Фунт плоти


Не похож?

Антон Мокин
(Бартоломео)

Здравствуйте, прочитал ознакомительный фрагмент!Уже второй детектив на конкурсе встречаю. У Вас лучше:) Из недостатков. Мне не очень понравились метафоры при описании трупа. Несколько некореллируют бороды испанского мха с картиной убийства. Думаю здесь средства художественной выразительности стоило ориентировать именно на зловещесть представленной читателю картины. Ну либо сначала выдать что взгляд геромни словно искал эту пасторальную картинку, а потом уже на антитезе выдать читателю что нескастная девушка зверски убита. Это имхо.Достаточно странным мне показалось и поведение капитана. Ну на подобный бунт офицеру реагировать так пассивно, тем более что речь идет об убийсиве, которое герой хочет расследовать, и при том уверен, что убийца среди собравшихся. Возможно тому есть объяснение, но в прорывном отрывке оно отсутствует. Спасибо, удачи!
#1 / 01.08.2018 14:58:02

Не похож?

MAREKA
(Лысый)

Детектив, автор хотел заинтриговать с первых строчек, но увы, на мой взгляд, все это описание он стоял,за ними стояли, опять стоял просто не хватает шахматной доски, чтобы уж расставить все фигуры(шутка, конечно).Но если быть честным, много героев в самом начале дезорганизуют внимание, не понимаешь ни кто они, ни откуда, много вопросов и без ответов. Текст не вычитан, присутствуют какие-то цифры среди диалогов. Какое ущелье и как там очутился русский Виноградов, и еще время действия не совсем ясно, остается только догадываться,что видимо 19 век. Много но...мало логики
#2 / 01.08.2018 16:38:07

Не похож?

Иван Русских
(Даниэль)

Я, наверное, буду голосовать. Про выше написанное "много вопросов", думаю, что в начале текста - это не страшно. Меня малость покоробил диалог между капитаном и его конкурентом. покоробил в смысле передачи информации. "Я повёл вас этим путём чтобы не нарваться на мормонов" ит.п.. Я понимаю, для чего это, просто в глаза бросается и малость искусственно. Но это мой субъектив.   
#3 / 01.08.2018 20:58:02 / обновлён: 01.08.2018 20:58:27

Не похож?

Александр Белкин
(Святослав)

Сколько их, на фиг (а "на фиг", оказывается, пишется раздельно) уже было этих странных детективов. Хочется,, однако, в соответствии с темой конкурса, ещё и истории, и мистики...
#4 / 01.08.2018 21:41:21

Не похож?

Андрей Миллер
(Урсула)

Много диалогов, никакой толковой информации. Я даже не понял, что это за эпоха, а для конкурса исторической фантастики такое, боюсь, недопустимо. Серьёзно, как это понять? Разве что упоминание мормонов даёт косвенную привязку, но если уж автор рассчитывал заинтриговать читателя — стоило дать ему какие-то данные о рассказе и его героях. Пока у этих героев есть имена и... в сущности, всё. В какой среде они существуют — также не ясно. Боюсь, мы этого так и не узнаем...
#5 / 01.08.2018 21:41:36

Не похож?

Алексей2014
(Народоволец)

Это, похоже, часть истории про караваны переселенцев САСШ - была там похожая жуть с каннибализмом. И название, намекающее на "Венецианского купца", тоже интригует. Мне любопытно, что же задумал Автор? Жду полной версии!
#6 / 02.08.2018 07:50:48 / обновлён: 02.08.2018 07:51:03

Не похож?

Gorgorot
(Чичерин)

Меня заинтересовала история. Дикий Запад, и там - явно русский доктор Виноградов. Кто, зачем они там, почему Кэп не пристрелил бунтаря? Или он может только обжигать взглядом?Столько вопросов, на которые хочется увидеть ответы! 
#7 / 02.08.2018 19:20:05

Не похож?

Кицунэ
(Жандарм)

В диалогах много информации, которой сами персонажи едва ли стали бы обмениваться между собой - информации для читателя.  Признаться, не люблю таких "объясняловок".   С другой стороны,  сам сюжет показался завлекательным, прочитать дальше хочется.  И еще:  читая Ваш ознакомительный фрагмент, я замерзла.  В прямом смысле этого слова. Значит, снег описан хорошо :)
#8 / 02.08.2018 19:25:18

Не похож?

