Дух великого инквизитора


Не похож?

Иван Русских
(Черная Борода)

Ну, тьма присутствует, да. Но улыбки в финале не было.
#1 / 10.09.2018 18:57:01
Черная Борода,спасибо за мнение,финал к легкости не стремился,хотелось оставить героя в его новой ипостаси,этак мрачно над ним подшутить...
#2 / 10.09.2018 19:25:04

Не похож?

Д. Перов
(Барбосса Ордо)

Неплохой рассказ, но местами невнятный. Например: медиум садится за ширму на стул, молится и что-то шепчет, студенты вроде как стоят, как пришли, но потом вдруг трясётся какой-то круглый стол, о котором не упоминалось. Передо мной складывается картинка: медиум что-то делает за ширмой, студенты его не видят (иначе нафига там ширма?), начинается сеанс, из-за ширмы доносится голос (медиума или духа), а тут ни с того ни с сего в уже сложившейся картинке возникает стол со скатертью, и моё внимание отвлекается от рассказа и срочно ищет место для этого стола в общей картине. Где он стоит, этот стол? Он что - сам по себе затрясся? И т.п. Старик свалился со стула, Ричард бросился его поднимать. То есть за ширму бросился? Как он увидел, что старик упал? При вызове второго духа медиум предлагает взяться за руки, а при первом сеансе этого было не нужно. Почему?  
Вот например фраза: "Молодые
люди
  заговорчески переглянулись. Брюнет
повернул выхоленное лицо и спросил..."
 (Правильно будет: заговорщицки.) После первого предложения, где "люди переглянулись", я себе уже представляю, что они при этом повернули друг к другу лица. Поэтому, когда потом читаю, что "брюнет повернул лицо", представляю, что он его повернул обратно к медиуму. Но затем герой задаёт вопрос обращённый явно к товарищу, а не к медиуму, и у меня перед глазами картинка, что брюнет разговаривает с товарищем, но смотрит на старика, то есть разговор этот как бы напоказ, а студенты уже обо всём договорились заранее. Но потом оказывается, что они в самом деле обсуждают, кого вызвать. Картинка в моём представлении ломается, и мне приходится перечитывать этот кусок заново, чтобы снова "войти" в рассказ. 
Таких моментов, о которые спотыкаешься, когда читаешь и пытаешься сложить картинку, в рассказе немало. Стоило бы над ними поработать.
От сюжета ожидал такого развития, что Стюарт должен будет сам зачем-то написать "Молот ведьм", раз он оказался в теле инквизитора. Думал, что автор к этому как-то подведёт. То есть у рассказа остался потенциал к большему количеству сюжетных поворотов. 
#3 / 11.09.2018 10:08:26
Барбосса,благодарю за подробный отзыв))По поводу медиума-сначала он садится за ширму,а второй раз -за стол,там и берутся за руки для большего эффекта.Соглашусь,что иногда грешу излишеством описаний,это я про поворот головы и пр.Задумка была про "Молот ведьм"и Стюарта,но у нас всего 5 тысяч знаков,пришлось завершить историю,оставив будущее героя в мыслях читателя))
#4 / 11.09.2018 14:21:54

Не похож?

Энди Щавель
(Коротышка Криги)

Описания и впрямь для такого короткого текста слишком подробные. Сюжет неоднократно подсказывает, что скептику суждено стать потерпевшим, и, бам! так и происходит. И больше ничего… а хочется сюрприза!
#5 / 12.09.2018 08:07:26

Не похож?

Мoль
(Настойчивый Эстабан)

Прекрасный рассказ. И как по мне - лидер группы. Спасибо!
#6 / 12.09.2018 14:04:51
Настойчивый Эстабан, Вам спасибо за такие слова! Удачи, успехов на конкурсе!!!
#7 / 12.09.2018 17:30:29

Не похож?

Чарли
(Доктор Сивли)

История одного попаданца... Было просто совсем не смешно, это личное впечатление, ни в коем случае не означающее, что рассказ плохой.

Я вас не сужу, удачи!

#8 / 16.09.2018 12:23:25
Доктор Сивли,благодарю,что прочитали и высказались,приятно,что рассказ оставил впечатление,Вам тоже удачи!
#9 / 16.09.2018 12:31:34
html
Наверх