Полёт к солнцу

У всех есть что-то общее...

Не похож?

Shorin
(Грегори)

Начало показалось увлекательным, потом хуже... Потом все зуже и хуже... И главный вопрос: где тут полет на Солнце, если не считать стихотворной строчки в конце? В общем "на троечку" - и то за уши...
#1 / 01.07.2013 13:30:32

Не похож?

Алк
(Роджер)

Мораль - в чужой монастырь со своим уставом. Чего эти земляне решили, что у чужаков такая же физиология, как у них. Да и все эти боги, в которых автор, похоже, верит больше, чем ГГ, в НФ кажутся неуместными.
#2 / 01.07.2013 19:05:15

Не похож?


(Саймак)

Мне понравилось. Прикольно. Со вкусом.
#3 / 01.07.2013 20:45:17

Не похож?

Лара
(Эл Гор)

Не совсем моя тема. Немного напоминает "месть Дангары" Киплинга. 
#4 / 02.07.2013 02:52:35

Не похож?

Frederika
(Барт)

Интересно :) но текст курсивом как то совсем не шел (приходилось себя заставлять), и тоже не совсем понятно при чем тут полет на солнце.
#5 / 02.07.2013 03:26:05
Начало, до первый раз названного имени аборигена, захватило. Ох, этот кривой нож! Дальше читалось в предвкушении чего-то "большого". А оказалось всё просто(
#6 / 06.07.2013 04:04:00

Не похож?

qwerty
(Шекли)

Мои ассоциации по ходу рассказа

01.Разделал (проклял ) как Бог черепаху - описание мифов и поговорок
02.афроамериконемец - человек дела (да, господа австрияки, танкисты выкупающие танки своей срочной службы за границей - отсюда и черепаха, коробочка)
03.Петя и Вася (Ивана нет) - еврейский вопрос
04. Летун, Плясун, К Солнцу Икар, Прометей
05. Автоперводчики гостей с неба и новая камера. Нужна ли она в будущем - фасеточное зрение без обьективов с синтезированным раскрывом
06.Темы бесед и табу - запрещенные вопросы православия и пантеон богов Язычество ли...
07 Дополнительность и неопределенность любого измерения - влияние измерителя (человека) на измеряемый обьект в физическом смысле взаимодействия
08. Легенда о черном псе бегущем по шоссе перед водилой - к аварии..
09. Бегущие лучи свастики - символа света, асимилирующие захватчиков...из истории славянства и язычества
10.отсутствие коллег - это плюс - отсутствие конкуренции, неспешная работа на результат без подделок и плагиата. В спорах не рождается истина. Старая истина умирает с академиками носящими ее, меняясь на новую (это парадигма в науке). делание науки большими коллективами тоже социальный миф для пристройки родственников чиновников к кормушке....
11. три месяца - заболевания за полтора года командировки (3/18 = 1/9 - зачатие и беременность , священные числа человечества, как 999, 666, 333)
12.Учить Богов. Сумерки Богов. Католицизм и наука. Прогрессивная религия привечающая науку - маска власти
13.Деревня - лишь остров, не существующий без ее окружения и инфраструктуры вокруг. Чтобы понять деревенских не обязательно в нее ходить. Большое видится на расстоянии
14.Затмение.Спектакль. Жрецы. Сопереживание - хлеба и зрелищ. Жизнь и смерть А где визирь - за ужином, там где не он ест, а где его едятъ. Корм для аборигенов с их инстинктами основа. болезни все в основе от гигиены... и культуры питания - уровня цивилизации..
15.Шопенгауэр - забавно фашизм и косомос и исследования и лечение аборигенов - противоречие
16. Корь - диагноз имеет право быть после излечения а не до..... Иначе неизвестная болезнь, возможно похожая на... корь
17.Вождь , жрец и трубадур - сми
18.Привинтивная медицина - будет ли она в будущем одназначно, да...карающая медицина, тоже сохранится..
19.Пролитая кровь как священная вода, дарует вечную молодость и является дорогой к божественному солнцу или атрибуту беспрекословной власти. Философия и средства массовой информации на службе ли у власти. Да, но стабилизирующей и развивающий социум. Реальная власть гробит социум - аксиома...
#7 / 07.07.2013 06:27:12

Не похож?

Анила
(Гаррисон)


Интересно: почему про культуру Египта нам рассказывал Сергей, а не культоролог Марина? Но это я шучу. А если о главном, то конец какой-то неестественный. Не знаю почему сложилось такое впечатление, но... Всё равно, спасибо
#8 / 09.07.2013 02:21:45

Не похож?

