Заложники

Чемпион усмехнулся, по-волчьи, с ноткой горечи — они никогда не слушали. Впрочем, он мог их понять: спорт — это не только эмоции и наркотик, это стиль жизни и даже определенная философия, он держит тебя в заложниках до самого конца.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
О, спорт, ты — фантастика! Но, будь то финальная партия в го под падающими бомбами, предельное испытание силы воли или регата по Москве будущего — везде в центре внимания остается человек. Именно его силы и возможности, победы и поражения, способность сражаться и выходить победителем из самой безнадежной ситуации — в основе нового сборника.

ISBN: 978-5-4493-7010-5

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

MAREKA
(Шелдон)

Автор старался, уделил внимание диалогам, спортивным терминам, подробно описал раздевалки и душевые, но спортсмены все перепутались при чтении, кто, где и зачем в этом сумбуре образов понять было сложно, особенно в самом начале. Потом ситуация поменялась, сюжет стал вырисовываться, идея ясна, но герои не впечатлили,есть опечатки, не хватает местами знаков препинания. Успехов автору!
#1 / 02.07.2018 01:29:48

Не похож?

Apologet
(Кресс)

Оооо, да это ж первый спортивный рассказ в группе из всех мною прочитанных=) Какие же у нас минусы? Немного сумбурно. Сначала утонул в Никитах и Викторах, всё в кашу. К середине рассказа начал различать, кто есть кто и зачем. Проблематика ясная и понятная, накал страстей есть, в диалогах смысл, ничего лишнего и ненужного. Каждое ружье на стене стреляет. Очень хорошо.
#2 / 02.07.2018 17:21:17

Не похож?

Карвальо
(Вашингтон)

С чувством, с толком, с расстановкой. В придуманном спорте видна мысль - с одной стороны военное многоборье, которое нынче набирает популярность, с другой - бесконечные импланты а-ля Deus Ex. Неизвестным абонентом, как я понял, был Наиль, который все это время делал ставки и помогал главному героя выбраться из заложников. 
В общем, есть и спорт, и фантастика, и идея. Сюжета, на мой вкус, маловато, но сколько-то баллов точно дам. Удачи!
#3 / 02.07.2018 19:37:16 / обновлён: 02.07.2018 19:37:54
Шелдон, Кресс, Вашингтон, спасибо за мнения, замечания и пожелания! Определенно, рассказ следует еще доработать.

Вашингтон, да, верно, это был Наиль.
#4 / 02.07.2018 20:49:03 / обновлён: 02.07.2018 20:49:14

Не похож?

Кицунэ
(Ле Гуин)

А мне рассказ понравился. Очень. И характеры хорошо прорисованы, и сюжет есть, и интрига, и противостояние, и вообще спортивные подробности порадовали - и контракт, и "техподдержка".  Люблю рассказы с футурологическим оттенком. Живо, реалистично. И по-настоящему жаль...
#5 / 05.07.2018 13:42:10
Ле Гуин, большое спасибо! У нас с вами, видимо, схожие вкусы)Что вам жаль? Или кого?
#6 / 05.07.2018 13:57:43

Не похож?

Кицунэ
(Ле Гуин)

Людей жаль, которые попались в эту ловушку
#7 / 05.07.2018 14:05:12
Ле Гуин, значит, в какой-то мере все получилось)) не смотря на небольшой сумбур, незаметный автору, который справедливо отметили Шелдон и Кресс
#8 / 05.07.2018 15:01:37

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Войнович)

Я тут не далее как вчера назвал один из рассказов этой группы, "Игра в жизнь", самым спортивным в группе по атмосфере. Хорошо хоть добавил "возможно", потому что этот рассказ потеснил его в этом звании. Вот тут действительно всё проникнуто фантастическим спортом, кроме того, показана его изнанка - травмы, допинг, цена победы, ставки, нечестные контракты... Конфликт очень выпуклый, персонажи живые, концовка хорошая. Мне вот только не хватило языка и стиля - есть повторы, неуклюжие метафоры (мне запомнилось "загорелись глаза и зубы", или что-то в этом духе))) и т.д. Советую в эту сторону поработать, и будет очень сильно)
#9 / 06.07.2018 16:26:07
И вдогонку: вообще круто, когда последний прочитанный рассказ, от которого ничего не ждёшь, так цепляет и оставляет приятное послевкусие от всей группы. За это спс)))
#10 / 06.07.2018 16:26:55
Войнович, вам спасибо за теплые слова)) Да, каюсь, вычитано скверно: дед Лайн не то, что в дверь стучал, а рвал клавиатуру из рук, так что редактура на очереди
#11 / 06.07.2018 16:58:19

Не похож?

