Во имя великой справедливости!

Суд Линча – справедливость или преступление? Старая дилемма. Но в XXI веке эту тему можно обсудить в комментариях социальных сетей. Следим за подвигами супергероя Шлема, ставим лайки и подписываемся на паблик "Бэд трип!

Не похож?

MrV
(Женщина Кошка)

   Очень социальный и злободневный рассказ в модном сейчас стиле репортажа. Опять правдивый  герой, великолепно раскрытый, со своими проблемами, чувством ответственности, своим горем и желанием очистить мир.   Рассказ вычитан, есть местами стилистические косячки, но это все меркнет и исчезает после впечатлений от рассказа. Он в моем топе. Удачи автору.  
#1 / 02.11.2018 11:31:42
Женщина Кошка, спасибо!Рад, что проблематика показалась актуальной. Хотелось, чтобы рассказ был в первую очередь об обществе, а супергеройский антураж являлся средством художественной выразительности.Отрадно видеть, что этот подход встретил позитивный отклик:) Вам также удачи!
#2 / 02.11.2018 11:54:36 / обновлён: 02.11.2018 11:57:35

Не похож?

Александр Белкин
(Доктор Фэйт)

От идеи в восторге! Жалко даже, что мне самому не пришло такое в голову. А вот реализация несколько разочаровала. Длинновато и скучновато - очень трудно читать.
#3 / 02.11.2018 14:41:00
Доктор Фэйт, спасибо за похвалу. Жаль, что техническая точка зрения вам не понравилась, хотя обьем невелик. Со своей стороны я исполнение доволен, но о вкусах не спорят) Удачи на конкурсе, да пребудет с вами Сила! 
#4 / 02.11.2018 15:01:37

Не похож?

Чарли
(Мертвец)

"От дум о" мелочь, но думы и "мыло" в одном предложении очень кусаются, слова разных эпох. Я понимаю, что автор хотел избежать "мысли о бессмысленности", но решение неудачное.

Рассказ сильный, исполнение прекрасное, живые герои. Мрачно и жестоко. Вот только фантдоп весьма условный.

Один из лучших рассказов группы. Увы, не голосую здесь.

Желаю вам удачи и выхода в финал!

#5 / 02.11.2018 17:59:06
Мертвец, спасибо за лестный отзыв! Надеюсь пожелание сбудется.Насчет "дум" - тут подумаю, конечно. Пинимаю, чем резануло. Хотя я сам в повседневной жизни часто употребляю архаизмы в сочетании с современной лексикой:)Ну а фантдоп...Оружие у героя футуристическое есть, костюм тоже (на этапе планирования, так это реальный "Ратник", просто новейшей экспериментальной модели, был), субмарина-беспилотник есть...и айфон аж 15s:) Конечно это условно, в том плане, что можно было и без этого рассказать ту же историю. Но, фантдоп, как часто бывает в фантастике по социальной тематике, во многом для того и нужен, чтобы картинка как бы со стороны смотрелось: с одной стороны и не наша реальность, а с другой - про нас. Вот, скажем, в "Помутнении" Дика фантдопа тоже чуточка совсем - но какая фантастика, чтоб я так мог:)В общем, благадорю за отзыв и так же желаю всяческих благ!
#6 / 02.11.2018 18:38:36

Не похож?

Андрей Ваон
(Железный Кулак)

Чувствуется опытная, лёгкая рука. Тем обиднее, что автор разменял мастерство на "гопо-боевичок". Ну, и да, фантастики не видать.
#7 / 03.11.2018 17:27:31

Не похож?

DreMinD
(Дарксайд)

Рассказ выглядит карикатурным от начала и до конца. Понимаю, что о спецслужбах рассказать достоверно весьма сложно, но о интернете-то. Публика представленная автором, вообще манекены, в контексте таких событий трудно представить, что люди могут вести себя так. Не соглашусь с тем, что рассказ вычитан. Есть и повторы слов и неправильные падежи, но к этому лично у меня претензий нет. Социальная подоплека совсем не раскрыта, я думаю. Вроде и показаны волнения общества, но в итоге они не на что не повлияли... как так? Автор играется со страшными образами и словами, но в итоге вся эта дерзость оказывается пустой, так как спецслужбы оказываются всех умней и все идет по их плану...В общем, даже не знаю, что сказать. Рассказ не очень впечатлил. Ответов на вопросы он не дает, а то как абсурдно показаны действия героев и организаций, не позволяют особо ни о чем задуматься. Не знаю, автор, что с вами и делать...
#8 / 03.11.2018 18:22:12
Дарксайд, спасибо за отзыв! Вы же не против, если автор рискнет немного подискутировать?:)Публика "вообще манекены". Я подписан на  РБК и Коммерсант, даже на Лентач: значительная часть комментаторов там именно манекены, готовые развести шаблонный срач про Украину под постом о родах панды в зоопарке:) Бездумно, беспощадно и по привычке/по работе (тролли - самые активные комментаторы). И содержание комментов соответствующее:) И таки да, часть комментов просто взяты из реальных пабликов.Спецслужбы победили?! Не, ну конкурирующих силовиков из мвд наша версия кровавой гэбни и правда заборола. В тексте для особо интересующего читатиля даже отсылка к печальной судьбе генерала Колесникова есть...Но взгляните: план вышел из под контроля. "Шлем" не только позволил избавиться от ряда авторитетов, но и привел к разгулу бытового насилия и нац напряженности. События на Манежке или  овощебазе в Бирюлево повторились в разы масштабнее. Победа! ) Аламут из имитации стал реальной террористической организацией - как кто-то Шлема закосплеил, так и у террористов нашлись последователи.Короче, вышло как раз наоборот.Что до личного восприятия глубины рассказа - тут, конечно, Вы - читатель, Вам и решать:)Удачи!
#9 / 03.11.2018 19:11:48
Железный Кулак! За опытную легкую руку  прям приятно. Спасибо!А вот что-что - а про гопо-боевичек претензии не ожидал. Читателю решать, раскрыл ли автор проблематику, и интересна ли она, но темы в рассказе все же старался поднять вполне себе актуалтные. Так что, не ради экшна все писалось
#10 / 03.11.2018 19:14:14 / обновлён: 03.11.2018 19:19:12

