Белый занавес


Не похож?

Чарли
(Пирамид)

Интересно получилось, пожалуй, это вирд. Лично мне не хватило в финале какой-то точки, но всё равно рассказ понравился. Удачи!
#1 / 12.04.2019 10:54:15

Не похож?

fostia
(Сушикрут)

Всё так хорошо начиналось. Исчезающий мир за спиной... Было прям по-настоящему страшно и жутко. Но дальнейшие события, которые должны были стать самыми странными и интересными, автор описал в паре абзацев. Получился какой-то сухой пересказ фактов. Поэтому, к сожалению, рассказ не понравился.
#2 / 12.04.2019 13:24:01

Не похож?

Avantika
(Эл Гор)



Тональность рассказа красива - она бело-багровая. Но всё происходящее до
боли напоминало мне какой-то известный сюжет. Это мешало, потому что невольно
возникали ненужные сравнения. Кровавая бойня и всё такое... Немного
неоправданный пафос... На мой взгляд, над рассказом надо бы ещё поработать,
потому что могло бы получиться очень недурно.



#3 / 12.04.2019 16:22:09

Не похож?

Звезда
(Торрес)

Очень интересный и необычный сюжет. Прямо с нетерпением читала, чтобы узнать что же произойдет в конце. Хотелось бы даже увидеть продолжение. 
#4 / 13.04.2019 00:05:22

Не похож?

Кроатоан
(Дракула)

С самого начала возникает путаница с местом действия. ГГ называют старшим инспектором, но дальше речь идет о пиве во дворе дома, гольфе, фермах. Так Англия или США? Учитывая, что рассказ написан на русском и для русскоязычных читателей (большинство из которых знают об этих странах исключительно по кино и литературе), то не плохо было бы придерживаться каких-то определенных стереотипов, а не валить все в кучу. Это в том случае, если автор разбирается в том, что пишет. Если же не разбирается, то - переделывать.
Второе, что смутило, это дата. На кой она здесь? Ни на происходящее в тексте, ни на что либо еще она никак не влияет. Мы же (читатели) смотрим на события рассказа, как на произошедшее в прошлом. И тут у меня три варианта. Первое - это такой хитрый литературный прием, чтоб сильнее ошеломить концовкой. Но, с оглядкой на уровень текста, верится мне в такое с трудом. Второе - это скрытый намек, что на самом деле не было никакого белого занавеса, а автор описывал массовый психоз и последующее за ним побоище. Это уже выглядит правдоподобней. И третье - автор пихнул дату наобум, особо не задумываясь, зачем она нужна тексту. Это самый печальный вариант. Какой из них верный - оставлю на совести автора.
В целом, рассказ не понравился. В нем есть занятная идея и какой-никакой язык, но все портит сюжет. Начинается бодро, даже интригующе, а дальше все скатывается в схематичность и чрезмерный пафос. В итоге сплошное разочарование.
#5 / 13.04.2019 12:09:52 / обновлён: 13.04.2019 13:10:14

Не похож?

NikName
(Иванко)

Это не рассказ, это - зарисовка. Написано слабенько, хотя отторжения не вызывает. Если бы раскрутить идею могло бы быть и норм. А на нет - суда нет.
#6 / 13.04.2019 12:47:07

Не похож?

Apologet
(Урсула)

Началось всё хорошо - а потом автор скатился в Лукьяненко. В смысле, не придумал, как лихо всё объяснить и красиво закончить. Получилось плохо.
#7 / 13.04.2019 16:31:00

Не похож?

frenzyen
(Автопилот)

Это 13й прочтенный мной рассказ и, по иронии судьбы, самый худший на данный момент.  Полицейский, которому так трудно убить человека? Я думала у него не муки совести, а просто боится превысить полномочия. Но нет. Да и вообще гг какой-то не решительный неадекват. И ещё остался вопрос - неужели нет других способов получить красный цвет? Про конец вообще молчу. 
#8 / 14.04.2019 07:58:28

Не похож?

