И враг трепещет

Сводит разные судьбы, вне времени, пронзая века, суровая быль войны! Страх пропадает перед великой целью...ведомый верой, и враг трепещет пред силой духа!

Не похож?

Антон Мокин
(Хасиб Достаточный)

Рассказ воспринимается как "патриотический" лубок со стериотипным священником, покрестившейся коммунисткой, украинским полицаем и жестоким похотливым дураком нацистом в качестве антогониста. Да и героиня ни разу на диверсантку подготовленную не похожа. В общем, рассказ совершенно не работает на те чувства, которые должен пробуждать из-за своей картонности. Извините за резкость, но тут совершенно не проняло.
#1 / 01.07.2019 11:30:29

Не похож?

Lunetta85
(Малик уль-Мульк)

Понравилось, что рассказ такой наивный. Есть здесь что-то душевное, доброе и светлое. Сюжет пришелся как раз по мне, хотя сейчас все это принято (и модно) ругать, но такие рассказы имеют полное право быть, и должны быть. Автору спасибо, читать было приятно.Теперь о плохом: с технической стороны все не так радужно. В первом же абзаце меня резанула фраза "шуршали мокрые листья", а потом ещё и дождь по тексту. Шуршит что-то сухое. Мокрое чавкает и хлюпает. (Как по мне). Предложения как обрубки - "лес стал редеть. Анна вышла на опушку." Может "поредел?" И совместить все в одном предложении? А то сочетание "стал редеть" сильно похоже на канцелярит. В общем, качество текста очень расстраевает, хотя ближе к середине меня захватил сюжет и я перестала обращать на это внимание.Удачи!
#2 / 01.07.2019 12:51:40
Хасиб Достаточный,спасибо за ваш отзыв и мнение,ценю впечатления каждого читателя.Да,были догадки,что тема ВОВ не особо популярна,если так можно выразиться,вызовет разные впечатления,но для меня она затрагивает те уголки души,которые действительно волнуют и сподвигли написать рассказ.Благодарю,что прочитали))
#3 / 01.07.2019 13:01:02
Малик уль-Мульк, благодарю за впечатления. Соглашусь, что есть некая наивность, но мудрить не хотелось. Спасибо, что не ругаете выбранное направление в сюжете, возможно, лес поредел, вы правы, есть неточности. Рада, что сюжет все-таки увлек, ради этого и создаются рассказы.Героиня, молода и неопытна в чем-то, и действительно, мало походит на диверсанта, но дело здесь в другом, больше в душевном восприятии. Спасибо за отзыв. Успехов на конкурсе!!!
#4 / 01.07.2019 13:44:41

Не похож?

Антон Мокин
(Хасиб Достаточный)

Автор, возможно я был неправильно понят: я нисколько не ругал направление в сюжете. Высказался сугубо по реализации, которая мне показалась неудачной.  А тема ВОВ, как раз таки достаточно популярна и интересна. Удачи на конкурсе!
#5 / 01.07.2019 14:03:06
Хасиб Достаточный, спасибо за пояснение, и вам удачи на конкурсе!
#6 / 01.07.2019 14:28:11

Не похож?

Андрей Миллер
— жюри конкурса
(Птах)
Все оценки и отзывы

Тема ВОВ не особо популярна? Судя по прежним конкурсам, всё наоборот — без рассказов про ВОВ вообще редко обходится, а на "исторических" их половина.
#7 / 01.07.2019 20:28:37
Птах, соглашусь, произведений много на военную тематику, но судя по высказываниям из прошлых конкурсов, не всем она близка, вызывает разные чувства, но тут видимо, должно сработать мастерство автора, чтобы заинтересовать читателя.
#8 / 01.07.2019 21:06:20

Не похож?

Александр Белкин
(Музилль Ослабляющий)

Да популярна тема ВОВ, популярна. Если бы ещё о ней писали хотя бы на уровне многократно руганой и многократно проклятой советской литературы...
#9 / 01.07.2019 21:48:15
Советские произведения о войне это пьедестал,к которому нужно стремиться,идеал
#10 / 01.07.2019 22:56:50

Не похож?

