Достучаться до Дурдича

Мужчина и пес недоумевают по поводу женщины, а та недоумевает по поводу окружающей реальности

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Сборник с пока наибольшим количеством иллюстраций. Рассказам предшествует статья Андрея Бородина о том, что такое "химерная проза" с примерами и интересным взглядом на историю вопроса. В остальном это наш классический сборник рассказов финалистов конкурса химерной прозы «Фантазмы и протуберанцы», проведённого совместно с журналом «Аконит» в апреле 2019 года. На его страницах вас ожидает целая галерея химер. Прогуляйтесь ночью той дорогой, которой ходят бесы, ступить на хрупкую кромку вечности, посетить таинственного часовщика и подсмотреть, о чём грезят мёртвые…Доверьтесь неслышным взмахам крыл химер, несущих вас в породившие их ирреальные, неведомые миры.

ISBN: 978-5-0050-2566-1

Amazon Litres Ridero

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

"Лучшее 2016-2019"

Этот особенный сборник комплектуется только лучшими рассказами, занявшими самые высокие места на конкурсах. Описание и состав вы найдёте здесь.

Не похож?

Gudrun_Pack
(Ярослав)

Оно совсем не страшное и сразу в общем-то понятно, что и как. Но при этом мне очень понравилось. Не помню, что там в правилах насчет соответствия жанру, но я не могу поднимать баллы только за слова «ужас», «липкий», «душераздирающий» и т. п., а тут придется снижать за несоответствие. А этот текст мне просто нравится. И точка. Он забавный и веселый. Для другого конкурса. Автор, отправьте его куда-нибудь на не химерное. Он хорош.

АПД. Пришел муж и сказал, что я не права. Что вполне себе странная проза, чего бы я себе не навоображала. Так что баллы можно не снижать, ура)
#1 / 13.04.2019 01:18:40 / обновлён: 13.04.2019 13:55:23

Не похож?

Д. Перов
(Бей-комар)

Супер! Очень тонкий вирд, и очень подходит к этому конкурсу! Ярослав, вы ошибаетесь: вирд и "химерное" - это не обязательно пугающее до жути, а "душераздирающей" может быть и история без всякой формальной жести. "Му-му" Тургенева - вполне себе душераздирающая история, хотя это и не хоррор, и не вирд. 
Данный рассказ полностью соответствуете теме конкурса и мастерски написан. Есть только пара замечаний:
В самом начале Натко, зашедший в таверну, видит пустой котёл и очаг, на котором обычно готовят. Потом бросается в кухню. Немного странно, что обычно готовка чего-то в котле происходит не на кухне. Для чего же тогда кухня? Может, лучше кухню поменять на кладовую тогда или ещё что-то?
"таверна ни должна никогда закрываться" - видимо, опечатка, "ни" нужно исправить на "не".
Автору удачи. Рассказ классный. 
 
#2 / 13.04.2019 12:22:55

Не похож?

elgar
(Утрехт)

Вязкий текст. Он на 1700 знаков свыше лимита, но при этом очень много вязкой и по сути бесполезной атрибуции к диалогам. Читаешь реплику, а после неё в пять раз длиннее пояснение автора. В целом же, добротный и даже интересный рассказик. Вот только концовка смазана. Вол подвернул ногу и всё?
#3 / 13.04.2019 16:19:25

Не похож?

Sundiamo
(Симпсон)

Рассказ - супер. Скорее всего поставлю 10. Про бесполезные атрибуции к диалогам (предыдущий комментатор) - не знаю, все читается на одном дыхании. Концовка идеальная. И чувство безысходности с каждой попыткой добраться в Дурдич ощущается. В общем, здорово!
#4 / 13.04.2019 19:56:28 / обновлён: 13.04.2019 19:57:01

Не похож?

MAREKA
(Орбита)