Пайксфилд
(Евпсихий)

Хор недовольных бьёт сильнее всего, увы, тоже присоединюсь к нему.
Уже говорили про слабый сюжет. Я же отмечу, что несмотря на убийства белая стена не замедляется, и тогда... зачем полицейский продолжает? Если за столь короткий срок он из нерешительного полицейского превращается в неадекватного маньяка, готово убить десятки людей ради своей семьи, к этому должна быть какая-то предрасположенность, какой-то изъян, который странное событие проявило.
Поймите, что вирд, он не только о том, чтобы написать что-то странное, что-то эдакое, что врывается в реальность и переворачивает всё вверх дном, он ещё и о людях, которые с этим странным взаимодействуют. Они логично реагируют на него, зачастую, как на странное, а если принимают правила игры, то всё равно действуют в рамках человеческой логики. Полицейский убивает и видит, что это не замедляет стену. Зачем ему продолжать? Потому что так сказал какой-то убийца на поле? Сомнительная мотивация.
Ну, и концовка пустая, пустая, потому что в ней нет никакой идеи. «Вечные муки или бессмысленность существования»?! На человека, блин, только что убившего десятки людей, застрелившего не просто плохих, но и хороших людей надвигается белая стена, которая уничтожила его семью и уничтожит сейчас его. СЕРЬЁЗНО?! Он думает об аде? О себе?! О бессмысленности существования? Да он должен быть вне себя от страха, ужаса. Он вообще, скорее всего, не думает. Это же так очевидно, представьте себя в подобной ситуации. Всего несколько секунд перед неминуемой гибелью, а у него философские размышления (при том, что он не фаталист, не философ, а простой полицейский)?! Простите за эмоциональность, это последний рассказ и вам так не повезло оказаться рядом с «Дом, милый дом». Может, не будь его рядом контраст был бы не такой заметный, но здесь...
Зато, у вас, несомненно, вышел вирд! Непродуманный и сюжетно слабый, но вирд — а это уже достижение, попадание в тему. Думаю, что в следующий раз, потратив больше времени на проработку сюжета и поиск любопытной, интересной или даже возмутительной идеи, у вас получится создать нечто замечательное. Так что дерзайте! И всё у вас получится!
Удачи на творческом пути!
#9 / 14.04.2019 23:43:23

Не похож?

Женя Кинер
(Фон Визин)

Со структурой сюжета можно было бы поработать. Не знаю, какой тут объем, но  если сейчас он исчерпан, то в дальнейшем рассказ можно немного растянуть с того места, где начинает наступать белая стена, чтоб там события проходили более плавно (а то темп рассказа там поменялся). В финале можно добавить пару фраз, для большей завершенности.
Но тем не менее, никак не могу согласиться, что рассказ написан плохо. И это один из несомненных примеров вирда на конкурсе, а сомневаться приходиться очень часто. Атмосфера "странного", непонятного описана очень реалистично. От героя передается ощущение тревоги и безысходности.
И главное, идея с "поглощением цветов" мне еще не попадалась. Ну чем же не вирд?
#10 / 15.04.2019 18:18:18

Не похож?

НЕГАГАРИН
(Сергей)

Показатель внутреннего Weirdометра: 25%.

Название потрясающе многогранно, композиция рассказа получилась атмосферная, хороший язык у автора. Но финал показался скомканным, вирдовского нагнетания и тревожности не хватило.

#11 / 17.04.2019 13:29:13 / обновлён: 17.04.2019 13:29:26

Не похож?

Ланет
(Гейман)

Эх, согласна..финал все испортил((( увы
#12 / 18.04.2019 14:59:46

Не похож?

Бари Сыч
(Урсула)

И для справки. В 1920-х в гольф пенсионер-полицейский мог играть примерно с тем же успехом, как нынче заниматься парусным спортом. Но в целом, есть в рассказе некое благородное безумие.
#13 / 18.04.2019 21:10:17
html
Наверх