Евлампия
(Хайи Живущий)

Приветствую Вас, автор. Рассказ прочитан. Неплохо, но были вещи которые мешали восприятию.
Попробую объясниться.
Первое, не смотря на обилие переводчиков, неплохо бы привести перевод фраз данных на немецком языке. Вспомните, пожалуйста, Войну и мир.
Второе, некоторые нарушения логики повествования. Простите я без цитат, потому что не знаю, как их сделать.
Вначале, Вы даёте как героиня убегает от автоматных очередей и от лая собак. Это очень сильная звуковая составляющая. И сразу же за этим идёт - тишина. Как может быть тишина, когда у вас собаки лают, автоматы стреляют, дождь идёт? Он же тоже не бесшумный.  Самое начало повествования, а уже такой диссонанс. И потом Вы сразу говорите о чавкающем болоте.  Нужно определится с этой самой тишиной, чтобы она не выбивала читателя из текста.
Утверждение, что немцы не сунутся к болоту на чём основано? Почему нет? Это их работа искать партизан и на болоте тоже.
Потом идёт обозначение, что она переводчица сброшена в район, чтобы установить контакт с партизанами. Если она русская и они тоже, то переводчик нужен не для того, чтобы установить контакт, а чтобы помочь партизанам узнать, что говорят немцы.
Момент, когда рассказано, что в них стреляют немцы и что она утащила тела в лес.
У меня вопрос - когда она это сделала? Когда в неё стреляли? Прям как рембо схватила и утащила? А разве, когда в тебя стреляют, не бросаются бежать? Ну или может быть они отстреливались и перебили первую партию немцев? Ответа в рассказе на этот вопрос нет. Поэтому утверждение про оттащенные тела выглядит, на мой взгляд, нелепым. Ей от погони спасаться надо, надо командиру помочь, а она тела оттащила. Что-то надо в этом месте сделать, чтобы было понятно, что и в какой последовательности происходит.
Командира она устраивает под раскидистой елью на мху.  Хмм... знаете ель такое растение, его ветви очень плотно смыкаются и почти не пропускают свет и воду, поэтому в ельниках мало что растёт. А из-за особенностей корневой системы ели растут именно группами. Под ними бывает опавшая хвоя, а вот мох,  я ни разу не видела под ёлками ничего живого. Хотя в своё время полазила.
Момент, где Вы называете Анну женщиной, тоже сбивает, я успела к этому времени придумать молоденькую девушку.
И таких нелогичных деталей очень и очень много по тексту. Если подробно всё описывать будет больше Вашего рассказа.
Например, когда крестьянскую девушку наряжают в платье и туфли. Так одевались только праздникам, а остальное время одежда была будничной.
Немцы удивили наивностью - то они охотились за диверсантами, а когда в деревне появилась незнакомка, они почему то даже не заподозрили, что она может быть из них.
Фон Майер стреляет в старосту, а потом ему ещё и партизаны руки скрутили.
Священник называет себя Важновым, а потом снова отряд какого-то Важнова входит в деревню.
Это всё в общем-то можно было бы и простить, но таких деталей настолько много, что они делают текст абсолютно недостоверным.
Видно, что Вы старались, что тему выбрали интересную, но вот реализовать её у Вас пока не получилось, но это только по-моему мнению.

Третье - проблемы с разбивкой на абзацы. Первый абзац - кирпич. Его надо разбить на две части. Потому что там два разных действия. В первом она убегает. а во втором рассказана предистория, как она оказалась в лесу. Разбивку делать после её не очень обоснованного заключения, что немцы не сунутся к болоту.

Ещё у Вас системная ошибка. В прямой речи Вы не ставите после знака препинания пробел перед тире, а ставить надо. Знаки не должны наплывать друг на друга.
#11 / 02.07.2019 14:24:14 / обновлён: 02.07.2019 14:51:52
Хайи Живущий,огромное спасибо за развернутый отзыв! Очень дельные советы,сам не видишь,когда даже корректируешь текст.С абзацами полностью согласна,громоздкие,нужно делить(на самом деле он был больше),про деревья,была я в Новогородском лесу,там были такие ели,что под ними целый детский сад поместится,ветки высоко от ствола начинаются,а под ними мох,поросший на ствол,красиво и мрачно,как в сказке)Перестрелка была ночью,десант высаживают ночью обычно и в темноте просто необходимо спрятать и раненого и тела,так как противник не должен узнать о количестве группы,а переводчик,например,чтобы брать языка или быть на оккупированной территории и передавать сведения,ну,это мои слабые пояснения и оправдания,а так читатель часто прав-правило номер один:))
#12 / 02.07.2019 14:54:04

Не похож?

