Чтоб сказку сделать пылью

Дети живут в безопасности и гармонии с природой, но никто из них не доживает до семнадцати лет. А главное, они не против.

Не похож?

MAREKA
(Ваймс)

Не первый рассказ, где упоминается про пыль))Сюжет начат где-то на середине и оборван, мне показались дети шаблонными, нетипичными для описываемой ситуации. Нея и ее роль уходит в другие события,рассуждения, я понимаю вирд-это не логика и объяснения,но тут явно не хватает более цельной картины увиденного, рассказ не несет в себе элемента настороженности, загадочности, тревожности. Есть пунктуационные ошибки в диалогах - слова автора с большой буквы и мелкие недочеты.
#1 / 12.04.2019 16:31:05
Спасибо за отзыв! Про замечание "мне показались дети шаблонными, нетипичными для описываемой ситуации" в свою защиту скажу, что предсказать поведение людей в такой обстановке нестандартная задача.
#2 / 12.04.2019 20:25:45
Заранее благодарю за подробные комментарии! 
#3 / 12.04.2019 20:28:47

Не похож?

Gudrun_Pack
(Филлмор)

Запнулась тут: «не проявляли к ней страха». Сомневаюсь, что так говорят. «черные бабочки сидят в одной клетке и бьют крыльями друг о друга» - внезапно и без объявления войны сменилось время. «А напомню, они были метров сто!» - еще более внезапная авторская речь. Короче, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Я совсем запуталась. Откуда мы с Наей узнали, что девочку зовут Лиса?
«Ведь первые колонисты пропали, а существующее общество живет до семнадцати лет. Только все дети вокруг тройняшки или двойняшки. Такое случается, если популяции не угрожает внешняя опасность, если она успешна». Вот тут я сломалась. Как Ная дошла до этой ужасно логичной мысли?
Ну, дальше всё страньше и страньше, как сказала бы Алиса. Мы с разбегу попадаем в историю детей, знаем их имена и чаяния, обращение «уважаемые дамы» к девочкам на минуточку колонизаторам только добавляет сюра. И опять же, мне уже шестой или седьмой раз попадается история про то, что популяция доживает до 17-18 лет и потом надо умереть, и только один раз было нормальное объяснение, откуда берутся глобальные знания, рождаются новые дети (и не умирают на руках таких же детей). Ну, тут автор этим не стал заморачиваться, а ведь вопрос всё равно есть. Откуда берутся новые дети, да еще в таком количестве? Понятно, в рассказ всего не вместишь, но это мешает восприятию. «Дальше читатель, путь только в желудок с едким соком, в который затолкнут сильные мышцы змея». И снова автор вдруг говорит с читателем. Сама идея ведь хорошая и название. Но до того текст заплаточный и непричесанный, что жалко его.
#4 / 13.04.2019 01:16:42
Спасибо за потраченное на отзыв время. Все комментарии обдумываю. Подразумевается, что дети берутся от детей, обычным размножением.  Так как колония успешна, подразумевается что численность людей там растет. 
Про «Ведь первые колонисты пропали, а существующее общество живет до семнадцати лет. Только все дети вокруг тройняшки или двойняшки. Такое случается, если популяции не угрожает внешняя опасность, если она успешна». — про трайняшек или двойняшек, это наблюдение из природы. Часто виды живущие в хороших условиях рожают двойняшек, тройняшек. Например мармозетки.
#5 / 13.04.2019 10:23:39

Не похож?

