Экзамен

Когда человечество вступает на путь космической экспансии – что значит одна человеческая жизнь?

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Таких супергероев вы еще не видели! Как может спасти мир наложница императора, и что она такое на самом деле? Кем сделает инопланетный вирус космонавтов? В тихом омуте… водятся совсем не черти, а кто? Сможет ли охотник за силой обрести суперсилу загадочного «уравнителя»? Зачем простому метеорологу понадобилось во чтобы то ни стало выиграть в домино? Как захватить мир, если ты киборг, а все кругом потеряли память? Стать супергероем или суперзлодеем? Теперь вы загляните в наш суперсильный сборник?

ISBN: 978-5-4496-1418-6

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

LRaien
(Доктор Фэйт)

Рассказ в духе классической фантастики, очень добротный и хорошо написанный.
#1 / 01.11.2018 17:21:22

Не похож?

Фантомас
(Нова)

Рассказ настолько в духе классической фантастики, что при прочтении пришлось испытать мучительнейшее чувство дежавю, возникшее едва ли не с первых абзацев. Где-то уже такое было - астронавты прилетели на неизведанную планету, заразились от аборигенов непонятной мутацией, а потом стали превращаться в тех же аборигенов. Но в этом рассказе автор пошел немного дальше, попытавшись определить причину данного явления и модель поведения людей, их реакцию в целом на данную ситуацию и реакцию конкретного индивидуума в частности. Концовка - выбор ГГ - достаточно предсказуема, но это совершенно не портит рассказ, написанный довольно толково (хотя лично мне не хватило действия). Стихи, кстати, хорошие. Мне понравились)))

#2 / 01.11.2018 20:00:57

Не похож?

eatenbrain1
(Капитан Америка)

Видно, я сегодня в "странном" настроении.... отчего-то "не зашёл" мне этот рассказ.  История и правда классически прописана. Добротно даже. Но... думаю,  именно "классические простыни" текста меня и смутили. Тяжеловато читать, когда такие длинные реплики и ничем не разбавляются. Не знаю пока, как с баллами поступать... Почитаю другие работы...
#3 / 02.11.2018 18:47:21 / обновлён: 02.11.2018 18:48:09

Не похож?

Чарли
(Капитан Холод)

Сюжет действительно классический, но всё равно интересно. Метод повествования, через разговоры друзей, понравился меньше, местами возникало чувство "диалога для читателя".

Стих, имхо, совершенно лишний.

В целом рассказ понравился, кроме всего прочего грамотной и чёткой композицией.

Удачи, автор!

#4 / 03.11.2018 15:08:43 / обновлён: 03.11.2018 15:09:10

Не похож?

Apologet
(Риддлер)

Тэкс-тэкс, а на конкурсе живописи можно выступить с тройным тулупом и сальто назад? С офигенным тройным тулупом и тройным сальто назад? Ну, чтобы прям потом ровно в воду войти и вынырнуть уже на финише полумарафона? За это ж нобелевку дают?

#5 / 03.11.2018 16:46:25

Не похож?

Тарасов Роман Semarg
(Дэфстроук)

Хорошая фантастика. Но, не супергеройская. 
#6 / 04.11.2018 04:33:31

Не похож?

Влад Костромин
(Дарксайд)

терпимо, хотя и нагроможденоизящнее надо писать, изящнее
#7 / 04.11.2018 09:34:01
Доктор Фейт – спасибо. С радостью соглашаюсь.
Нова – Да, Вы правы: наверное, прорвалась юношеская любовь к классической фантастике (кстати, перед написанием читала «Насморк» Лема, а в процессе сама подхватила какой-то долгоживущий вирус). Если вспомните похожий сюжет – сообщите, пожалуйста, автора и название. Мне на ум приходит только «Были они смуглые и золотоглазые» Брэдбери. Думала, что меня попинают ногами за слишком вольное обращение с генетикой. Наверное, всё впереди: высекут рибосомой и повесят на двойной спирали.
Капитан Америка –нормально, что вам «не зашло». Мне вот тоже очень многое не заходит – а потом оно оказывается в финале. И отлично! Что до меня – пишу для собственного удовольствия. И читаю так же.
Капитан Холод – а вот Нове стих понравился. Хотя это, конечно, не исключает, что он здесь лишний. Хотя я так не думаю.
Риддлер – от нобелевки не откажусь, только непонятно: тут-то за что. Витиевато Вы, профессор, высказались…
Дэфтроук – так ведь Пит всё-таки спас целую расу. Научил кассиан размножаться – а легко ли было?! Процесс, правда, не показан, только героическое (разве нет?) РЕШЕНИЕ Пита сделать это – и положительный результат его миссионерской деятельности.
Дарксайд – изящнее - это как? И, главное, зачем? Поясните (желательно, с примерами).

#8 / 04.11.2018 13:52:11 / обновлён: 04.11.2018 13:57:15

Не похож?

Фантомас
(Нова)

Не могу вспомнить название рассказа, но зато вспомнился фильм "Девятый район". Там человек мутирует в инопланетянина.))
А ежели рибосомами будут сечь, так отвечайте, что генетики сами ничерта в Генетике не понимают, и отправляйте всех читать статьи про скрещивания неандеров и медведей.

#9 / 04.11.2018 14:41:33

Не похож?

Чарли
(Капитан Холод)

Автор, уточняю: считаю стих лишним в рассказе. То, что он хороший, не отрицаю (и не подтверждаю, не разбираюсь я в стихах). И это имхо:)
#10 / 04.11.2018 14:50:02

Не похож?

