Задание с переподвывертом

Три ведьмы должны выкрасть у майора полиции папку с компроматом....

Не похож?

Нэт
(Муркель)

У задания ведьм нет никакого отношения к спорту, элемент соревновательности - есть, а вот спорта нет. Самое слабое место рассказа - отсутствие загадочной и жутковатой атмосферы, она бы многое решила даже в отсутствии характеров.  Концовка получилась сумбурной: когда должны были стать понятны мотивы и действия персонажей, этого не произошло. Почему перевертыш не устроил засаду у себя дома и не перебил всех там? В какой момент он выследил Веру - не подкарауливал же у своего дома в виде Серафимы? Зачем Лара пошла к нему домой? Почему Софья увидела в доме вполне мирную картину и почему, в конце концов, ей все так легко удалось? Увы, впечатления не производит, хотя линия шарлатанок, ведьм, занимающихся приворотом, и настоящих ведьм, которые борются с нечистью очень интересна, у рассказа определенно может быть будущее.
#1 / 01.07.2018 15:54:29 / обновлён: 01.07.2018 16:02:22

Не похож?

Чарли
(Филлмор)

Фантастика - да, спорт - где?

 

#2 / 01.07.2018 23:37:01
Мне понравилось, хоть и без восторга. Никакой глубокой мысли в рассказе нет и никакого "послевкусия" он не оставляет, но меня рассказ держал в напряжении до конца. Действительно, есть немного сомнительные моменты в действиях и событиях, но чтению они не мешают.
#3 / 02.07.2018 15:35:01

Не похож?

Джей Ракса
(Каунтдаун)

Целых четыре ведьмы-домушницы и оборотень в погонах!
 
Вот только непонятен мне один момент. 
Главная героиня пошла на кражу со взломом - отмычки, нож и даже вода более-менее понятны. 
Но камни, карты, кости и земля с кладбища, вместо того что б озаботится перчатками, маской и фонариком - это вообще за гранью логики!

Вот только от ведьмы, пусть даже еще и не вполне обученной, ожидаешь чего-то более эффектного, магического, чудесного, нежели банальная кража. Даже если обокрасть надо оборотня (в погонах).

И немножко не понятно почему оборотень на кухне жрал кошачий корм, пока у него квартиру в нагляк обносили? Видать корм шибко вкусный и фиг с тем что он могучий оборотень!
#4 / 04.07.2018 14:16:39 / обновлён: 04.07.2018 14:17:23
Ох, люблю я коментить такие женские рассказики! ГГ тусила с экстрасенсами, а потом на те - схватили за ручку на улице и говорят: "Дорогуша, а не ведьма ли ты часом?" Ну да, что париться и что-то придумывать, всё же проще. Никаких тебе сов, ничего. Ну и как заметили выше, до финала мы ничего толком ведьмаческого не видим. Три девки повелись на тётку, мол, она якобы ведьма? И готовы пойти на преступление, чтобы продолжить ТАИНСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ? 
Логики, как многие заметили, в рассказе минимум. Т.е. ведьма готова доверить трём соплячкам таинственную папку? Не, ну вот вы автор доверили бы детишкам, например, прокрасться в чей-то дом и что-то спереть? Я понимаю, это конкурс и ваще-фантастика-пишу-чё-хочу, но всё-таки. 
Ну и, конечно, спорт. Спортивная фантастика, написано в правилах. Воровство - это спорт? Не, ну понятно, что хотелось в конкурсе поучаствовать, но уж тогда отправили бы девок добираться куда-то на скорость, например, или поучаствовать в состязании опасном. 
Шероховатостей много по стилю, описания зачастую громоздкие, но здесь скорее стоит похвалить автора - они не мёртвые, некоторые вполне себе цепляют. Так что если постараться, с опытом станет всё получше. 
И я бы посоветовал над концовками поработать. У тебя есть мусорные мешки? Это аллюзия к тому, что у девчонки даже зажигалки нет? Я понимаю, кстати, 19 рублей с утра за зажигалку отдал, откуда такие БАБКИ после того, как сходишь в бар. 
При всём при том, я дал бы баллы рассказу за то, что он как неплохо написан. Но ввиду отсутствия спорта - простите, это без меня. Девушка, не обижайтесь, но условия есть условия. Всё-таки спорт может быть людям, но даже воровством? Хм, ну нет. 
#5 / 06.07.2018 13:37:10

Не похож?

