В царстве вечного льда

"Разъяренные стихии, спрятанные в темноте полярной ночи, еще усиливают ужасы пурги...обжигающая метель слепит и душит...мы только ...соломинки жалкие в бездонном клокочущем омуте времени..." Дуглас Моусон, исследователь Антарктиды

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Сборник с пока наибольшим количеством иллюстраций. Рассказам предшествует статья Андрея Бородина о том, что такое "химерная проза" с примерами и интересным взглядом на историю вопроса. В остальном это наш классический сборник рассказов финалистов конкурса химерной прозы «Фантазмы и протуберанцы», проведённого совместно с журналом «Аконит» в апреле 2019 года. На его страницах вас ожидает целая галерея химер. Прогуляйтесь ночью той дорогой, которой ходят бесы, ступить на хрупкую кромку вечности, посетить таинственного часовщика и подсмотреть, о чём грезят мёртвые…Доверьтесь неслышным взмахам крыл химер, несущих вас в породившие их ирреальные, неведомые миры.

ISBN: 978-5-0050-2566-1

Amazon Litres Ridero


Не похож?

frenzyen
(Утрехт)

Даже такой маленький объем читался нестерпимо тяжело. Задумка у Вас интересная, основанная на реальных событиях (насколько я смогла понять). Но повествование тяжеловато.
#1 / 12.04.2019 14:17:09
Утрехт, вы совершенно правы основа рассказа на реальных событиях-исследователь Антарктиды Моусон ,действительно, боролся за жизнь, как и его друзья(в их честь  названы некоторые места в Антарктиде) и это ему удалось, он очень красиво описывал в своих мемуарах полярное сияние, делился с тяготами и красОтами жизни, это увлекло меня и подумалось-почему бы не соединить реальные суровые будни самоотверженных полярников с неким неизвестным эфемерным и непонятно откуда возникающим явлением, спасибо за отзыв))
#2 / 12.04.2019 16:15:52

Не похож?

Бари Сыч
(Зомбий)

Разрешите пару технических вопросов?
#3 / 12.04.2019 20:59:27
Пожалуйста,всегда готов!
#4 / 12.04.2019 21:36:04

Не похож?

Бари Сыч
(Зомбий)

"у нас шестнадцать лаек и почти два фунта груза"?Имеется ввиду, что помимо припасов и снаряжения они везут еще почти 800 грамм какого-то особо ценного груза?
#5 / 12.04.2019 21:39:54

Не похож?

Ланет
(Алонсо)

мне понравилось. Снег, холод, брррр.. Дева эта... Не знаю вирд ли это, но понравилось))
#6 / 12.04.2019 21:43:14
Ой,Зомбий,двадцать фунтов,опечатка,просто он все перечисляет,а везли они много чего,спасибо,что обратили внимание!
#7 / 12.04.2019 21:46:46
Алонсо, приятно, что вам понравилось))Вирд в моем понимании-это странность, непознанность, необъяснимость, (что откуда почему) и тревожность.Думаю, здесь это есть))
#8 / 12.04.2019 22:10:29

Не похож?

Бари Сыч
(Зомбий)

я и думаю - не сходится)))) кстати,  Амудсен практиковал изыщный трюк - по мере уменьшения поклажи собак забивали и скармливали другим собакам. но британцы таким не занимались, да.В целом - мне понравилось. отличный рассказ о покорении природы
#9 / 12.04.2019 22:19:04
Спасибо,Зомбий))
#10 / 12.04.2019 23:17:58

Не похож?

Noel
(Марс)

Мне рассказ понравился, написано очень даже неплохо) Однако есть одно жирное "но"... Мне показалось, или повествование несколько рваное? Слишком короткие предложения - идешь, идешь, и запинаешься о точки, как о камни, -  сразу вспоминается трилогия "Голодные игры", где среднее предложение в 5-8 слов... Из-за этого я  не смогла ее прочесть. Итак, главная моя претензия и единственная - не хватает плавности, все остальное - чудно, я получила удовольствие! Спасибо!    
#11 / 12.04.2019 23:58:35 / обновлён: 13.04.2019 00:47:34
Марс, благодарю за отзыв! Верно вы заметили, есть некая "рваность" ,короткие предложения присутствуют. Такая подача ассоциировалась у меня с падающими льдинками, так и предложения - каждое по отдельности сухое, холодное,как констатация факта, а описания Девы другие,плавные, чтобы столкнуть два мира восприятия. Может слишком местами много этих точек-камней, как вы правильно сказали, надо было плавнее. Спасибо вам, что прочитали. Удачи на конкурсе!
#12 / 13.04.2019 01:04:39

Не похож?

