Не похож?

Юля Фаро
(Музилль Ослабляющий)

Сюжет рассказа настолько предсказуем и неубедителен, что мало-мальски образованному человеку читать его скучно.  Даже аннотация не в тему...
#1 / 01.07.2019 13:28:33
Музиль Ослабляющий, благодарю за мнение. Аннотация про тайгу, а разве не тайга важна в рассказе?
#2 / 01.07.2019 13:46:59 / обновлён: 01.07.2019 13:47:33
Добавлю, что сюжет основан на давних верованиях и легендах, поэтому он естественно, не современен. История во всем своем содержании по-моему всегда интересна, хотелось поддержать стиль простотой и душевностью, следовать давним традициям изложения, восприятия, как некого сказания, именно в этой интерпретации, честно сказать, про образованность не совсем понятно:-)
#3 / 01.07.2019 14:35:31

Не похож?

Clair R.
(Вакиль Доверенный)

Кажется, что на моменте, когда герои отправляются из деревни и встречают волков, автор стал торопиться и конец истории скомкал)
Написано объемно, но, может, чуть слишком объемно - очень много нарочито историчных описаний, которые явно сделаны для читателя. "Мазаная печь",  "вышитый причудливым узором нагрудник" и многое другое. Герои-то живут в этом всем и не обращают внимания на... каждое посконное определение:)
А сюжет, к сожалению, очень простой и предсказуемый. И подан просто и безыскусно. Все то же самое можно было бы рассказать увлекательнее. 
#4 / 01.07.2019 15:34:00 / обновлён: 01.07.2019 15:34:38
Вакиль Доверенный, спасибо за отзыв, текст сокращался местами, знаков изначально было намного больше лимита.
#5 / 01.07.2019 15:37:10

Не похож?

Aororn
(Рафи Возвышающий)

Длинный приятный рассказ. Раз уж он первый в группе, то невольно все остальные буду сравнивать с ним. :) В начале - перебор с окраской под старину. Слишком много старых слов добавлено и это режет глаз. 
#6 / 01.07.2019 23:08:19
Рафи, спасибо за добрые слова. Насчет лишних забытых слов, возможно многовато, это, возможно,  утяжеляет текст, хотелось больше дать стилизации, погрузить в прошлое, но все должно быть в меру, соглашусь))
#7 / 01.07.2019 23:59:49

Не похож?

Чарли
(Маджид Наиславнейший)

Спокойный, ровный рассказ, как медленная река - плыть было приятно. Вот только и финал вышел таким же ровным - это немного разочаровало. Понравилась атмосфера, великолепно прописаные живые характеры. Спасибо,  автор, и удачи!
#8 / 02.07.2019 10:34:30

Не похож?

Дон Кихот
(Гермес)

"еще не был умудрен почтенными сединами, но нес в себе мудрость". Но это ладно.Не обращайте внимания на тех, кто вечно недоволен то старинными словами, то техническими терминами - они тут в меру.Хотя поверил я в рассказ только на фразе "облить чумы водой" - эвенки действительно так делают? - до этого всё казалось написанным с использованием словаря. После, впрочем, тоже. Идеально средний рассказ
#9 / 02.07.2019 11:25:33
Маджид Наиславнейший,благодарю за отзыв,за хорошие слова и впечатления от рассказа.Удачи на конкурсе!
#10 / 02.07.2019 11:35:18
Гермес,спасибо за комментарий,да много мудреных слов,устаревших,забытых,это правда:)Про чумы знаю,что существует такой способ обливать водой,которая замерзает как каток и чум защищен от лап и когтей зверя,причем шерсть медведя может так замерзнуть,что становится тверже панциря.Спасибо,что проявили внимание к рассказу 
#11 / 02.07.2019 11:45:59

Не похож?

