Бойся сарматской стрелы

Старый легионер рассказывает молодому гастату, что сарматы - опасные противники, недооценивать которых не стоит. Вскоре юноша в этом убедится... А тем временем за тысячи лиг оттуда молодой сармат ищет своего верного коня...

Не похож?

Антон Мокин
(Леший)

Здравствуйте! Прочитал ознакомительный отрывок:Интересная эпоха, обилие деталей атмосфере на пользу. При этом читается текст легко. Опять же к теме Рима-то в культуре обращаются часто, но тут еще манипулярная тактика, которую в художественной литературе или на экране кино нечасто встретишь. Так что посмотреть на ваших героев в деле хочется. Кстати, пользуясь случаем: а когда организация римского войска поменяется? И у вас вроде пунические войны еще не все отгремели, но уже римляне в Британии побывали - я признаться думал, это позже случиться. Википедия про времена Цезаря говорит. Но я не очень в истории сведущ, так что это не претензия, а вопрос, который прошу пояснить. Из недостатков: мне кажется, что переход к сарматской части лучше бы выделить новой частью или же сразу обозначить, что герой от лица которого началось повествование - сармат. Я вот не сразу переход просек:)Батальные сцены, если они написаны хорошо (я надеюсь на Вас:)), читать люблю, но жанровые предпочтения - вопрос вкусовщины и при оценке будут влиять меньше всего.По баллам не скажу - это первый из прочитанных отрывков, но впечатление в целом приятное.Спасибо, удачи.
#1 / 01.08.2018 12:58:42

Не похож?

MAREKA
(Конкистадор)

Люблю историю и все с ней связанное,но в этом рассказе ,вроде бы вычитанном и продуманном до мелочей,ни один образ не остаётся в памяти.Много описаний,автор грузит читателя этим баластом,причем герои воспринимаются сухо,как в учебнике,переход от одного описания к другому слишком резок(про сарматов),не успеваешь переключить внимание,в целом тяжело,нагружен как тяжеловесных конь повозкой :-)
#2 / 01.08.2018 13:43:12
Спасибо за отзывы, и хочу просить прощенья, что переход от римлян к сарматам получился резким - в оригинале была отбивка, несколько пустых строк, здесь при форматировании текст слился воедино... 
"Обилие деталей атмосфере на пользу" или это - "балласт" - каждый читатель решает сам, дело вкуса)

#3 / 01.08.2018 16:49:55

Не похож?

Андрей Миллер
(Войнович)

Красиво написано, приятно читать. За исключением резкого переключения с одного POVа на другого, которое стоило хоть как-то оформить. Проблема у текста в формате "прорыва" одна: он не интригует. Совсем. Автор просто отрезал в начале, как отрезалось, но всё это явно не писалось под заявленную задачу. Вроде и хочется почитать дальше, да вот только... о чём там вообще будет? Что за фантастику мы увидим? Ноль представления, разве что явно ожидается битва. Как-то печалит это, задача конкурса явно была в ином.
#4 / 01.08.2018 21:17:22
"Войнович", не печальтесь, пожалуйста!Переключение было оформлено отступами, но они исчезли, и одним предложением. Не хотелось раздувать до масштабов целого абзаца)) А, может быть, не хватило времени и мастерства оформить это изящно.На указанную вами проблему мне нечем парировать - если не заинтриговало начало "как оно есть", значит такова судьба этого рассказа.Но разве сами вы не ответили на свой вопрос? Разве не интригует, что за фантастику вы там увидите?Скажу лишь, что рассказ отвечает условиям конкурса, и допущение там есть. Но даже фантастика должна быть реалистичной, ведь правда?)
#5 / 01.08.2018 21:31:08

Не похож?

