Нигредо

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
О, спорт, ты — фантастика! Но, будь то финальная партия в го под падающими бомбами, предельное испытание силы воли или регата по Москве будущего — везде в центре внимания остается человек. Именно его силы и возможности, победы и поражения, способность сражаться и выходить победителем из самой безнадежной ситуации — в основе нового сборника.

ISBN: 978-5-4493-7010-5

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

MAREKA
(Сатурн)

Рассказ с иронией, юмор присутствует, эти названия городов, стиль описания-все забавно продумано. Да и все творение автора, в целом, выглядит и читается забавно. Как такового спорта в прямом его понимании нет, но косвенно состязания присутствуют. Героев много, не особо они запоминаются, иногда теряется ход мысли, прерывается каким-либо рассуждением от 1-го лица или репликой персонажа. Только не понятно почему диалоги в кавычках, а не с тире? Удачи!
#1 / 02.07.2018 01:40:14

Не похож?

Apologet
(Бэтман)

Прекрасно! Я б про этот мир почитал книжицу страниц в 300. Очень интересно. Придраться не к чему. Со всех сторон прекрасный образец.
#2 / 02.07.2018 02:29:58
Сатурн, Бэтман, спасибо за комменты!
>Как такового спорта в прямом его понимании нет
Вот какая штука: я все-таки решил обыграть саму тему конка, хоть это и не требуется в правилах. Герои живут в искусственном мире, в котором спорт как раз занимает место войны: территориальные и прочие споры решаются путем состязаний. Без убийств :)
>Только не понятно почему диалоги в кавычках, а не с тире?
Я хотел этим немного усилить ощущение читателя, что действие происходит внутри текста. Обычно в книгах прямая речь героев начинается с тире, но, когда повествование переходит к герою, и он рассказывает о том, что случилось в прошлом - особенно если это длинный рассказ - то реплики оформляются кавычками. Стилизация такая.
>Я б про этот мир почитал книжицу страниц в 300
А что, мысль интересная, может, так и будет :) Спасибо!
#3 / 02.07.2018 08:58:33 / обновлён: 02.07.2018 08:59:13

Не похож?

Кицунэ
(Саймак)

Отличный рассказ.Ваш несколько сюрный мирок меня пленил! Одни только летучие лягушки чего стоят! Читалось на одной дыхании, стилизация удалась, сюжет интересный. И знаете, даже размышлять о том, сколько спорта в Вашем рассказе, насколько он важен для сюжета и прочее - не хочется. Формально все условия соблюдены, а рассказ сделан блестяще.Удачи на конкурсе!
#4 / 05.07.2018 11:56:24
Саймак, спасибо огромное! Так здорово, когда рассказ находит отклик в чьей-то душе.
#5 / 05.07.2018 12:42:40 / обновлён: 05.07.2018 12:42:52
Неплохой рассказ, классный мир, всё на месте. Некоторые "фишки" не раскрыты - например, что за нигредо и рубедо, можно было как-то разъяснить, тем более место было) Есть несколько нестыковок, как по мне: например, машина Судьбы, когда её пишет Творец, озвучивает мысли главного героя. Он же не Творец, вроде) Если машина чувствительна к человеческому материалу, который остаётся даже на монетке после многократной передачи из рук в руки, то почему, например, тот, кто кинул в неё полотенце не стал вести себя аналогично запрограммированному бойцу, ведь он тоже свой отпечаток оставил? А так вообще норм.
#6 / 05.07.2018 15:26:19
Азимов, мерси за отзыв! Классно, что есть внимательные читатели.
>что за нигредо и рубедо
Это отсылки к основам алхимии. Задумывалось как намёк на рукотворность мира, на то, что этот самый их Творец создавал мир искусственно. "Нигредо" у алхимиков - первая стадия создания философского камня. В юнгианской психологии этим термином обозначают тёмное, разрушительное состояние личности: герои рассказа от рождения нестабильны, созданы из темной материи, которая в итоге берет над ними верх и заставляет развязать побоище. Ну, а "рубедо" - это, согласно алхимической философии, волшебное вещество, к которому в конечном результате может прийти нигредо. По Юнгу, "рубедо" - это состояние психологической устойчивости и самодостаточности, высшая ступень внутреннего развития.  У Творца в рассказе, видимо, не всё прошло гладко при создании людей, и им приходится принимать рубедо, чтобы не вернуться к хаосу на физическом уровне. Что же касается уровня нравственного, то тут и рубедо не помогло :)
Вот такая история. С одной стороны, сапиенти сат :) А, с другой стороны, мне уже не первый человек говорит, что надо бы внести с этим делом ясность. Пожалуй, после конка впишу пару объяснительных строк.
>машина Судьбы, когда её пишет Творец, озвучивает мысли главного героя.
Я хотел этим показать, что их жизни действительно управляются текстом, который пишет какая-то высшая сила. В том числе, и внутренние монологи. А вот в какой степени управляются - это уже вопрос, причём очень старинный и, боюсь, до конца не разрешимый.
>почему, например, тот, кто кинул в неё полотенце не стал вести себя аналогично запрограммированному бойцу, ведь он тоже свой отпечаток оставил?
Думаю, бедолага тоже начал бузить, но все были так увлечены боем, что не обратили внимания. А потом уже неважно стало. Я хотел это осветить, потом решил, что динамика потеряется.
Еще раз спасибо за вдумчивое чтение и отличные вопросы!
#7 / 05.07.2018 15:46:19 / обновлён: 05.07.2018 15:53:38