Андрей Ваон
(Ваджид Богатый)

Рассказ ровный и вязкий. Событий немного и все они не очень остры, чтобы им
переживать. Ну, идол, ну все эти самоедские божки... Сюжета короток, а рассказ
длинен. Кроме того, много лишних описаний, ненужные прилагательных, в которых
просто тонешь. Почти каждое существительное украшается, и это становится
перебором.

#12 / 02.07.2019 15:51:28
Хороший добрый рассказ. Немного стоило бы "прошерстить" некоторые стилистические шероховатости, но в целом читается с интересом. 
Не слушайте никого, кто ругает описания и украшательства. Главное - это атмосфера. У Вас она есть. Описаний как раз немного. Кое где нет-нет да и наоборот кажется, что ещё чего-то не хватает, недодали. Возможно, как раз из-за того, что текст сокращался.  Сюжет, хоть и действительно вышел не очень динамичным (сцена с волками, например, как-то смазана), но держит другим - сопереживанием главным героям. А это дорогого стоит. 
Поэтому, если не пропал ещё интерес к рассказу - можно чуть доработать, отшлифовать. Ну и опять же - у Вас, как я понимаю, должен был сохраниться и полный вариант. Что-то подсказывает, что он ещё богаче и атмосфернее,  чем порезанный...
Удачи и побольше вдохновения в Вашем творчестве! 
#13 / 02.07.2019 17:10:21 / обновлён: 02.07.2019 17:10:53
Кубера,спасибо за хорошие советы и теплые слова,конечно,доработаю отдельные моменты,тем более теперь я знаю на чем акцентировать,а что нужно убрать,очень приятно,что вы уловили ,почувствовали атмосферу,это радует и дает толчок к дальнейшей работе.Удачи вам на конкурсе!
#14 / 02.07.2019 18:52:22
Ваджид Богатый,спасибо за отзыв,мне,например,очень часто в тексте не хватает описаний,пояснений,погружения в атмосферу,поэтому не пожалела слов,чтобы снабдить рассказ стилистикой,фоном и прочими украшательствами,пусть он тягучий,долгий,впрочем как и сама история лесника,экшена сюда не добавишь и не нужно,да и синхрофазатрон с учеными из будущего станет излишним,но доработать,следуя советам,считаю правльным:-)
#15 / 02.07.2019 18:58:18

Не похож?

Dead_Anarch13t
(Вакиль Доверенный)

Крепкий рассказ, эдакий фолк-хоррор (вкусовщина - люблю такое) с чистым хэппи-эндом. Хоть сейчас в сборник православных сказок. 

Из явных плюсов отмечу язык повествования - выдержано, выверено стилистически, очень атмосферное вплетение архаизмов, церковнославянских терминов, устаревших слов. Местами не слишком в тему некоторые метафоры, но не критично. Хорошо написаны диалоги. Описание быта в тайге - неплохо. Быт тунгусов - хуже, можно было раскрыть и описать лучше.
Сюжет простоват, предсказуем, но не провисает (лучше так, чем закручено и нелогично), читается на одном дыхании, но есть серьезный минус - притянутость (как мне показалось) одного из управляющих событий (женитьба Силантия). Бросается в глаза, что эта свадьба больше нужна автору, чем героям :)

В целом это безусловно положительная оценка, у автора есть талант к атмосферным сказкам. Но надо работать над сплетениями и твистами сюжета.
#16 / 02.07.2019 23:56:43
Вакиль Доверенный,спасибо за развернутый отзыв и ваши впечатления,за высказанные плюсы и минусы,учту замечания,всегда есть к чему стремиться 
#17 / 03.07.2019 01:15:12

Не похож?

