Дом мистера Артмура

Миллиардер-филантроп создает жилой комплекс с автономным вычленением и монетизацией продуктов творческой деятельности его обитателей, но что-то идет не так, и автономный дом для творцов человечества запирают...

Не похож?

Влад Костромин
(МакДугал)

Текст корявый и громоздкийпопытка писать через повторы не удаласьавтор реально думает, что от полоски плазмы кровь будет шлепаться багровыми сгустками? что полоска плазмы "рвет" мышцы?
#1 / 01.01.2019 12:37:20

Не похож?

Apologet
(Крозье)

Текст корявый, конечно, местами но идея хороша. И игра с флэшбэками не сильно отвратительная, с толку не сбивает. Годнота. Но, если войдет в сборник, надо будет подредактировать опечатки.
#2 / 01.01.2019 17:49:52
Мне приятно, что читатель сразу обратил внимание на вопрос «крови», который меня мучает. По истории у нас есть некий нагревательный элемент («плазма» - лишь характеристика этого элемента персонажем), который взаимодействует с выходящей из шейной артерии кровью. Я выбрал слово рвёт, потому что визуально описанный процесс ассоциируется у меня с второй частью Звездных войн, где Скайвокер вспарывает лазерным мечом брюхо животному - и там кожная ткань, скорее, рвётся чем режется. Возможно, «вспороть» наиболее верный глагол.  Я также знаю, что шея - основной канал крови человека, поэтому из вспоротого горла кровь может идти очень густой и почти чёрного цвета. Но я нигде не смог найти информацию о том, как кровь будет вести себя с нагревательным элементом, банально, что произойдёт с пузырьком крови, вылитым на сковородку. Поэтому я предположил, что кровь будет быстро сворачиваться, как бы частично запекаться, но не испаряться - отсюда и комки. Если у кого-то есть более точная картина этой сцены - буду рад услышать, потому что для меня кровь стала настоящей проблемой, без нужных знаний просто нагуглить такую тему не получилось
#3 / 02.01.2019 03:18:28 / обновлён: 02.01.2019 03:25:34

Не похож?

Женя Кинер
(Энтони)

Да соглашусь, что местами немножко коряво. Иногда сложно отследить быстро меняющиеся события. Но сам сюжет хорош, сеттинг, мелкие детали мира интересны и проработаны (а это я как раз люблю). Смотрится свежо и не банально.
#4 / 02.01.2019 07:37:36
Ужас! Кошмар! Это не хоррор даже, это какой-то садомозахизм. И как такой панк называется?
#5 / 02.01.2019 13:18:35
Оспасибо за отзыв. Очевидно, некоторые сцены показались вам неприемлемыми - надеюсь речь идёт о концептуальной, а не стилистической составляющей этих сцен. Для меня самым сильным панк-текстом последних лет стал Чайна Мьевиль - это сегодня один из самых популярных «твёрдых» фантастов, который куда жёстче чем я. Не то чтобы кто-то мерялся жесткостью (лично мне сцены Мьевиля вроде выковыривания личинок из заднего прохода после секса с жуко-девушкой кажутся нарочитым перебором), просто хочу подчеркнуть, что не ставил цель кого-то «впечатлить» описаниями.
#6 / 02.01.2019 14:50:29 / обновлён: 02.01.2019 14:51:51
Не, ребята, такие девушки нам не нужны!
#7 / 02.01.2019 15:04:53
Главным в работе автора является рассказ такой истории, которую будут читать не отрываясь. Именно такая цель у всех - востребованность и самовыражение. Никому не нужен второй Мьевиль или Диксон. И хотя смысл рассказа понятен уже в первых двух частях вы продолжаете выворачивать её наизнанку на протяжении несчётного количества сцен. От этого теряется динамика и возникает стойкое желание всё это мучение пропустить. Описаниями меня вы так же не смогли впечатлить. Постарайтесь выработать свой единственный в своём роде стиль и более чёткое выражение мысли.
#8 / 02.01.2019 21:16:39
Кинг, 
Спасибо за отзыв. Простите, я вижу, что какая-то мысль в тексте показалась вам повторенной множество раз, но я не совсем понимаю, какая. Я очень боялся, что рассказ будут сравнивать с одной из серий Чёрного зеркала, где люди работают ради избавления себя отрекламы (серия эта попалась мне под руку уже после создания текста), а основной посыл пропустят. Не хочу выступать лишний раз оправдателем собственных смыслов, поэтому просто надеюсь, что вы ещё вернётесь и раскроете своё мнение об основной идее подробней.
 