Пайксфилд
(Коготь)

Не первый мне такой рассказ попадается: та часть, что относится к реализму сделана хорошо, может, не особо правдиво, не знаю ничего о полярниках, но здорово: пробирает до дрожи, эта снежная бесконечная пустыня, противостояние стихии и человека, но как только вмешивается мистика - всё рушится.
Фрида обесценивает подвиг и усилия главного героя. Понятно, что он и так сделал многое, чтобы добраться, но всё это как бы обнуляется встречей с обитательницей этих неприветливых мест. Почему именно главный герой? За какие заслуги она просто, не требуя ничего взамен, спасает его? Я вот подумал, что она, возможно, поспособствовала смерти двух спутников главного героя, но на это нет никаких указаний. Возможно, вышло бы чуть мощнее и оправданнее, если бы в процессе излечения Фридой главный герой понял бы, что это она убила и... не знаю, сожрала или как-то использовала тела или кровь его спутников. В этом появилась бы драма и ощущение жути. А так, на мой взгляд, получился реалистический рассказ (отличный), к которому мистику прикрутили только для того, чтобы удовлетворить требованиям конкурса. Из-за этого реалистичная часть обесценивается.
А даже если всё и оставлять так, как есть, может быть имело смысл ярче показать смерть спутников. Первая (упряжка в расселину) интересна в начале, но как-то легко и быстро разрешается, при том главный герой почти сразу говорит - надо идти, забьём (понятно, что это правильно, но он ведь не робот, а живой человек), а вторая вышла тусклой и смазанной. Может, если добавить этим смертям фактуры и, возможно, сделать так, что главный герой в какой-то момент даже теряет тягу к жизни,а потом, на пороге смерти, просыпаются инстинкты и он, таки, добирается до пещеры Фриды... Не знаю, просто деи, пришедшие в голову)
Но написано хорошо. Удачи вам на творческом пути, автор!
#13 / 13.04.2019 14:14:20
Коготь, спасибо за подробный отзыв! Поясню немного-текст был больше тысячи на две знаков, пришлось сокращать, он и так больше положенных 15 т.зн., но в допустимой мере. Конечно, было больше описаний, переживаний Моусона, дневник его пришлось сократить, там он как раз страдал из-за смерти лейтенанта,этот полярник на самом деле погиб совершенно нелепым способом, провалившись в расщелину и никто не видел как это произошло(реальные события начала 20 века),соглашусь, что жути в самой деве особо нет, она даже чем-то прекрасна, я не делаю акцента,кто погубил полярников, но ваша версия обоснована. Объяснений нет,потому что так требует жанр, просто ,видимо, слишком смело было с моей стороны соединить реальность и химерные фантазии главного героя,потому что никто,кроме него и старика Уве не видит Фриду,в этом-то и странность.Никто не знает почему дева выбрала именно его! Дворец,в котором дева преображает все затем обращается в обычную пещеру, кажется это главному герою или нет,тоже вопрос.Во многом соглашусь с вашими справедливыми идеями добавить чувственности,жертвенности,переживаний, связи с происходящим,может стало бы ярче,но знаки,лимит так называемый. Спасибо за интересные мысли. Удачи вам на конкурсе и в творчестве!!!
#14 / 13.04.2019 15:04:58

Не похож?

fostia
(Грегори)

В целом неплохо. Единственное, я так и не поняла куда они пошли и зачем. И вернулся гг обратно или в какое-то другое место? Если обратно, то непонятно зачем надо было куда-то идти перед прибытием коробля? Хотя может я невнимательно читала. 
#15 / 14.04.2019 10:18:07
Грегори,спасибо за отзыв!Моусон руководитель полярной экспедиции,они исследовали прибрежные территории и не только Антарктиды (это в тексте говорится)заносили картографические данные,вернуться должны были обратно на базу,полярники надеялись,что успеют,Моусон опоздал по реальным сведениям на несколько часов,пока отсиживался и приходил в себя в пещере.Исследователи очень самоотверженные и целеустремленные люди,они сидеть на одном месте не будут,идут навстречу опасности.
#16 / 14.04.2019 13:31:56

Не похож?

