Предпенсионный возраст

Навеяно некоторыми тенденциями в развитии общества и личными опасениями автора.

Не похож?

MAREKA
(Автопилот)

Ребенок это , конечно,замечательно особенно на пенсии,Артем уйдет на пенсию к сорока годам?А кто ему мешает продолжать работать на дому,какая ж это пенсия?Пенсия для тех,кто трудится посещая рабочее место в удалении от дома.Панка мало,лишь какие-то описания,которые можно чуть изменить во времени и вуаля тот же рассказ.Скучно,затянуто,кульминации нет,это на мой взгляд.
#1 / 02.01.2019 02:08:55
На пенсии работать запрещено законом. Даже сейчас пенсия не привязана к посещению офиса
#2 / 02.01.2019 07:35:30

Не похож?

Чарли
(Сирена)

Идея интересная, вопросы подняты важные и злободневные, за это плюс. Минусы: текст больше похож на пересказ, нам описали мир, вместо того, чтобы показать. Концовка - по сути циничная, по накалу эмоций никак не отличается от всего рассказа, в итоге история кажется оборванной.
И, кажется, это не панк, скорее - антиутопия.
#3 / 03.01.2019 12:33:56
Замечание про мир - дельное. Однако, я сторонник того взгляда, что краткость рассказа - суть его достоинство. В таком случае лучше пересказать мир, тем более, что такого подхода не чуждались и многие мэтры. Был бы это роман - дело другое. И да, я женат, поэтому для меня кульминация была - семейный разговор в конце))) но тут уже ЦА резко сужается, увы
#4 / 03.01.2019 19:05:13

Не похож?

Александр Белкин
(Берибиджан)

В реальности, однако, совсем другое. Не понижают пенсионный возраст, а повышают его наоборот.
#5 / 03.01.2019 19:57:22

Не похож?

Екатерина Жорж
(Ли Си Цин)

Если честно, совсем не поняла посыл рассказа. Все плохо — и? Нечего делать? И это единственная беда героя? Вот уж беда, так беда, прям жуть. Не смертельное заболевание, не тотальная нищета, не отсутствие жилья — а скука! Прям катастрофа! Вот я прямо сейчас придумала бизнес на пенсии для вашей парочки — консультации коллег и обучение. В быстро меняющемся мире будущего это точно будет востребовано. Начальные вложения практически не нужны. Но ГГ об этом не думает, судя по тексту, у него из интересов — пожрать и поехать куда-нибудь. Вот на это денег не будет хватать, беда. Страдания быдломассы. Но что делают наши герои — они решают завести ребенка! Трынлец! Не потому что хотят его, а для пособия и от скуки! Супер! Мне уже заранее этого ребенка жаль, он еще не родился, а его уже не любят, он лишь инструмент. Но быдломасса не умеет любить, зато умеет размножаться. И это печаль. 
#6 / 03.01.2019 20:17:09
Берибиджан, а Вы наблюдательный, от Вас ничего не скроешь))) 
Если серьезно, то "современные тенденции" - это не изменение пенсионного возраста, а роботизация. После того, как автор поучаствовал в паре форумов, посвященных автоматизации, видел детали спроектированные роботами и читал описания программ, написанных нейросетями, повышение пенсионного возраста совершенно перестало страшить. Более пугающим выглядит вариант, описанный в рассказе. 
Хотя это тоже не самое страшное. Просто банальная безработица может иметь более разрушительные последствия.
#7 / 03.01.2019 20:18:53 / обновлён: 03.01.2019 20:59:50
Уважаемая Ли! 
Позвольте несколько пояснить. Для того, чтобы ощутить "скуку" о которой Вы пишете рекомендую Вам попробовать пару лет попитаться исключительно макаронами с хлебом и поносить штаны из Ашана (для полноты эксперимента - приобретать не более одних штанов на 2 года). Кому другому я бы еще посоветовал до этого пожить как средний класс (то есть с поездками на недорогие, но морские курорты, экскурсиями по музеям и прочей культурной жизнью). Вам, однако, как я вижу, можно не советовать. Судя, по комментарию, у Вас с потреблением и так все хорошо, раз Вы никогда не встречались в современном обществе с семьями, которые завели детей ради субсидии или снижения ставки по ипотеке. Я, увы, такого навидался. И - да, это печально, но такова жизнь, уже современная нам. Рассказы про радужных пони не здесь.
Объяснить же, насколько будет неприятен переход между привычным Вам уровнем жизни и жизнью пенсионера из этого варианта будущего на словах невозможно. Надо хотя бы примерно представлять, что такое бедность. Это тотальной нищеты, когда умирают с голоду, в том мире почти нет. Там умереть можно, если пенсионера лишат талонов за какие-либо нарушения, например.
PS предложенный Вами вариант бизнеса принципиально ничем не отличается от покраски забора, описанной в рассказе. Кроме возможности легального оформления. Клиент пойдет за этой услугой в корпорацию с именем и репутацией, а к горе-бизнесменам придут только письма счастья из тамошней налоговой.
PSS особо умилило мнение, что не требуется вложений для обучения. Рекомендую узнать, сколько сейчас стоит стать официальным представителем 1С с правом обучения. Для примера. Уточнение - неофициальные никому не нужны. Сколько сейчас требуется денег, чтобы начать обучать медиков, я даже представить не могу. И это все речь про "сейчас". Описанный мир несколько мрачнее в этом плане.
#8 / 03.01.2019 20:53:40 / обновлён: 03.01.2019 20:54:37