Евлампия
(Хайи Живущий)

Хорошо. Значит я просто видела совсем другие ёлки.Про перестрелку ночью и про погоню сейчас нужно уточнить, потому что без этого в рассказе всё кажется происходящим одномоментно. И тогда поведение героини выглядит странным.Но вообще, лично я просто убрала бы это из текста.Как деталь на сюжет она не работает, а чтобы создать атмосферу погони, достаточно того, что есть.
Начало вообще не стоит перегружать, чтобы читатель успел дойти до основного сюжета.
#13 / 03.07.2019 01:49:57

Не похож?

Rinzler
(Агни)

Мне не нравится тема ВОВ особенно когда дело касается религии и фантастики, уж слишком она личная. При этом как таковой фантастики я здесь не увидел (ткните меня пальцем), скорее мистицизм, религия тут есть, но она здесь на обыденном уровне и если ее убрать, то в принципе ничего и не измениться. Все остальное, мне понравилось и описательная часть тоже. Вообще рассказ начинался как мощный экшен и я был уверен, что это будет зубодробильный боевик с кишками фрицев на деревьях и отлетающей черепушкой Гитлера, где скромная русская партизанка, с пулеметом наперевес расправляется со Второй немецкой армией. Увы...
#14 / 03.07.2019 05:53:45

Не похож?

Елена Владленова
(Ан-Нур Просветляющий)

Фантастика про ВОВ сложна тем, что трудно передать истинные чувства людей, попавших в горнило войны. Вы старались и это чувствуется. Но у меня сложилось ощущение, что я смотрю затёртую до дыр наивную историю. Не хочу повторять комментарии предыдущих авторов, но во многом с ними согласна. К тому, что уйти от преследователей с собаками по болоту нереально, ибо это не вода, возвращаться ни к чему. Ещё одно замечание. В маленьких и не очень населённых пунктах все жители даже в советское время очень хорошо знали священников и членов их семей. Выдать постороннего человека за свою дочь не получится. Удивил так же южный говор у полицаев и чистая речь всех остальных персонажей. А ещё напрягло полное отсутствие чувств у главной героини - ни страха, ни сопереживания. В сцене предполагаемой казни она абсолютно инертна. Как персонаж, она никак не развивается и нет объяснения её неизменности. А ведь что-то должно было повлиять на характер: она теряла товарищей, видела зверство врагов и прочее. Мистика и религия - да, но не фантастика. 
#15 / 03.07.2019 11:07:54
Хайи Живущий,соглашусь с вами))
#16 / 03.07.2019 11:17:36
Агни,разные диверсанты были,у меня родной дед так скрывался в южных правда лесах,брал языка,убегал к болоту,с его слов я включила,что немцы к болоту не пойдут,но с фантастикой и мистикой очень тонкая грань,иногда они пересекаются,на мой взгляд,конечно,но решать,только читателю,спасибо за отзыв и удачи на конкурсе!
#17 / 03.07.2019 11:21:56
Ан-Нур Просветляющий,вы правы,ВОВ оказалась сложной темой и соответствие ей создать,ой,как трудно,по крайней мере я попыталась,хотелось создать разные образы,а в основу положен реальный случай священника ,который помогал населению,скрывал людей от немцев,уговаривал не трогать семьи(по рассказам бабушки) и подвиге другого священника,получившего медаль за партизанский отряд,но понимаю,есть недоработки,не хватает живости героини,текст сокращался и многие переживания пришлось убрать,но по сути автор должен стремиться к безупречному результату своих трудов.Благодарю за комментарий!
#18 / 03.07.2019 11:29:35

Не похож?

Джей Ракса
(Ваджид Богатый)

Автор, доброго времени суток.