Sundiamo
(Пратчетт)

Я не совсем понял. Люди прилетели для колонизации. Это говорит о развитых технологиях. Минимальная защита от всяких тварей должна быть. НО. Автор хотел показать (если не ошибаюсь) что люди хотели добиться гармонии с планетой без кровопролития. Это было бы замечательно, если бы там не жили плотоядные хищники. Или они думали, что змеи перейдут на хлорофилловую диету? Все равно, хотя  бы огородить свой лагерь и уже тогда пытаться выйти на гармонию с природой. Сама идея баланса без жертв чужда природе. Именно уничтожение слабых особей и доминирование сильных улучшает популяцию всех живых существ. Люди благодаря медицине не совсем подпадают сюда, но мы и видим в современном мире не лучший результат этого - привет неадекватным :)Идея интересная, но почти не раскрыта.
Почему колонисты не кормили змея чем-то иным, кроме человечины? Когда прилетели еды было точно навалом, а создатели экспедиции, если и запретили охоту, постоянно поставляли бы пищу.
Не обижайтесь на мой зудеж. Просто, отточив навыки, вы могли бы писать неплохое фэнтези.


#6 / 13.04.2019 19:18:58
Ваш зудеж очень в тему, с удовольствием поясню. 1) Про защиту колонии, я недостаточно явно указала, но в тексте есть информация о крушении корабля (где подразумевалась вся техника и средства связи, которой потом тоже не было). 2) Про то что люди хотели добиться гармонии: первые колонисты не хотели жить так, но из-за аварии и фауны популяция сильно сократилась и пришлось идти на компромисс с природой. 3) Почему не кормили другим: еды там может не быть, так как прожорливые существа могут очень быстро уничтожать доступную еду, если они на 1 месте в пищевой цепи (например, очень агрессивные муравьи кочевники постоянно перемещаются, так как съедают все). 4) Я постаралась в рассказе объяснить почему они живут именно так — пока не было Наблюдателя , это самый безопасный способ. Про поставку еду повторюсь, что у них не было связи. 
Отзыв очень полезный! Как и ожидалась первые пробы пера вышли непонятными, не смогла уместить все подробности в текст.
#7 / 13.04.2019 21:49:22

Не похож?

elgar
(Конкистадор)

Не совсем понял, что происходит в рассказе. Такое ощущение, что текст на 30к знаков уплотнили во вдвое меньшем объёме. Всё как-то скомкано и слишком быстро. Да и не вирд это, а обычный рассказа в жанре полунаучной фантастики.
#8 / 15.04.2019 09:15:35
Спасибо за отзыв. Можно подробней про полунаучную фантастику?
#9 / 15.04.2019 13:14:48

Не похож?

elgar
(Конкистадор)

"полунаучная фантастика" - это термин моей собственной выдумки для фантастики, которая не совсем научная. Ну что-то на грани фентези. (И я сам иногда такое пишу) 
#10 / 15.04.2019 15:18:32 / обновлён: 15.04.2019 15:46:08

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Призрак)

Понравилась идея рассказа и процесс запихивания людей в глотку к змею. К тому же обосновывается это довольно логично. В остальном же логики действительно мало, персонажи реально картонные, хоть я и не привык такими обвинениями разбрасываться) Мой совет: набейте руку, возьмите эти сцены добровольного пожирания и сделайте отличный хоррор-рассказ.
#11 / 15.04.2019 16:25:08
Про полунаучную поняла. В моей голове мир раскрыт научно, но изложить грамотно не получилось. Буду набивать руку :)
#12 / 18.04.2019 12:46:37

Не похож?

HEADfield
(Ойкумен)

Простите, но не вошло. Странности только в поведении колонистов. Странные у них мотивации - приносить в жертву, чтобы потом убить змею. И так каждое поколение? Если по семнадцать лет, то это сколько в шестиста? Примерно 36 раз, получается.И да, по поводу наблюдателя. Она прилетела специально или всё-таки потерпела крушение?
Но всё равно желаю удачи ))
#13 / 23.04.2019 18:42:34
Ответы на все эти вопросы есть в рассказе, но недостаточно явные. Приносят в жертву тк змея охраняет территорию от других змей (лучше одну кормить, чем всех). А убивают её только из-за человеческого фактора — психанула определенная семья. Наблюдатель прибывает специально, про это тоже в тексте есть. Все пишут что читатель хочет сам догадаться, но нужно хитрее подсовывать ответы. Но за отзыв спасибо))
#14 / 23.04.2019 21:10:51
html
Наверх