Поющие холмы

Вы слышали в сумраке странные звуки?Чьи-то удаляющие шаги?Шорох в темном углу?И это совсем не детские страхи, уверяю вас.

Не похож?

elgar
(Хорор)

Я понимаю, что я не первый, кто будет выражать скепсис насчёт вирд/не_вирд, но тем не менее, скажу, что это какой-то обычный рассказ, даже не совсем хоррор. Автор, возможно, и пытался написать что-то страшное, но ничего не вышло. Не знаю, что будет дальше, поэтому просто скажу, что “сойдёт”. Написано грамотно, читается без особых проблем, но ничего особенно не цепляет и не запоминается.

P.S. местами видно, что нет пробелов между некоторыми знаками препинания, видно, что автор не умещался в лимит и убирал пробелы

#1 / 12.04.2019 10:04:59
Хорор, вирд штука тонкая и неопределенная,и он не должен вызывать страх и что-то объяснить,но спасибо за отзыв и ваше мнение,а пробелы видимо технически сбились,потому что они были,благодарю ,что заметили))
#2 / 12.04.2019 12:30:16

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Алексей)

Хорошо в рассказе то, что он читабелен - складывать слова в предложения автор умеет) Попадаются, правда, немного неуклюжие обороты, типа "глаза блестели блеском" и т.д. но это поправимо. История чересчур простая для меня, не хватило сюжетных поворотов что-ли... Но я готов признать, что это вирд, ведь действительно непонятно, что это были за стражи холмов. В целом, как проба пера - неплохо)
#3 / 12.04.2019 20:30:22
Алексей,спасибо за отзыв,благодарю за блестели блеском,не заметила,каюсь,исправлю,а про стражей я и сама точно не могу сказать зачем они и почему на холмах,главное,что яблони зацвели:-)
#4 / 12.04.2019 20:43:12

Не похож?

Gudrun_Pack
(Урсула)

До слез картонные диалоги. Они портят историю. Их нужно перечитать вслух,

причем обязательно со всеми этими «всплакнула» и «всплеснула». Мне кажется,
половина наносного уйдет сразу и станет лучше.
При этом места без диалогов вполне зловещи и без слова «зловещие», хоть оно и присутствует. Есть это ощущение, которое должно быть, как мне кажется, в тексте такого рода.
Ну и окончание в духе «а потом они жили-поживали и всё было хорошо»
вырывается из общего текста, оно лишнее.



#5 / 13.04.2019 01:07:56 / обновлён: 13.04.2019 01:08:48
Урсула,благодарю за замечания ,учту обязательно,насчет жили хорошо -это относительно,предстпвьте что за жизнь с призраком пусть даже и добровольная,даже радостная?
#6 / 13.04.2019 02:21:39

Хотелось поговорить, но всё спойлер выходит. :) Ладно, пара слов о тексте... Ничего личного!

Хворостиной не шлёпают, а стегают. Шлёпают чем-то плоским.
"вершины холмов, лишенных худо-бедно, какой растительности" - "худо-бедно" использовано некорректно. Например: "На вершинах худо-бедно рос кустарник".
"трава там не росла, с утыканными, куда попало, дикими яблонями" - что за трава такая с утыканными яблонями? Просто  надо аккуратно перефразировать предложение, начиная с "Питер сразу представил..."
Очаг и печка суть разные вещи.
Запах не может быть смердящим, так как "смрад" - это и есть (очень) плохой запах. Смердящим может быть некто или нечто. Источать смрад или просто смердеть.
"Колтуны" - это шерсть, сбившаяся в комки. Колтунами нельзя торчать.
"Морда" - передняя часть головы ниже глаз. Собака не может прижимать уши к морде. Но может - к голове.

Лишние притяжательные местоимения: "идет к дому своей ... поступью", "бросает в прихожей свой топор", "ворочался в своей ... кровати", "перебрасывая свой топор", "поднял на нее свое ... лицо". Есть ещё пара лишних притяжалок в диалогах. Но, как говорится, не трогай автора за прямую речь. :)

Фокал пляшет некрасиво.

А финал красивый!

Автору удачи и побед!

#7 / 13.04.2019 18:19:36
Глеб,благодарю за замечания,тут видна рука мастера,исправлюсь,критика полностью уместна,от этого рассказ станет только лучше.Спасибо, рада,что финал удался.Успехов на конкурсе !
#8 / 13.04.2019 19:09:06

Не похож?

Sundiamo
(Бартоломео)

Иностранную деревню легко было заменить русской или украинской, при том ощущения от рассказа у меня (и, думаю, не только) стали бы ярче. Родное всегда ближе, а у сценария этого  рассказа нет зависимости от страны. Это так, ворчу :)
То, что мать пошла смотреть на тех, кто лазит по крыше - нелепо. Отдает плохим фильмом ужасов. Мать, у которой двое детей, спряталась бы и сидела как мышь до утра. Вот если бы монстр их в итоге нашел сам, несмотря на попытки спрятаться - другое дело.

Если батя перебил всех стражей (как я понял) почему бы ему этого не сделать раньше? Ладно, допустим, душа вернулась сюда для спасения семьи. Но он был простой лесоруб, а там какие-то неведомые твари, атакующие стаей. Хотя моя версия о том, что душа вернулась спасти семью, рассыпается вашей концовкой - отец никуда не ушел, продолжая иногда появляться.
Задумка интересная, но супер-лесоруб, перебивший исчадия ада, этих самых исчадий выставляет слабыми и ничтожными. 
Ладно, хватит мне зудеть. Всего доброго!
#9 / 14.04.2019 09:32:49
Бартоломео,благодарю за комментарий!Честно сказать слышала про странности одной английской деревушки Престберри,поэтому действие происходит в Англии,а случай почти реальный,извините за подробности,рассказанный мне еще бабушкой,как умерший прадед ходил у них в деревне по чердаку избы(так прабабушка думала и пошла сама проверять,смелая была,а в доме осталось 6детей,это еще во время ВОВ)очень мне запали ее описания шорохов и приближающихся шагов,так что тема была невеяна воспоминаниями 
#10 / 14.04.2019 13:40:30

Не похож?

HEADfield
(Хорор)

Мне понравилась история. Начиналось как-то скучно, но довольно образно. Картинка сложилась.А потом очень даже. И финал хороший, в смысле - правильный. Уж думал, в чернуху скатится, ан нет, вытянули, автор. Спасибо за это ))
Удачи в конкурсе!
#11 / 16.04.2019 16:46:46
Хорор, спасибо!Приятно слышать, что история произвела впечатление. Не хотелось уходить в нечитаемые дебри, в то же время оставить загадку и финал завершить именно так. Благодарю за комментарий. Удачи и творческих успехов!
#12 / 16.04.2019 19:19:38
html
Наверх