Бабочка для Джошуа


Не похож?

Apologet
(Выхвостов)

"здрасьте, с новым годом, я вам тут матерого "заклепочника" поймал"=)
Я, на самом деле, люблю технические детали, подробные описания рангоутов, шпангоутов и сравнительные таблицы ТТХ кораблей, участвовавших в Цусимской битве. Но, у нас тут конкурс литературный, и в литературе, помимо нескучного и технически выверенного описания, нужен сюжет.  А тут просто мелкая битва. Это минус.
#1 / 01.01.2019 14:01:27

Не похож?

Яркин
(Вахтанг)

ну давайте по-порядку:
1. Раз уж вы предпочитаете описывать техническую сторону, нежели бой, то у меня несколько вопросов в ту сторону:
а) Почему нельзя от транспортера проложить простой железный желоб к топке, если задача чего-то-там-жогов состоит только в физ работе лопатой, а система сама концентрацию меняет?
б) Если орудия закреплены, то как вы представляете себе отстрел корабельной батареи в невесомости? Там немножко физики работает и корабль бы крутило во все стороны, при том, что туда еще накладывается куча иных факторов. Если же не закреплены, то кто их возвращал на место? Как при этом работала сила тяготения и почему орудия просто не вылетали из корабля? Вместо кучи невнятных терминов вы бы лучше физику продумали. 
2. Логическая составляющая:
Кто такой Джошуа и какого черта 12летний мальчуган делает в боевой рубке корабля, тем более при тревоге? При чем тут бабочка? К чему это название? При чем тут фото 10летней давности? Почему капитан не уверен как зовут его людей, тем более тех, кто в рубке? И почему сначала ему кажется, что Эванс, а потом он в этом уверен? Вы в курсе, что звезды, галактики и планеты двигаются? Наверняка да, но все же напоминаю...и что у вас там наблюдатель смог сфотографировать своей памятью? И так далее и тому подобное...
3. Сюжетная линия:
Где, собственно, сюжет? Ваш рассказ - это зарисовка боя и не более того - пираты напали на конвой. Отлично! И что? Вы хотели заинтересовать читателя боем? Вы его не описываете. Хотели показать как здорово продумали техническую часть?  Она у вас хромает. Решили показать смелого мальчика? Так вы и этого не делаете. Так о чем сие?
#2 / 01.01.2019 15:43:25 / обновлён: 01.01.2019 15:54:34

Не похож?

Водопад
(Кьюберт)

Неплохо написано! Из помарок - пара запятых не на месте и кое-что по мелочи. "Снаружи торопливо застучали каблуки, поднимающиеся по железной лесенке" - поднимающиеся каблуки, например. Картинка рисуется. Картина парового космического флота. При всей абсурдности, она популярна. Появляется мир, похожий на миры Миядзаки. Это радует, потому что зримо. Сам сюжет, собственно, ни о чём. Эпизод космического боя, описанный довольно подробно. Мы должны понимать, что все атрибуты повествования относятся к эпохе паровых машин, только место действия - космические просторы в альтернативном будущем. Поэтому несколько странным выглядит смешение переговорных трубок и ремонтная автоматика с пеноизолом. Кочегары в экзоскелетах. И тому подобное. Но таковы законы жанра, и необходимо их принять.
#3 / 02.01.2019 10:01:56 / обновлён: 02.01.2019 10:03:35
вторично, скучно, бессюжетно
#4 / 02.01.2019 12:47:51

Не похож?

xMIDNIGHTxWIZARDx
(Каракурт)

Текст очень подробно описывает техническую часть, но при этом ввиду небольшого объёма самого рассказа это не так уж и сильно утомляет, даже меня не прошаренного в этом плане человека. Жанр весьма узнаваем и что кто-то, возможно, воспримет за минус, я восприму за плюс, потому как видно на примере детального описания насколько важна эта техническая часть повествования не только для рассказа, но и для описываемого мира. Сюжет прост и не глобален, но он явно осознаёт это и не претендует на что-то большее, а это я считаю плюсом. 

#5 / 03.01.2019 22:47:25 / обновлён: 03.01.2019 22:47:49
Спасибо за удовольствие вас читать. Можно приводить в пример то, как насыщенный техническими сторонами текст не становится занудным и скучным. Вызывает сопереживание героям. Обязательно баллы от меня. Успехов в творчестве.
#6 / 04.01.2019 20:58:32

Не похож?

Бари Сыч
(Любомудр)

Сюжета нет, и холера с ним. Ради сюжета я Мартина или Шекли почитаю. Атмосферно, шутка про Ленца зашла. Жанрово верно. Уже за одно это будет баллов и немало.
#7 / 05.01.2019 09:56:40
Спасибо всем кому понравилось )))
#8 / 05.01.2019 12:14:01
Всем, кому не понравилось:
/Вахтанг/
*Почему нельзя от транспортера проложить простой железный желоб к топок?*
Ну, вот нельзя ))) Какая разница почему? Железный желоб плавится))) А электронных дозаторов фэны пара не изобрели))) Не вижу в этом никакой принципиальной проблемы. Лично я предпочел скучной ленте транспортера кочегаров.
*Если орудия закреплены, то как вы представляете себе отстрел корабельной батареи в невесомости?*
Господи ) да тоже не проблема. От слова "вообще"
С одной стороны суровым критикам не нравится попытка серьезного описания процесса, с другой стороны возмущают "логические" нестыковки.
У них орудия безоткатные )))Вы представили себе мортиры, палящие каменными ядрами ?))) А кто сказал, что они  такие? Если уж есть торпеды, так и с орудиями решили вопрос. Тем более, что корабль идет с тягой
К Джеймсу Кори тоже предъявите претензии? У него в "Экспансии" рельсовые пушки )
*Кто такой Джошуа и какого черта 12летний мальчуган делает в боевой рубке корабля, тем более при тревоге?*
Если бы вы читали внимательно, то кто такой Джошуа прочли бы (там все есть), а если бы изучали историю английского флота, то знали бы со скольки лет юные аристократы и плебеи служили на кораблях и участвовали в битвах.
То же самое могу сказать и про бабочку  и про фото 10-летней давности.
Ищите да обрящите )))
/По/
А что вы имели в виду под вторичностью?По отношению к чему космический паровой флот вторичен?



#9 / 05.01.2019 12:31:08 / обновлён: 05.01.2019 12:37:50

Не похож?

Женя Кинер
(Густомысл)

"Поэзия движения, дьявол разбери..."
Цитата применима ко всему тексту :) Ощущается здорово, картинка красивая :) Жаль, сюжета маловато, выглядит не как рассказ, скорей как зарисовка.
#10 / 05.01.2019 20:18:22

Не похож?

Коста
(Биссон)

Автор, ну что это за безобразие?! Только я, понимаешь, настроился на интересное чтение, только проникся сюжетом, как бац... конец. Написано здорово, но воспринимается, как первая глава.
#11 / 08.01.2019 09:05:08
html
Наверх