Apologet
(Народоволец)

При написании рассказа не помешал бы словарь синонимов. Правда, все стоят и стоят. В первой половине словно стоп-кадр из кинофильма описывается. Ну и "белые
дощатые домики Саммервила, Южная Каролина". Прямо ZIP-code напрашивается после, название улицы, номер дома. К тому же мы понятия не имеем, чего это глаза мертвой девушки ищут здания из конкретного города, потому что она, как минимум в этот отрывке, нам об этом ничего не расскажет, да и стоящие вокруг люди ни слова не обмолвились. Такой себе приёмчик.


#9 / 02.08.2018 23:04:05

Не похож?

Змеев
(Маузер)

Что ж, написано гладенько. Но фантастика-то где? Увы...
#10 / 03.08.2018 18:08:08

Не похож?

Бари Сыч
(Спартак)

Как я понимаю нас ждет фантастическая версия происшествия с группой Доннера? Любопытно, любопытно
#11 / 03.08.2018 21:41:17

Не похож?

Андрей Ваон
(Че Гевара)

Это вот круто! Загадка - бам! есть. Герои выпуклые, прямо вот уже чувствуешь
их - есть. Конфликт - один, второй. Это очень хорошо.

#12 / 04.08.2018 13:17:59

Не похож?

Neil
(Неуловимый)

Первая картинка, которая нарисовалась в голове - эпоха сухого закона, нуар, детектив-алкоголик и убитая женщина, классика, в общем. Потом стало понятно, что про дикий запад и переселенцев.  Сеттинг хороший, это мне нравится.
Далее, как и написали выше, герои рассказывают друг другу ту информацию, которую автор на самом деле хочет рассказать читателю. Это далеко не всегда плохо, просто порой этим эпизодам не хватает изящества. Доктор то Виноградов, то Виноградофф, кстати. Так быть не должно.И, конечно, меня очень удивило поведение капитана, который в ответ на открытое неповиновение не сделал ровным счётом ничего.  Капитан вообще какой-то стрёмный: он и правда лучше библию цитирует, чем управляет людьми. И все слушают его рассуждения, не прерывают, пока он все стихи не процитирует.Над баллами буду думать. Завязка сюжета мне нравится, к техническому исполнению больше вопросов. 
#13 / 04.08.2018 16:14:14

Не похож?

Юрий Силоч
(Авангард)

Странное впечатление от рассказа. Читаю абзац, другой - и всё в порядке, а потом бац - и глаз цепляется за какие-то вещи, которые разрушают всю атмосферу.  Присоединяюсь к предыдущему оратору - завязка хорошая, но техника хромает.
#14 / 04.08.2018 16:50:52
Мне кажется я этот рассказ когда-то видел в полной версии, отправленный на почту Редрама. Не, это всё разрешено правилами - засвета-то как такового не было. Вспомнить точно не могу, он был или нет, но похоже очень. Если он, то я знаю, о чём дальше пойдёт речь. Если нет - то пусть автор простит за это отступление. По прорыву - не люблю так говорить, но не зашло. Диалогов много, речь в которых будто списана из американского кинцо. Какие-то конфликты они не содержат. Прорыв не оставляет у читателя (пусть это моё личное мнение) ощущение того, что вот нааааааааааааадо читать дальше. Фантастика - пока намёками. Прям уж совсем намёками-намёками. И техника прихрамывает. Учитывая тот факт, что на конкурсе 49 рассказов (ан нет, даже 50!), то баллов я всё-таки не дам. Есть вещи и посильнее. 
#15 / 05.08.2018 16:48:14

Не похож?

Иван Русских
(Даниэль)

Товарищ автор! Перечёл Ваш прорыв. Диалоги-объяснялки, думается мне лишние. Тем не менее, удачи!
#16 / 06.08.2018 20:43:40

Не похож?

Андрей Скорпио
(Робеспьер)



С одной стороны, вроде и ничего, а с другой… поведение
капитана какое-то уж очень натянутое, местами пафосное, местами
пофигистическое. Описания вроде нормальные, но глаз натыкается на нечто вроде:
«Лицо мисс Грэм по цвету сравнялось с чепчиком, покрывавшем
ее рыжие волосы»



Сразу
ассоциации с рыжим чепчиком. Ну или возникает вопрос – какого все же цвета
чепчик? После пары секунд становится ясно какого, но все-таки эта заминка чутка
мешает воспринимать текст.



Радует, что есть история, да и завязка вроде тоже. Неясно
только это:



«Я все
же хочу вам сказать. Я не оставляю намерения найти каннибала. Это кто-то из
нас.»



 



Откуда
он решил, что это кто-то из его людей? А что рядом не может прятаться кто-то
еще?



