Правдивая история величайшего события


Не похож?

Чарли
(Гусман)

Хм. Написано неплохо и увлекательно. Но вот панк ли это? Нет, их, конечно, столько видов, не поручусь, что рассказ не вписывается ни в один возможный. Но я бы определила жанр как альтернативную историю.


#1 / 01.01.2019 14:41:23

Не похож?

MAREKA
(Азазель)

Это панк? Что-то очень спорно, к какому относит панку рассказ сам автор, интересно...У меня много вопросов: "скомкала перчатки" они что лист бумаги?  чем отличаются настоящий янки от обычного человека? марсиане на Луне?Автор выдает урок астрономии и физики, когда рассказывает о скорости Земли и Солнца.Обрадовали всюду встречающиеся членистоногие роботы,не оригинально. Особенно удивило P.S. , которым автор закончил рассказ. Сухо, панка не нашла. Понравилось построение диалогов.
#2 / 01.01.2019 16:27:43
Да, и сам астронавт какой-то вялый получился,его как малое дитя сажают,уводят, с незнакомцем тоже все в тумане-персонажи не раскрыты
#3 / 01.01.2019 16:28:53
Азазель, Гусман, во-первых, согласно правилам конкурса, первым пунктом значится: Ни одно из слов в названии конкурса не является ни условием, ни требованием конкурса.Во-вторых, согласно определению основных признаков принадлежности к панковскому жанру является дегуманизация и классовая борьба на фоне резкого рывка технологий. Ну и где в рассказе нет классовой борьбы, дегуманизации и рывка технологий? Чем вам вялый астронавт не понравился? Или он должен был после укола успокоительного раскидать всех, как Ван Дам, или бегать босым по битому стеклу, как Брюс Уиллис?
Ну а П.С. -это же иронияюмор)))
#4 / 01.01.2019 17:14:05

Не похож?

Хулия Лопес
(Войнович)

Любопытно, а тот человек, который поклялся на Библии — Вернер, или его адъютант? Кто такие, эти «серые люди»? И почему — на поверхности «лунного спутника»? (У Луны разве есть спутник? Может, на поверхности Луны, рядом с кораблём?). Ещё кое-где встречаются слипшиеся слова, такие как «чертежи корабляcсобой». Хотя это не мешает чтению, по крайней мере лично мне. Грустным показался момент пробуждения «будущего астронавта» — столько репетиций и всё впустую, вместо него какой-то герр полетел ((( , который даже по ступенькам еле тащится, а уж прыгать и подавно не умеет. Печалька
#5 / 01.01.2019 17:23:12
Войнович, человек, поклявшийся на Библии - один из немногих, который работал с фон Брауном в лаборатории, где строился настоящий корабль. "Серые люди" - те, которые должны обеспечивать секретность))) слипшиеся слова - неприятный глюк Ворда. Уж не знаю почему (у меня официально купленная версия), но при интернет пересылке, слова слипаются.Спасибо за замечания)
#6 / 01.01.2019 17:38:00

Не похож?

Екатерина Жорж
(Меланшон)

Вроде написано неплохо, но... я вообще ничего не поняла: американцы создали фейковую ракету, так? Тогда кто летал на Луну? Или никто? Откуда там взялись обнаруженные немцами механизмы? Или это загадка, на которую нет ответа?
#7 / 01.01.2019 17:49:34

Не похож?

Чарли
(Гусман)

Название не является условием, но в условиях тоже панк;) Классовой борьбы в упор не увидела. Гонка государств, да. Но это не одно и то же.
#8 / 01.01.2019 18:02:40
Гусман, если внимательно читать рассказ, можно найти ответы на ваше возражение, когда президент сообщает Брауну, что ситуация в государстве на пределе: безработица, расовые волнения, отмена социальных реформ, и все это не способствует спокойствию рабочего класса.
#9 / 01.01.2019 18:25:30
Меланшон, во второй части рассказа ответ на Ваши вопросы)) начиная с того места, когда фон Браун летит на Луну.
#10 / 01.01.2019 18:26:41

Не похож?

