Как это делалось в Германии

Немного старого каратэ в среде эмигрантов. Эта история могла бы случиться (и наверняка случалась) где угодно. Но если вы догадаетесь, при чём тут именно Германия — я вам пожму руку.

Не похож?

Джей Ракса
(Уотерфолл)

Хорошая шутка про самый жесткий стиль - удары локтями и коленями запрещены, полный контакт тоже...
Балет, такой своеобразный. Я знаю о чем говору - у меня Япония за морем...
А сенсей так и вообще плюшевый, не боец!Еще до боя отказался от победы - начал причитать как жена одна, да без него.
Такие люди не выигрывают. Всю жизнь бегают...
Да и сюжет не особо понятен. То от доного лица повествование, то от другого. Чем закончилось?
Инфаркт сенсея на концовку тянет с большой натяжкой...Победа над собой, а без этого сенсем не станешь, мягко говоря поздновато...
Но самое непонятное с чего все началось? 
#1 / 01.07.2018 17:19:13 / обновлён: 01.07.2018 17:19:57
Это в кёкушинкай-то запрещён полный контакт? Удары коленями там запрещены? Забавно... действительно хорошая шутка)) Равно как и то, что знания о каратэ обеспечиваются географической близостью к Японии, буду знать)) Всегда есть польза от конкурсов... сколько лет кёкушину отдал — не знал, что хидза там под запретом и контакта нет. Видимо, далеко от Японии.

Но интересно, как вы из одной фразы-мысли персонажа на пару слов сделали ровно противоположный её содержанию вывод? Потому и непонятен сюжет, конечно. Хотя ничего сложного там нет, совсем-совсем. Предельно простая история, все элементы которой поданы совершенно прямо, никаких там загадочек и иносказаний.  Даже не знаю, куда уж проще-то. Вы же не впервые видите текст, части которого написаны с разных точек зрения? 

Впрочем, всякое бывает. Могли второпях как-то прочитать, например, или не легло в настрой. Попробуйте за эти 9 дней ещё разок, благо текст совсем короткий — я всё-таки уверен, что такого количества вопросов не будет, это совсем не ребус))
#2 / 01.07.2018 19:26:29 / обновлён: 02.07.2018 12:02:13

Не похож?

Джей Ракса
(Уотерфолл)

Далеко или нет, но сам Ояма, в свое время заезжал и одноименный кубок проводится.
Впрочем, как вы наверное поняли, поклонницей имено карате я не являюсь, и смотреть на балет давно не хожу.
На мой (наш с супругом) вкус ограничений многовато.

Про удары коленями. 
Вы вот этот балет имели ввиду?
И куда, простите, в бою эффективно этот прием можно применить? Снизу вверх в пивной живот?
Я подразумевала удары коленями несколько иного рода...
Это уже, конечно, не про карате, но удар противника пальцами в глаз, выводит противника из строя гораздо эффективнее.

Ну теперь о психологии.Если боец еще до боя думает о поражении, то убегать, действительно, гораздо  эффективнее.Но тогда мы говорим не о бойце, а о бегуне...

Боец, настоящий боец! Перед боем думает только о победе - любыми средствами и методами. Не зависимо от количества противников и их физической подготовки. Не останавливаясь если для победы нужно нарушить какие-либо правила.Тем более если от этого зависит не только его жизнь, но и жизнь и благополучие его семьи. 
#3 / 02.07.2018 04:41:56 / обновлён: 02.07.2018 04:49:12
(ржёт)
Ааа, так вы из этих... которые пальцем в глаз тыкают? Ну, "смертельные" всякие единоборства, да?)) Тогда понял, извините. Вопросов больше не имею))) Занимайтесь с мужем, чем угодно: это дело личное. Лучше бы вы, конечно, текст читали внимательно, а не бомбили из-за своей ненависти к спортивным единоборствам (она для всех любителей тыкать пальцами характерна) — что к оценке рассказа как такового не имеет никакого отношения. Но я на конкурс пришёл точно не ради споров на эту тему и развивать её не буду.
#4 / 02.07.2018 10:24:21 / обновлён: 02.07.2018 10:28:01

Не похож?

Карвальо
(Лысый)

Уотерфолл,  а мне казалось, что любой боец, если он дружит с головой, всегда рассматривает возможность поражения. Или у вас (с супругом) не так?
#5 / 02.07.2018 10:56:52
Хороший вопрос, да. Как верно сказано в одной хорошей книге, "добиваться цели необходимо, даже если знаешь, что обречён на поражение". Не знаю уж, где как, но в японской культуре всегда холодно созерцали неизбежность смерти. 

"Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своем поприще."

#6 / 02.07.2018 11:59:40 / обновлён: 02.07.2018 12:00:54

Не похож?

Джей Ракса
(Уотерфолл)

/Занимайтесь с мужем, чем угодно: это дело личное. Лучше бы вы, конечно, текст читали внимательно, а не бомбили из-за своей ненависти к спортивным единоборствам/
Ну что вы, у моего супруга к единоборствам нет и следа ненависти.
Впрочем, подход чисто практический - он был инструктором, но готовил совсем не спортсменов...

Лысый, у моего супруга не так - он выжил...

И о преимуществах единоборств я спорить не пыталась, а хотела заострить внимание именно на психологии бойца.
Среди тех кто побеждает нет ни одного смертника. 
Такие сделают все и даже больше что-бы сохранить себе жизнь, но смерти не бояться.

А в психологии японцев вообще все хитро - я надеюсь вы знаете что они синтоисты? До крайности интересная религия/философия.

В рамках этого мировоззрения жизнь не кончается со смертью, смерть это всего лишь перерыв.
Но то как человек прожил эту жизнь здорово влияет на следующую. 
Поэтому ни один японец, особенно если он боец не запятнает свою ками страхом проигрыша. 

И даже камикадзе.
Они не самоубийцы в полном смысле этого слова, ведь они же НЕ бежали от жизни в смерть. 
Все они летели (и не только летели) победить - обменять свою жизнь на победу и таким образом соединиться с богами.
#7 / 02.07.2018 15:12:34 / обновлён: 02.07.2018 17:03:56
Уотерфолл, хотелось бы знать, как подготовка "не совсем спортсменов" связана с конкурсом спортивной фантастики? Кто такие синтоисты — я знаю, поверьте. Равно как и есть ли в кёкушинкай удары коленями и контакт, и является ли он "балетом", как вы изволили выразиться. Вот уж не понаслышке знаю. 

Спорить об этом желания нет, как и о психологии бойца, кто побеждает или нет (опять же, есть у меня кое-какие знания на этот счёт — спортивная квалификация приличная, подтверждена государством, так что излагаю собственный нажитый взгляд на проблему в своём рассказе, вовсе не с целью кого-то переубедить, это же творчество, а не прямая дискуссия). 

Тем более, вы ведь сами отметили, что не поняли сюжет рассказа. Так может быть, попробуете ещё раз? Всего 17К символов. Очень возможно, что и психология персонажа вам тоже станет куда понятнее. Я ведь выше уже отметил, что вы одну его простую фразу почему-то поняли совершенно не так, и от этого построили далекоидущие выводы.

А если вы со мной не согласны на каком-то идейном уровне, то это нормально. Только совершенно зря вы считаете тут себя единственным человеком, разбирающимся в спорте :) Тем более, если на самом деле речь про "не совсем спортсменов". Мнения могут быть разными, но кричать про "балет" и менторским тоном поучать людей которые, возможно, тоже прожили в спорте целую жизнь (аки персонаж рассказа, уж как сумели, так и прожили: не поле перейти) — согласитесь, не очень правильно.

Добра вам! Искренне :) Извините, если что.
#8 / 02.07.2018 16:12:28 / обновлён: 02.07.2018 19:07:58
Неудобно даже как-то влазит в эту перипетию насчёт единоборств полному "чайнику", но я всё же рискну высказаться на отвлеченные от этого темы.сюжет, стиль, и т.д..итак вначале насчёт текста: Очень напоминает блогерские очерки о жизни иммигрантов:  стиль повествования, использование немецких слов и т.д. Теперь по сюжету: не совсем поняла, что точно произошло в кульминационный момент, как он точно смог победить пятерых? Не совсем ясно прописано..Сюжет меня не захватил, но возможно потому, что я не занимаюсь единоборствами. К стилю тоже есть претензии, но это скорее второстепенная проблема.Из позитивного : неплохо описана специфика жизни в Германии ( сама здесь давно живу), автор неплохо "уловил" атмосферу. Так же чувствуется, что тематика истории знакома автору не понаслышке (  чего стоят хотя бы японские команды и счёт).Вообщем, удачи с текстом!