Slip
(Владимир)

Вроде и хорошо, но немного запутанно, особенно в конце, остались недосказанности. Чувствую, что в тексте есть нелогичности, специально выискивать их не стал, думаю, другие комментаторы уже написали. Но читается легко, увлекательно, любителям такой темы наверняка зайдет. Главная героиня вызывает симпатию, у автора получилось показать, что она особенная, не такая, как все люди.

#6 / 06.07.2018 20:00:24

Не похож?

Коста
(Иннокентий)

Сумбурно как-то, местами нелогично, но в целом понравилось.
#7 / 06.07.2018 21:20:31

Не похож?

HEADfield
(Баян)

Что-то не срастается. Задание получено только сегодня утром,

и адрес Гребенщикова девушки тоже узнают сейчас же. Но потом, ниже, выясняется,
что Лара в течение недели «много рассказывала» о нём? Если она такая скрытная,
как показана, то в это не верится вовсе.


Почему Софья не позвонила Ларе, как только добыла папку?
Ведь об этом условились.


Показалось несуразным: зачем девушке давать пакет, когда её
тошнит, если всё равно квартиру вычищать после крови перевёртыша и драки? зачем
доставать из рюкзака бутылочку воды (или у них на профилактику в квартирах
поотключали воду?)


«только
пару дней назад поняла, что перевёртыш – Гребенщиков» - а как же – «Лара в
течение недели рассказывала о Гребенщикове»?


В целом
занятный рассказ, даже показался каким-то наивным. История требует правки и
убирания «роялей». И да, никак не сыграла болящая спина )


Автору
удачи в конкурсе!


#8 / 07.07.2018 09:27:45 / обновлён: 07.07.2018 09:28:16
Замах на рубль, удар на копейку. Вообще читать-то было интересно, только концовка слита безбожно, ну, нельзя же так! Самое главное, я не поняла, оборотень убил двух ведьм, взял их кожу и в обличье обеих пришёл? Это как? Развдоился?? А почему Софью не убил? Почему?? Где логика?
Мир подан несколько рвано, я полной картины мира не увидела.
А, ну и спорт. Его нет.
#9 / 07.07.2018 10:18:51

Не похож?

HEADfield
(Баян)

Альфред.
Соревновательный элемент задан в начале, там, где "кто скрадёт папку первым, получит награду" ))
#10 / 07.07.2018 11:06:05

Не похож?

Darkaru
(Айзек)

Не понимаю, зачем в рассказе так подробно расписывать быт ГГ и последовательность действий: проснулась, заварила кашу, мылась, сходила в туалет...

Мне кажется, что рассказ бы выиграл от сокращения. Сильного сокращения. Тогда бы и динамика появилась. Сам по себе сюжет хороший, как мне кажется. где-то даже жёсткий. Но читается тяжеловато, особенно первая часть.
#11 / 07.07.2018 11:52:49 / обновлён: 07.07.2018 11:53:23
Баян, это у нас спортом зовётся? Единичное соревнование ещё не спорт.
#12 / 07.07.2018 14:23:55

Не похож?

Wander
(Клиффорд)

Есть два очень сурьезных замечания :)
"у подъезда Софью неожиданно схватила за руку незнакомая женщина  и спросила: «Вы начинающая ведьма, да?» У неё Софья стала учиться" -  что-то сомневаюсь, что опытные практикующие ведьмы так и высматривают на улицах: кого бы еще взять в ученики?
"Кошка замерла, принюхалась, а затем, зазывая мяуканьем, засеменила на кухню, клацая коготками по плитке" - вот я бы сразу догадался, что это не настоящая кошка. Коготками по полу клацают только собаки, у кошачьих когти втягиваются. Только у бесшерстных цокают, но в рассказе - нормальная кошка, пушистая.
В целом рассказ написан лихо, но при этом автор совершенно забыла прикрутить хоть какую-нибудь идею. Получился детектив ради детектива. Ну, или я смотрел плохо.
#13 / 07.07.2018 14:43:14 / обновлён: 07.07.2018 14:44:07

Не похож?

HEADfield
(Баян)

Альфред, это единственное, что я нашёл в рассказе, относящееся к соревновательному элементу )
#14 / 07.07.2018 16:15:18
html
Наверх