Журавлик

Иван просто хотел заработать немного денег, но всё испортил один маленький журавлик.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Эта книга составлена из 44 коротких рассказов в жанре черного юмора, признанных лучшими на двух межгалактических слётах черных юмористов в процессе пронизывающего время, а также все параллельные и перпендикулярные измерения, открытого межпланетного конкурса «Черная метка». Здесь вас ждут самые невероятные истории, отобранные ведущими литературными экспертами в области искромётного ужаса, черных дыр и душераздирающего юмора. Книга дополняется рассказами ежегодно. Второй выпуск содержит также и все рассказы из первого. Вы можете скачать книгу в формате EPUB3 с нашего сайта.

ISBN: 978-5-4485-7846-5

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru

Скачать


Не похож?

Михаил Гречанников
(Долговязый Джон)

Неплохой текст. Стиль неровный, что мешает восприятию, да и юмора тут, честно говоря, маловато - иначе был бы высший балл. Нет, автор, вы не подумайте, что мне нужен какой-то трешак, зомби в зомби, кишки на батарее и т.д. Я прекрасно понимаю, что комедия может быть трагична - порой больше, чем иная трагедия. Это ещё Мольер своим "Мизантропом" доказал. Но от вашего рассказа осталось печальное послевкусие, лично я бы его к юмористическим не отнёс и вовсе. Но это ведь просто моё субъективное мнение, не так ли? Надеюсь, не обидел вас. 
Надеюсь, вы будете в финале.
#1 / 10.09.2018 22:01:13 / обновлён: 10.09.2018 22:01:27
<Надеюсь, не обидел вас. >Да что вы, какие могут быть обиды? Наоборот, автор вам благодарен за первый комментарий, такой долгожданный. Да ещё и финала пожелали. Авторское сердце растаяло.
Действительно, получилась трагикомедия. Юмор он такой разный, иногда с горечью. Здесь он, как мне кажется, в абсурдности, гротескности ситуации, которая хм... не так уж и абсурдна, учитывая современные реалии и тенденции в обществе.
А стиль - да, есть над чем работать, чем в общем-то и занимаюсь с переменным успехом:)
#2 / 11.09.2018 00:43:21

Не похож?

Мотылёк
(Пятнистый Крэйг)

Трагикомедия. Спасибо, автор. Над текстом призадумалась. Удачи Вам!
#3 / 11.09.2018 09:51:29

Не похож?

Дон Вомбатья
(Фиолетовый Стю)

Необычная версия "Фауста")
Кроме шуток. Самые сильные, на мой взгляд, моменты - когда Степа и Юля перестают отвечать на звонки и когда оказывается, что Ваня к этому моменту получает за свои старания треть своей основной зарплаты. Продал друзей за чечевичную похлебку, лол. Ну, и за перспективы, что более современно. 
Эта часть меня зацепила. 
Дальше Ваня попал в среду себе подобных, и для меня градус 3,14здеца резко понизился. Ну, такая у человека ниша, это норм. 
Но встреча с Юлей, её татуировки, сердечный приступ, конкуренция... Я кровью девственниц начертил круг на полу и вызвал призрак Станиславского. Не верю. Могу обосновать по пунктам, почему. 
И в конце это серьёзное, печальное: "Не было больше никакого журавлика".
Фак мой мозг.

#4 / 12.09.2018 23:55:33 / обновлён: 12.09.2018 23:56:18
Крэйг, спасибо за отзыв!
Стю, а вызывайте вашего внутреннего Станиславского ;) Любопытно послушать. Спасибо, что отметили моменты, которые зацепили, это чертовски приятно.
#5 / 13.09.2018 11:49:29

Не похож?

Дон Вомбатья
(Фиолетовый Стю)

Меня, кстати, всего три рассказа в этой группе зацепили, считая ваш) 
Поехали. Во-первых, судя по примеру Ивана, самый действенный способ заработка на ЛДС - нанести их на самые-самые места и сношаться с как можно большим количеством людей, в основном коллег, которые заняты тем же. Ситуация, прямо обратная конкуренции - чем больше людей в бизнесе, тем легче им друг на друге зарабатывать. Экономически Юле нет никакого смысла выжимать Ваню из бизнеса. Есть смысл переспать с ним. Степа вряд ли будет на это возражать, поскольку он не "слабак" и не сентиментален. 
Степе тоже есть смысл переспать с Ваней, если у него есть рекламные изображения, рассчитанные на мужскую аудиторию. А они должны быть, если он тоже в бизнесе и не слабак. 
Во-вторых. Способ, которым Ю и С выжимают В из профессии, на мой взгляд, более фантастичен, чем все остальное в рассказе. Хотя бы потому, что такая явная и грубая попытка манипулировать чувством вины скорее вызовет агрессию, возможно физическую, в адрес манипулятора, чем, собственно, описанный эффект. Имхо.
Я думал, пунктов будет больше, но нет.
Как-то так)
#6 / 14.09.2018 00:17:20 / обновлён: 14.09.2018 00:18:46

Не похож?