 



В общем
вроде и ок, а вроде и не очень ок. Надо подумать)



#17 / 09.08.2018 21:47:18

Не похож?

Змеев
(Маузер)

Прчитал полностью и фантастики вовсе не нашёл.
#18 / 11.08.2018 13:21:20

Не похож?

Иван Русских
(Даниэль)

Обьяснялки все-таки лишние на мой взгляд. Сцена про сон понравилась, но сюжет она не двигает. И логический косяк (наверное): следов крови на одежде совсем не было? 
#19 / 11.08.2018 15:14:03
Маузер, да зачем фантастика-то на фантастическом конкурсе? Но конечно, я ваше предположение проверю, и в скором времени прочитаю. 
#20 / 11.08.2018 15:47:44 / обновлён: 11.08.2018 15:51:00

Не похож?

Apologet
(Народоволец)

Целиком рассказ выглядит лучше, чем его начало. Но корявости, опять же, бросаются в глаза.

Револьвер словно сам покинул кобуру - очень неловкая конструкция.

Беда с синонимами продолжается с прежним "прорывным" размахом. Хотя сюжет неплох, интрига есть, но выдающимся сие произведение назвать нельзя. Крепкий середнячок, говорящий о том, что талант у автора имеется, но к таланту надо еще и напильник приложить, чтобы повествование своё совершенствовать.
#21 / 11.08.2018 15:51:28

Не похож?

Антон Мокин
(Бартоломео)

Здравствуйте! Прочитал рассказ. К прорывному фрагменту отнесся скептически, но в целом произведение оставило благоприятное впечатление. Концовка, так имхо, очень удачная.  Хотя вот интересно: никого не смущало, что идиот все время скрывал свое лицо и руки, даже в помещении?
#22 / 11.08.2018 18:45:00

Не похож?

Андрей Миллер
(Урсула)

Все претензии, что я высказал к "прорывному" фрагменту, оказались справедливы и для полной версии рассказа. Плоские персонажи, имена которых я сейчас уже и вспомнить не могу, полное отсутствие исторического контекста и недостаток исторических деталей. Сама по себе история... закручена неплохо, но я столько не выпью, чтобы поверить в этот сюжет)) В этом плане присоединяюсь к вопросу выше: как не заметили-то? Нууу... Да ещё невероятно неловка "объяснялка" в конце: персонажу заняться нечем, перебираясь через сугробы, чем рассказывать сасквочу (кстати, именно так по-русски принято всё же) о его действиях? Есть куда лучшие способы изложить читателю то, чего он мог не понять. Одним словом, у рассказа был потенциал, но он не реализован, как и следовало полагать по "прорыву". Чуда не произошло...
#23 / 11.08.2018 19:18:22

Не похож?

Андрей Ваон
(Че Гевара)

Кратенько и как надо. Не очень заковыристо, зато герои на местах и понятные
такие герои, выпуклые. Может, чуть бы развёрнутее, саспенса нагнать. Но и так
хорошо.

#24 / 12.08.2018 10:59:01

Не похож?

Бари Сыч
(Спартак)

Какой хитрый снежный человек, прямо Хитмэн горный))) Надеюсь переселенцам его хватило до весны. Помнится у Доннеров было правило - не есть своих родственников. А так народу там, помнится, сожрали порядочно...
#25 / 13.08.2018 19:58:50

Не похож?

Змеев
(Маузер)

Не впечатлило продолжение. Спартак прав, уж чересчур разумен снежный человек.  Переоделся жертвой, лапы и морду от крови моет, а шерсть на них прячет? Такого в рассказах о йети нет и не было никогда. Цветастые характеристики персонажей не заменят их характеров. Ну и финал... А христианам можно есть мясо дикого сородича?
#26 / 13.08.2018 20:57:12

Не похож?

DreMinD
(Аврора)

Понял, что цепляет атмосфера когда рассеивалось облачко пороха или как то так... Но пожалуй атмосфера единственный плюс прочитанного. М.б. ещё не перегруженность деталями, а то читаю другие рассказы и прям не могу воспринимать, так много автор запихивает в предложения. Баллов точно поставлю, но точно не за лучший рассказ и не за сюжет. Тут уж извините, но очень пошлая развязка и куча героев не понятно к чему. Опять же, атмосфера могла быть ещё напряжённее, оставь автор трёх, четырёх персонажей и одного убитого, а так, действительно, чего боятся такой толпой тупого, как оказывается, зверя, полезшего в поле деятельности человека. 
#27 / 13.08.2018 21:13:54

Не похож?