Не похож?

Карвальо
(Меркурий)

Занятный подход к теме конкурса - не спорт=война-убийство, а война=спорт+убийство. Захватывающий, сумасшедший, алхимический мир. Грамотно написано, тщательно продумано. Надо голосовать)
#8 / 05.07.2018 17:11:45
Меркурий, насчет темы прямо в точку :)  Домо аригато!
#9 / 05.07.2018 18:35:30

Не похож?

Ривати
(Виктор)

Бормотограф не запоминает генетический материал? ГГ не касался монеток в последнее время - ок, но он же накануне в него плюнул (???).  в целом отлично 
#10 / 06.07.2018 09:00:50
Виктор, спасибо большое!
>Бормотограф
О! Я тоже эту книгу в детстве до дыр зачитывал!
>но он же накануне в него плюнул
Ну, мой алхимик, хоть и тронутый, но всё-таки в своем деле профессионал :) Не мог он не промыть аппарат после демонстрации.
#11 / 06.07.2018 10:02:19 / обновлён: 06.07.2018 10:02:31

Не похож?

Андрей Ваон
(Хайнлайн)

Идея понятная, выписана отлично. Мир показан, характеры выпуклые. Всем
веришь. Но затравка словно бы большее обещает. Такой не открытый финал, а его
отсутствие. Ну, нигредо, ну, там полный аппокалипсис. Но герой-то вот он, он и
сам не знает, что дальше. Слишком много вариантов. 

#12 / 08.07.2018 12:27:38
Хайнлайн, спасибо за коммент. Насчет финала вопрос сложный.  По сути, для выписанного мира вариантов не так уж и много: творца постигла неудача, гомункулы вышли из-под контроля, навязать им порядок свыше вряд ли получится, так как они уже знают, что могут сами управлять событиями и при малейшей возможности опять повторят то, что сделали. Творцу остается либо уничтожить созданный мир и начать эксперимент заново, либо бросить его на произвол судьбы и заняться чем-то другим. Второе решение, думаю, не особенно отличается от первого, искусственная мировая система без постоянного присмотра вскоре развалится.
Мне кажется, тут дело не в том, что концовка оставляет слишком много вариантов, а в том, что герой, возможно, у меня вышел излишне, что ли, функциональным. Он отрабатывает свою функцию рассказчика и остаётся не у дел. Читателю хотелось бы знать, что с ним произошло дальше. Полагаю, ничего хорошего. Но прибить этого беднягу в финале у меня рука не поднялась :) Решил, что пускай хоть какая-то надежда будет.
Вообще, конечно, есть над чем поразмыслить. Спасибо!

