Наказанные

Всякое наказание должно соответствовать тяжести проступка

Не похож?

elgar
(Бедрос)

Прошу прощения, автор, но я ничего не понял. Вроде читал не торопясь. После прочтения прокрутил назад, попробовал понять ещё раз, но не получилось.
#1 / 12.04.2019 10:31:33
Увы, такое случается. Было бы обиднее, если бы вы поняли всё от и до, потому что если понятно, то это уже мистика / ужасы / магреализм, но не вирд. Имхо, разумеется. Спасибо за то, что не поленились прочитать второй раз)
#2 / 12.04.2019 10:39:25

Не похож?

MAREKA
(Изяслав)

Автор прав,это же конкурс странной прозы,неплохо задумано,мальчишку даже временами жаль,не раскрыт образ или влияние этой пыльной силы на мой взгляд 
#3 / 12.04.2019 11:35:54
Изяслав, благодарю за отзыв. Да, пыльная сила не раскрыта, но если там всё объяснить, рассказ станет скучным) имхо, конечно. А образ мальчика не раскрыт, потому что не хочется никому больше жизни давать. Хочется, чтоб такое только в ненастоящем, полуживом мире творилось.
#4 / 12.04.2019 11:51:03

Не похож?

MAREKA
(Изяслав)

Мир сам интересен,больше бы знаков его можно было более широко представить,имхо конечно:))
#5 / 12.04.2019 12:32:55
Я тоже ничего не понял, но читал, не отрываясь - закрутить интригу и создать напряжение  у автора получилось. Герою реально сопереживаешь. И всё-таки то, что особо ничего не ясно (хотя у меня подозрения, что тот бледный мальчик - призрак убиённого родителями брата главного героя) меня скорее отталкивает, хоть мы и на конкурсе вирда.
#6 / 12.04.2019 20:34:43
Роман, спасибо за отзыв. Ваши подозрения правильные.
#7 / 12.04.2019 20:37:58

Не похож?

Gudrun_Pack
(Деймос)

Немного напоминает Коралину Геймана, причем даже больше мультик, чем книгу.  В целом тематике определенно соответствует, хотя на мой вкус слишком много ружей осталось висеть. Опять же, я посмотрела ответы автора на предыдущие комментарии, раз он считает запутанность неотъемлемой частью жанра, тогда понятно. В целом хорошо, спасибо.
#8 / 13.04.2019 13:46:15
Спасибо за отзыв, Деймос. Увы, Коралина прошла мимо меня, так что не знаю, насколько рассказ перекликается с этим произведением. Будет интересно узнать, какие ружья, на ваш взгляд, не выстрелили.
#9 / 13.04.2019 13:50:24

Не похож?

Д. Перов
(Энтони)

Прочитал предыдущие отзывы, и даже стало как-то неловко говорить. Потому что написано хорошо, как и многие другие рассказы этой группы, но мне не хватило... недосказанности. То есть, на мой взгляд, в рассказе все даже чересчур прозрачно.
Или я просто не всё понял, но того, что уловил, мне хватило для образа. Но перечитав отзывы и рассказ, понял, что, возможно, автор закладывал в рассказ совсем другой замысел. Кутерьма со свитерами... с трудом поддаётся стройной логике, но допустим. Кутерьма с предлогами, что с ними не так? С пыльным стражем как раз всё понятно. На 4 странице по форматированию сайта в опасной близости живут фразы:
"Мир по ту сторону пыльного стража показался грязным и гнилым, а позади – хоть и пустым, но светлым"
"А вот и пыльный страж. С этой стороны больше похож на глухую стену, а с той – был едва заметен."
Но нет, автор, всё окей, это заметно только если копаться, так что ничего в этом месте менять не стоит.
Антонио однозначно живой - ему об этом сообщил американец (геополитическая пропаганда? шучу). Что же за сила в свитере скрыта? Но свитер ладно. Что с предлогами? 
В общем, мне приятней воспринимать рассказ, не вникая в детали. И в этом восприятии он кристально ясен, а всё остальное можно списать на мистику, которая в рассказе однозначно присутствует. 
В общем, рассказ написан хорошо. Сюжет запутанный, что и следовало ожидать. Идея... вроде есть, но относительный happy end снизил уровень. Нужно было мальчика в воздухоотводе оставить.   И вот просто интересно (это никак не влияет на качество рассказа): судя по именам, всё происходит в Италии, а за 8 баксов от американца там можно устроить вечеринку. Неужели в Италии так бедно живут? Или жили? Может, это после Муссолини?
#10 / 14.04.2019 05:38:16

Не похож?