Змеев
(Золотой Джим)

Не на этот конкурс юмореска.
#7 / 15.09.2018 07:06:01
Стю, спасибо. Я подумаю на вашими замечаниями. 
Касаемо первого. Возможно, мне стоило сделать акцент на том, что такой подход, когда ЛДС транслируются среди своих, оправдан на начальном этапе, до определённого уровня, сравнимого по прибыли со среднестатистической зарплатой. Хотя для многих это уже успех и повод притопить конкурента. Ближайшая аналогия - блогосфера. Но круг своих-то ограничен. При выходе на действительно большие деньги уже нужны новые горизонты, неохваченные)
Касаемо второго. Ну да, такой способ они выбрали, они знали своего друга, его слабин. Что касается психологической достоверности. Способ выжима из бизнеса не более и не менее фантастичен, чем фантдоп о рекламе на частях тела. Мне так кажется;)
#8 / 19.09.2018 19:32:58

Не похож?

Антон Мокин
(Доктор Сивли)

Достаточно трогательная история. Вполне очевидна параллель со всякими сетевыми маркетингами и тп., да и само размещение рекламы на теле человека - уже вполне себе реальность. Вот с твистом про конкуренцию в бизнесе, имхо, и правда стоило бы докрутить. Именно как комедия меня не очень зацепило. Но сама история хорошая. Поздравляю с выходом в финал!
#9 / 21.09.2018 10:41:59

Не похож?

Чарли
(Рыжий)

Идея рекламы будущего (да, верю, что не такого уж далёкого) понравилась и улыбнула. А вот все остальное как-то не очень понравилось.
Он продал друзей... Громкие слова, но, блин, пафос неуместен, он всего-то рекламу делал, что за друзья, что не вникли. Раз ему так сильно нужны деньги... Ага, вот ещё один момент. Откуда это желание зарабатывать больше и больше. Семьи у него нет, на женщин не тратится... Он игрок? У него долг? Дорогая мечта? Мотива нет, потому поведение гг странно.
Концовка показалась совсем сумбурной. Это в детстве нормально на деревьях дружбу прописывать. Но татуировка на животе взрослой женщины вызовет не умиление, а вопрос, все ли у нее в порядке с головой... Имхо. Удачи, автор!
#10 / 21.09.2018 11:22:32

Не похож?

Александр Белкин
(Джентльмен)

Да когда делаешь это... Во-во. Смотришь, понимаешь ли на татуировки... Не, я за баб не знаю, но мы, мужики ни на какие татуировки вообще не смотрим.
#11 / 22.09.2018 21:47:27
Доктор Силви, спасибо за отзыв, будем посмотреть, как сделать убедительнее. Может, что и придёт в голову.


Рыжий, как это нет мотива? Работёнка попроще, деньжат побольше - чем не мотив? А потом втянулся, понравилось:)
И да, если бы у всех героев рассказов в данном жанре всё было в порядке с головой, чёрного юмора и юмора вообще не было бы как такового. 


Джентльмен, а вы сразу к делу приступаете? И даже мельком не рассмотрите желаемое тело, хотя бы для того, чтобы убедиться, что перед вами особь искомого пола? :))) Шучу. В рассказе эти картинки больше на подсознание действовали. Наверное, стоило бы получше этот момент прописать, но мне казались лишними такие подробности. Видимо, всё же стоило. Спасибо.
#12 / 22.09.2018 21:59:16 / обновлён: 22.09.2018 22:02:17

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Долговязый Хуан)

Опять грустный рассказ попался, да ещё и остросоциальный. Мне понравилось, хоть - и тут я присоединюсь к сказанному выше - такое использование рекламы и то, что свои втюхивают своим, как-то неправдоподобно звучит.
#13 / 23.09.2018 14:23:57
Ах, да, финальная фраза - классная))
#14 / 23.09.2018 14:24:13
html
Наверх