Не похож?

Елена Владленова
(Бустер Голд)

Неужели вам представляется мир, как уродливый нравственно деградированный героизм? Наверное - это модно. В нашем избалованном обществе хочется чего-то садистски чёрного. И решение всех проблем видится именно в таком свете.Впечатление негативное. Не хотелось бы подобного в реале, хотя есть и хуже. А главное - всё бессмысленно. От того, что кто-то совершает зло даже из хороших и высоких побуждений, зла становится только больше.
#11 / 07.11.2018 11:58:35
Бустер Голд, автор не пытался следовать за модой, а лишь хотел показать свою точку зрения на условное появление героя в обществе 21-го века, пусть и в недалёком будущем. Вы правильно сказали, что от того, что кто-то совершает зло из хороших поступков становится только хуже, ведь зло не может превратиться в добро, здесь не существует границы, как между ночью и днём. Всё-таки, как ни крути, одно не перетекает в другое. Но один из героев рассказа так не считал. И, увы, в реальной жизни существует поговорка, что дорога в ад вымощена благими намерениями. 
А про зло, пожалуй, вашу цитату следует внести в фонд лучших отзывов к рассказу. Всё-таки, вы действительно зрите в корень проблемы. И, разумеется, автор не утверждает, что будь в реальной жизни условная ситуация из рассказа какие-либо люди поступили бы как герои рассказа.  Герои на то и герои, чтобы быть вымышленными) И именно у них  была мотивация для того, чтобы поступить именно так (слепо служить Родине или верить в то, чего никогда не существовало и даже быть готовым умереть за "великую справедливость".
Спасибо за ваш отзыв! 
Да, и последнее, что хотел бы добавить: в процессе написания рассказа я часто вспоминал детскую присказку про волков. Мол, не зовите волков попусту - придут ещё. В конце они и приходят. 
Удачи на конкурсе!
#12 / 07.11.2018 12:15:19 / обновлён: 07.11.2018 12:18:56
Кстати, Бустер Голд. Ради "нехотелось бы подобного в реале" во многом и писалось. Хотя герои и подавались не черно-бело, чтобы читатель сам для себя решил. Так что, хотя Ваш отзыв и негативен, он все же говорит о достижении творческой задачи.А насчет все зря - так в этом и была задумка для проблематики. Вы очень верно подметили про зло из хороших побуждений. Я согласен. Только вот сколько любителей супергероики считают, скажем, Озимандиса из Хранителей подлиным героем или, по меньшей мере оправдывают его действия (роман и герой действительно прекрасны)? Многие.  Ну да, угробил Нью-Йорк, но ведь иначе война могла бы начаться!  Сейчас как-то также Таноса воспринимают. Вот собственно и был взят похожий конфликт. С героем-злодеем.Конечно, наш герой никого кроме преступников-то и не убивал по существу (и то не лично). Ну превысил закон, ну поиграли с правдой, ну конкурентов из других ведомств сломали. Куда более реалистичная история, чем план Озимандиса. Вы опять верно подметили, что в реальности "есть и хуже". Только тут герою не фортануло. И его план вышел из под контроля, привел к своей противоположности - взрыву преступности. А проигравший герой-злодей уже воспринимается не так как победивший.В общем, жаль, что впечатление от рассказа Вас не удовлетворило, но ощвученные Вами мысли и настроение - именно то, что автор и хотел от читателя.
Ну и многие темы истории же взяты из совсем недавних событий:) И этнические конфликты, и генералы мвд из окон сизо выпадающие. И все это под коменты, мемы и лайки.В общем, еще раз спасибо за отзыв. Он приятен, даже если и означает, что рассказ не получиь от вас ни балла.
#13 / 07.11.2018 14:46:49 / обновлён: 07.11.2018 14:59:10
html
Наверх