#13 / 08.07.2018 14:35:20 / обновлён: 08.07.2018 14:36:02

Не похож?

Ромахин Владимир
(Любомудр)

В целом, не буду придираться к некой обрубленности - всё-таки мы рассказ имеем, а не роман. Автор показывает условный ужас произошедшего и мораль здесь как раз такая, как я люблю - мы видим не авторскую однобокую точку зрения, а некий срез на тему того, как поступят люди в том или ином случае. 
По поводу мирка - я каюсь, мне читать было тяжеловато. Да, есть интересные моменты, забавные рассуждения, но всё-таки форму дневника и только его читать было не так просто. Но здесь и огромный плюс - автор пытался разбавить всё это отношением персонажа к написанному (для кого пишу и так далее). Самый большой минус - лично для меня - что всё-таки спорта, как такового, здесь крайне мало. Всё, что мы видим - байку о натуре людской + поединок, который можно просто взять и вырезать. 
За что стоит похвалить автора отдельно, так это за язык. Просто, ясно и по делу. 
В общем и целом я бы сказал "неплохо". Про баллы не хочу загадывать заранее - нужно смотреть на конкурентов. Спасибо за весьма неординарный подход, радует, когда авторы пишут что-то весьма неожиданное. 
#14 / 11.07.2018 13:48:41
Любомудр, спасибо за отзыв! Ну, а баллы на конкурсе не главное, главное - чтение и общение :)
#15 / 11.07.2018 16:46:22 / обновлён: 11.07.2018 16:46:44
Вот ведь! Ничего непонятно, а как интересно! Ваш пример - другим наука! На самом деле, здорово, причём читать комментарии было не менее интересно, они не то, чтобы объясняют непонятки, но существенно дополняют рассказ, добавляя ему философии. Даже не знаю, стоит ли добавлять философию в текст, хотя, думаю, вы, автор, сумеете это сделать легко и ненавязчиво. Удачи!!!
#16 / 11.07.2018 18:38:05

Не похож?

Нэт
(Гусман)

Рассказ понравился, добротно написано, есть неплохая идея. Намек про нигредо и рубедо понятен, но в целом не хватает какого-то объяснения внутри текста, но не с точки зрения алхимической философии, а с точки зрения мира. Единственное, к чему у меня претензия, и скорее, это чисто мое восприятие - это некоторые языковые моменты. Мне представился мир... похожий на Древнюю Грецию в ее "золотые века", и вот на этом фоне слова вроде "туризм" выглядят странно. Атмосферой и стилем же чем-то напомнило "Пыточных дел мастера" Джина Вулфа.
#17 / 11.07.2018 19:36:42
Потрясающий рассказ. Мой новый фаворит на этом конкурсе. Всё прекрасно, стилистика на высоте. Удивительно приятно было читать. Удачи вам, автор!
#18 / 11.07.2018 20:40:17
Друзья, спасибо вам огромное за отличные комменты!
>читать комментарии было не менее интересно
Вот за что всегда люблю "Квазар" - здесь обсуждения текстов реально интересные. Иногда даже интереснее текстов.
>Атмосферой и стилем же чем-то напомнило "Пыточных дел мастера" Джина Вулфа.
Не читал, и вообще Джина Вулфа не читал, и теперь обязательно прочту. Мерси за наводку!
>Удачи вам, автор!
И вам удачи! Приятно, черт :)
#19 / 11.07.2018 23:05:02 / обновлён: 11.07.2018 23:14:56
html
Наверх