Apologet
(Святослав)

Очень сложное повествование. Не хватает немного яркого действия, движения, чтобы текст не сливался в одну вязкую трясину. Но, факт есть факт - пока читал, прям продрог весь. И вьюга в голове выла.
#17 / 14.04.2019 18:03:42
Святослав, благодарю! Соглашусь, непростой для восприятия текст,  впечатления от рассказа для меня самое важное! Хотелось перенести читателя в этот вечный нескончаемый холод с  белоснежными просторами и оставить наедине с непредсказуемой ледяной красавицей. Спасибо!
#18 / 14.04.2019 18:35:34

Не похож?

Женя Кинер
(Агент Кей)

Тяжеловатый язык... Напомнил, знаете, стиль старых приключенческих романов (типо Буссенара, Хаггарда). Может это специально сделано, ибо ранние мастера вирда тоже писали в такой манере (это если вы использовали их в качестве пособия для понимания жанра). Мне последний раз что-то такое в детстве доводилось читать, сложно было привыкнуть.
Сюжет понятен сразу как появляется снежная дева.  Она там не совсем традиционно себя ведет, но вполне "вирдово". В тексте есть красивые места, атмосфера и снежную деву я люблю. Но хотелось бы сделать его более "легким" и четким.
#19 / 14.04.2019 19:35:42
Агент Кей,вы верно сказали про тяжелый сложный стиль,хотелось хоть немного соответствовать ранним мастерам вирда,как правильно вы выразились,может поэтому произошло перенасыщение этими сложностями мешающими восприятию и легкости.Спасибо за подробный интересный отзыв.
#20 / 14.04.2019 21:05:37

Не похож?

NikName
(Сарказм)

Я не борец за чистоту жанра, но на вирд это не похоже. Разве только в том что в экспедиции есть Ксавье и Ксавьер? Написано неплохо, но сама история не увлекает, не цепляет. Убрать из неё северную кинематорграфичность - не останется ничего.
#21 / 15.04.2019 09:44:25

Не похож?

Avantika
(Вахтанг)

Вау.
Как я люблю рассказы про Антарктиду! Ух! И пепельная мгла, и проклятые
ледники, дневник,  затупившийся карандаш, и она,  ледяная дева...Текст не лишён шероховатостей. Но душа моя простила их автору )
#22 / 15.04.2019 10:41:08

Не похож?

Чарли
(Кокоша)

Не очень люблю про снег. В рассказе увидела больше мистики, чем вирда. События развиваются очень быстро - им тесно в данном объёме. 
#23 / 15.04.2019 10:55:41
Сарказм спасибо ,что прочитали и нашли время написать отзыв,каждое мнение я ценю,понимаю-вкусы бывают разные))По поводу вирдовости скажу,что степень облаченности рассказа в вирд бывает разной,здесь соединены непознанное и  реальность,непонятно из каких уголков разума или вселенной возникшая дева -то ли порождение полярного сияния то ли что-то еще...
#24 / 15.04.2019 11:17:41
Вахтанг,спасибо,про шероховатости понимаю,можно отшлифовать и лёд станет совсем гладким:-) Благодарю за ваше мнение!
#25 / 15.04.2019 11:19:34
Да,Кокоша,рассказу тесно в этом объеме,все верно,текст изначально был больше,про мистику скажу она требует хоть какого-то объяснения,логичности,вызывает страх,здесь же ледяная дева наоборот вызывает другие чувства,откуда она,кто и зачем?никто не знает (кроме автора:))
#26 / 15.04.2019 11:54:58

Не похож?

НЕГАГАРИН
(Нептун)

Показатель внутреннего Weirdометра: 35%.

Добротный рассказ. Отличная северная сказка, 10 Андерсенов из 10. Интересный сюжет, лишения и страдания полярников на взгляд обывателя переданы достоверно. Язык и стиль замечательные, идеально подошли бы к химерной прозе, но атмосферы вирда не хватает.