Несмотря на некую прелесть рассказа, к сожалению, идея вторична. Рассказ хорош, но предсказуем, итак было понятно, что Миланка права. Смутило меня,что собака произносит:"Гав", именно произносит, причем несколько раз. Вот тут читатели понимают,что вирд не обязательно пугающее,так и есть,повезло автору,что критика в плане жанра обошла его стороной.Другие подобные рассказы у особо придирчивых читателей не идут в топ.  Для меня с названием загадка: достучаться...женщина пыталась добраться,попасть в Дурдич. Достучаться можно в прямом или переносном смысле в дверь или в душу и пр. Автор пока не вступает в диалог,а хотелось бы узнать,что он думает по данному поводу.
#5 / 13.04.2019 20:45:15
А вот и я!
Всем спасибо, для начала, что потратили время не только на прочтение, но и на комментарий. Буду снова вторичным, но мне Ваши слова доставляют просто таки физическое удовольствие. В голове приятное щекотание, сердце веселее бьется, и хочется уже срочно писать на следующий конкурс что-нибудь.
Бей-комар, по поводу кухни и очага  - у меня стойкая картинка в голове еще с детства: большой очаг в таверне, на котором либо кабан на вертеле крутится, либо котел кипит. А вот готовится всё это для варения, режутся салаты, хранятся продукты, замешивается тесто и печется хлеб не в общем зале таверны, а на кухне, вдали от глаз посетителей. Такая вот у меня хрестоматийная таверна в голове.
Орбита, по поводу достучаться - тут явная аллюзия на культовый фильм. Дурдич в моём замысле - некий образ освобождения от вечного плена таверны, место за пределами этого своеобразного "чистилища". Параллель весьма призрачная, но, возможно, она только в моей голове, и проистекает из моего понимания любимого кинофильма.
Утрехт, по поводу концовки - да, я специально так задумал. Мне хотелось, чтобы читатель вместе со мной внезапно остановился на краю обрыва и увидел... ну, что-то, что уже успело сформироваться в его восприятии за время чтения сего скромного текста, без дальнейших пояснений со стороны автора. Иногда эта звенящая тишина после финальной точки лучше кропотливо выписанного заключения.
#6 / 13.04.2019 21:18:37

Не похож?

MAREKA
(Орбита)

Спасибо,автор,что вышли на связь и многое стало понятным. Я в принципе,догадывалась,что в название,возможно,вложен другой смысл. Меня вот финал,наоборот,не смутил,люблю открытость и возможность пофантазировать, чтобы могло быть))
#7 / 13.04.2019 21:34:49

Не похож?

Влад Костромин
(Вашингтон)

Автор никакие салаты в тавернах не готовились
#8 / 14.04.2019 10:58:54
А у меня они в рассказе и не упоминаются:)
#9 / 14.04.2019 11:02:12

Не похож?

Sundiamo
(Симпсон)

Вашингтон, или, тогда уж, Шерлок - откуда информация? Тем более, учитывая что под понятие салат подпадает огромное количество смесей из разных продуктов. Вряд ли в таверне их не было. Помидор и огурец в сметане - уже салат. Блин, да не добавь хозяйка квасу, почти что Оливье получится вместо окрошки. Ладно, есть захотелось (дельный коммент оставлял выше. 10 баллов ваши, автор, ждут своего часа).
#10 / 14.04.2019 16:18:49
Отличный рассказ на самом деле, не удивлюсь если он войдёт в тройку лучших. Только сама его концепция кажется немного вторичной 
#11 / 17.04.2019 21:13:31
Мне на этом конкурсе тяжело судить, потому что чем вирдовей рассказ, тем меньше он мне нравится, но тут редкий случай, когда рассказ понравился и я для себя решил, что это точно есть вирд, пусть даже не ужасный, а тревожно-юморной) Идея неплохая, наблюдать за событиями интересно, забавно, что имена какие-то то ли польские, то ли чешские - для меня это как изюминка) Единственный вопрос - как такие прогрессивные экзистенциальные вопросы могли возникать в голове женщины девятнадцатого века, пусть даже жены трактирщика? 
#12 / 19.04.2019 18:30:42
Вот что бывает, когда английское бульварное готическое чтиво, точнее, подделку под него, переводят на хорватский и книжка случайно попадает трактирщице:)
#13 / 19.04.2019 19:00:41

Не похож?

HEADfield
(Клиффорд)

Хехе )) Спасибо ) Улыбнуло. Только вирдом здесь не особо пахнет, а так - очень даже залихватски. Удачи в конкурсе! Гав!! )
#14 / 20.04.2019 15:57:29

Не похож?

frenzyen
(Сергей)

Ой, как мне было смешно читать=) У меня у самой бывают такие припадки, как у его жены =)) Работаю дома и живем за городом, тоже мужу бывает предъявляю, что наверное и работы то никакой нет у него, а ездит он в город совсем за другим=) Так что главную героиню понимаю=)).Хороший, интересный рассказ, но ведь не вирд же.Орбита, " Рассказ хорош, но предсказуем, итак было понятно, что Миланка права." Да? А я вот считаю, что Миланка не права была, что это просто стечение обстоятельств.
#15 / 24.04.2019 16:47:52

Не похож?

