Уютное кресло Кирилла Андреевича


Не похож?

MAREKA
(Карр)

Философский рассказ, даже так. Есть небольшие опечатки в тексте, но это мелочи. Что-то есть в этом творении, какая-то недосказанность что ли. Впечатление двоякое, главный герой очень подробно представлен, но это скорее плюс, чем минус, так как герой-педант, интроверт по натуре, ему присущи всякие мелочи. Сюжет неплох, слог интересен, но не хватило эмоциональности, движения , событий, но это на мой взгляд, может именно в этом авторская задумка.Удачи!
#1 / 02.07.2018 16:50:24

Не похож?

Apologet
(Фернандо)

Ммм, интересный рассказ, интересная идея, приятно написан, захватывающее повествование. Да, очень хорошо.
#2 / 02.07.2018 16:58:52

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Лукьяненко)

Согласен с обоими комментаторами, рассказ очень интересен, необычен, держит до конца, всё честь по чести, но и недосказанность есть - не понятно, зачем нужна эта игра на эмоции, почему под неё подвели такую технологическую базу и т.д. Но в целом - хорошо.
#3 / 04.07.2018 15:36:14

Не похож?

Карвальо
(Ефим)

Лукьяненко, рассказ действительно необычен - тут сразу и "Дозоры" вашего случайного однофамильца и "Черновик" его же.
Из плюсов - действительно хорошо написано, придуман занятный спорт. 
Из минусов - до зубовного скрежета вторично (со всеми составляющими - мирное существование, открытие страшной правды, разовый секс с прекрасной девушкой и трагичный финал с самопожертвованием), зачем-то приплетен Пушкин. Но главный минус - единственная цель трагичного финала - сама трагичность. Ведь никаких причин так поступать у Кирилла Андреевича не было. Обруби второй выход к чертовой матери, а сам спокойненько иди в Москву дочку искать. Если же автор хэппи-энды не признает, то стоило придумать герою мотивацию получше для того, чтобы зависнуть в открытом космосе и ждать страшной смерти. 
Насчет баллов - будем думать.
#4 / 05.07.2018 12:24:57 / обновлён: 05.07.2018 12:26:15

Не похож?

Кицунэ
(Ойкумен)

Хороший, цельный, атмосферный рассказ.В целом понравился.
#5 / 05.07.2018 13:28:59
На других конкурсах, ради сохранения анонимности, привык не отвечать на комментарии раньше времени. Но Квазар – другое дело! )) И раз уж пошли вопросы, отвечу на некоторые.О недосказанности. Зачем нужна игра на эмоции? Честно сказать – я и так превысил лимит в сорок тысяч знаков (спасибо Кэпу за снисхождение). Поэтому добавлять еще одну объяснялку не только не считал нужным, но ее просто и не воткнуть уже было. Иногда нужно оставлять за читателем право на полет фантазии )) Да, у меня, как у автора, есть своя версия. Таинственные судьи получают удовольствие от изучения чужих эмоций, причем не только землян, но и синих/краных ловцов. Кирилл Андреевич видел на мониторе лишь время, имя, число чеков, но весьма вероятно, что вместе с этим синхронизаторы скидывали полную инфу о переживаниях, сомнениях, эмоциональных всплесках, которые судьи потом могли проверить, прочувствовать самостоятельно. Цивилизация пожирателей эмоций, если хотите.О вторичности. Как известно, все уже придумано до нас )) Что бы мы ни сочиняли, всегда найдутся похожие идеи и сюжеты. И тут уже каждый видит то, что хочет: кто-то новую, интересную историю, а кто-то устоявшиеся правила, по которым написана эта и еще миллион других историй. Я не настаиваю.О Пушкине. Пушкин – потому что "Станционный смотритель" )) Теперь это называется отсылка. А я бы сказал – реверанс в адрес великого поэта.О финале. Цель трагичного финала – сама трагичность. Пардон, а я должен был сделать наоборот? Недопустить трагическую развязку только чтобы не было трагичности? А смысл? Во-первых, Кирилл Андреевич имеет право сомневаться, что оставив контору открытой со стороны Земли ее не обнаружат наши драгоценные спецслужбы и не восстановят, на свою голову, портал. А во-вторых, как мы уже знаем, он не самый большой поклонник человечества. И тут уж просто моральный выбор – или остаешься на Земле, имея шанс найти любимую дочь, но потихоньку сходя с ума от жизни среди людей, или запереться в конторе, выпить вина напоследок, посмотреть футбол ))
#6 / 05.07.2018 14:19:47

Не похож?

Андрей Ваон
(Меланшон)

Казалось бы, ничего не происходит, а интересно! Очень классно написано, всё
чувствуешь - героя, его переживания. Аура загадочности приоткрывается
постепенно, и интерес, таким образом, поддерживается. Единственный минус вижу в
не совсем внятном финале. И да, сцена с Ириной хоть и стильно выписано, но
несколько неестественна. Нет, конечно, бывает и такое, но чуток выбивается из
общего ровного стиля.
#7 / 08.07.2018 12:26:06
html
Наверх