Хулия Лопес
(Войнович)

Спасибо за разъяснения )) 
#11 / 01.01.2019 19:31:02

Не похож?

fostia
(Кинг)

Ещё одна версия про высадку американцев на Луне. Рассказ, к сожалению, не понравился. На мой взгляд, в нем слишком много политики. Плюс совершенно неправдоподобно, чтобы муж с женой вели подобные разговоры. Беседа с президентом тоже выглядит сомнительно. Вообще диалоги кажутся искусственными.
#12 / 01.01.2019 22:49:44

Не похож?

stitch626
(Натан)

Вяленько в жанр, извините((( Язык гладкий, но намеренный какой-то. Вот эпизод столкновения с другой цивилизацией. Где живая, человеческая реакция? Такое ощущение, что инопланетяне — это сплошь и рядом. Прыжок астронавта поразил, а роботов они не заметили... самое интересное скомкано, зато все эти сцены с репортерами, с женой ( кстати, чистой воды трюк, ГГ не живет, он авторскую идею пропитает в массы)... как-то перекошен, на мой взгляд сюжет. Кульминации нет, да и панка не особо, но посмотрим, что там другие написали. Здесь видно, человек не с первым своим текстом прибежал. Спасибо, я дочитала до конца, значит, годный текст. Удачи!
#13 / 02.01.2019 00:40:55

Не похож?

Alex Frost
(Суэнвик)

Не зацепило. Напомнило "Омон Ра" Пелевина. На панк не тянет.
#14 / 02.01.2019 07:02:26
Рассказ напомнил уже столь приевшиеся баталии в пабликах по поводу того, были ли американцы на Луне или нет. Мне эта тема до зубовного скрежета надоела, ещё напомнил кинокомедию "Железное небо" про фашистов на Луне, но там тема подана как-то более смешно, иронично. Здесь я так и не понял, на серьёзных щах написано или это стёб такой? Как бывший учёный рейха смог войти в такое доверие, коль ему позволяют общаться с президентами на прямую.? Как может действующий президент США восхищаться социальным равенством и бесплатным жильём в СССР?! Да за такие слова его бы в те времена прокляли бы. Красные, коммунисты - их ненавидели, они были врагом номер один. Но самое главное, рассказ мне показался незаконченным - разгадку, того, что учёный нашёл на Луне лично я не получил. Кто там что строил? Для чего? как работали эти механизмы? Рассказ  толком не даёт ответов на вопросы и резко обрывается во время кульминации.По поводу темы - чудесный механизм , который придумал Браун на основе неких чертежей вроде предполагает жанр какого-то космо-панка. Я в этом мало разбираюсь. Однако история развития нашего мира вряд ли представлена в рассказе альтернативной.
Качество текста - нужна вычитка, есть проблемы с запятыми, много глаголов с одинаковыми окончаниями подряд, некорректное использование указательных местоимений.
Вывод: рассказ вроде имеет потенциал, но раскрыт этот потенциал слабовато. 