Sundiamo
(Торрес)

Рассказ интересный, но по мне это мистика. Вирдовского ничего не увидел. Но сама идея и подача понравились. Спасибо за историю.

Комментатору Энтони: думаю, действие происходит в Испании. Имена соответствующие, да и вроде бы там проблема с медициной в плане обслуживания. Т.е. если тебе очень плохо, но ты не при смерти, будешь сидеть в гигантской очереди и ждать. Скорая приезжает в самых крайних случаях. А так в Испании с здравоохранением порядок. С другой стороны, нам точно неизвестно время событий. Тут может быть минус 50-70 лет от нынешнего года. Что тогда было - не знаю.

Автор: где происходит действие? :) Откройте секрет

#11 / 14.04.2019 07:36:09
Энтони, спасибо за развёрнутый отзыв. С пыльным стражем вы всё верно поняли, и это здорово. Перед конкурсом рассказ читали четверо моих знакомых, только один про стража понял. Теперь ещё вы, так что смело буду считать, что ответы часть непонятностей по тексту всё-таки можно отыскать. Про предлоги - это просто пунктик такой. Про свитер... пожалуй умолчу) пусть останется какая-то неясность. Действия происходят не в Италии, семья Антонио - беженцы. Ещё раз большое спасибо за подробный отзыв, для меня важно осознать, что даже в таком формате часть того, что я говорю - слышно и видно.
#12 / 14.04.2019 07:36:15
Торрес, спасибо за отзыв. Семья Антонио - беженцы, живут в США. Гипертрофированно-недружелюбной, но в США. Действия на самом деле происходят в прошлом, при подборке материалов у меня в голове была точная дата, увы, сайт, откуда брались материалы, потерян. Вообще, время второй волны мигрантов в США, мне лень гуглить))
#13 / 14.04.2019 07:40:13

Не похож?

Влад Костромин
(Клеопатр)

термимо, скажу я вам
#14 / 14.04.2019 09:38:24
Клеопатр, спасибо за вашу терпимость)
#15 / 14.04.2019 09:42:35

Я всё спойлерить боюсь. Но какой спойлер, если каждый своё видит?! Винченцо - брат Антонио. Его убил злой отец. Поэтому на свитере пятно крови. Подвал один и тот же, только в разное время. Тряпки - временной портал, типа. Поэтому и пыль разная. Лусита - бабушка пацанят, мать матери. Кубинка, наверное. Винченцо вылез и родоков в обморок отправил.

И "зыбкое" и "скользящее" - вполне себе говорящее. Антонио в темное только кажется, что это тряпки.

"Иногда он забирался куда-то, а потом не мог вылезти..." - лучше избавляться от неопределёнок; здесь, например: "... забирался туда/в такие места, откуда потом не мог..."
"то скрёб когтями о прогнившую дверь погреба" - "скрёб ПО".
"сломанного колодца" - "сломанный" не очень корреспондируется с "колодцем"; "разрушенный", "засыпанный", может что-то похожее.
"Пыль разъезжалась под пальцем, мягким комком пятилась назад" - "пятилась

назад" - плеоназм: "пятилась" - это и значит "назад"; и не понятно, куда назад?
"Мальчик отодвинул ящик, на котором сидел, и увидел вентиляционную решётку, прислонённую к стене и ничем не закреплённую. ... Антонио отодвинул решётку и полез в проход" - решётку зачем от двигал, если она уже была к стене прислонена? То есть ничего не закрывала.
"немного полноватая" - "полноватая" - это уже "немного".

А вообще круто! Автору побед и безоблачных творческих горизонтов!

#16 / 14.04.2019 11:33:24
Антон, большое спасибо за отзыв и, в особенности, за разбор фраз. Обязательно возьму в работу. Вы почти всё верно истолковали. Кроме пыльного стража - это не временной портал. Ну и Лусита скорее старшей сестрой мамы (то бишь, тёткой) задумывалась. Но бабушка тоже к месту, я думаю. Ещё раз спасибо за ваш комментарий.
#17 / 14.04.2019 11:40:55

Не похож?

HEADfield
(Эльф)

Я запутался в персонажах и конечном смысле. Мальчик - это кто? Параллельный какой-то? Почему на люке всё время стоит? Не понял, почему родители злые и наказаны? Простите, но что-то не вошло, и перечитывать желания тоже нет.Удачи на конкурсе.
#18 / 16.04.2019 19:19:01
И такое бывает. Спасибо за отзыв. С вашего позволения, не буду отвечать на вопросы, раз уж всё равно не вошло и желания перечитывать нет. Не думаю, что вам от ответов будет хоть какой-то толк)
#19 / 16.04.2019 19:23:15
html
Наверх