Буду краткой, хотя и много есть что сказать, но на ВСЁ это по пунктам вам уже указали выше.
И про бессмысленность заброски именно переводчицы. 
И про то, что вы из неё сделали фантастическую женщину, способную в одиночку и в ограниченное время перетаскать несколько взрослых мужчин. 
И про не менее фантастическую наивность немцев.И даже про слишком нарядную одежду, для обычной деревенской девочки (а поповна воспринимается именно девочкой-подростком). Кстати, не слишком ли странно то, что попадья вообще потащила с собой на пасеку одежду дочки, которая пропала много времени назад?

Много, слишком много неувязок.
Хотя при желании, и более глубоком ознакомлении с историческим материалом, всё это вполне устранимо.
#19 / 04.07.2019 13:41:09 / обновлён: 04.07.2019 13:42:12
Ваджид Богатый,спасибо за советы,учту и дополню,на  войне и женщина сильнее мужчины может стать,вспомните санитарок,которые на себе людей тащили с поля боя,видимо нужно указать с трудом дотащила и спрятала,почему дочка священника девочка?чуть младше героини,появиться вполне она могла,так как пропала без вести и объявилась ,пусть теоретически,на священника никто бы все равно не подумал,в тексте указывается,что отец Василий говорил старосте и в деревне о попавшей дочке,пусть я попыталась как-то объясниться,и конечно,в дальнейшем будет что доработать в рассказе,спасибо и удачи в творчестве!
#20 / 04.07.2019 14:01:06

Не похож?

Джей Ракса
(Ваджид Богатый)

Автор, так дело не в пропавшей дочке как такой, а в том почему её маменька постоянно таскает с собой её одежду?

Ладно, если бы вы "повесили ружьё" де, священник посмотрел на неё как-то по особенному и спросил "Ты что одна, детонька?"
Тогда понятно - ждал группу, примерно знал её состав, а потому и приготовил цивильную одежду.
Но от всей группы в живых осталась только Анна.

Этим же, кстати, можно объяснить почему староста и сами немцы ничего не заподозрили.
Священник предупреждает старосту, а тот комендатуру, что, дескать, у отца Василия дочка возвращается. Да не одна, а с мужем и его родней. 
И под этим прикрытием диверсанты прекрасно внедряются куда нужно - то ж разведка!  

Да, конечно, ввиду неудачной высадки придется срочно менять "легенду", но и это не проблема - под бомбежку попали и все кроме Аси погибли.

Помните как у Штирлица - правдоподобность превыше всего!
#21 / 04.07.2019 15:05:09 / обновлён: 04.07.2019 15:07:02
Ваджид Богатый,спасибо за интерес к рассказу,поясню-матушка Прасковья не таскает одежду,за ней пошел сам отец Василий и привел ее из деревни в поле к Анне,в тексте это сказано,чтобы она переоделась,немцы не так бдительны так как меняется главный комендант в тот самый момент,когда появляется Анна,группу священник не ждал,хотя сразу все понял,ведь Анна долго думала где искать Важнова,она не знала с кем имеет дело,видимо я что-то упустила в объяснениях,что вышла некая путаница.Спасибо за ваши замечания и вопросы))
#22 / 04.07.2019 15:50:29

Не похож?

Джей Ракса
(Ваджид Богатый)

Ладно, с одеждой выяснили.

Но то, что немцы утратили бдительность из-за смены начальства это уж полная фантастика.
Как вы себе это представляете, что в должность вступает новый комендант, а тут такой шаляй-валяй - высадился десант, да ещё и кто-то сумел уйти?

Да они бы бросались на всё что движется, лишь бы выслужится перед новым командованием - это ж чистая психология.
#23 / 04.07.2019 16:05:11 / обновлён: 04.07.2019 16:05:27
Ваджид Богатый,это лужские леса в году этак 1943-44,там немцам не так сладко было из-за вылазок партизан,десант спустился ночью в противоположном месте от деревни,немцы искали партизан,отстали,возможно думая,что отряд уничтожен,они же не видели заброшенных в лицо,в деревни были другие фашистские группировки,то есть это не одни и те же , наверное ,мало объяснений в тексте,но пришлось сокращать,хотя это не оправдание,спасибо за внимание к рассказу:)
#24 / 04.07.2019 19:53:03

Не похож?