#9 / 02.07.2018 17:15:54 / обновлён: 02.07.2018 17:18:09
Хамон, спасибо! Рад, что у вас возникла ассоциация с блогерскими очерками, потому что она была задумана по некоторым причинам. Что не всем понравится, возможно, но в данном случае решение сознательное, после конкурса смогу пояснить причины, если кому-то будет интересно. А про специфику Германии — знаком немного, так сложилось :) 

Финал — да вроде бы должно быть понятно, что второй, кхым, персонаж к нему присоединился. Вполне прямо сказав, почему. Так вдвоём и справились, это как бы реальное воплощение прозвучавшего образного выражения про опыт, который всегда на твоей стороне.
#10 / 02.07.2018 17:44:58 / обновлён: 02.07.2018 17:45:54

Не похож?

Пламя
(Ефим)

Почему-то по прочтении возник один вопрос: что хотел автор сказать этим текстом? И нет, автор, перечитывать не буду. Стиль показался мне тяжеловатым, а сюжет неполным, но перегруженным лишними подробностями (описание тренировок, Томаса, рассказчика).Про встречу с самим собой (возрастом/опытом) неплохая задумка, но тема не раскрыта, по моему мнению. Получается, рассказ вроде и есть, но не тянет на полноценную историю. Создается ощущение, что это эксперимент-угадайка.
#11 / 04.07.2018 01:52:37
Автор хотел сказать ровно то, что сказал :) Никакой угадайки тут нет, всё написано открытым текстом. Ну, а если спортивная составляющая на спортивном конкурсе лишняя, то что уж тут поделать? Здесь без меня более чем достаточно произведений с описанием хода соревнований или политических взглядов авторов. А я как-то вот про сам спорт как таковой решил, увы — не всем он интересен (мало кому, точнее, как показало чтение группы, в основном всё несколько о другом). Собственно говоря, тут без претензий: каждый автор в своём праве, а уж читатель — тем более. 

Я, кстати, вообще не сторонник идеи, что автор должен что-то чётко и ясно "сказать" вообще. Можно дать ответ на вопрос, а можно поставить вопросы — я больше вторым занимаюсь, в данном случае вопросы, правда, специфические. Возможно, что они для определённого круга людей актуальны, а для другого — совсем непонятны. Это тоже нормальная ситуация, у каждого текста свой читатель. Не лучше и не хуже другого.

Перечитывать я вас и не призывал, зачем? :) У вас вроде нет проблемы с противоположным выводом из фразы, которую мы обсуждали выше.

Эксперимент... вот это интересный вопрос. Для меня конкурсы — вообще всегда эксперимент. Я никогда не пишу "оптимал" под победу. Этим я в спорте как раз занимался, а творчество — оно для другого :) В большинстве случаев вполне понятно, что надо на конкурс написать, чтобы "зашло" (и конкретно на ВМУ, как вижу по комментариям на конкурсе, моя догадка на эту тему оказалась верной). Но мне неочевидно, зачем надо это делать. Я плюсы конкурсов вижу немного в ином.

Так что и текст такой... "не конкурсный". Хотя, как я давно заметил, на своём опыте в том числе — и такой подход может давать результат, так что не переживаю по этому поводу.
#12 / 04.07.2018 02:44:41 / обновлён: 04.07.2018 02:55:18

Не похож?

elgar
(Иванко)

Странный стиль повествования. Размытый сюжет, толком ничего не понятно. Весь сыр бор ради такой простой морали. Итого: слабовато.
#13 / 04.07.2018 10:15:30
Сочетание "ничего не понятно" и "ради такой простой морали" — волшебно! ))) Так всё-таки ничего не понятно или слишком просто? Это немного взаимоисключающие вещи. Насчёт стиля повествования уже отвечал выше: ну да, не ностальгический под публикацию в наблюдающем за конкурсом журнале, который здесь преобладает. Тот несомненно читается проще. Но этому есть причины. Причём не только "сделать не так, как все" (хотя я всегда стараюсь не писать на конкурс то, что там появится и без меня), а именно связанные с содержанием рассказа.
#14 / 04.07.2018 11:16:34 / обновлён: 04.07.2018 11:42:55

Не похож?

Alex
(Кавалькада)

Пятеро на одного - это точно по-албански. Спортсменов понимаю хорошо, особенно каратистов. хотя опыт не такой большой, всего четыре года (два из них самооборона - тренер спецназовец). Рассказ неспешно повествовательный, без динамики. Воспринимается нормально. С философским уклоном. Фант. допуск не ярко выражен, но понятен.
#15 / 04.07.2018 16:19:52
Спасибо! Да, фантдоп не очень ярко выражен, я на жанр притчи оглядывался, тяготею к нему немного. Но радует, что не всем "непонятно" — некоторым всё же понятно! )) Четыре года — не так уж мало. Особенно если цели были практические. Многое можно понять: и о каратэ, и о каратистах, и вообще о жизни :)
#16 / 04.07.2018 16:32:11

Не похож?

