Прикосновение

У Алисы появился таинственный преследователь, но кто он: трепетный поклонник, жестокий мститель, да и вообще, человек ли он?

Не похож?

fostia
(Сушикрут)

Ну очень детский и наивный рассказ. Совсем не страшный, не тревожный, а, скорее, нелепый и полностью предсказуемый. Автору ещё работать и работать над стилем, сюжетом и атмосферой. Пишите и читайте больше, удачи!
#1 / 13.04.2019 14:36:43

Не похож?

Чарли
(Лем)

Неожиданная концовка граничит в данном случае с абсурдом. Сюжет утопает в массе ненужных деталей. Подробно описанная мама в конце вообще превращается в невыстрелившее ружьё. 
#2 / 13.04.2019 16:55:25

Не похож?

NikName
(Ярослав)

Автор посмотрел фильм Враг Вильнёва? Что за канцелярский язык? Где логика событий? Плохо.
#3 / 13.04.2019 18:47:09

Не похож?

Apologet
(Бредбери)

Стиль Донцовой прям. Бесхитростный, безыскусный, хотя сюжет явно выдумывался интересный. Эххх, над техникой работать и работать.
#4 / 13.04.2019 22:56:26
Ярослав, укажите хотя бы один пример нелогичности в рассказе.
#5 / 13.04.2019 23:06:53
Бредбери, насчет бесхитростности. Хотите сказать, что сразу догадались кто преследователь ГГ? Сомневаюсь...
#6 / 13.04.2019 23:09:29

Не похож?

Пайксфилд
(Август)

Ну, конечно, главная героиня стала красавицой, и прохода ей не давали, и хулиган говорил: «А поехали, красавица, кататься?!». Как же ещё? 
Простите мне это ёрничанье, теперь по-существу.
Прежде всего позвольте вопрос: а что из вирда вы читали? Этот рассказ 22 в группе, и по дороге к нему мне попадалось всякое, но даже в самых неудачных рассказах была попытка попасть в вирд. Здесь же... скорее непритязательный детектив, которые выпускают в мягкой обложке, это не страшно, но нужно же как-то трезво оценивать свою работу.
Нарушение в логике? Да хотя бы история с Вадимом. С чего героиня решила, что после двух смертей в комнате всё переменится? Вадим чем-то отличается от Егора, каким-то особым знанием? Или, может быть, героиня что-то поменяла? Ведь ничего не изменилось, но она, почему-то, решила, что Вадим её защитит. И ладно был бы он каким-нибудь экстрасенсом, так ведь нет, он просто юрист. Что он мог противопоставить сверхъестественному гостю?!
А паук. Что мешало ему сразу превратиться в здоровую тварь и... попытаться сделать что? Я так понял, паучок её на свой манер защищал, так почему он вдруг, в финале, увеличился и... правда, я два раза прочёл и так и не понял, что он собирался делать с Алисой. К тому же, почему все его жертвы умирали от сердечного приступа, когда яд был бы логичнее в миллиард раз, или какие-нибудь страшные укусы?
Заглянем глубже. Ребёнок в детстве получил травму (уход отца) + мать постоянно транслировала на неё свою нелюбовь к мужчина. Почему Алиса вообще решила привести парня (не жениха) в квартиру знакомиться с матерью? На кой чёрт? Она же знает, что та будет относится к нему плохо, так почему она предварительно не попыталась договориться с мамой, как-то смягчит всё это дело? Зачем упомянут хулиган из подъезда, когда он не играет никакой роли? Что-то мне подсказывает, что красивая девушка, обделённая мужским вниманием, вряд ли выбрала бы «не хватающего с неба звёзд» Егора.
Все события (детство с уходом отца, взросление, свадьба, знакомство с Вадимом, да вплоть до финала) описаны схематично, пресно. Мой вопрос про вирд звязан с тем, что какого признанного автора, пишущего в этом жанре вы не возьмёте, очевидным становится, что у вирда особая атмосфера. Тревожная, мистическая, уж простите, но странная, не похожая на привычные сюжеты или способы их разрешения.
И эротические сцены. Боже, зачем?! Ну, просто зачем. Надеюсь, вы ответите, но она же там просто так, если её убрать, ничего не изменится. Алиса могла выйти из комнаты по какой угодно причине (туалет, звонок телефона, высморкаться и т.д.). Простите, но я не понимаю, зачем засовывать в рассказ секс, к тому же... ну, описанный так же схематично и пресно, как и всё остальное.
Какое настроение должно возникнуть у читателя? Страх? Интерес? Да, было любопытно узнать, кто же это такой настырный, но с тем же успехом это мог быть призрак дедушки, какой-нибудь вампир, инопланетянин с Флопс-31, древний бог Ти’Куаль и это имело бы ровно столько же смысла, сколько и паучок. Кстати, паучок и правда мог бы быть каким-нибудь африканским или южноамериканским богом и помогал бы не просто так, а с целью овладеть дамой и заделать ей потомство, которое бы уничтожило весь мир. В этом и то было бы больше смысла, чем в получившемся рассказе.
Совет первого комментатора самый верный: пишите и читайте больше. Я бы ещё посоветовал как-то изучать жанр, прежде чем предлагать свою работу на конкурс по нему, но это опционально.
Удачи на творческом пути!
#7 / 14.04.2019 16:48:07
Август, спасибо за столь подробный разбор. Со многим можно согласиться. Действительно, вирд для меня новый жанр, и это мой первый опыт. Постараюсь использовать в дальнейшем Ваши пожелания. Всех благ!
#8 / 14.04.2019 18:03:46

