Живое

Когда одушевлённые образы становятся слишком реальными и выходят из-под контроля, ситуация может стать непредсказуемой.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Сборник с пока наибольшим количеством иллюстраций. Рассказам предшествует статья Андрея Бородина о том, что такое "химерная проза" с примерами и интересным взглядом на историю вопроса. В остальном это наш классический сборник рассказов финалистов конкурса химерной прозы «Фантазмы и протуберанцы», проведённого совместно с журналом «Аконит» в апреле 2019 года. На его страницах вас ожидает целая галерея химер. Прогуляйтесь ночью той дорогой, которой ходят бесы, ступить на хрупкую кромку вечности, посетить таинственного часовщика и подсмотреть, о чём грезят мёртвые…Доверьтесь неслышным взмахам крыл химер, несущих вас в породившие их ирреальные, неведомые миры.

ISBN: 978-5-0050-2566-1

Amazon Litres Ridero


Не похож?

Gudrun_Pack
(Владимир)

Отличный рассказ и, как мне кажется, очень хорошо подходит к тематике конкурса. Он совершенно точно не ужасы и не саспенс, а именно что «странная проза». Читался легко, реально хотелось узнать, чем закончится, а таких рассказов мне попалось не много. Спасибо, автор, это было здорово. И при этом без мути и абсурда справились.
#1 / 13.04.2019 13:45:13

Не похож?

Влад Костромин
(Войнович)

мне понравилось, надо сказать
#2 / 14.04.2019 12:52:46

Не похож?

MAREKA
(Антон)

Видимо не мое, интереса не вызвал,читается быстро,но совершенно ничем не запоминается, сделать акцент не на чем,для меня вся эта странность в оживших микроволновках, чайниках и прочем не сработала
#3 / 14.04.2019 16:41:16

Не похож?

Sundiamo
(Гусман)

Интересно и странно. Хотя даже близко не понял сути - она вроде оживляла технику, а тут внутри нее какие-то сердца. Слышу крик из зала: "На то он и Вирд!" Да, но хотя бы призрачный намек должен быть. В общем, неоднозначные у меня чувства. В любом случае, рассказ неплох.
#4 / 14.04.2019 19:42:25
Спасибо за ваши комментарии и оценки!
Антон, странность и акцент не в чайниках, а в эмоциях. Это нормально, что не зашло, психотипы у всех разные.
Гусман, одна из официально определенных черт вирда, озвученная создателем жанра Лавкрафтом - это необъяснимость странного, даже невозможность хоть какого-то логического обоснования. Неоднозначные чувства это как раз то, что должно оставаться после прочтения, так что все сработало как надо :)
#5 / 14.04.2019 19:57:14

Не похож?

elgar
(Призрак)

Ещё один очень даже неплохой вирд. Написано отлично, сюжет интересный, читается на одном дыхании.
#6 / 14.04.2019 22:22:31
Идея очень классная, и обыграна хорошо. Не знаю насчёт вирда, но фантастический рассказ хороший) И действительно, хотелось бы какой-то предыстории и объясняловки, пусть даже произведение позиционируется как вирд)
#7 / 15.04.2019 16:22:07

Не похож?

Д. Перов
(Иннокентий)

Классный рассказ, нетривиальная идея, хорошее исполнение.
#8 / 17.04.2019 00:47:16

Не похож?

HEADfield
(Вашингтон)

Очень странненько. Но понравилось. Неуловимая необъяснённая идея - хороша! Концовка тоже правильная, логичная. Хороший вирд с претензией на дальнейшее продвижение. Баллов дам.Удачи!
#9 / 23.04.2019 18:27:46

Не похож?

frenzyen
(Войнович)

Ещё одна интерпретация Красавицы и Чудовище=) Ну мне так показалось, по крайней мере. Считаю, что рассказ похож на участвующий в этом же финале «Дом, милый дом». Сюжетом и идеей.  Хотя Ваш рассказ мне понравился больше. Странности много и это явно вирд, как по мне.Но чего-то не хватило. Хотелось бы сопереживать Жене. Образы героев не раскрыты, увы.
#10 / 24.04.2019 17:45:53
Но чего-то не хватило. Хотелось бы сопереживать Жене. Образы героев не раскрыты, увы.
Эххх... И мне хотелось бы. Количество знаков сильно ударило по части раскрытия героев. Про Жеку очень много было вырезано, чтобы влезть в 15 тысяч, и чтобы "повирдовее" стало. Ну и не хотелось делать из Жени "хромую собачку", чтобы читателю прямо пихалось насильно переживание за нее. Видимо, с вырезанием переборщилось.
#11 / 24.04.2019 17:58:36

Не похож?

