Город с треугольными зеркалами


Не похож?

Антон Мокин
(Гефест)

Идея промышленного гетто сама по себе интересна и дает задел на хорошую социальную проблематику. Опять же вопрос экологии нынче весьма злободневен. Хотя и решение свести всю промышленность к десятку центров с точки зрения решения экологических проблем выглядит сомнительным. Однако идея города, как монстра требующего жертв - это пусть и не уникальный сюжет, но отличное поле для умной и актуальной фантастики. В общем город и зеркала - это интересно и антуражно. А вот реализация, на мой субъективный вкус, подкачала. Экологическая проблематика не очень развита (хотя по финалу, рискну предположить, что основная идея в ней). По социальным проблемы тоже сделано пара штрихов, но опять же не очень их раскрывающих. В итоге потенциал рассказа ушел на просто страшную историю. Это само по себе не плохо, но ожидалось большего.Ну и герои показались немножко неживыми.Это просто частное мнение. Удачи автору!

#1 / 01.07.2019 10:30:38

Не похож?

Lunetta85
(Шива)

Что хорошего: задумка любопытная, мир будущего, пыльный город, зеркала. Намеки на занятное социальное устройство. Самый большой плюс: переживания ГГ очень понятны, они живые и ими проникаешься сразу.Но. Рассказ довольно сухой, тусклый. Язык не назовешь легким, скорее наоборот. Всего несколько штрихов на атмосферу, хотя объем располагает к большей вольности. А так получилось очень затянуто, сюжет провисает, и чем ближе к концу, тем менее интересно. Еще минус в предсказуемости. Открытый финал не придает очарования рассказу. Становиться все еще более не понятно. Какой мотив у Влада? Для чего все события в рассказе? К чему они подвели? Это требует (по моему мнению) большей открытости. Пожрали зеркала город и что?В итоге задумка хорошая, исполнение не очень.Удачи!
#2 / 01.07.2019 11:22:24

Не похож?

frenzyen
(Хади Ведущий)

Соглашусь с предыдущими ораторами. Мне нравится место действия - промышленный серый город и зеркала, якобы для концентрации солнечного света. Но что с сюжетом? Вторая половина рассказа (после встречи с парнем) абсолютно не интересная. Концовка сухая, нет ни мотивов, ни объяснений происходящему. Её парень причастен к зеркалам? Или он просто понял закономерность? Ах да, безумная старушка-предсказательница - это жирнющий такой штамп из американских ужастиков.В общем автор талантлив, но не дожал. Возможно, торопился успеть к дедлайну. 
#3 / 01.07.2019 14:55:12

Не похож?

Евлампия
(Баис Воскрешающий)

Здравствуйте.
При чтении Вашего рассказа натолкнулась на некоторые трудности. Попробую о них рассказать. К сожалению, не вставляются цитаты. Поэтому наглядно не получится.
Первое.  Пунктуация. Если прямая речь заканчивается восклицательным знаком, то после атрибуции ставится точка, и продолжение идёт с прописной буквы.
Неестественные диалоги. Люди у Вас в диалогах, рассказывают слишком много механистичных подробностей о себе. Тех, что в озвучивании не нуждаются потому, что окружающие знают их. Странные описания.Как можно подавать устало? Или бодро? Подавать что-то - это взять рукой и протянуть.
Не смогла представить такое действие. Смысловые повторы. Сначала Вы даёте диалог, где мать и дочь обсуждают прошедший день, а потом ещё один абзац, где рассказываете, что они пили чай и обсуждали прошедший день. Так не нужно. Что-то одно - достаточно.
Скучные инфоблоки. Пересказ о жизни главной героини похож на конспект из учебника. Вы можете его написать, но для себя, а читателю нужна история, описанная, интересная и яркая, даже если речь о скучной заводской территории.
У Вас пока получается не очень интересно. Зацепить читателя Вы даже не пытаетесь, а надо бы. Так умные дядьки говорят. Герои и не прописаны. Вадим, Света, мама. Номинальные названия.
А что любит Вадим покушать, и какого цвета бельё у Светы? Следить за такими героями не интересно. И гибель целого города в итоге не трогает.
И главный вопрос? Какие цели преследовали те, кто устанавливал зеркала. Город-производство - это же прибыль для кого-то, установка зеркал, это вложение денег. Кто ж такой умный, что вложился в то. чтобы целый город уничтожили?

#4 / 01.07.2019 17:03:49 / обновлён: 01.07.2019 17:45:56
"К сожалению, не вставляются цитаты." "Мам, ты видела? Сегодня в нашем районе наконец-то установили зеркало! " - как это не вставляются цитаты? Хоть из рассказа, хоть из комментариев - запросто. Но, читаю, однако, рассказ.
#5 / 01.07.2019 21:27:50 / обновлён: 01.07.2019 21:28:18
Ну да. По форме сумбурно, по сути не религия тут а скорее мистика.
#6 / 01.07.2019 21:40:49

Не похож?