Не похож?

Александр Белкин
(Берибиджан)

Роботизация, конечно, явление новое. А вот научный прогресс и развитие средств производства началось ещё в эпоху неолита. Не будем уходить так далеко. В 1917-м году в России произошла революция. Многие верили, что она превратится в мировую. Не превратилась. Почему? В частности потому, что во всём мире (вслед за революционной Россией) ввели 8-ми часовой рабочий день. В результате чего был преодолён кризис перепроизводства. А сейчас, на фоне тотальной роботизации, повышают пенсионный возраст, увеличивая тем самым число работников. Не, ребята, скука нам в ближайшие годы точно не грозит...
#9 / 03.01.2019 21:25:35
Да, Норберт Винер с Вами, какая скука. Тут бы с голоду не подохнуть))) 
Как верно замечено, научно-технический прогресс не нов, и его последствия всегда примерно одинаковы. Так что роботизация, как мне кажется, вполне может вылиться в новое огораживание. Только не овцы съедят людей, а роботы. Рекомендую вчитаться по-внимательнее, как проходила НТР в той же Англии. Так что описанный мир еще не антиутопия. Так, просто мрачное место.
А вот если Вы считаете, что нам сделают двухчасовой рабочий день и оставят ЗП, как при восьмичасовом и что таксисты и кассиры из супермаркетов массово переучатся на программистов и ученых-генетиков - что ж, будет конкурс рассказов-утопий - напишите. Прочитаю с удовольствием и грустью)))))
#10 / 03.01.2019 21:52:07 / обновлён: 03.01.2019 21:52:20

Не похож?

fostia
(Бей-комар)

Рассказ понравился. Единственное, мне в нём не хватило действий, сплошные мысли и разговоры. А так, мир интересный получился.
#11 / 03.01.2019 22:36:53

Не похож?

stitch626
(Изяслав)

Злободневно, но я опять к тому, не любую социалку можно отправить в панк. Мне, если честно, читать было, если не скучно, то уныло, гг не тянет на гг, и даже на «маленького человека», он какой-то никакой, наблюдать за ним неинтересно, сопереживания не вызывает. И Женькина подруга, Артемов отец, ну это так.
#12 / 04.01.2019 13:30:12 / обновлён: 04.01.2019 13:30:37
Да уж, экшена в рассказ не завезли. Написать, как ГГ начал круто решать вопросы, да еще переворачивать мир, и так, чтобы не слишком натянуто, я не смог. Готов рассмотреть вопрос соавторства))))
#13 / 04.01.2019 15:07:37 / обновлён: 04.01.2019 15:09:48

Не похож?

Екатерина Жорж
(Ли Си Цин)