Apologet
(Риддлер)

Это я о том, что рассказ великолепен, но совершенно не по теме конкурса.  Поэтому считаю нечестным сыпать сюда баллы, предназначенные рассказам про супергероев.
#11 / 04.11.2018 20:01:18

Не похож?

lagif
(Циклоп)

Несмотря на сравнительно хороший стиль повествования и несколько смелую идею эээ... райской модели, множество деталей этой самой модели показались мне притянутыми за уши, например, табу на размножение при отсутствии этого самого размножения... Да, и какой к хренам рай? Отсутствие секса, близость к природе и вегетарианство не делает общество райскими кущами.

По самому рассказу - он показался мне скучноватым, потому что вначале на нас вываливается такое подробное объяснение жизни и эксперимента Кас, что последующие события кажутся торопливым долистыванием до конца. Несбалансированно как-то получается. Кажется, основная тема -  не выбор и не действия ГГ.  Действий и последствий меньше, чем описаний проблемы. Стала бы я читать рассказ вне конкурса? Возможно, если бы хватило терпения продраться сквозь начало. Есть еще одно большое НО.  Темы конкурса нет. Буду сильно думать.Автору спасибо!
#12 / 05.11.2018 21:50:58 / обновлён: 05.11.2018 21:51:51

Не похож?

Cathy Clark
(Супермен)

А мне рассказ зашел))) Очень даже))) И даже не знаю почему. Громздкий - да, но я совершенно этого не почувствовала, с таким интересом читала. Может, просто мне нравится такое? Ибо еще в 12 лет осилила "Марсианские хроники" не смотря на заверения папы, что не смогу. В общем, не знаю. Также очень понравилось стихотворение, и да, я поняла зачем оно там)) И видно, что вы и их умеете писать. Вы точно знали, что хотели им сказать, и даже, что показать, даже знаками препинания)) В общем, я насладилась чтением))) Это было о плюшках, теперь о плохом. Всегда же говорят, что нужно показывать, а не рассказывать. Прочтите рассказ "Смерть капитана Фьчера" Аллана Стила. Тогда вы точно поймете, почему этот фрагмент у вас не удался. Лично я этот рассказ много-много раз прочла. Есть чему поучиться. Также вы используете повествование от 1го и 3го лица. Это нехорошо. Так не пишут. Из этой же серии писать рассказ от нескольких первых лиц - некорректно. Причем первое некорректно и для произведений большой формы. За свое, то есть ваше, видение супергероики ничего не скажу. Тут столько распинаются об этом и в ваших комментариях, и в других, не вижу смысла. Сами себе рамки какие-то придумали, когда дали полную свободу интерпретации...
#13 / 08.11.2018 23:08:49 / обновлён: 08.11.2018 23:11:15
Именно стиль повествования мне не особо хорошо зашёл. Не могу сказать, что написано прям супер, но и советовать работать над стилем не буду. Кто я, собственно  такой, чтоб советовать? Но в целом это написано простенько и без косяков, что уже является плюсом. Супергероя нет, скорее это НФ, но даже не отдалённо фантастика про героев. Но баллы будут: из того, что прочитал в первой группу, пока что этот самый лучший. Правда, мне читать ещё половину. 
#14 / 09.11.2018 13:04:39

Не похож?

MrV
(Люк Кейдж)

   Рассказ хорошо вычитан, в нем сопереживаешь всем. Человечность, эмоциональность , но нету здесь супергероя, как ни старайся его найти. Автор молодец, написал хороший рассказ, но ошибся с конкурсом. Подождали бы лучше "Новой фантастики", месяц до нее еще. А здесь, получается, как не хочется это говорить, но ваш рассказ, уважаемый автор, занял чужое место. Здесь мог бы быть соответствующий теме рассказ, пусть не такой яркий, зато правильный. "Во имя великой справедливости", например (чтоб не думали, это не мой рассказ, я финалист, как и вы).  
   А то по вашей логике получается, если будет тема конкурса "Веники на орбите Марса", то нужно срочно писать рассказ про колбасу на деревне у дедушки, но хорошего качества, да?  Балов не дам... 
#15 / 11.11.2018 16:26:48 / обновлён: 12.11.2018 07:53:05

Не похож?

Андрей Ваон
(Кравен Охотник)

Завязка интригует, появляется интерес. Хотя стиль не очень гладкий, мелькают
иногда шаблона и грамоздкости. Но завязка так и остаётся завязкой, со всеми этим
ретроспекивами (разве когда перессказывают что-то будут говорить:  «Что с ними
случилось? Это болезнь?» – спросил капитан. «Не знаю, – ответил врач, – наши
будут разбираться. Вы можете связаться с группой в любой момент, но лучше не
мешать им работать».?), объяснялкам и длинными разговорами. Когда, казалось бы,
можно уже начинать действовать - всё, эпилог.


Коме того, непонятно, для чего нужно было пнуть российские космические
начинание? Это вроде никак не сыграло. И также отче-то рай без мясоедов - тоже
непонятно почему.

#16 / 12.11.2018 11:27:02

Не похож?

Лунатик
(Пластичный Человек)

Пожалуй, один из самых увлекательных рассказов. Я не знаток классической фантастики, так что чувства дежавю у меня не возникало, просто было интересно читать. С тем, что здесь есть супергерой, спорить не буду, но его героизму, конечно, маловато внимания уделено... Но про это всё уже писали выше, прошу прощения, что повторяю. 
Автор молодец!
#17 / 18.11.2018 19:03:34
html
Наверх