Андрей Миллер
(Войнович)

Если честно, не очень интригует, хотелось бы хоть что-то знать о дальнейшем содержании, чтобы заинтриговаться :) Хотя одна интрига есть, в истории о лошади. растущей со всадником. Учитывая, что нормальный кочевник за собой 3-4 таскает, а пока научится ездить — сколько лошадей переломает ноги или просто умрёт, потому что здоровье у них увы, так себе... лошадь это не собака из тех историй про нацистов. Так что тут некоторый фантдоп получился, да :)

Но всё равно, написано-то здорово. Мне понравилось, я хотел бы прочитать остальное (надеюсь, что баллы дать смогу).
#6 / 01.08.2018 21:51:34 / обновлён: 01.08.2018 21:54:42
О, чудненько! Так с тем, что я сознательно придумал, целых два фантдопа! А если кто-то с кучей времени и глубоким знанием истории (или превосходными навыками гугления) по тексту пройдётся, там этих фантдопов будет, как сусликовых норок в степи!))
#7 / 01.08.2018 21:59:29

Не похож?

Андрей Миллер
(Войнович)

Больше фантдопов к трону фантдопов! )))
#8 / 01.08.2018 22:06:35

Не похож?

Apologet
(Ленин)

Ага, тут явно альтернативная история - дореформенный легион побывал в Британии. Фантдоп=)
По тексту - написано приятно. Герои на месте, фактура хорошая, эпоха интересная.
По сюжету - интриги маловато. Что-то дымит, похожее на дракона - этого мало.
#9 / 01.08.2018 23:46:21

Не похож?

Алексей2014
(Марат)

Сначала обрадовался: название почти из Овидия! Потом расстроился.Есть проблемы с пунктуацией. Смутила устаревшая транскрипция, типа "центурий" вместо "центурион". "Пуны" здесь явный анахронизм - сколько лет прошло с ганнибаловой кампании? "В юрте" - тюркизм! Не годится для ираноязычных сарматов, которых античные историки "селили" в шатры и кибитки. Знания об этологии лошадей вообще смутили: Автор, хотя бы "Тихий Дон" прочтите (где Мишка Кошевой в отарщиках), если в настоящей степи не были, косяков и табунов не видели! Ну, а "золотые монеты" чабану... Забавно! Бог с ним, тюркским наименованием пастуха овец (для лошадей - табунщик). Но откуда у сармат денежный оборот? Ведь Вы на это намекаете, когда деньги идут в оплату, как устоявшееся явление? Ну, и в целом... Лучше "В дни Каракаллы" перечитаю по этой теме.
#10 / 02.08.2018 09:30:40
Как приятно читать столь развёрнутые и детальные отзывы! Да и в целом, радует уровень эрудиции авторов/читателей, не только здесь, но и в комментариях к другим произведениям. Это тот случай, когда находишься в компании людей, у которых хочется чему-то научиться.Признаю, что поступил как дилетант, не проверив правильность словоупотребления и другие, несомненно важные, детали. Товарищ Ленин, худой из меня интриган, видимо)Месье Марат, "Тихий Дон" я читал, ага. В степи был, вырос в степном краю... А за "В дни Каракаллы" спасибо, постараюсь найти. 
#11 / 02.08.2018 09:54:37
Тоже немного не понял насчет эпохи - манипулярное деление легиона и гастаты-триарии не могли быть синхронны походу в Британию. Но это мелкие придирки. В целом же мне интересно, что будет дальше, поэтому баллы рассказ получит :)
#12 / 02.08.2018 11:41:16

Не похож?

Пингвин
(Столыпин)

Автор, на будущее: сделать отбивку перед разными частями повествования очень легко - перед тем, как отправлять на модерацию, воспользуйтесь другими кнопками справа. Сначала посмотрите, как Ваш текст быдет выглядеть (кнопка "Проверить" - Вам скинут текст, скачаете, посмотрите), потом, если не удовлетворит (а у меня это обычно так и бывает), жмите кнопку "Редактировать" - Вам откроют окно - туда и вводите или удаляйте пустые строки и другое, что захотите. Снова "Проверить". Когда добъётесь, что всё ОК - отправляйте на модерацию.
Теперь о представленном "кусочке" рассказа. В общем, оставляет приятное впечатление. Особенно вторая часть, где про мальчика и его коня. (Сразу вспомнился "Конь и его мальчик" из цикла о Нарнии). Неужели в ящике окажется огненный конь? Хочу узнать. А что касается исторической "достоверности" - это вообще штука скользкая. Всё-таки, у нас тут конкурс фантастики, а не научно-исторический журнал. Удачи, автор!
#13 / 02.08.2018 13:09:05 / обновлён: 02.08.2018 13:10:33

Не похож?