Не похож?

Avantika
(Сирена)

Красавица Алиса и членистоногий монстр.
Наивно. Таково моё впечатление, впечатление старой унылой брюзги.

#9 / 15.04.2019 15:00:24

Не похож?

frenzyen
(Зомбий)

Как будто краткий пересказ прочитала. Почему таким языком написано? Как будто мы и автор не участники событий, а мельком услышали что-то где-то. Сюжет то интересный, только исполнение неинтересное. И пара моментов убило. Первый - как юрист может помочь с мистическими прикосновениями? Ну был бы он экстрасенс или психиатр - другое дело. Второй момент - нормальное такое изнасилование, если она серию оргазмов получила! 
#10 / 17.04.2019 05:19:52 / обновлён: 17.04.2019 05:20:39

Не похож?

НЕГАГАРИН
(Утрехт)

Показатель внутреннего Weirdометра: 0%.

Веселый и легкий рассказ, стиль лаконичный, читается без проблем. Конец получился неожиданным: на паука вообще не подумал.

Диалоги несколько топорны и мало похожи на живую речь, хорошо бы показать
текст редактору для незначительных правок (пунктуация, стилистика).
#11 / 17.04.2019 13:55:24 / обновлён: 17.04.2019 13:55:40

Не похож?

Бари Сыч
(Шелдон)

Не понял на счёт жизни с чистого листа. Всех поразила амнезия?
#12 / 17.04.2019 19:59:20

Не похож?

Женя Кинер
(Биссон)

Так и погиб человек-паук... О, жестокая женщина!
Вообще сюжет интересный. Интригующий, тревожный,  динамичный. А вот стиль да, маленько портит. Он такой, как тут выше говорили - наивный, "женско-журнальный". Добавить бы "атмосферы", обреченности, разнообразить язык... На счет принадлежности к вирду тоже сомнительно, и по большей части из-за стиля.

#13 / 22.04.2019 18:33:25
Шелдон, насчет чистого листа. Это касается только Алисы. Убрав навязчивого поклонника, она освободилась, как бы сняла груз с плеч и может спокойно начать новую жизнь. Как то так.))
#14 / 22.04.2019 20:27:28
Биссон, спасибо за прочтение и отклик.  Да, по поводу атмосферы, я уже понял, буду работать. Удачи в конкурсе!
#15 / 22.04.2019 20:30:28
html
Наверх