Уважаемый Автор!Про бедность — не надо. Я выросла в 90-х и очень хорошо знаю, что это такое. И даже знаю, в какого изгоя превращается бедный человек среди богатых.  Вот только в эпоху тотального безденежья моим родителям в голову не пришло бы решать свои проблемы размножением. «Красили заборы.»Про семьи: знаю таких и люди это откровенно мерзкие. Одна мадам развалила семью собственной дочери и превратила ту в издерганную невротичку (потому что она ее не для того рожала, чтобы замуж выходила, а чтобы при ней жила), в другой семье девиз «нам все должны», причем весьма агрессивный. И дело тут не в розовых пони. 
#14 / 04.01.2019 20:49:35
Да, довешу пожалуй: ваши будущие пенсионеры неплохо живут, если сейчас у них есть деньги на поездки и путешествия. Тогда... где накопления, Зин? Или они из тех, кто живет одним днем, а потом «ой, что делать»? Может, в отпуск пореже ездить надо было? Открою страшную тайну — в отпуск можно поехать поближе и подешевле или вообще никуда не уезжать. 
#15 / 04.01.2019 21:20:34
А я ещё одну страшную тайну открою : можно вообще в отпуск не ездить, а проводить его на огороде )) это ж как сэкономить можно, на штаны и прочее (личный опыт))) и кредит можно не брать, если не экстренно, а копить-копить и купить что-нибудь нужное. С ипотекой, наверное, сложнее. Не все ж могут копить-копить и 12 лет дом строить своими руками, как муж одной скромной девушки, из среднего класса, у которого из родных и в помощь только мама была (и слава бг здравствует). Так что всё относительно в мире. И детей люди не только для получения мат.капитала заводят. Ну валяется эта бомажка где-то, может пригодится (на обучение потомкам), а может к тому времени ничего не будет значить. А семья — это главное в жизни. Нувыпонили.
#16 / 04.01.2019 23:41:08 / обновлён: 04.01.2019 23:41:35

Не похож?

Екатерина Жорж
(Ли Си Цин)

Джон, я чувствую, мы с вами автора загнобим.) Но у него задача была: показать, что все плохо, а все проблемы можно решить через письку. Я, кажется, знаю, откуда ноги растут, но промолчу, а то забанят. 
#17 / 04.01.2019 23:46:17
Уважаемая Ли! 
Я удивлен, насколько умело Вы разделяете собственный опыт и свои суждения. Лично я был участником тех же событий, что и Вы, однако, кажется сделал иные выводы. Извините, что подумал, будто Вы видели 90-е из окна папиного мерседеса.
Мой вывод был таков: люди были предоставлены сами себе и хорошо, что можно было выживать за счет натурального хозяйства и всяких шабашек. Рассказ по сути - а что если примерно так же, только с рядом запретов и жестким контролем?

На счет "ой, что делать" - вообще-то я как раз и хотел затронуть эту проблему. Сейчас о пенсии начинают непосредственно перед ней, а до того живут так, будто собрались умереть молодыми. Вы первая, кто заметил, что надо было думать раньше))

PS если кто подумал, что в рассказе описан метод решения проблем, который считается автором оптимальным - нет. Не все авторы пишут о мери сью и о том, как надо. Сюрприз. Задумка появилась два года назад, после того как японское правительство заявило, что пенсии надо отменить и возложить заботу о стариках на их детей. Захотелось описать примерно такое будущее, но идея эволюционировала.
#18 / 05.01.2019 09:23:21 / обновлён: 05.01.2019 09:38:56
Уважаемый Джон! 
Можно уточнить - что натолкнуло Вас на мысль, что в описанном мире возможны огороды? В мире, где ГГ тоскует, что в прошлые времена можно было заниматься старательством или сельским хозяйством, но сейчас не осталось клочка бесхозной земли. Он ведь грядку, если и видел, то только в историческом фильме.
PS жаль, что Вы отзывы на Пушкина не пишете. А то можно было бы ожидать высказываний, что "Евгений Онегин" плох, потому что ГГ надо было делать все не так и что зря он Ленского убил))))) Я бы почитал такие отзывы с удовольствием
#19 / 05.01.2019 09:38:46 / обновлён: 05.01.2019 09:42:43
Не очень нравятся рассказы, в которых просто шпарят авторской речью, почти без диалогов. Каких либо действий нет. Но идеи и переживания автора мне понравились. Вряд ли это какой-нибудь панк, но прогноз развития человечества довольно печальный. Правда, к России это, имхо, мало относится, у нас сейчас опасностью является не переизбыток автоматизации, а скатывание к феодальному строю. Ещё раз имхо, конечно.   В целом, рассказ не плох, наводит на определённые мысли. 
#20 / 05.01.2019 11:15:50

Не похож?