Андрей Ваон
(Натан)

Я не понял, что за вид спорта такой. Почему такой гениальный Виктор, что
делает всех киборгов. Одним мозгом в спорте не продержишься даже сейчас, что же
будет дальше... Сомнительна такая проекция, как в описываемом произведении. 

#12 / 08.07.2018 12:29:09
Натан, спасибо, буду иметь в виду, что эти моменты плохо понятны.
#13 / 08.07.2018 15:41:16

Не похож?

Владимир
(Летаргия)

Отличный рассказ. Живой, захватывающий. Читать интересно. Жаль, что смерть Славы никого и ничему не научит. И не вполне понятно с незнакомцем делающим ставки на Лесина.
#14 / 09.07.2018 22:16:24
Летаргия, большое спасибо!Предполагалось, что этот незнакомец - Наиль, который пытается помочь Виктору.
#15 / 10.07.2018 06:30:47
Прочитал рассказ от и до, первым из финальных, к которым притронулся. 
Скажу сразу - рассказ понравился и для меня (пока что) лучший из прочитанных.  Отлично показана жизнь спортсменов, как говорили выше, правда, не совсем настоящих, но всё-таки. Эдакие "хлеба и зрелищ народу" из будущего или альтернативной реальности) В общем-то, гладиаторы эволюционировали и теперь сидят в золотой клетке, которая всё равно является клеткой. О многом рассказ заставляет задуматься, а любовная линия очень удачно вплетена) В общем, моё почтение автору)
#16 / 10.07.2018 11:35:14
Иванко, интересное наблюдение, гладиаторов и в мыслях не было, но возможно к этому следует присмотреться. Большое спасибо!
#17 / 10.07.2018 17:14:31

Не похож?

Чарли
(Михаил)

Наверное есть в тексте недочёты... Но сюжет так захватил, что при чтении об них не споткнулась, а потом искать не захотелось. Просто хорошо, что вовсе не так просто:) Удачи автор. Баллы будут!
#18 / 10.07.2018 19:22:09
Михаил, большое спасибо! Радует, что легко читается то, через что пришлось продираться при написании. А недочеты исправим))
#19 / 11.07.2018 06:42:40

Не похож?

Михаил Гречанников
(Кукуцаполь)

Здравствуйте, автор.

Рассказ напоминает черновик. Идея неплохая, мораль вполне себе. Мотивация героя понятна, его проблемы воспринимаются серьёзно. Структура соблюдена верно. Концовка внятная. Но очень уж много в рассказе недоработок. Очень плохо прописан сам спорт – он тут нужен сугубо для галочки. Соревнования описаны скомкано, начинаются как-то внезапно, правил нового спорта толком не объясняют – за что переживать, за чем следить? А, мол, неважно – бегают по полосе препятствий и бегают, не про то рассказ. Персонажи по большей части разговаривают одинаково, по репликам не отличить одного от другого. Наиболее важные сцены описаны кратко, без эмоций. Деталей, описаний до ужаса мало – и это при объёме в пятнадцать страниц. Многие авторы на этом конкурсе при вдвое меньшем объёме пишут куда красочнее.

Видно идею, но рассказ в таком виде похож на бутон. Если провести масштабные работы – бутон раскроется в прекрасный цветок. Но работы должны быть действительно масштабные. Больше внимания уделить персонажам, диалоги доработать, стилистику выровнять, добавить подробностей в спорт, накалить эмоциями решающие сцены и т.д. Очень надеюсь, что вы, автор, это сделаете, и рассказ себя ещё покажет – не на «Квазаре», а в каком-нибудь толстом журнале.

Удачи вам в этом.

#20 / 12.07.2018 01:52:00 / обновлён: 12.07.2018 01:52:08
Кукуцаполь, большое спасибо за отзыв! Вы абсолютно правы, над рассказом предстоит еще много работы. Он ушел в гораздо более сложную и глубокую сторону и затронул гораздо больше персонажей, чем планировалось сначала. Что касается соревнований - эти части давались мне особенно сложно и несколько раз процесс встопоривался настолько, что хотелось все бросить. Поэтому то, что рассказ закончен - это уже маленькая такая, но победа, вдохновленная Квазаром. Проход в финал и в целом положительная реакция - победа вдвойне. Конечно, теперь впереди более серьезная и кропотливая работа, но с чем работать есть, и в какую сторону двигаться - тоже ясно, за это спасибо комментаторам. Большое спасибо за веру в этот рассказ.
#21 / 12.07.2018 07:03:04

Не похож?