Алексей2014
(Народоволец)

Полностью согласен с предыдущим комментатором. Атмосфера - "на ять!", прочее оказалось слабее. Но в целом читать достаточно легко - хотя местами слишком уж "ученическое" изложение (Автор, качайте технику!). Интерес сохранялся - хотя появление антагониста вызвало лёгкий шок: такого действительно раньше не встречал... Но и доверия подобный поворот не вызвал. Повторюсь: показалось в целом интереснее двух предыдущих. Удачи!
#28 / 14.08.2018 07:11:26
Голова
ее была повернута налево, на восток. Глаза девушки, в которых уже скопился
снег, словно искали родину – персиковые сады, магнолии с седыми бородами
испанского мха на ветвях и белые дощатые домики Саммервила, Южная
Каролина. 

Вот тут сразу не очень ясно - как глаза могут искать родину, если они припорошены снегом?  Ну окай, пускай ищут. Скажу честно, про снежного человека знал заранее, еще как только увидел прорыв. Дальше по тексту. Тут выше цеплялись, что то Виноградофф, то Виноградов. Ну в целом-то это ничего страшного. Этот перл кажется веселее:  


            –
Я повел вас длинным путем, чтобы избежать нападения мормонов2. Мормоны-2?) Ок, ок.=)
По атмосфере, хоть и несильно, и это вкусовой вопрос, напомнило "Террор". Хотя теперь видимо всё, где действует монстр в снегах, есть доктор и КО, будет напоминать "Террор"-с. Да, возвращаясь к мормонам2 - дочитав до конца понял, что это сноска, но сразу не въехал. Больше всего у меня вопросов к поведению снежного человека, очень уж странным монстр вышел. Изложение, уж не в обиду, и впрямь показалось чуточку ученическим, но не думаю, что это большой минус - здесь же не конкурс великих мастеров. По баллам - вряд ли, буду честен. Но, возможно, в доп номинациях что-то и накину. 
#29 / 14.08.2018 21:18:34

Не похож?

Neil
(Неуловимый)

Плюсы: сюжет, выдержанный до конца детектив, персонажи яркие,  разные. Минусы: стиль. Недостаёт изящества, естественности. Понятно, что персонажей надо представить, но лучше ведь дать читателю понять, что это за человек, показав, что он делает, как говорит, как относится к другим, а не перечислить действующих лиц, налепив каждому по паре ярлыков. То же самое и в диалогах - они функциональны в плохом смысле. Подают читателю напрямую то, что автору кажется важным для сюжета. Апогей - погоня за сасквачем (привык к такому написанию), где в спину чудовищу летят объяснения капитана о том, что этот сасквач делал всё это время.
Сама ситуация замаскировавшегося под человека йети мне показалась скорее смешной, чем страшной. Наверное, потому, что была нарушена одна их заповедей герметичного детектива (а у нас тут, с оговорками, именно он) - каждый подозреваемый должен раскрыться как персонаж. Повзаимодействовать с героями, показать себя: ведь чудовище-людоед могло бы пугать до мурашек своим странным, нечеловеческим поведением. И другие герои могли бы жути нагнать: у каждого мог бы быть свой скелет в шкафу. А здесь вышло так, что "убийцу" мы впервые увидели в первой сцене, весь рассказ он был где-то там, на периферии, вообще для сюжета не нужный, а потом его сразу раскрыл главный герой. Нет саспенса, совершенно. Не получилось настроения детектива, где герой вместе с читателями постепенно наблюдает за подозреваемыми.
#30 / 15.08.2018 00:27:30 / обновлён: 15.08.2018 00:28:10

Не похож?

Dzen
(Боливар)

Не очень правдоподобным показалось, что йети косил под человека. Как-то это шибко рискованно с его стороны, тем более. что много он и не кушал. Уволок бы одного из переселенцев и жрал. Если же его мотивация: всех уничтожить - легко бы сделал это ночью. Концовка понравилась. Переселенцы не побрезговали и правильно сделали. Автору спасибо!
#31 / 15.08.2018 09:12:02
Боливар, ну тут если честно, поведение йети объясняется только тем, что автор вот так захотел. Больше ничем. Логики там нема. Но за концовку плюсануть стоит. 
#32 / 15.08.2018 15:19:28

Не похож?

Андрей Миллер
(Урсула)

Да, сама по себе фабула истории с точки зрения логики критики не выдерживает никакой. В принципе, это самый жирный минус рассказу (хотя и достоинства у него есть).
#33 / 15.08.2018 15:26:00
html
Наверх