Rinzler
(Сыноживобогий)

Тема в принцип интересная, мне понравилось, и религия есть, но вот сам сюжет... Мне бы хотелось чтобы меня медленно подталкивали к непредсказуемому финалу, где бы я воскликнул "Ах",  а вместо этого, после прочтения последнего предложения у меня в голове стало еще больше вопросов и меньше понимания. Думаю главный минус, о чем в принципе уже говорили, это мотивы ГГ. Почему Вадим хотел принести в жертву Свету, а не уехать с ней в другой город как они и планировали и так далее. В общем удачи автору!
#7 / 03.07.2019 05:06:02 / обновлён: 03.07.2019 05:07:00

Не похож?

Елена Владленова
(Муиид Возвращающий)

Настроение - серо, тускло и безрадостно - передано хорошо соответственно стилю. Но как уже отмечали другие авторы сюжетные линии героев оборваны без развития, и объяснений двигающих их к определённым действиям нет. Некому сопереживать. Рассказ сложнее повести или романа тем, что в нём необходима чёткая связующая интрига и заметный накал страстей. Например. Между Вадимом и Светой при первой встрече у тех же зеркал вспыхивает  сильное чувство, как взрыв или фейерверк. И установленные зеркала, как им кажутся - это благом, дарящим свет, очищающим разум и т.д. - некий благодатный портал. Чем благостнее предпосылка, тем интереснее было бы наблюдать негативное влияние этих зеркал на взаимоотношения героев и их окружение. Тем ярче стал бы финал.
#8 / 03.07.2019 10:11:04

Не похож?

coffeecat
(Иегошуа)

Идея рассказа интересна, атмосфера и обстановка отлично описаны, автор владеет слогом, читать приятно. Сюжет на мой взгляд проработан, динамика плавная.
#9 / 03.07.2019 13:08:08
Автор рассказа то ли отбыл в тёплые края, не дожидаясь каких-то там результатов конкурся, то ли просто наплевал на всех этих глупых комментаторов.
#10 / 03.07.2019 21:30:56

Не похож?

Джей Ракса
(Виноградий)

Автору, где бы он/она не был сейчас!

Язык хороший, хотя мелкие блохи всё же проскакивают
 блоха: как у тебя день прошел, снова та старуха ходила ночью? - так день или ночь? ;-) 
ИМХО, но "Как отработала?" выглядело бы более органично.

И даже идея вроде есть, но вот с её развитием полный швах!
Что? Зачем? - читатель может только догадываться, поскольку никаких вразумительных мотиваций писатель не удосужился придумать.  
#11 / 04.07.2019 14:43:23 / обновлён: 04.07.2019 14:44:24

Не похож?

Death Continuum
(Хакам Судья)

Весьма необычный и довольно интересный рассказ-антиутопия, порадовавший идейной составляющей и её грамотной реализацией. Атмосфера выдержана и передана на 98, (7)%. Предполагаю, что этот рассказ был бы в тему грядущего местного конкурса. Из субъективных недостатков: слог не миновал тлетворной черты "долой индивидуальность", что особенно проявляется в диалогах. В целом, добротно скроенное и атмосферное произведение. Удачи на конкурсе.
#12 / 08.07.2019 19:23:11

Не похож?

NikName
(Вадуд Любящий)

Ещё один наивный ученический текст, с заделом на неплохую атмосферу, но проваливающийся в повествовательной части; достаточно косноязыкости и абсурдных поворотов в сюжете. в общем и целом - нужно работать над стилем и искать менее тривиальные разрешения интриги, нежели случайно выпадающий блокнот.
#13 / 10.07.2019 00:10:43

Не похож?

Lena St.
(Себек)

Интересно, что серость и тусклость описываемого города словно просочилась в рассказ - он тоже серый и тусклый. Нет в нем искры жизни. Автор, не обижайтесь, но неплохую идею вы реализовали весьма никудышно. Вот, например, возьмём кульминацию рассказа. Спасение героини у вас ничем не обусловлено. Она обернулась, моргнула, «помогала» (у вас там опечатка) головой и поэтому её не засосало в зеркало, как других? От главного героя как-никак ждёшь действия, решения, условного подвига. Предположим, героиня в давке увидела бы мать - и очнулась. Кинулась спасать родного человека, которого совсем недавно собиралась оставить одного в городе, уехав с Вадимом. Уже было бы поинтереснее. К минусам также отнесу шаблонность. Например, в описании персонажей: «худая невзрачная женщина неопределенных лет». Это типично и неинтересно. Сразу не хочется читать о таком персонаже. Язык не образный, сухой, аж корябает. Есть и просто странные, неудачные выражения, например: «Она закатила глаза под верхние веки» - разве можно закатить под нижние?
#14 / 10.07.2019 16:47:46

Не похож?

Viridis19
(Ад-Дарр Сокрушитель)

Рассказ понравился. Добротная антиутопия с мастерски созданной атмосферой серости и безысходности. Из недостатков: недокрученность сюжета, некоторая прямолинейность и предсказуемость, так на Вадиме жирным шрифтом написано - черный гений, смазанный финал. При соответствующей доработке может получиться классная вещь. Удачи автору!
#15 / 11.07.2019 23:04:24
Спасибо всем комментаторам. Рассказ экспериментальный и задумывался именно таким, каким и получился. Благодарю за советы и замечания, они для меня важны и нужны. Всем удачи!
#16 / 13.07.2019 22:26:10 / обновлён: 13.07.2019 22:26:36
html
Наверх