Пайксфилд
(Уоттс)

Я совсем чуть-чуть недоумеваю с комментариев. Начнём.
Что показалось удачным, так это сама идея. Жизнь — во всём. Не только в приборах, но, в конце концов, и в самой Жене, в каждом отдельном органе, может быть, даже, в каждой отдельной клетке. Самостоятельное существо. В этом плане, хотелось прямо увидеть её распад на эти частицы (форму-то она сохраняла), чтобы пальцы в одну сторону, ногти в другую, мышцы в третью и так далее. Но это хотелки, в общем, и без них, с точки зрения идеи, получилось круто.
Теперь то, что показалось неудачным. Первым делом — Жека? Я понимаю, что мой жизненный опыт не покрывает всё пространство жизни, но я впервые встречаюсь с тем, чтобы Евгению, на постоянной основе, сокращали до Жеки. Тут опять вкусовщина, но показалось каким-то притянутым за уши. Расстроил финал. Слишком просто всё закончилось, а ведь и сам Паша начал «оживать» (ногти же у него убежали?), полна «жизни» их квартира. Вот пока писал, подумалось, что, возможно, это нечто ритуальное, но ведь он хочет услышать крики оживших вещей, думает о них, а не о том, чтобы проводить свою девушку в последний путь. Такое ощущение, как будто нужно было срочно закончить рассказ. И ещё показался безумно резким переход между невольным убийством водителя уборочной машины и поездкой за город. Понятно, что Женя была шокирована, но может быть вместо холма, похоже на медведя (я так и не понял, он ожил тоже?) потратить знаки на смену её отношения к своим способностям (она-то считает их возможностью изменить мир)? И ситуация с тем, что оживать начали части Жени мне показалось немного... не заданной. Она и вправду до этого оживляла только приборы и приспособления, но, к примеру, никогда еду. Что изменилось? В какой момент?
Но это самый вирдовый вирд из всех, что я здесь видел. Наверное потому, что тема с оживления пошла дальше и, лично для меня, очень оригинально затронута. Спасибо, автор! Удачи!
#12 / 25.04.2019 16:13:22
Уоттс, спасибо за столь подробный отзыв и оценку!Жека -
это моя подруга детства, и я даже больше скажу, она не только Жека, но и
Жендос, а иногда и Жендос-Паровоз, так что рассказу еще повезло с
именами :D Да, финал это нечто ритуальное, это своеобразное
"очищение", к которому Паша начал приходить еще на этапе кормления
печки. Чистый неживой пепел для него многое значил. А резкий переход к
поездке это эхо вырезанного куска с более подробным раскрытием ощущений
Жени. 15 тысяч знаков, увы.Ну а то, что оживление перешло с
приборов на другие сущности - это же одно из главных правил вирда. Не
должно быть никакой человеческой логики, именно иррациональность
происходящего пугает, неподчинение ожиданиям и надеждам человека.
#13 / 25.04.2019 17:28:23

Не похож?

Apologet
(Пётр)

Ааааа, жесть. Вот это мясо. Вот это жесть. Вот это проняло так проняло. С каким облегчением я закончил читать. Это попадание в вирд 100%. Просто зе бест.
#14 / 26.04.2019 12:23:15

Не похож?

frenzyen
(Войнович)

Встану на защиту автора - тоже знаю много девушек, которые сами себя зовут Жека (и соответственно другие их тоже так называют). Возможно, что это зависит от района проживания (типа местный диалект).
#15 / 26.04.2019 13:41:17

Не похож?

Натали_Я
(Гусман)

«Паша торопливо проглотил остатки булки» сначала оно было сочником. Понимаю смысл замены, но булка и сочник — разные вещи. Обзовите печевом, на крайняк)


Жутко. Вроде начало ниочёмное — какие-то ожившие вещи, а потом трешак прям. Жека резанула по ухам. Понятное дело, когда так к мужчине обращаются, но к женщине... Да, объяснения автора увидела про подругу, но тем не менее, это не снимает вопроса) Если бы герой так её звал в диалогах, это одно. А от слов автора "Жека" слегка ступоришься. 

#16 / 26.04.2019 13:51:51 / обновлён: 26.04.2019 13:52:20

Не похож?

frenzyen
(Войнович)

Гусман, ну "печево" странное слово (хотя имеет место быть), но можно на "выпечку" заменить. Опять таки, наверное, зависит от того где как говорят. Слово печево я знаю, но в жизни никогда не встречала.
#17 / 26.04.2019 14:38:52

Не похож?

Иван Русских
(Азазель)

Хороший рассказ! 
#18 / 27.04.2019 20:40:59
html
Наверх