Антип Архипов
(Хасиб Достаточный)

Начну сразу с плюсов.
У автора хороший словарный запас. Интересны аннотация и название рассказа. Они привлекают внимание любящего истории на старорусские темы читателя.Теперь о минусах.Своим словарным запасом автор пользуется не очень умело. Многие понятия и термины, описания и ситуации описаны так, что вызывают у читателя улыбку. Например, сразу в начале текста:  "Силантий промокнул рукавом намокшую черную бороду". Звучит, мягко говоря, неуклюже. Вытер рукавом, а не промокнул.  Понятно, что автору хочется такими словами глубже погрузить читателя в атмосферу старины, но как Главному герою рассказа жить дальше с промокшим рукавом? Может его тоже промокнуть "вышитым ручником"?)) Ручник - это стояночный тормоз у автомобиля, а полотенце из домотканного холста на Руси называлось "рушник"."Божница с иконостасом" - масло маслянное.  Божница в углу избы уже сама по себе предполагает наличие в ней икон. "Лампадка давно погасла". Да ведь это же беда - погасшая лампадка. За ней всегда следили, подливали масла, чтобы не дай Бог не погасла. Ладно бы Силантий на неделю ушел в лес. А тут лежит на лавке лодырь богобоязненный, "троекратно с усердием " крестится, а лампадка у него погасла)))Можно много найти несоответствий в рассказе. Но в глаза прямо бросилось вопиющее пренебрежение батюшки своими прихожанами: "Благословите, батюшка" - "Бог благословит". Он его что, послал, мягко говоря?  Человек к батюшке за благословением потянулся, а тот его попросту отшил.Не буду дальше углубляться, хочу лишь сказать - потенциал у автора есть, просто надо лучше учить матчасть.А рассказ милый и наивный.
#18 / 03.07.2019 10:41:28

Не похож?

Artur Blank
(Хафид Принижающий)

По мне так вообще не зашло - прочитал первые три абзаца, стиль рассказа, которым пользуется автор при помощи разных «заумных»  слов нагнетает тоску и становится скучно и неинтересно читать. Хочется простого чтения, без непонятно старого жаргона - когда ты начинаешь перечитывать одно и тоже предложение, возвращаясь к нему, чтобы понять смысл или значение слова, которое ты уже гуглишь(порты, олочи, кадушка, заимка) Что это? Почему так сложно ? Я люблю просто чтение, когда как по маслу - читаешь и каждое слово понимаешь и погружаешься в дальнейшее чтение, а не перечитывать слова, которые режут слух и некоторые приходится гуглить. А ещё фразы из разряда «растопить бы надобно», «как же меня смарило»,»милый сердцу образ», «неужто зверь к нам какой пожаловал» - у меня сразу ассоциация, что данное произведение написал человек лет 80-ти, от такого языка веет каким то савдепом и русью - не люблю такое вообще. Удачи на конкурсе)
#19 / 03.07.2019 11:06:28 / обновлён: 03.07.2019 11:07:25

Не похож?

coffeecat
(Индра)

Рассказ наполнен добротой и светом. Отдельно хочется поблагодарить за прекрасное повествование. Удачи автору!
#20 / 03.07.2019 11:26:22
Хасиб Достаточный,спасибо за отзыв,замечания и похвалу.Соглашусь с божницей,перемудрила,промокнул-ну можно и заменить,честно,не поддавалась лишним ассоциациям,представляла просто как Силантий вытер лицо,хотелось все включить сразу и темную бороду и его простоту.А лампадка могла погаснуть,пока он спал,в избе не протоплено,сыро,сквозняк,в церкви даже бывают лампадки гаснут,их тут же зажигают служки(сама видела,так как хожу на службы)А батюшка мог сказать"бог благословит",это не посыл куда-то и равнодушие,как прихожанка знаю,спасибо большое,что обратили внимание на слабые места,есть над чем поработать,удачи на конкурсе!
#21 / 03.07.2019 11:42:31
Хафид Принижающий,понимаю ваше нетерпение и видимо молодость,кстати насчет моего возраста вы ошиблись так раза в два и больше:-)но я не беру в голову,а вот только предпочтения у всех разные,но мы на конкурсе и по трем фразам нельзя определить всю суть произведения и записать его в плохие,есть разные жанры и нам всем по вкусовщине нравится то или иное,важно не отталкиваться только от своего выбора,а учитывать другое сюжет,экспозицию,атмосферу и др.Вы не любите такой жанр-ваше право,поэтому и вам успехов творческих и на конкурсе,спасибо за мнение!
#22 / 03.07.2019 11:52:31
Индра,огромное спасибо за теплые слова!Рада,что рассказ вызвал приятные впечатления!Удачи на конкурсе!
#23 / 03.07.2019 11:53:57

