Надежда на иллюзию

Очередное задание Спринтера – героя, меняющего ход времени – узнать, куда исчезли заключённые из секретной тюрьмы на Северном острове Архипелага Новая земля.

Не похож?

Дымка Ри
(Дракс Разрушитель)

Идея интересная, но исполнение несколько рваное, сумбурное.
#1 / 01.11.2018 21:56:02
Дракс, спасибо за ваш отзыв! Рад, что вы оценили идею. Каюсь, что с технической точки зрения не успел довести текст до идеала. Ваша правда. 
#2 / 01.11.2018 22:33:14

Не похож?

Чарли
(Металло)

Присоединюсь к первому отзыву. Оригинальная интересная идея, но в поворотах сюжета путалась.

Финал печальный, но не лишённый надежды.

Спасибо и удачи, автор!

#3 / 01.11.2018 23:30:43
Металл, про повороты сюжета - конечно, здесь есть доля моей вины. В дальнейшем обязательно исправим какие-либо непонятные моменты. Очень рад, что оценили идею и финал - эти слова безумно греют душу. Спасибо вам за отзыв! Удачи в конкурсной битве! 
#4 / 01.11.2018 23:40:57 / обновлён: 01.11.2018 23:41:27

Не похож?

Чарли
(Металло)

Автор, если это поможет - я лично запуталась с того момента, как братья начали объяснять гг происходящее, части с отрывками из прошлого перемешены с актуальной напряжённой ситуацией вокруг корабля. Нет, перечитав, все понимаешь, но на этом месте теряется напряжение. Это, конечно, имхо.

Спасибо за пожелание :)

#5 / 01.11.2018 23:50:00
Металло, спасибо большое за подробное обьяснение) Обязательно подправим так, чтобы флэшбеки не навредили истории, которая происходит в настоящем. А то, что перечитали текст, чтобы лучше понять - очень приятно.
#6 / 02.11.2018 09:49:10

Не похож?

Мотылёк
(Черный Адам)

В середине немного запуталась, но вернулась и перечитала. Возможно, если бы не в рамках конкурса, то читала изначально медленнее и всё поняла сразу.  Грустное произведение, но в том и сила его. Спасибо, автор!
#7 / 02.11.2018 10:19:31
Чёрный Адам, спасибо вам за что, что подробно разобрались) Конечно, посыплю голову пеплом и скажу, что немножко не успевал доделать всё до идеала, но не хочу чтобы это звучало оправданием, ведь правила одни для всех. Очень рад, что вам понравилось произведение. Удачи на конкурсе! 
#8 / 02.11.2018 10:33:28

Не похож?

Alex
(Веном)

В целом понравилось. Жаль - герой утратил свой дар.
#9 / 03.11.2018 09:10:57
Спасибо, Веном! Рад что понравилось. Героя, самому жалко. Но тут как в песне Гребенщикова задумка "но подмога не пришла, нас с тобою... ":)
#10 / 03.11.2018 11:54:31

Не похож?

MAREKA
(Железный Кулак)

Задумка интересная,но в тексте несколько раз терялась,пришлось читать дважды,разобраться несколько трудновато,радует,что персонажи не шаблонные ,есть смысл и заложена идея,но исполнение требует доработки,удачи автору!
#11 / 03.11.2018 21:56:45
Железный кулак, спасибо! Да, вы правы - из-за того, что дописывал под дедлайн не успел довести все до идеала. Покорно прошу прощения и клянусь честью, что все исправлю! Спасибо большое ещё раз, успехов на конкурсных баталиях! 
#12 / 03.11.2018 22:22:36

Не похож?

Род Велич
(Капитан Холод)