Вообще, я так понял, главной претензией в отношении «повторов» вас и других читателей является повтор текста песни панкрокера Селиванова про райских птиц. Признаюсь, я умышленно его повторял, чтобы уйти от оригинальной интерпретации про Вторую Мировую войну, но, очевидно, сыграл этой игрой себе в минус. Я большой фанат «Гражданской Обороны», и этот, пусть не Силивановым созданный, текст является моим любимым в творчестве омских ребят. Возможно, это сыграло со мной злую шутку. Дайте знать, если так и есть, и именно эти повторы всех задели, чтобы я мог исправить их в «домашней» версии текста. Спасибо
#9 / 02.01.2019 21:53:13 / обновлён: 02.01.2019 22:01:16

Не похож?

Яркин
(Дино)

Я не сомневаюсь, что вы видите и верите в тот мир, который описываете. Но меня как читателя вы в него, к сожалению, не погрузили:
1. Вы забросили мое сознание в череду каких-то событий. Ход хороший, но только тогда, когда читатель может хотя бы минимально понять, что происходит. У вас же там хаос.
2. Поясните, что происходит на протяжении 10 страниц рассказа? Я лично, не понял, ни черта. Что за дом? Зачем он? Что происходит в конце концов? Зачем эта езда по этажам? Какие-то виртуальные девушки? Старики? Убийства?
3. Для чего гг вспоминает "божественную комедию"? Он читает книжки? В рассказе об этом не слова...
4. В комментариях вы упоминаете "Черное зеркало", вас не смогут с ним сравнить, потому что там есть плавная завязка, плавное движение сюжета и развязка. А у вас како-то бесконечное движение из А в Б с заедздами в П, Р, Ф,Е, У, и Г. При чем именно в таком порядке.
5. К концу произведения просто смиряешься с тем, что ни черта не понимаешь и чем все заканчивается? Тем, что кучу бомжей тянут в дом. А почему они там не были до того? Что за отбор в эти ячейки? Для чего он? 
В итоге миллион вопросов и ни одного ответа. Вы не забывайте, что вас читает тот, кто понятия не имеет, что вы придумали, старайтесь быть мягче и нежнее. И да прибудет с вами что-пожелаете)
#10 / 02.01.2019 22:51:22 / обновлён: 02.01.2019 22:53:12
Дино. Спасибо за честный фидбек. Прокомментирую несколько ваших вопросов. В начале текста произносится развёрнутая фраза о том, что Дом монетизирует уникальный контент своих постояльцев. Самый простой аналог такой платформы монетизации в реальном мире - сервисы стоковых фотографий, монетзирующие уникальный фото-контент пользователей . Т.е. отличие Дома лишь в том, что он монетизирует абсолютно любой тип контента, а общая идея должна быть вам знакома из реалий современного интернета. Я не стал ее расписывать более подробно, т.к. счел такое явление и без того слишком распространённым в современных реалиях (я ошибался?). Вы также спрашивали на счёт отсылки к Божественной комедии и возможности прочесть ее главным героем. Напомню, Божественная комедия посвящена путешествию персонажа в Ад, тогда как Дом постоянно сравнивается с Раем ( герой упоминает «Комедию» в контексте общей полемики с утверждением, будто дом является райским местом). Отвечая на вторую часть вопроса - по сюжету рассказа персонаж истории мог узнать про текст Данте от своего воспитателя или из си-бокса. Развеял ли я недопонимание по этим нескольким моментам? В общем,  надеюсь, что вы не смиритесь с тем, что «ничерта» не понимаете - уверен,  при желании можно без лишних усилий расставить и другие точки над i.  
#11 / 02.01.2019 23:59:50 / обновлён: 03.01.2019 01:12:07

Не похож?

