21:47

Не похож?

coffeecat
(Аш-Шахид Свидетель)

Понравилась идея.Подообности в сюжете для данного текста пришлись кстати.Не много добавить динамики, в целом, рассказ достаточно хорош.
#8 / 03.07.2019 13:28:53

Для уважаемого Аполлона. Усилия, затраченные Вами на отзыв, обязали ответить.

Есть такая штука: «Бред сивой кобылы!» Задумайтесь над этим.

Примерно так хотелось начать отзыв, но нет, не начну… упс, уже начал. Прошу прощения, не принимайте на свой счет, подозреваю, виноват тот, кто внес в Вашу чудесную голову чуть менее чудесную идею. Какая к чертовой бабушке точка невозврата? Кто, когда, вложил в Ваши прекрасные уши этот бред! Нет такой штуки и такого понятия, если сами придумали – Вы ошибаетесь, если кто-то сказал – он Вас обманул. Люди дичают и очень быстро, даже в, так называемом, цивилизованном обществе (красные кхмеры, нацистские преступники), что уж говорить, когда на первый план выходит борьба за существование, за самку, в конце концов. Нет, все мы верим в светлое будущее человечества, когда юноши и девушки с пронзительными взглядами и именами, типа: Эрг Нор, Эон Тал, Кэй Бэр отправятся оставлять следы на «пыльных тропинках далеких планет». Я тоже верю, но пока вся человеческая история убеждает меня в обратном. А вышеупомянутое «светлое» общество, как раз широко муссировалось в фантастике 50-60-х годов, в приверженности к которой Вы почему-то упрекаете меня.

Насчет экономической составляющей, уже сейчас на фермах выращивается норка, а ценится природный мех, почему? Жлобство – да, но пока товар будет пользоваться спросом и являться мерилом статусности, человеки будут отваливать за него огромные деньги. Дальше просто перечислю: икра (черная, красная, сравните цены на ту, что из рек и ту, что из ферм), кофе лювак, драгоценные камни, мясо диких животных, креветки, жемчуг и т.д. Экономическая модель, когда стейки выращивают в лабораториях – и все сыты, интересна… школьникам, для взрослого человека, уже имеющего какое-то мировоззрение, это как-то слишком просто.

Благодарю, насчет того, что заметили про проповедование на цивилизованных планетах. Досокращался, что убрал в нужном предложении слово «система», из чего (слова и предложения) следовало, что речь идет о запрете проповедования именно в этой планетной системе.

#9 / 03.07.2019 21:19:53 / обновлён: 03.07.2019 21:26:48

Не похож?

Фау
(Назорей)

Как только увидел название, мысленно представил совсем другой порядок и другой сюжет. Но открыв понял, что ошибался. По мере прочтения ощущалось, что автор ведет меня словно НПС за ниточку через свой грандиозный план. Хорошо ли это? Не уверен, вы оставили мне мало места для собственных домыслов и угадывания вашего мира. Помогло ли это? Да, сюжет цельный, сюжет интересный, сюжет возвращает к собственному опыту и выводах насчет "разности" личностей. Было здорово, спасибо.
#10 / 04.07.2019 13:04:48

Не похож?

Сергей Резников
(Баатын Сокровенный)

Рассказ написан довольно складно, читается легко. История есть, конфликт и тема в наличии. Но. У меня две претензии к этому рассказу. Достоверность. Очень трудно воспринимается мир, в котором что-то возят аборигенам на космических кораблях, меняя это что-то, в т.ч. и высокотехнологические товары на всякую ерунду, заодно завозя целые экспедиции святош, которые должны направлять дикарей на путь истинных. Тут как минимум должна быть, как минимум, хоть одна веская причина для подобной экспансии. Например что-то типа анобтаниума, как на Пандоре. Таким образом, пребывание людей на планете мне показалось не очень достоверным, и всё виделось, как некое театральное представление.  Предсказуемость. Этот мог бы быть хороший детектив, но убийцу засветили где-то с середины. 

