Фотография


Не похож?

Anike
(Кавалькада)

"И
потом, окончательным медным тазом 
" - как-то в смысл фразы не получается въехать. Сбиваешься и эффект присутствия сразу теряется (Концовка хорошая, в духе рассказа.
#1 / 02.07.2018 17:48:29

            Рассказ читается интересно, легко. Очень понравились диалоги, лёгкость стиля. Однако… Простите, автор, не хочу показаться заносчивым или снисходительно тыкать в ошибки, просто хотелось бы рассказать, что лично мне не понравилось. Не обидитесь?

            Прежде всего, разочаровала концовка. Мораль прямым текстом – допустимый ход, но далеко не лучший. Особенно когда мораль не первой свежести. Всё это – про войну, про любовь и так далее все уже сотни раз слышали, и порой в куда лучшем исполнении. Правильнее показывать перемену персонажей через их поступки, нежели заставлять их проговаривать понятную истину.

            И ещё. На мой взгляд, довольно нелогично, что дед не удивился, когда Яна заподозрила, чт он азиат, но удивился, когда она поняла, что он и есть Курода. Должно быть как раз наоборот. Вот что девушка-статистик смогла распознать в дедушке, перенёсшего годы и годы назад пластические операции, обрусевшего азиата – вот это удивительно. А что она сложила два и два – то есть, поняла, что сменивший личность азиат, у которого на стене висит фотография азиата и который рассказывает об этом азиате столь подробную историю и испытывает сильные эмоции по этому поводу, что он и есть тот самый азиат – это совсем даже не удивительно.

            Поцелуй в конце – это, конечно, очень мило, но… Читатель что должен почувствовать? Во-первых, намёков на их взаимную симпатию по ходу рассказа сделано не было. Какого-то любовного напряжения, элементарной искры, завуалированного флирта, неловких взглядов нет и в помине, и тут вдруг – поцелуй. С какого такого перепугу? А во-вторых, если девушке - внимательной, доброй, умной и, по-видимому, миловидной - читатель симпатизирует, то её напарнику как-то не очень. Это бестактный, ленивый и в целом недалёкий человек с промытым до блеска мозгом. Поэтому их поцелуй, помимо недоумения, вызывает и лёгкую неприязнь – за что этому дундуку такая девушка? Да ещё и она первая сделала шаг? Чем он так её привлёк-то?

#2 / 04.07.2018 01:04:49 / обновлён: 04.07.2018 01:05:26

Не похож?

Пламя
(Скраффи)

Меня в этом рассказе смутило то, что почти никаких действий не происходит, а только люди разговаривают. Не вызывает интереса, сопереживания. Возможно, было бы интересней о происходящих событиях -  начале войны,  как она отразилась на героях, о гибели девушки в финале, если бы она разворачивалась на наших глазах, а не через воспоминания старика.Это, конечно, субъективная оценка, я не целевая аудитория для романтических историй. Но начало было интересное, понравилось, как автор соединил перепись населения с нежилыми квартирами, крысами и битой стажера. 
#3 / 04.07.2018 01:05:13

Кавалькада, Геннадий, Скраффи, Спасибо за комменты и замечания.

Кавалькада, указанную фразу поправлю

Геннадий, по поводу удивления - подумаю над этим моментом. А намёки на симпатию вроде по тексту были всю дорогу, но раз не заметны, то увы. Спасибо за вдумчивое чтение.



#4 / 04.07.2018 19:08:33

Не похож?

elgar
(Мистер Х)

Странная подача сюжета. И вообще странный сюжет. Персонажей по факту нет, ни к кому не успеваешь привязаться. Мораль проста как палка и  слишком банальна. Слабенько, в общем.
#5 / 05.07.2018 09:35:31

Не похож?

Марина Шторм
(Ван Вогт)

Рассказ написан хорошо, читается легко, но не цепляет абсолютно. Ход с пластической операцией почему-то не понравился, немного по голливудски и концовка с поцелуем тоже смутила
#6 / 05.07.2018 23:06:03

Не похож?

Мазила
(Войнович)

Хорошая история, только фантастики мало. Немало мелких недочетов, но впечатление это не портит. В общем, рассказ понравился.
#7 / 06.07.2018 11:17:47

Не похож?

Alex
(Орбита)

Две любовные истории. И почему Чалов Лев Алексеевич превращается в Чадова?
#8 / 06.07.2018 13:12:11

Не похож?

Леднёва Дарья
(Ярослав)

А мне понравилась история. Начало, правда, показалось знакомым. Уже читала на другом конкурсе рассказ, где в пост-ап мире двое ходят по подъездам и проверяют квартиры. Не понравилось, что мораль прямым текстом дана. Это лишнее. Любовь между Андреем и Никой - очень неожиданно. Не было никаких намёков. Можно было бы сильнее раскрыть внутренний мир Ники.
#9 / 06.07.2018 21:14:27

Мистер Х, Ван Вогт, Войнович, Орбита, Ярослав, спасибо за комментарии.

Мистер Х, что поделать.

Ван Вогт, спасибо за "написан хорошо" - хоть что-то)

Войнович - йо-хоу, есть читатель, которому понравилось!))

Орбита, спасибо за найденный косяк)

Ярослав - йо-хоу, второй читатель, которому понравилось))

 "Уже читала на другом конкурсе рассказ, где в пост-ап мире двое ходят по подъездам и проверяют квартиры" - ничего себе. Ну, идеи витают в воздухе (с) )) про намёки - мне казалось, что они есть) Ну, значит, не видно. Будем это чинить.

Ещё раз спасибо всем за комментарии, много полезного. Конкурс прошёл для рассказа не зря.



#10 / 06.07.2018 23:19:45
html
Наверх