Пайксфилд
(Дракула)

Автор, впервые на своём веку вижу смешной вирд. Но если заглянуть глубже - тревожный он. Потому что не понятно, совпадения ли это, или Миланка права. Тонко выписано.
Спасибо вам!
#16 / 25.04.2019 15:45:28

Не похож?

RKaman
(Булычев)

Пояснения к диалогам  просто убивали) но если не обращать внимания на эти длинные пояснения, кто как взглянул и прочее, то вполне себе ничего. Так как рассказов, которым необходимо проставить баллы, почти не осталось, обязательно выдам этому) потому что что-то в нём определенно есть) 
#17 / 25.04.2019 15:59:32 / обновлён: 25.04.2019 15:59:49

Не похож?

Натали_Я
(Топор)

Прапрапра…пра – пишется слитно, без разницы сколько там этих "пра".


Они таки в Чистилище, да?


Пояснения к диалогам, плюсую, раздражали. Уберите из диалогов их, сделайте действием с нового абзаца, и всё встанет на свои места.


Атмосферно и увлекательно. Вроде сначала не понимаешь, о чём речь, что за мелочные ссоры
героев, к чему всё это, а потом ка-а-ак понимаешь! Х))) 

#18 / 26.04.2019 13:46:47 / обновлён: 26.04.2019 13:48:34

Не похож?

Иван Русских
(Дмитрий)

Автор, не серчайте, но я пройдусь по тексту со всей пролетарской любовью. Я не знаю, как это доплыло до финала...Недостоверные диалоги. «Вот уже 20лет мы живём в этой таверне на перекрёстке трёх дорог...» Ага, это она мужа отчитывает или мне сообщает? Это точно начало ссоры? Герой в начале ищет жену, а потом, пока она с читателем информацией делится, вспоминает о каких-то двух путниках. Откуда они взялись? Их надо сразу вводить. Потом жена устала и с читателем общается уже муж. И он рассказывает историю приобретения таверны... Супруги реально повздорили, забили друг на друга и решили поговорить с читателем... Или жена настолько тупа, что не знает сколько ей лет? Она не знает, что вокруг неспокойно? Однако дальше автор нам показывает, что и мужик туповат. Он пересчитывает ДВУХ лошадей и понимает, что « их по-прежнему две»... Офигеть, какой гений. Но и на этом вирд не кончается. Дальше собака «произносит гав». Внешность героя (жены в частности) надо давать сразу, а не в середине, но это мелочи. Вернёмся к нашим сумасшедшим: они бросают имущество, двух лошадей и говорящую собаку и собираются уехать. А постояльцы не в счёт, они ж их не знают? Ау, логика!  Можно предположить, что всё это глюки жены, но они же для неё реальны. И вот так просто муж оставит хозяйство посторонним? Далее на сцене появляются мыслящие волки. Почему бы и нет? Собаки же произносят «гав». Короче, идея понятна, но воплощение нулевое. Воистину, гав.
#19 / 27.04.2019 08:54:58
Хехе, отличный анализ, Дмитрий! Только я фанат и небрежный подражатель Аверченко и Твена. Может щепотка Гашека в моей голове постоянно плещется (щепотка? плещется? Плещется с маленькой буквы?) Поэтому гав гав гав:) Только не подумайте, я не пытаюсь Вас уколоть, или подвергнуть сомнению Ваш комментарий. Просто я всё так и задумал. И диалоги, и собаку, и вообще всё. Большой спасибо за развернутый комментарий, но, самое главное, за время, которое Вы потратили на чтение и рецензирование.
#20 / 27.04.2019 10:05:10

Не похож?

Иван Русских
(Дмитрий)

Ладушки, автор! Вероятно, я не ЦА, допускаю. Однако, диалоги, блин... Катя Матюшкина (детский писатель с приличными тиражами) именует такие конструкции диалогами двух придурков. Может, это меня и сбило? Связь с историей рушится. Швейка я, кстати, бросил на середине, каюсь. ))
#21 / 27.04.2019 10:27:50

Не похож?

stitch626
(Лукьяненко)

Достучаться до Дурдича... Хорошее название, говорящее, привлекательное. Я, правда, невежа, представила себе  г-на Дурдича, этакого бездушного ублюдка, до которого надо достучаться)))Но автор пошел другим путем. Самое близкая моя ассоциация была В ожидании Годо. И если б это было годков так дцать назад, я была бы в бешеном восторге, а сейчас... Хорошо. Вам тут уже только ленивый не написал про пояснения к диалогам, но я понимаю, это черта стиля, меня не бесило, пожалуй, даже создавало какую-то атмосферу проникновения, эмоциональной причастности. И это странно, да)) 
#22 / 30.04.2019 17:28:49
html
Наверх