#15 / 02.01.2019 08:33:00 / обновлён: 02.01.2019 08:37:07
Кинг, ну не понравилось, значит не понравилось, всем понравиться невозможно. :) Непонятно только почему вас так удивила дружба фон Брауна с президентом? Они на самом деле были знакомы и у Брауна на самом деле была назначена встреча с Кеннеди на следующий день после убийства.
#16 / 02.01.2019 09:06:38
Натан, спасибо. Текст действительно "не первый" )) возможно вы тут видите перекос и немного не живую речь, но дело в том, что рассказ слегка стилизован под фантастические фильмы пятидесятых. Отсюда и небольшое освещение инопланетных приблуд, которые до сих пор остаются загадкой для человечества.
#17 / 02.01.2019 09:13:32
Сарказм ))) чем вам "луносрачи" не нравятся? Я, например, обожаю комментарии читать под видео "Были ли американцы на Луне" .  Выше в комментарии мною уже было отмечено, что исторически Браун общался с президентами "напрямую", и даже был в дружеских отношениях с Кеннеди.  Однако, даже если это и не так, надо внимательно читать рассказ, где оговорено, что все в произведении является плодом воображения автора и все совпадения случайны. Мне непонятно откуда действующий президент восхищается успехами СССР? Он их признает и признает то, что Америка проигрывает эту гонку! А признавать и восхищаться - две разные  вещи. И да, президент США проводил социальные реформы(о ужас), кои должны были поднять уровень жизни простых рабочих, это исторический факт. Впрочем, все события в рассказе вымышленные и являются плодом воображения автора, а все совпадения случайны.  Мне конечно жаль, что инопланетная цивилизация на Луне освещена так пунктирной, однако целью рассказа являлся ответ на вопрос - почему фон Браун исчез в самый разгар лунной программы и были ли американцы на Луне, а не то, что они там увидели. То, что они там увидели к сожалению и по сей день остаётся тайной. И, являющейся плодом воображения автора, который не несёт ответственности за случайные совпадения в данном произведении с историческими событтями :)))
#18 / 02.01.2019 09:37:12
Автор, про Брауна этот момент не знал, каюсь. Но в итоге, что там на Луне за завод у вас в рассказе? Луносрачи не нравятся тем, что так называемые "патриоты" всяко изголяются там, чтобы опровергнуть высадку на Луну но при этом не видят, что в наше время ненавистные "америкосы" знаичтельно обогнали нас в сфере исследования космоса. Социальные реформы США проводили, они их даже ещё недавно при Обаме проводили, но очень сомневаюсь , что такое публичное лицо, как президент высказывался бы так о Советах. Ну да ладно, это мелочь. 
#19 / 02.01.2019 09:52:44
Сарказм, ага!)) Значит все таки интересно что за инопланетянские заводы на Луне?)) Но, раскрытие всех тайн не является обязательным условием конкурса. Пусть нечто так и останется покрыто туманом. Вдруг автору захочется развить эту тему и написать повесть.Что до "луносрачей", то меня в них интересует исключительно техническая сторона - матчасть так сказать. 
#20 / 02.01.2019 10:25:47

Не похож?

Хулия Лопес
(Войнович)

Сарказм, да ладно, опережают? А как же: «Достаточно одного факта, подтверждающего значительное отставание США от СССР в области освоения космоса, а именно: США в ХХ веке не создали ни одной орбитальной станции, то есть не построили ни одного «дома» в космосе. В 21 веке США построили орбитальную станцию. Но фактически орбитальную станцию США построили российские учёные, инженеры и рабочие» ну и прочие мелочи, вроде таких —  «Космическая программа США опирается на российские двигатели для питания первой ступени ракеты Atlas V, предназначенной для отправки тяжелых грузов в космос. США постепенно стараются избавиться от данной зависимости»? Непонятки какие-то :))  

#21 / 02.01.2019 22:02:07

Не похож?

Александр Белкин
(Агент Кей)

Самый интересный рассказ конкурса (группу 3 ещё не читал). Начало вообще захватывает. Середина похуже. Конец скомкан - как те перчатки. Кстати, не понимаю, что такого странного в скомканных перчатках? Возьмите в руки перчатку (тонкую) и попробуйте её скомкать - я уверен, у вас получится... Вот "ну ну, ну ка" и "жидкий метал" - это описки явные.
Про панк. Ну, в принципе, рассказ может быть отнесён к Атомпанку/Советпанку.
Про Брауна. Ничего удивительного не вижу. Он же не военный преступник был, а инженер-конструктор. Таких и наши, и американцы отлавливали, сдували с них пылинки и создавали им условия для работы.
#22 / 03.01.2019 08:44:08 / обновлён: 03.01.2019 08:44:55
Войнович, думаю спорить о том чьи ракеты круче - смысла нет. ибо давно уже понятно, что ракеты - тупиковое направление развития космической отрасли (слишком массивно, слишком медленно, слишком опасно, слишком незащищенно). 
#23 / 03.01.2019 09:47:56
Агент Кей, спасибо за отзыв)) приятно, что вам было интересно читать. От себя добавлю, что писать этот рассказ было еще интереснее. Сколько всего было перечитано и узнано!Кстати, соглашусь с Вами, перчатки скомкать вполне возможно, особенно если они не кожаные, а, допустим, нитяные. И да, для тех, кто любит вешать ярлычки, думаю, рассказ можно отнести к антисоветпанку)) уж не знаю, есть ли такой жанр. 
#24 / 03.01.2019 09:53:11

Не похож?

Хулия Лопес
(Войнович)

Автор, да я и не спорю )) просто удивили строчки Сарказма )) 
#25 / 03.01.2019 22:09:26
html
Наверх