Незримые спутники

«Море завораживает, море убивает, волнует...оно и мудрое, и нежное, и сильное, и непредсказуемое. Но главное — море зовёт». Алессандро Барикко

Не похож?

LRaien
(Металло)

Неплохой рассказ, огорчающий лишь предсказуемостью. Хорошая фантастика обычно предлагает нам неожиданный взгляд на будущее, прошлое или нас самих, а здесь героиня-избранная, парень вроде-как-урод-но-быстро-стал-красавчиком, который сразу метит в её любовный интерес, и даже интрига с сыном поспешно лишается статуса интриги. Возможно, это из-за сжатого объёма.Зато через весь рассказ словно отдаёт морской солью — любовь автора к стихии завораживает, увлекает и делает происходящее живым. Открытый финал немного смазывает впечатление, будто автор не знает, чем закончить, но было бы интересно прочитать расширенную версию, дополненную описаниями мира, природы, более неспешную и, конечно, с настоящей развязкой.
Было очень приятно почитать, спасибо!
#1 / 01.11.2018 16:48:01
Металло, спасибо большое за отзыв! Объясню про предсказуемость- идеи кота с мешке изначально не было, хотелось показать жизнь героини, отличной от других,ее душевные переживания,добавить капельку любви не только к людям, но и к морю...количество знаков не дало возможность развить и продолжить историю, хотя идея превратить рассказ в нечто объемное была. Благодарю Вас за проявленный интерес к рассказу,удачи на конкурсе!
#2 / 01.11.2018 17:51:32

Не похож?

Cathy Clark
(Зеленый Фонарь)

Понравилось))Правда, хотелось чтобы герои Ридо и Марко были раскрыты больше, но понимаю, объем не позволил. Уклон на г.героиню. Осталось некое разочарование от того, что не могу подольше остаться в этом мире, и получше узнать его и его героев.Автору удачи!)
#3 / 02.11.2018 01:03:01
Зеленый Фонарь,спасибо за отзыв!Да,действительно объем не позволил подробнее остановиться на некоторых персонажах(пришлось немного сокращать),Вам тоже удачи!!!
#4 / 02.11.2018 14:25:03
Почему-то изначально ощущалось, что сюжет закончится печально. Впрочем, автор об этом намекал недвусмысленно словами героини о том, что она не видит своего будущего. Пелена и всё такое. Правда, думалось, что Ида убьёт Ридо-Радомира, спасая человечество. Но автор решил иначе, чем порадовал. Хотя, всё равно грустно. 
#5 / 02.11.2018 23:10:29
Халк, спасибо большое за комментарий,вы очень тонко ощутили душевное состояние героини,приятно,что рассказ вызвал эмоции,может немного грустные...
#6 / 02.11.2018 23:59:21

Не похож?

Чарли
(Доктор Фэйт)

Сюжет предсказуем, до скучного ровен. Есть, чисто технически и завязка и кульминация и финал, но всё происходящее настолько отстраненно, что переходы почти не чувствуются.

Понравилась атмосфера повествования. Рассказ сам как море, обволакивает, накатывает ленивыми волнами прибоя. В конце читатель вместе с главной героиней плывёт под водой - неспешно и вне происходящей вверху суеты.

Хорошо переданы настроения, но не хватило капли эмоционального развития гг. Неужели не почувствует она хоть капли торжества, найдя и выиграв назад своего сына? С ним вместе, не почувствует ли она прилив новых сил, боевого духа?


Удачи, автор!

#7 / 03.11.2018 08:32:41
Доктор Фэйт,спасибо за комментарий,я вас понимаю,предсказуемость рассказа ощущается в повествовании самой героини,хотелось создать атмосферу безысходности , некая монотонность и неотвратисость,потому что все уже произошло,лишь надежда на борьбу-как тонкая полоска света в этой непроглядности,получилось ли это судить,конечно,читателю.Приятно слышать,что образ моря ожил и увлек,а силы у героини бороться дальше будут,в новом продолжении сюжета :-) Спасибо Вам,удачи на конкурсе!!!
#8 / 03.11.2018 11:31:22

Не похож?

Влад Костромин
(Чёрная Пантера)

яизмов многорассказ посильнее предыдущих в группе, но скучноват, суховат и  вторичен
#9 / 03.11.2018 20:48:52
Черная Пантера,спасибо за высказывание,не совсем понятно о вторичности,если бы вы пояснили...
#10 / 03.11.2018 21:46:16

Не похож?

lagif
(Красный Торнадо)