В целом неистово надеялся хотя бы на кусочек от «Хребтов безумия», но это уже мой косяк.
#27 / 17.04.2019 14:11:56 / обновлён: 17.04.2019 14:12:15
Нептун,благодарю за показатели вирдометра(классно вы придумали!),"Хребты безумия" - идеал,до них тянуться и тянуться,хотя есть в них что-то такое,что заставляет многое что переосмыслить и в творчестве тоже. Спасибо за ваши слова и за Андерсенов тоже! Успехов на конкурсе!
#28 / 17.04.2019 15:02:53

Не похож?

Иван Русских
(Зойдберг)

Красиво, но повеяло снежной королевой, только доброй. Автор, разбивайте абзацы!
#29 / 24.04.2019 20:01:38
Зойдберг,спасибо,абзацы разделю обязательно))про ледяную деву не скажу,что она такая добрая,как кажется 
#30 / 24.04.2019 22:37:01 / обновлён: 24.04.2019 23:45:21

Не похож?

RKaman
(Мандраж)

Написано неплохо, но скучно. Если вначале, пробираясь сквозь имена, надеешься, что оно того стоит, то, на моменте с ледяной девой, понимаешь, что это крах. Ледяная дева? Хорошо написано, но нет. 
#31 / 24.04.2019 23:59:21
Мандраж, благодарю за отзыв. Сколько читателей, столько и мнений. Имена настоящие, история подлинная, веселенького мало, только вот была ли ледяная дева или она лишь иллюзия в голове Моусона никто не скажет.
#32 / 25.04.2019 00:33:18

Не похож?

stitch626
(Баян)

Я не очень люблю подобный стиль повествования. Такая констатация факта, мы же в пространстве лит. произведения. А это какой-то сеттинг. Если б не конкурс, я бы бросила. Детали меня настораживают еще, я как-то не могу представить, что в минус 50-60 рукавицы фетровые... Я в минус 40 на работу в меховых хожу. И окладистая борода там вся в инее будет от дыхания, и спать под пледами... В общем, Антарктиду мне пришлось принять, потому что ее заявили, а не подали.Персонажи... мне живости не хватило, каких-то человеческих реакций, эмоций, индивидуальных черт. Ну, мне и фантастики не хватило. Идея очень благодатная, переписать бы, подозреваю, дело в ограничении по знакам.


#33 / 25.04.2019 06:07:57
Баян,спасибо что прочитали и нашли время для отзыва.Немного поясню:про рукавицы -это специальный фетр очень теплый использовался для полярников,соглашусь стиль суховат,но и события целенаправленно констатируют факты ,но разбавлено это,вкраплено,так сказать,неведомым явлением Девы в полярном сиянии,события происходят в начале 20 века,бороды тогда носили и не все сбривали их даже в сильный мороз.Благодарю за внимание к рассказу 
#34 / 25.04.2019 08:20:34

Не похож?

stitch626
(Баян)

Да не надо их сбривать, я не о том немножко... Ну да ладно, спасибо за внимание к теме холода)
#35 / 25.04.2019 08:48:45

Не похож?

Натали_Я
(Деймос)

Хорошо, что всё хорошо кончается (с). Пусть и относительно.Я из тех неблагодарных читателей, которых текст не впечатлил. Ни атмосферы, ни интереса, ни сопереживаний, ни вирда :)) Про вирд - моё личное впечатление, ибо указанное автором (Вирд в моем понимании-это странность, непознанность, необъяснимость, (что откуда почему) и тревожность), увы, не прочувствовалось. Но всем не угодишь, это да.Удачи в конкурсе.

#36 / 26.04.2019 12:43:35
Деймос,спасибо и вам удачи!
#37 / 26.04.2019 12:51:06

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Скраффи)

Меня тоже не зацепило, я просто не ЦА) Но кусок про страдания полярников почти в самом конце понравился) И присоединяюсь к комментаторам выше - не хватило какого-то смысла происходящего, пусть это даже вирд.
#38 / 28.04.2019 09:43:57
Скраффи,спасибо за отзыв,все мы разные и вкусы и предпочтения тоже,ЦА меняется от произведения к произведению,это нормально.По поводу смысла,мне наоборот казалось слишком ясным для вирда,ну если разложить по полочкам,то идея показать реальные события полярной экспедиции необъяснимую гибель некоторых участников ,события то не давнего прошлого,выживание главного героя самоотверженного исследователя Моусона через его восприятие действительности,а была ли ледяная Дева известно только ему))Радует,что понравились некоторые описания.Удачи на конкурсе!
#39 / 28.04.2019 11:12:17
html
Наверх