Wander
(Марс)

Автор, приветствую! Позвольте немного пройтись критическим комбайном по ниве вашего текста :)
Начну. Первое предложение - это, так сказать, визитка рассказа, оно составляет впечатление о стиле и стилистике, дает читателю аванс того, что его ждет впереди. И вот что мы читаем:"Когда менеджер вошел в раздевалку со словами "Знакомьтесь — Слава, он заменит Захара", Виктор сдирал с экипировки пропитанные потом подкладки и бросал их на пол, раскладывая щитки и перетяжки в шкафчике" Менеджер вошел, заговорил, Виктор сдирал подкладки, бросал их, да еще и раскладывал щитки. Пять! пять действий разной длительности и завершенности слились в недлинном предложении. Да еще двое действующих лиц, акторов. Читатель вынужден вернуться к началу, разобраться, кто и что сделал вначале, чьё действие идет после, призадуматься, как можно одновременно сдирать с себя подкладки и раскладывать щитки с перетяжками... Небольшой совет: избегайте объединять в одном предложении больше двух действий. Большой совет: никогда не делайте такого в начале рассказа. Первая фраза - она очень, очень важна. Многие авторы переписывают её десятки раз, пока не добьются идеала.
(NB: Вообще-то, больше двух действий на фразу - это не грех. Но это удел тех, кто крепко уверен в своем мастерстве).
Больше крупных помарок по стилистике в тексте нет, если не считать словосочетания "плотненькая реабилитолог". Я прошу прощения, это, конечно, вполне грамотно, так еще в школе учили, но... некрасиво звучит. Как "пожилая пешеход" :)  Грамотно, но не литературно.
На этом закончу со стилистикой и скажу пару слов насчет композиции. Рассказ длинен - это не беда, хороший текст может быть сколь угодно длинным. Недостаток, на мой взгляд, в том, что динамика достигает кульминации в первой половине текста - в сцене, где герой получает травмы - а смысловая кульминация сильно от неё отстаёт, она случается уже в самом конце. Из-за этого середина текста (то, что между кульминациями) смотрится несколько проигрышно, действие будто бы неоправданно затягивается. Хотя сокращать в рассказе нечего, там всё на своих местах.
Больше придираться не вижу причин :) О плюсах текста: во-первых, отличный, полный горькой иронии фантдоп. Будущее, где борются не спортсмены, а медицинские компании - оно ведь уже наступило, мы уже связаны по рукам и ногам фармацевтической мафией. Спорт всё больше превращается в бизнес, а спортсмены - в шоуменов. Печально, но факт, поэтому самой идее рассказа веришь на все сто. Ну, а второй плюс... Есть такое свойство автора - жизненный опыт. Иной и напишет складно, и сочинит интересно, а на выходе получается пустышка, поскольку все коллизии построены на голом воображении. В этом рассказе чувствуется зрелость человека, который многое видел. Может быть, я ошибаюсь, но это вряд ли.
Автору удачи!
#22 / 12.07.2018 20:57:59 / обновлён: 12.07.2018 20:58:45
Марс, большое спасибо за обстоятельный комментарий. Признаться, первыми несколькими предложениями вы меня немного напугали, пришлось сделать перерыв, запастись валидолом и набраться мужества читать дальше. 

Спасибо, что обратили внимание на композицию, да, момент с травмой должен быть поворотным, но, видимо, перетянул на себя много внимания. Поработаю с акцентами.

Меня очень радуют ваши рассуждения об идее, именно с такими мыслями рассказ и писался. Большое спасибо за комплемент. Удачи и вам!
#23 / 12.07.2018 21:47:44 / обновлён: 12.07.2018 21:56:27

Не похож?

Юрий Киров
(Убей-волк)

Непонятно что за спорт такой. Плохо вы его показали. В остальном вроде нелохо
#24 / 14.07.2018 12:24:40
Убей-волк, спасибо за подсказку))
#25 / 14.07.2018 18:33:03
html
Наверх