Прах к праху

В мире, где в жизнь людей прочно вошли истуканы из оживлённой глины, быть существом из слабой и смертной плоти особенно обидно, правда?

Не похож?

NikName
(Дракула)

големпанк это действительно интересно (хорошо что големы не знают законов азимова).написано в общем и целом грамотно, но всё разрушает надуманный конфликт. не веришь всему происходящему во второй половине рассказа. есть интересные и моменты и трогательный финал, но антагонисты с нулевой мотивацией, которые подчиняются антагонисту с мизерной.... всё это нехорошо. помимо прочего для такого короткого текста слишком много персонажей и сюжетных ветках. к героям не успеваешь привыкнуть и поэтому сопереживаешь им слабо (хотя я думаю, что рассказ сильно сокращён, да?). в общем и целом - неплохо, но могло быть очень хорошо. сама идея использования големов в жанровой литературе - брильянт.
#1 / 02.01.2019 03:23:20
Спасибо за ваше мнение! Да, из-за ограничения по объёму рассказ действительно пришлось ощутимо сократить. 
#2 / 02.01.2019 10:46:05

Не похож?

Андрей Ваон
(Иннокентий)

Очень ладный стиль, всё одно к одному. Герои такие понятные. Понравилось. Но много осталось непонятно. Основную идею я вроде бы уяснил (почему-то подумалось про США во время ВОВ), но отчего девчока Берта-Роберта истукан тоже, я не понял. Несмотря на многочисленные намёки и разъяснения. Но всё-рано читать было интересно, а про непонятки есть шанс додумать - скорее всего, это моя вина, как читателя.
#3 / 02.01.2019 10:57:25
Спасибо за отзыв, приятно слышать :) Задумка была в том, что она обычный живой человек, но слегка сошла с ума, увидев предположительную гибель брата и вполне определённую смерть подруги в давке. 
#4 / 02.01.2019 11:25:33

Не похож?

Алексей2014
(Суэнвик)

Так, я под впечатлением. Почти всё понравилось. Вот только мелочи, типа штампов в описании внешности, "прыгнула" и "перепрыгнула" в соседних предложениях и (на мой вкус) перебор диалогов. Но это легко устранимо и не портит общего результата - рассказ хорош. Удачи!
#5 / 03.01.2019 09:28:51

Не похож?

eatenbrain1
(Кресс)

Вселившийся в голема святой отец... и устроенный погром толпы... Никак не могу перестать думать о том, что я это уже где-то читал... пару лет назад или на ФЛР, или на БД...

Что ж, рассказ хорош. Вопросы веры всегда неудобно-деликатны. Думаю, у данного текста наверняка есть более расширенная версия.
#6 / 04.01.2019 01:34:20
Суэнвик - спасибо, приятно слышать! "Прыгнула" и "перепрыгнула" - косяк вычитки, исправим :)
Кресс - наверное, все идеи сейчас вторичны... : D Спасибо за ваше мнение! 
#7 / 05.01.2019 12:16:02

Не похож?

Neophyte
(Роман)

Стиль понравился, сюжет интригует. Зря про девочку истукана даёте объяснения - автор имеет право не знать, почему его герои превратились в то или иное существо, мало ли что случилось с её душою от ужаса и горя. Недостаточно раскрыт конфликт внутри церкви. Размышления об этом конфликте отвлекают читателя от главной идеи рассказа.  Но все равно читать очень интересно.
#8 / 05.01.2019 17:27:26

Не похож?

Водопад
(Вахтанг)

Ну наконец-то по-настоящему достойная победы вещь! Во-первых, я не нашёл ни ошибок, ни ляпов. Пару-тройку мест бы я подправил, но это не значит, что получилось бы лучше. В общем, чрезвычайно приятно познакомиться с творчеством грамотного и умного автора!
Как правило, грамотность взаимосвязана со стилем. Поэтому здесь тоже полный восторг - отлично написано! Прочитал вдумчиво и получил настоящее удовольствие, как от умной и увлекательной книги.
Я не особый любитель философских рассказов, поэтому вначале мне было скучновато. Где-то до четвёртой страницы. Потом увлёкся. Сначала сбило обилие персонажей, особенно, учитывая, что не сразу объясняется, кто есть кто. Грауман взял Карела, и вдруг Август. Кто из этих двоих Август? Такой вопрос сразу возникает. Потом, конечно, рассеивается недоумение. 
Напряжение умело нагнеталось до самого конца, интрига нарастала, но концовка, как это бывает, немного удивила. Зачем вся эта затея с истуканом, если его легко разбили власти? Зачем стрелять в толпу? Странная логика, но, по крайней мере, не шаблонно. 
Значит, Берта тоже истукан? Непонятно... Как так? Непонятен и смысл слова "живи". Кто живи? Зачем? Рассказ на этом заканчивается, значит, это слово имеет значение, но я недоумеваю. Тумкалки не хватило.
Тем не менее, этот рассказ пока произвёл наиболее сильное впечатление. Спасибо, автор!

#9 / 05.01.2019 17:55:53

Не похож?

HEADfield
(Протоплазма)

Очень как-то грустно закончилось.Это какой панк? Глинопанк? Или какой-то алхимический? В любом случае, он тут есть, и играет основную роль.Но поначалу я здорово запутался в персонажах.
#10 / 06.01.2019 12:44:18 / обновлён: 06.01.2019 12:44:36

Не похож?

Zorg
(Грозный)

Любопытно, почему лепка из глины с добавлением крови однозначно выведена на первый план, а таблички с "программой", вкладываемой в голема - на второй? Что рулит?
#11 / 09.01.2019 12:19:33
Грозный, по задумке, глина с кровью дают собственно жизнь, но вот что это живое существо будет делать - зависит от табличек. То есть, по сути, глина - жизнь, таблички - "разум", ну или насколько на том этапе удалось приблизиться к его имитации.
#12 / 09.01.2019 18:53:34
html
Наверх