Эмм, вот та вещь, которую я боаялась увидеть на конкурсе о супергероях - мыльная опера с серьезными лицами... Простите, автор, не удержалась. Мне очень понравилось все, что касается конкретно подводной лодки (там мостки, перископы, терминология - люблю все такое техничное), но остальное - экстрасенсы-джедаи, любовь с первого взгляда, инопланетные захватчики и могучие полукровки - очень сухо, предсказуемо (и - да, вторично) и выглядит нарезкой пафосной космооперы (тут сразу всплывает "Люк, я твой отец", но не будем о классике)
За неимением лучшего - рассказ действительно выделяется на фоне многих в этой группе, автор, спасибо! Но тем не менее, это не отменяет мою аллергическую реакцию на мелодрамные пафосные сюжеты.  *пожалуйста, не воспринимайте на свой счет, это всего лишь частное мнение, и вы найдете своего читателя*
#11 / 04.11.2018 02:01:30
Красный Торнадо,благодарю за подробный отзыв!Можно и о супер способностях говорить серьезно,но без чувств этого не покажешь,насчет космооперы,скорее нет,чем да,действия происходят на Земле,норды идут лишь фоном событий,никаких джедаев ,Люков,даже в голову не приходило уйти куда-то в ту сторону о которой вы упомянули (космоопера немного не мое направление), но интересно послушать разные мнения.Спасибо,что выделили рассказ,тут конечно играет пресловутое дело вкуса,от него никуда не денешься
#12 / 04.11.2018 02:27:44

Не похож?

lagif
(Красный Торнадо)

тут даже неважно, в каком месте эти события развиваются. есть ксеносы и есть люди - и есть конфликт между ними. не очень хорошо, если это всего лишь фон - тогда на ооочень первый план выступают личные мелодрамы, типа шрамов на лице, любови-моркови, кукольных лиц и потерянных детей.  Это придает вторичности в том числе, вкупе с оракульно-телепатическими способностями ГГ.  Но это, автор, мои личные наблюдения.
#13 / 04.11.2018 02:53:59

Не похож?

Александр Белкин
(Мистер Чудо)

Стиль, рваный и тревожный, очень напоминает известную песню: ""А у дельфина / Взрезано брюхо винтом!" Но, если у Высоцкого всё понятно и легко воспринимается, то тут... Я застрял уже на 1-м абзаце. "Инопланетное вторжение и Земля – колония нордов с созвездия Волопаса" - причём тут "колония нордов" да ещё и "с созвездия Волопаса"? Нет, после 2-го, 3-го прочтения понимаешь, что на Земле теперь колония каких-то нордов. Точнее, Земля теперь колония нордов! "Красный Арктур почти сжег их маленькую Фриолу" - кто кого сжёг? Зачем? А, у бедных нордов солнышко стало сверхновой и они не нашли ничего лучше, как  оккупировать Землю. Но... почему тогда "почти сжег"? "Я знала, они все равно придут. О чем они думали раньше! " - вот это осталось непонятным даже после 10-го прочтения.                                                                            
Ну не знаю. Возможно, это особенности моего личного восприятия. Но это 1-й рассказ, который вызвал такие трудности с самого начала.
#14 / 04.11.2018 11:56:21 / обновлён: 04.11.2018 11:58:13
Красный Торнадо,я полагаю,если бы речь велась о конкретных инопланетных захватчиках,здесь лишь Ридо полукровка выделяется среди нордов,поэтому я грубо обозвала колонизацию фоном,хотя это основополагающее событие,которое и формирует завязку,кульминацию и ,в целом,сюжет рассказа.Любви уделено внимание,но жгучих стенаний,слезных признаний там нет,сухо говорите,а если уйти в сентиментальность скажите,что женский роман,а хотелось уйти от этого штампа.Способности героини-это отдельный разговор,она просто не такая как все,в этом ее жизненная цель и повод для грусти.Спасибо за ваше мнение,было полезно и интересно узнать,удачи на конкурсе!
#15 / 04.11.2018 13:51:04
Мистер Чудо,благодарю за комментарий,не думала,что намудрила в тексте,но с удовольствием поясню-Красный Арктур это солнце для нордов,которое превратилось в красный карлик и сжигает выдуманную мной планету Фриолу в существующем созвездии Волопаса,извините за сумбурность объяснения.А почти сжег,потому что в тексте указывается не вся инопланетная раса переместилась на Землю и осталась последняя надежда предотвратить это.Главная героиня много рассуждает,"я знала они придут"говорит она про повстанцев,которые борются за освобождение Земли.По восприятию,возможно,возникают сложности,но фантастика такой жанр,который дает автору некоторую свободу,а читателю воображение,но мыслить мы можем по-разному и это как раз дело вкуса.Спасибо,что прочитали))
#16 / 04.11.2018 14:03:06

Не похож?

Тарасов Роман Semarg
(Песочный человек)

Ну, вот даже не знаю, что и сказать. Понравилось, но все как-то вторично и предсказуемо.
#17 / 06.11.2018 14:57:41
Песочный человек, радует, что понравилось, а непредсказуемость, согласитесь, не сопутствует каждое авторское произведение, так что имеет место быть, главное, что оставляет эмоции, что приятно. Спасибо за отзыв! :)
#18 / 06.11.2018 16:56:06
По поводу сюжета тут высказались выше. Сам рассказ производит в целом среднее впечатление, поэтому о баллах подумаю. 
#19 / 09.11.2018 19:54:24
Пингвин,спасибо за отзыв,не лишайте надежды))
#20 / 09.11.2018 20:50:09
html
Наверх