Андрей Миллер
(Войнович)

Да, исторических претензий по фактологии и матчасти даже к этому прорыву есть великое множество (по тексту их точно больше), но написано-то приятно, и всё ж как-никак интригует.
#14 / 02.08.2018 13:20:09
Спасибо,  товарищи! И за совет, и за мнение!Да, тут не научно-исторический журнал, это точно. И чем больше читаю других участников, тем больше в этом убеждаюсь. Хоть это, конечно, нисколько не оправдывает мои недоработки. Всем добра и свежего степного ветра с запахом полыни!
#15 / 02.08.2018 14:02:03
По стилю есть огрехи. Никогда не устраивал войну с былкам и словом свой, но в одном коротком абзаце "свой, свои", оно проскакивает аж три раза. Как прорыв это неубедительно, потому что толком ничего не происходит. Разговоры о том, разговоры о сём.  Всё, что мы видим за первую страничку текста - ни-че-го. Просто описание некой военной картины. На второй - разговоры с отцом. Полагаю, дальше будет фантдоп, но в прорыве его просто напросто нет, что не может не печалить. 

 



            Кусу
вручил чабану традиционную в таких случаях мошну с золотыми монетами.



            –
Поехали, – сказал чабан. – Жеребята пасутся на лугу вон за тем холмом.



            Вот конец прорыва. Это такой обрубок интриги? Нет, я не призываю не голосовать и прочее - на вкус и цвет, как говорится. Но интригой, прорывом и хотя бы намёками, кроме авторской выдержки из аннотации "скоро убедится" здесь просто-напросто нет. 
Как-то вот оно так. К сожалению, без меня. 
#16 / 03.08.2018 12:39:03

Не похож?

Андрей Ваон
(Кропоткин)

Описания увидел, некоторую часть биографий героев тоже. А вот действия
прорывного нет. Хотя написано гладко. И ещё не обозначен протогонист - то ли
сарматы "плохие", то ли римляне.

#17 / 04.08.2018 15:31:40

Не похож?

Neil
(Аврора)

Не особо вижу, к чему можно придраться, не вижу, за что можно похвалить. Мне нравятся истории про "мальчиков, которые скоро станут мужчинами", но тут не цепляют герои.
Автор, поймите правильно, рассказ, наверное, хорош в целом, но прорывная часть не выстрелила. Нет какой-то изюминки, чего-то особенного. А конкуренция сильная. Удачи!  
#18 / 04.08.2018 16:46:30

Не похож?

Иван Русских
(Монархист)

Прорывная часть действительно не выстрелила. Про внезапный переход я уже понял. Бывает. ))) 
#19 / 04.08.2018 21:23:26
Большое спасибо, что уделили внимание! Для меня попытка написать в этом жанре - уже прорыв. Конкурс закончится, рассказ и опыт останутся. Принимаю все претензии, согласен, что не довертел интригу, хотя надо было лишь несколько перестроить фабулу. Но что есть... Возможно, кому-то и этот отрывок пришелся по душе, вкусы разные.
#20 / 04.08.2018 22:14:18

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Пламенный)

Дам и свой совет: отбивайте просто тремя звёздочками, их ничто не берёт) А теперь по рассказу: мне понравилось, хоть фантастики в отрывке и не заметил (дымный ящик, про который говорят, что там дракон на это не тянет, как по мне). Видно, что автор дальше закрутит сюжет, есть интересные ружья- выбор животного, мужание, дракон тот же. Кстати, не верится как-то, что лошадь выбирают на всю жизнь - человек же дольше живёт, и войны те же...
#21 / 06.08.2018 18:18:40

Не похож?

Андрей Скорпио
(Чичерин)



Не могу сказать, что зацепило, хотя видно, что автор отнесся
к поставленной задаче серьезно. Пока сложно, что либо оценить, посмотрю в общей
картине, автору спасибо.



#22 / 09.08.2018 21:25:59
html
Наверх