Автор, знаете как убить все желание читать рассказ 3 предложениями? Конечно, знаете, весь вам это удалось в трех первых предложениях)) Сплошная сферическая абстркция в вакууме!))
Над каким морем летел вертолет? Какой вертолет? Приземлитмся на острове? Каком острове? Зачем? Девушка напротив? Напротив кого?... Первые абзацы вызывают у читателя полнейную дезориентацию во времени и пространстве (если это так и было задумано, то зря :)
Ну а дальше, как из-за угла мешком "Странная вещь – жизнь супергероя, – подумал Олег." Ну спасибо что предупредили!)) Убийца дворецкий, а ГГ сурегерой)) И вот так он сам про себя и думает: "Да, я супергерой! Странно-то как!" С 6го класса супергерой, но все никак не привыкнет ))
И все, дальше рассказ в общем-то можно уже и не читать, потому что уже все ясно)
Но несмотря на это я все же его прочитал. И присоединюсь к комментаторам выше. Идея хорошая, исполнение - так себе. Дальше снова и снова повторяются абстракции. 
Похоже, что автор постоянно держит в голове схему сюжета, но в тексте эта схема не живет, не обрастает деталями. Она как проволочная моделька - идет себе, как робот, от старта к вфинишу, но сама не отрендерена, не наполнена красками, текстурами, эмоциями.
А зря, ведь надо то не так уж и много. Вместо абстрактных определений вставить работющие детали:  вот что мешало, например, вместо протокольного "Его хорошо кормили, одевали и выполняли все желания" перейти сразу к кока-коле? Типа: "Теперь у Олега не только грела новенькая серая униформа, но и в животе ежедневно плескался гроховый суп из столовой, а то и кока-кола по пятницам, если только он не получал взыскание за неделю". Ведь заиграло же? Стало и конкретнее, и виднее, и сочнее? Или нет? :)
Ну и с диалогами тоже надо что-то делать. Фразы героев опять-таки формальные и безжизненные, как в кабинете прокурора. Так живые люди не говорят, даже в армии и канцелярии. Да любой старшина в казарме так загнет трехэтажно с подвыпереподвертом, что еще неделю все будут вспоминать и смеяться. А тут нет.
Но в общем надеюсь, что это все болезни роста. Автор умеет генерировать интересные, оринигинальные идеи, а это тоже дорогого стоит :)
#13 / 04.11.2018 01:53:02 / обновлён: 04.11.2018 01:56:42
Капитан, спасибо за ваш отзыв! Задача любого конкурса - общение, обратная связь читатель-автор, а подробные разборы текстов так вообще вишенка на торте. Очень люблю такие комментарии, зачастую их авторы потом и дают рассказу высокие баллы. Но все же, согласен не со всем и позволю себе немного подискутировать. Не считаю, что первые абзацы вносят читателя в какой-либо вакуум. Да, они далеко не пример идеального начала, но все-таки свою задачу выполняют. Из них мы узнаем где происходит действие (и здесь я не считаю, что важно написать над каким именно морем, ни тем более модель вертолета. Если вы не читали аннотацию (на что имеете полное право), то затем через пару страниц подробно раскрывается куда летел вертолет, зачем и почему. К тому же, начало хорошо подводит к флэшбеку из детства героя. И да, я сознательно предупредил вас, что ГГ - супергерой. Или вы, включая мстителей, ждете фэнтези или киберпанк?) как имхо, здесь вообще можно не предупреждать, что гг - супергерой, ну да ладно. Про странные мысли, мол, жизнь супергероя - хм, ну здесь, пожалуй, на вкус и цвет. Я, например, до сих пор считаю человеческую жизнь весьма странной штукой, а вопрос "Кто мы и зачем здесь?" может вызвать дискуссию в любом слое общества и на любой передаче. По поводу заиграло не заиграло - хотел бы сократить - написал бы как вы сказали, разве что живот на желудок заменил. Но, поскольку объем позволял, торопиться не стал. Про диалоги - именно какими-то безжизненными я их не считаю, но, конечно, их можно сделать лучше, ваша правда. Нет предела совершенству) Ну и закончу банально: да, я профукал много времени и дописывал под дедлайн, поэтому исполнение не вышло идеальным. Но здесь сам виноват, что поделать. Спасибо еще раз за ваш отзыв! Обязательно подумаю над ним и учту все пожелания. Удачи на конкурсе! Особенно порадовало, что оценили идею - приятно, скрывать не буду. Покорно благодарю за большой и обстоятельный разбор) 
#14 / 04.11.2018 14:29:02 / обновлён: 04.11.2018 14:30:50

Не похож?

Род Велич
(Капитан Холод)

Ну мое дело написать свое читательское мнение)) А уж вы какие хотите выводы из него, такие и делайте))
Я ничего не "жду". Я просто открываю текст и начинаю читать. А пока читаю, по возможности пытаюсь себе представлять происходящее  (будто кино смотрю). Но когда описания вот такие вот бедные и абстрактные, то картинка у меня перед глазами просто не складывается. И я - ваш читатель - повисаю в информационном ваккуме и сенсорной депривации((
Кстати, ваш ответ по-моему отличная иллюстрация того, о чем я написал: у вас голове уже сложилась своя схема, которую вы с планомерностью и настойчивостью бульдозера продвигаете, но как ее воспримет читатель (и воспримет ли вообще), вам, как мне показалось, не так уж и важно)) А где же диалог творца со зрителем? :)
#15 / 04.11.2018 21:32:23 / обновлён: 04.11.2018 21:33:02
Капитан, как раз таки нет, у меня в голове нет никакой схемы) и я покорно прошу прощения за то, что мой ответ показался грубоватым. Честно) Со своей стороны считаю, что да, начало точно не выиграли бы Пулитцеровскую премию, но и все-таки ужасным я назвать не могу. Обычным - вполне. По поводу же самого рассказа хочу сказать, что обязательно улучшу спорные моменты (о чем здесь многие справедливо указали в коммениариях). Поэтому, разумеетсяяэ, хочу закончить искренним спасибо за ваш отзыв. Вы здорово помогаете своими советами. 
#16 / 04.11.2018 22:57:32

Не похож?

MrV
(Дэдшот)

   Идея рассказа далеко не оригинальна. Смесь людей на букву Х и Джампера (он же Телепорт), был такой неплохой фильм с  Хайденом Кристеном.  Исполнение среднее, но читаемое. Соглашусь с Капитаном Холодом в том, что очень мало конкретики в описаниях. Это размывает повествование, создает безликий мир, что плохо для произведения. Не согласен с ним только в том, что это сразу отвращает от чтения. Кого как. Меня рассказ, не смотря ни на все вышеперечисленное, увлек. Читалось довольно легко, хоть местами чуть спотыкался. 
  Я бы поставил рассказу твердую оценку в 6 из 10. Удачи автору.   
#17 / 07.11.2018 09:43:40
Дэдшот, спасибо большое на добром слове) Если честно, в процессе написания рассказа старался как можно более сильно дистанцироваться от людей-Икс. Конечно, это весьма крепкая франшиза, но похожими быть не хотелось от слова совсем. Как в итоге вышло - судить, разумеется, не мне. За то, что спотыкались - извините: не успел подправить так, чтобы техническая часть была идеальна. Обещаю, что конкретики ещё добавлю. Спасибо Вам ещё раз, удачи на конкурсе! 
#18 / 07.11.2018 10:16:08
html
Наверх