Не похож?

fostia
(Мукит Поддерживающий)

Рассказ мог бы мне очень понравиться, но финал всё испортил. Какой-то наивный и слащавый. А так, написано отлично, интересно читать.
#24 / 04.07.2019 01:01:36 / обновлён: 04.07.2019 01:01:52

Не похож?

Антон Воробьёв
(Хафиз Хранитель)

Хороший, крепкий рассказ. Повествование неспешное, атмосферное, хотя временами - словно дергается (возможно, в этих местах текст сокращался). Так и не понял, как из "молодого деревца" можно выстрогать статую толщиной в человеческое тело (а если это была маленькая статуя и при превращении она увеличивалась, то надо бы об этом упомянуть). Во многих местах не хватает разбивки на абзацы. В целом - очень неплохо.
#25 / 04.07.2019 11:48:20
Мукит Поддерживающий,спасибо за отзыв,финал не хотелось делать трагическим или слишком зловещим,хотя были такие задумки))
#26 / 04.07.2019 13:01:58
Хафиз Хранитель,благодарю за сложившееся впечатление от рассказа,абзацы при выкладке наверно сбились,а ствол березки не совсем тоненький,может надо было сделать акцент на этом,мое упущение,исправлюсь.Спасибо за замечание,удачи на конкурсе!
#27 / 04.07.2019 13:05:02

Не похож?

Александра
(Иисус)

Рассказ очень понравился своей погруженностью в неспешный, простой таежный быт. Присоединюсь к предыдущим комментариям: не стоит обращать внимание на недовольство "излишне подробными описаниями, "обилием прилагательных" и "устаревшими словами", которые, видите ли непонятны читателю - это говорит лишь об уровне самого читателя, не более. На мой взгляд, важно то, что героям сопереживаешь, текст держит в напряжении, поскольку неясно, куда все обернется - к худу или к добру. Финал, возможно, в самом деле несколько смазан. А возможно, все мы уже настолько "подсели" на вау-эффекты, что всюду хотим их видеть. У Вас их нет, но с другой стороны - это не противоречит духу рассказа. А для героев - что может быть лучше, чем просто жизнь и избавление от нечисти?) Удачи Вам на конкурсе!
#28 / 06.07.2019 20:59:24
Иисус , благодарю вас за добрые слова,как приятно,что рассказ оставил именно те впечатления,что в него вкладывались-добро,борьба с нечистыми духами с помощью веры и молитвы,и супер экшена и правда нет,пусть рассказ не идет в ногу со временем и его запросами,но я хотя бы попыталась погрузить читателя в тягучую и размеренную атмосферу прошлого.Спасибо и удачи на конкурсе!
#29 / 06.07.2019 22:14:28

Не похож?

Death Continuum
(Мутали Превознесенный)

Достойный, сильный рассказ, как в самой идее, так и в её реализации. Очень приятный слог, в котором архаизмы смотрятся весьма органично. Рассказ раскрывается неторопливо: скучное начало сменяется красочной основной частью. Завершение его логично и предсказуемо. Могу предположить, что произведение написал отнюдь не новичок. Автор, молодец. Удачи на конкурсе.
#30 / 13.07.2019 22:22:26
Мутали Превознесенный,благодарю за тёплые слова,соглашусь с вами,что неторопливость и затянутость присутствуют в рассказе,но лишь для того,чтобы сохранить нужную атмосферу и тягучий слог,вы все верно заметили и прочувствовали.Спасибо и удачи на конкурсе!
#31 / 13.07.2019 22:45:34
html
Наверх