Mila
(Любомудр)

"Кетцалькоатль"
#9 / 14.07.2013 03:51:35

Не похож?

Lapochka
(Вакуум)

Рассказ интересный, но вызывает противоречивые чувства.

Плюс. Автор проводит аналогию с Кетцалькоатлем ("пернатым змеем") одним из главных богов ацтекского пантеона. Наверное, исследователям так легче воспринимать аборигенов.

Комментарий. Но тут-то и кроется ловушка - это сравнение обманывает человеческое восприятие чужой жизни. Притупляет у людей чувство настоящей опасности на другой планете.

Плюс. Обставление исследований с помощью дублирующей техники - наземной и орбитальной. Использование искусственных механизмов в виде насекомых для сбора анализов.

Комментарий. Проверка насекомого втихаря на одном из коллег. По-детски не обдуманный ход. В реальной экспедиции за такое исключают из команды.

Плюс. Синтез вакцины от кори за 20 минут. Круто.

Минусы. Абзац про Черного Пса - ни к селу ни к городу, - хоть автор и пытается воплотить его в легенду, но хоррорские вставки с эпизодами "кто кому чего откусил" сводят на нет усилия мифотворчества.
Упрямое нашествие "новых богов" в деревню аборигенов - наиболее глупое решение горе-исследователей. А кэп чего поперся с делегацией? Вместо того, чтобы руководить ходом переговоров с корабля, он подверг опасности всех.

Ну и ожидаемый финал. Обмен "ценностями" между землянами и аборигенами  состоялся: земляне подарили местным корь, а те услужливо подарили землянам приступы глупости. Экспедиция потерпела сокрушительно фиаско.



#10 / 14.07.2013 21:24:12
Спасибо за комментарии
#11 / 16.07.2013 03:00:37

Не похож?

juliane
(Роман)

Не уверена, что рассказ по теме, разве что в последних строках, но, по мне так лучше многих представленных здесь.
#12 / 17.07.2013 05:13:35

Не похож?

Sulankiri
(Олег)

Понравился, грамотно написан. Однако на счёт полёта к Солнцу - пожалуй соглашусь что его здесь нет.
#13 / 18.07.2013 14:12:00

Не похож?

d. vorobyev
(Баркер)

Оценил. Согласен с тем, что интерес постепенно спадает по мере чтения, возможно, из-за обилия подробностей, довольно сухих. Но написано в целом хорошо. Особенно понравилась подача финала. Рефрен в самом конце замечательный! Тема раскрыта под необычным углом. Кольцевая композиция порадовала, хотя начало рассказа как задаёт интригу, так и - совсем немного - портит её. Если бы язык был чуть сочнее и чуть более выверенным, то, даже не поработай автор с обширными, не особо относящимися к делу деталями, рассказ бы вышел много лучше. Но и сейчас он отнюдь не плох. :)
#14 / 19.07.2013 21:52:57

Не похож?

Vivat Enot
(Саша)

Весьма шаблонно. Такое было много раз: отсталая планета, могучие исследователи, которым до всего есть дело... и финал предсказуем, что автор даже не скрывал с самого начала... Скучно.
#15 / 26.07.2013 19:42:30

Не похож?

Артур Шмиллер
(Булычев)

Не ново, но, наверное, заслуживает похвалы попытка изобразить необъяснимое через необъяснимое, несовместимое через несовместимое. Тем более, что, как бы ни наивно звучал вопрос: а один килограмм это сколько метров? - разница между демонами смерти, отбирающими жизнь, и ангелами смерти, освобождающими от жизни - только в сфере субъективного и мировоззренческого, а реально всё один хрен - что там приговаривают себе под нос, отправляя тебя на небеса.


Рассказ заставляет ломать над собой голову, как над ребусом, потому что в нём не расставлены точки над i, но всё-таки есть ощущение, что со стороны автора применён не самый корректный приём: вот я вам навалил тут образы на образы, а что к чему, пусть каждый разбирается по-своему.


По крайней мере, со второго прочтения ясность тоже не наступила. Но если есть место японской системе образов на конкурсе, то почему бы не быть и индейской...

#16 / 27.07.2013 13:15:36
Прошу прощения у автора, но, так как я так и не разглядела именно полёта на Солнце, не могу рассматривать рассказ как претендента на победу. (( Это было основным фактором, столь сильно повлиявшим на мои оценки.
#17 / 28.07.2013 07:37:08
html
Наверх