Татьяна Минасян
(МакДугал)

Интересное фантдопущение, но, к сожалению, о нем сказано слишком мало. Как уже написал один из читателей, хотелось бы узнать, как началось противостояние главного героя с его двойником, и вообще побольше узнать, как это происходит, ко всем ли каратистам являются двойники и т.д. 
#17 / 05.07.2018 02:27:05
Спасибо! Я понимаю, что многим интересно было бы узнать подробности фантастической составляющей, но мне не слишком хотелось развивать эту тему больше, чем она развита. Тут тонкий момент вкусов, кому-то интересны все детали, кому-то простор для фантазии — и для них фантастика блекнет, когда там всё разъяснено и понятно. Я сам скорее ко вторым отношусь, так что опять же — тут сознательно такая подача выбрана, а не потому, что я не могу придумать или описать эту идею подробнее. Опять же, повторяя сказанное выше — я превосходно осознаю, что это совсем не "оптимизированный" под конкурсы рассказ, и такое однозначно не может нравиться всем. Но спортивный принцип о том, что участие — главное, никто не отменял :)
Так что ваша критика этого аспекта полностью понятна, но тут такой момент, когда "или-или". При другом подходе это был бы уже сильно иной рассказ. Видимо, вам бы он понравился больше. А кому-то, очевидно, наоборот.
#18 / 05.07.2018 03:17:44
Мне кажется, вы зря ведете повествование то от одного лица, то от другого.  Не поняла, зачем молодой Баранов преследует дядю Володю. Хотелось бы больше предыстории.  А инфаркт дяди Володи? Есть ли в нём тайный смысл...Но каратэ в Германии, албанцы - интересная получилась атмосфера.
#19 / 06.07.2018 20:26:20
Топор, ну чего же тут непонятного-то? Это ведь прямым текстом объясняют он и Томас. Это простая метафора возраста как "противника", который постоянно бросает вызов каждому спортсмену, и который каждого спортсмена рано или поздно одолеет. Вот и всё, никаких чудес :) В конце вообще авторский текст прямо говорит про антропоморфную персонификацию возраста. Всё прямо перед читателем.

По поводу предыстории уже высказывался выше, это не совсем то направление фантастики, где всё должно объясняться. Больше про вопросы, чем по ответы. Что до лиц — разделение рассказов по линиям и несколько точек зрения в них ругают решительно на каждом конкурсе. Пока мне, однако, никто не объяснил толком, почему так писать нельзя :) Хотя вкусы у всех разные, это понятно.

Тайный смысл в инфаркте (который то ли бы, то ли нет, кстати) — тайного нету, если не считать маленького реверанса Рамону Деккерсу (крайне известный боец, но в специфическом виде), которого я очень уважаю. Однако это для сюжета не важно, дядя Володя технически мог бы погибнуть как угодно ещё. 

Спасибо за отзыв :)
#20 / 06.07.2018 22:48:00 / обновлён: 06.07.2018 22:52:50

Не похож?

Юрий Киров
(Бэтман)

Автор спасибо огромное. Читалось легко и приятно. Отличная завязка - к слову это называется саспенс... Когда тебе показывают страшного человека возле героя и ты потом весь рассказ думаешь кто он и читаешь... Да я бы всё равно читал. Замечательная развязка... Здесь вы правда не доработали... Непонятно кто говорит молодой или старый, обязательно поправьте. И кто всё таки был молодой????? Почему если это возраст - он оказался молодым... Но это ведь не Баранов из прошлого. Вы заслужили высший балл!!!!
#21 / 09.07.2018 13:43:45
Спасибо за отзыв!
По вашему вопросу: ну как же, почему возраст — молодой? Всё ведь логично: человек стареет и сравнивает себя с собою же прежним. До сих пор Баранов это сравнение (в прямом смысле, как видим, поединком) выдерживал. А новая встреча в итоге пошла не совсем по обычному сценарию, так уж сложились обстоятельства :) Конечно, это не то, чтобы прямо "Баранов из прошлого". Это, как прямо сказано в тексте, персонификация возраста. Который, как видим из финала, всё-таки и преимущество иногда даёт. 
#22 / 09.07.2018 14:11:15
html
Наверх