Death Continuum
(Алим Всезнающий)

Фантастика в самом рассказе присутствует в клинически незначимых количествах. Де-юро: да, фантастика, в силу спорадического появления высшей силы, и то, преимущественно в конце. Де-факто: нет, не фантастика. Это скорее одна из историй в период Великой Отечественной войны, добрая, шаблонная, всем такая привычная. Добро победило - это несомненный плюс. Удачи на конкурсе.
#25 / 08.07.2019 18:43:33
Алим Всезнающий, спасибо за отзыв!Вы думаете,что появление ,вернее явление святого в церкви, офицеру Эриху,и остальные события в финале не фантастичны?По мне так мистика и фантастика идут рядом,хотя уважаю ваше мнение,спасибо,что нашли время прочитать.
#26 / 08.07.2019 20:27:48

Не похож?

NikName
(Хакам Судья)

Это рассказ не для конкурса фантастики, а для православного журнала, куда его с радостью примут. на этом казалось бы можно и закончить, но хочется как минимум добавить, что при работе с реальными историческими событиями, особенно теми, что живы ещё в памяти народной, нужно проявлять максимум подготовки. потому что это больше похоже на не самый плохой фанфик, а не на рассказ в историческом антураже. с технической точки зрения написано в целом сносно.
#27 / 10.07.2019 00:15:22
Хакам Судья, спасибо, неожиданно, особенно про фанфик и исторический антураж, хотелось бы пояснений))
#28 / 10.07.2019 01:06:18

Не похож?

NikName
(Хакам Судья)

В данном контексте под фанфиком подразумевается литературная вторичность, пародия с клишированными до гротескности персонажами из чего и вытекает вопрос о непонимании того как был устроен мир и как в нём взаимодействовали люди. больше добавить нечего. и про православный журнал я не шучу - пошлите, будет какая-никакая публикация.
#29 / 10.07.2019 01:34:30
Хакам Судья,спасибо за разъяснение и совет,попробую,конечно))
#30 / 10.07.2019 10:12:53

Не похож?

Lena St.
(Тот)

Из плюсов: понравился финал с "перемещением во времени" фон Майера. Не оставила равнодушной и выбранная тема - вера и война. Но сам рассказ, вы уж не обессудьте, больше напоминает поделку. Мало в нем подлинного: подлинной боли от потерь, подлинного ужаса войны, подлинной атмосферы - а все это создают художественные делали. Наверное, просто задача оказалась вам не по силам. Но за попытку спасибо. Выписывала вначале огрехи, но потом увидела, что другие участники многое уже расписали - мне осталось только примкнуть.
#31 / 10.07.2019 16:54:09
Тот,благодарю за комментарий похвалу и замечания.Всегда прислушиваюсь к советам и ценю мнение читателей.Соглашусь,ужасов и страха войны могло и не хватить,хотелось,несмотря на выбранную тему,создать светлый рассказ со справедливым финалом и открытыми,не озлобленными персонажами,заметьте,там даже фон Майер не особо лютует,больше уделялось внимание образу отца Василия и заступника святого Александра Невского.Спасибо и удачи на конкурсе !
#32 / 10.07.2019 18:47:57

Не похож?

frenzyen
(Трипурасундари)

Это последний рассказ, который я прочитала из группы. Да, язык повествования силён и сильнее многих в группе. Но идея мне не понравилась, слишком наивно. В тему Вы, как мне показалось, не попали. Едва ли это можно назвать именно религиозной фантастикой.И плохого вроде ничего сказать не могу, но и сказать что понравилось тоже. Я не люблю наивность, от неё веет неправдоподобностью. Мир страшен и жесток.
#33 / 13.07.2019 12:08:13
Трипурасундари,спасибо,что прочитали и оставили отзыв!Да,соглашусь с вами -мир жесток и страшен,наверно,поэтому хочется иногда "луч света в темном царстве", словами Добролюбова,а светлое и неутяжеляющее восприятие может казаться наивным :) В рассказе есть мистика и перемещение во времени -разве это не фантастическая составляющая?Хотя читатель может представлять события по-своему,ценю ваше мнение))
#34 / 13.07.2019 13:17:15
html
Наверх