 Есть ещё странности. Например, странными показались пластиковые бараки, странным показалось, что дознаватель сам не стал посещать жилище одной из жертв, странные обвинения о том, что монахи, мол, «якшаются с местными». Так они для этого и прилетели вроде. И вообще «выхлоп» у миссии в
виде количества новообретённых христианах какой-то уж очень маленький.

А вот конфликт, в котором аборигены выдают зверское убийство за добродетель мне понравился, но уж слишком уж в лоб выстрелил этот конфликт. Если бы был в финале какой-нибудь перевёртыш, стало бы гораздо лучше. 

 

#11 / 04.07.2019 16:53:27 / обновлён: 04.07.2019 16:54:21

Не похож?

Ланет
(Шива)

Наверное интересный рассказ. Но я с трудом осилила. почему, не знаю. Скорей всего, не мое(((
#12 / 04.07.2019 20:35:32

Не похож?

Женя Кинер
(Гафур Милующий)

Довольно хорошо. Но не прекрасно. Почему:
Началось все почти как "Имя розы" (мож это случайно получилось, но совпадает сразу несколько параллелей). Мог бы быть не плохой детектив, но автор с первых минут кричит: "Убийца садовник!". Вот бы что-то внезапное в конце...
Кроме того текст совсем не вычитан. И в плане ошибок, и в плане четкости.

Однако, он пока все равно лучше многих прочитанных.
#13 / 05.07.2019 06:03:54

Не похож?

Д. Перов
(Аполлон)

Автор, у ваз в голове всё перепуталось. То, что "люди дичают", так это может дичать их мораль. При тех же нацистах неплоход двигалась наука и совершались технические открытия. Нацисты круто продвинулись в ракетостроении. Во время войн вообще здорово развивается техника и медицина. Научно-технический регресс до первобытного уровня невозможен, потому что накоплена достаточная база знаний и технологий. Человечество может себя уничтожить, да, но к каменным топорам и первобытно-общинному строю уже не вернётся, а просто вымрет. 
И не надо мне приписывать наивный оптимизм и веру в "светлое будущее человечества", я об этом ни слова не говорил. Прежде чем разбираться кто и что вложил в мою "светлую голову", разберитесь со своей. 
#14 / 07.07.2019 15:53:09

Полностью согласен, а при красных кхмерах семимильными
шагами развивалось сельское хозяйство. А, если вдруг завтра не станет
электричества (как следствие – перестанут работать супермаркеты), из-за
накопленного багажа знаний, люди предпочтут вымереть, но никак не заняться
натуральным хозяйством.

#15 / 07.07.2019 16:36:21

Не похож?

Д. Перов
(Аполлон)

Автор, а если вдруг завтра мы все проснёмся в пещерах? А если говорить разучимся? А если ещё какая-нибудь фигня с бухты-барахты? Как это, по-вашему, вдруг не станет электричества? Что за "вдруг" такое? Законы физики изменятся? 
#16 / 07.07.2019 17:49:43 / обновлён: 07.07.2019 17:50:00
Я ж с Вами согласился! Что не так-то?Ну, а насчет электричества, с утра его вырабатывали человеческие технологии, а не законы физики, но, если Вы говорите... пусть будут законы физики.
#17 / 07.07.2019 18:11:26

Не похож?

Д. Перов
(Аполлон)

Автор, технологии ничего не вырабатывают. Машины вырабатывают. А технологии - то, что позволяет машины построить. И строили машины люди. И способны построить их снова, если не изменятся законы физики. Поэтому никаких "каменных топоров" уже не будет.  
#18 / 07.07.2019 19:00:09

Особенно, если это какая-нибудь забытая космическая колония,
без связи с метрополией.

#19 / 07.07.2019 19:20:23

Не похож?

Тюлень
(Саваоф)

Хороший рассказ. Нужна вычитка, есть неточности по употреблению слов, понятно, кто убийца, но все равно рассказ лучше многих  в группе. Читать было интересно. Удачи, Автор!
#20 / 11.07.2019 01:01:51
Спасибо. Вам тоже удачи!
#21 / 13.07.2019 22:47:54
html
Наверх