Екатерина Жорж
(Ли Си Цин)

Знаете, автор, я не случайно написала про 90-е и про то, что знаю их по себе. Никакого папиного мерседеса не было, более того, меня выжили из школы, потому что родители не тянули бесконечные директорские поборы. Весь подростковый возраст подарки на ДР у меня были чисто символические, но мне в голову не приходило вякать, я понимала, как достаются деньги. Карманных денег не было вообще. Да, и огород у нас был (и есть, но уже в виде просто сада), это очень частичное спасение. Что же касается шабашек, то отца как-то кинули на 20 000 тыс. долларов, всерьез собирались обращаться к местечм авторитетам, не обратились, иначе неизвестно, чем бы все кончилось. Да, мне до пенсии далеко, но прикиньте, деньги коплю с того дня, как начала работать. Потому что пенсия может наступить куда раньше, например, из-за пьяного водятла на переходе. Кстати, вот что будет делать герой в таком случае, если кто-то из родителей погибнет или окажется недееспособным? Одного ребенка еще можно тянуть, а двух? Зы. Невозможно закрутить гайки везде, будут бунты и социальный взрыв. Плюс подпольный бизнес. Читайте историю. 
#21 / 05.01.2019 11:48:52
Помилуйте, автор ))) кто б мне доверил отзыв на «наше всё» писать? Другие времена, нравы, общество, правила итд. как и поведение героев, продиктованное ими. Я внимательно прочла )) текст, в том числе и про отсутствие свободной земли, и про то, что девочке 9 лет, и про занимательную работу героя, который раздаёт задачи неодушивлённым «помощникам». И про то, что скоро живым людям работы не найдётся, а всё будет автоматизировано.
Мой предыдущий отзыв — ответ не на рассказ, извините, а на ваши слова, адресованые одной из комментаторов: «рекомендую Вам попробовать пару лет попитаться исключительно макаронами с хлебом и поносить штаны из Ашана (для полноты эксперимента - приобретать не более одних штанов на 2 года). Кому другому я бы еще посоветовал до этого пожить как средний класс (то есть с поездками на недорогие, но морские курорты, экскурсиями по музеям и прочей культурной жизнью)» 
Насчёт самого рассказа — может немного движухи не помешало б? Какой-нибудь протест, вызов, хоть небольшой? А то грустно, безысходно, без надежды на светлое будущее (помимо появления нового человека) …
#22 / 05.01.2019 22:59:58
Коготь, ага, я видел у кого-то из публицистов такой термин как "киберфеодализм". Двойная беда по цене одной)))
#23 / 06.01.2019 09:46:16
Джон, так дело не в эпохе, и не в том, что я не "наше все", а в том, что автор не всегда солидарен с ГГ. У того же Пушкина примеров полно. А на счет экшена и протеста - это уже вышла бы сказка))) В описанном мире протест закончился бы за пару часов. Если бы просто понизили социальный рейтинг ГГ и оштрафовали по-конски - можно было бы говорить о хэппи-энде. Скорее все закончилось бы еще плачевнее. Да, безысходность. И правительство, которое таким макаром стимулирует рождаемость, потому что иначе люди не хотят - тоже для создания такой атмосферы.
#24 / 06.01.2019 09:56:02
Уважаемая Ли! Меня снова удивляет, как ловко Вы разделяете свой личный опыт и ожидание будущего)))
А проблема ГГ как раз в том, что он умеет планировать только работу своих драфтеров, но не свою жизнь. Если случится что-то неожиданное и негативное - он окажется в беде. И его семья. Не надо быть такими как Артем или как Евгений Онегин! 
PS А про невозможность закрутить гайки везде - даже не смешно. Ведь веке в 18-м многим было известно, что устроение железной дороги невозможно. Колеса будут проскальзывать и человеческий организм не приспособлен к таким скоростям. Однако...
PPS пробежался глазами по учебнику истории. Борис Годунов закрутил гайки так, что стук стоял по всей Руси. Николаевская реакция, пожалуй, первая версия тотального государства в границах Российской империи. Александр III тоже неслабо завернул. Где социальные взрывы? Они случились после смерти всех означенных лиц. Так что предположение сомнительное. О перспективах черного рынка - см. непосредственно в рассказе.
#25 / 06.01.2019 10:12:26 / обновлён: 06.01.2019 20:28:08
судя по тексту, у него из интересов — пожрать и поехать куда-нибудь

Во-во, сильно прет это из текста. Прямо-таки солдат потребления.
#26 / 07.01.2019 12:32:24
Кстати - да. Просто типичный представитель того общества. Потребитель
#27 / 07.01.2019 13:34:27
html
Наверх