Яркин
(Дино)

1. В начале текста произносится развёрнутая фраза о том, что Дом монетизирует уникальный контент своих постояльцев. - зачем он это делает? Для кого/чего? Если в концовке бомжи интересуются почему им еды не дали? И оказалось, что уменьшение количества жителей на это влияет? Вы описываете неизвестную вселенную со своими законами. Каким образом читатель должен провести связь между современным интернетом и вашим миром? 
2. Вы также спрашивали на счёт отсылки к Божественной комедии и возможности прочесть ее главным героем. - я знаю сюжет произведения, даже если бы я его не читал, он уже упоминается в 3-4 рассказах, один из которых чуть ли его не копирует. Но дело не в этом. Вы сами говорите, что мог бы узнать, а мог бы и не узнать. У вас в произведении упор на контент, а не литературных авторов. Вы просто бросили мысль, которую ничем не подкрепили.
3. В общем,  надеюсь, что вы не смиритесь с тем, что «ничерта» не понимаете - я могу понять, могу разобрать каждую строчку на составляющие, могу придумать себе тонну объяснений по ходу повествования, но вот только зачем мне нужно додумывать себе за вас ваш же сюжет? У каждого из нас, по сути, одна попытка, и в данном случае эта попытка, в мою сторону, не сработала.
#12 / 03.01.2019 02:33:00 / обновлён: 03.01.2019 02:48:39

Не похож?

Коста
(Ле Гуин)

В целом понравилось. Но, рассказ достаточно сложен для восприятия. События нагромождаются друг на друга с чудовищной быстротой, мне кажется не хватает плавности переходов между эпизодами. И сама цель создания этого дома очень уж завуалирована. Автор даёт объяснения, но они настолько скудны, что многим читателям, как видно, не понятны. Это плохо, то, что очевидно для автора, читатель не обязан схватывать на лету. Удачи на конкурсе!
#13 / 03.01.2019 11:02:42

Не похож?

xMIDNIGHTxWIZARDx
(Шекли)

У рассказа очень интересная идея. Моменты с воспоминаниями
мне показались слишком резкими, наверное, не хватает какой-то подводки к ним
,
но может, я ошибаюсь. Было очень интересно читать рассуждения об устройстве
описываемого мира, а вот момент действия читать было чуть скучнее и, тем не менее,
за отличную идею плюс, желаю удачи!


#14 / 03.01.2019 22:40:12 / обновлён: 03.01.2019 23:45:55

Здравствуйте, автор. Про сюжет ничего не скажу, обсуждение и без меня идёт. А вот по грамотности текста есть вопросы. Например: "В попытке защитить шею, парню отсекло несколько пальцев". Над этим, не поверите, смеялся ещё Чехов: "Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа". Это стилистическая ошибка, анаколуф.

Есть проблемы и поменьше: "Мою голову залило кровавыми брызгами". Брызги не заливают. Мою голову оросило брызгами, окропило брызгами - это да, но не залило.

А вообще, текст неплохо передаёт атмосферу отчаяния в антураже абсурда. Отдалённо напомнило фильм «Куб». Теоретически, если текст разгрузить, сделать более читабельным, увеличить в объёме, давая попутно по крупице информацию как о самом доме, так и об окружающем мире, в итоге выйдет неплохая книжка. На любителя конечно, но это же не минус.

#15 / 04.01.2019 13:10:22 / обновлён: 04.01.2019 13:10:30
Каунтдаун
Спасибо за отзыв, очень дельно. Текст, и правда, нуждается в редактуре. Я раз 5 менял его, устал добиваться желаемого результата, поэтому глаза совсем в мыле. Как раз хотел услышать нечто подобное, потому что только вчера решился сам перечитать и увидел много того, что требует редакторской руки, но как раз этих двух указанных вами моментов не заметил.


И да, про Куб мне и раньше говорили) ещё я ориентировался на просмотренный в момент написания фильм «Сквозь снег». В общем, типичная схема: «замкнутое пространство, переход из локации в локацию с открытием новых данных». 
#16 / 04.01.2019 15:11:10 / обновлён: 04.01.2019 15:31:25
html
Наверх