Зеркальные сердца

Если за то, чтобы стать героем, придется заплатить воспоминаниями, я предпочел бы остаться жалким середнячком и помнить, кто научил меня всему, что я умею. И кто поцеловал меня впервые.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Таких супергероев вы еще не видели! Как может спасти мир наложница императора, и что она такое на самом деле? Кем сделает инопланетный вирус космонавтов? В тихом омуте… водятся совсем не черти, а кто? Сможет ли охотник за силой обрести суперсилу загадочного «уравнителя»? Зачем простому метеорологу понадобилось во чтобы то ни стало выиграть в домино? Как захватить мир, если ты киборг, а все кругом потеряли память? Стать супергероем или суперзлодеем? Теперь вы загляните в наш суперсильный сборник?

ISBN: 978-5-4496-1418-6

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Андрей Ваон
(Черная Манта)

Рассказ для призадуматься. Кажется, сильный рассказ. Не до конца уверен, потому
что я не всё понял, но списываю на свою непонятливость. Например, почему при
том, что проводники так чураются людских чувства, подпитываться они ими могут. И
если они просто проводники, то откуда у них сила? Этот момент не до конца
раскрыт, как мне показалось. Наверное, стоит прочитать ещё раз.
#1 / 02.11.2018 13:22:59
Ну, допустим, чужие чувства - тяжелая штука (думаю, каждый из нас это испытал в жизни), и тем не менее, чувства дают тебе силу. Как горькое лекарство, как невкусная еда... Думаю, это не единственное, что способно давать силу проводникам, но сомневаюсь, что это нужно было объяснять. Извините, если что-то непонятно описано )Спасибо за отзыв!
#2 / 02.11.2018 15:41:34

Не похож?

Чарли
(Звёздный Лорд)

Просто очень хорошо. Лучший рассказ из пока прочитанных в рамках конкурса, но и сам по себе, вне конкурсной ситуации, это хорошая крепкая работа.

Вот кто-то писал о премии для автора, у которого получится написать о супергерое серьёзно. Вот однозначный кандидат :)

Я, к сожалению, не голосую в вашей группе, иначе это были бы 10 баллов. Очень надеюсь, что читатели оценят. Вижу вас в финале, удачи!

#3 / 02.11.2018 15:46:25
Спасибо! И вам удачи!
#4 / 02.11.2018 16:18:54
Сильная, умная фантастика. Герои выписаны и достойны сопереживания. Сцены выстроены. Всё идеально.Спасибо за отличную работу. Успехов в творчестве!
#5 / 07.11.2018 11:13:16
Ой. Спасибо! И вам удачи!
#6 / 07.11.2018 12:31:10

Не похож?

Apologet
(Реактивный Енот)

Ого. Мощь. Мне стыдно, что я отправил сюда свои дурацкие поделки, в то время как Автор ваял т а к о е. Снимаю шляпу. Очень круто.
#7 / 17.11.2018 20:42:03
Спасибо всем комментирующим и читающим! Вы слишком добры. 
#8 / 17.11.2018 21:56:36

Не похож?

Лунатик
(Пингвин)

Раз уж Вы хотели критики и написали весьма серьёзный рассказ...
Мне показалось слишком затянутым начало. Уже прочитал четыре страницы, но так ещё толком и не понял, что происходит. Есть некий Лер, которого забрали учиться на супергероя, и в результате он всё забыл. Есть друзья, которых это очень огорчает. Но это, в общем-то ещё в самом начале стало понятно. А ответов на вопросы о том, почему герои забывают прошлое, какие у них способности, всё нету. Разговор с Кейном тоже ясности не вносит. Если это рассказ о чувствах персонажей, то тогда, наверное, стоило более подробно описать отношения героев до того, как Лера забрали, иначе не особо сопереживаешь им. Почему они так бурно реагируют на то, что проводник их не узнаёт? За два года можно было свыкнуться с этой мыслью. 
Потом, вроде бы, начинается действие, но поскольку с проводниками мы мало знакомы, то за них сильно не волнуешься. Так что чувства по-настоящему просыпаются только на моменте с дневником, вот после этого всё заходит как надо. 
Но тут вопрос, почему герой так мало записывал в дневник, если знал, что всё забывает? 
Мне кажется, стоило уделить больше времени преобразованию Лера в Академии. Показать то, как он цеплялся за свои воспоминания, пытался их сохранить, быть может, нарушая какие-то правила. 
И ладно они память теряют, но почему у них характер так сильно меняется?

Но на самом деле, работа, как и остальные, мне понравилась! 

"Худощавый Лер светлыми кудряшками и белыми ресницами напоминал мне любознательного ягненка, а не покорителя дамских сердец." - Интересное описание героя!
#9 / 18.11.2018 13:37:12 / обновлён: 18.11.2018 13:44:09
Спасибо за отзыв, хоть и поздновато. Не так интересно, когда маски сняты )))

Мне субъективно кажется, что нельзя привыкнуть к потере кого-то очень близкого за два года настолько, чтобы, повстречав его, никак на это не реагировать. Возможно, тут отражается мой личный опыт.

Ну, и о характере. Во-первых, я верю, что на характер влияют убеждения, укрепленные именно памятью. Во-вторых, характер меняется с изменением восприятия мира. Когда ты начинаешь понимать, что люди чувствуют на самом деле, и сталкиваешься с чужими несчастьями. 

Дневник такой короткий исключительно потому, что есть достаточно жесткое ограничение на длину рассказа. Отбрасывать то, что уже было выстроено ДО дневника не хотелось даже при всем понимании, что композиция не сбалансирована. 

Выглядит так, будто я оправдываюсь ))). Нет, не оправдываюсь. 
#10 / 18.11.2018 14:03:12 / обновлён: 18.11.2018 14:14:27

Не похож?

Лунатик
(Пингвин)

Ну Вы же меня всё равно не знаете. 
Я и так еле в срок уложился... если бы ещё и комментировал по ходу, то не факт, что успел бы. 

Это да, но зачем Марк наезжать на проводников стал и с руками ещё полез? Он же не первый раз таких людей видит, знает чего ожидать. По идее, они должны были убедиться, что тот не помнит их, и уйти грустить куда-нибудь. Но я понял, что Вы имеете в виду. Не хватило мне какой-то химии между персонажами, чтобы проникнуться сразу. 

Вот как раз про эти изменения и хотелось подробнее почитать...
Мне кажется, можно было чем-то пожертвовать ради этого.

Я знаю, не оправдываетесь, а объясняете. 
#11 / 18.11.2018 14:33:46
html
Наверх