Трезвый расчёт

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
О, спорт, ты — фантастика! Но, будь то финальная партия в го под падающими бомбами, предельное испытание силы воли или регата по Москве будущего — везде в центре внимания остается человек. Именно его силы и возможности, победы и поражения, способность сражаться и выходить победителем из самой безнадежной ситуации — в основе нового сборника.

ISBN: 978-5-4493-7010-5

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Нэт
(Ойкумен)

Написано очень хорошо. Неожиданно серьезный рассказ для такого вида "спорта", изначально ожидаешь увидеть стеб. Что же касается "спортивной фантастики"  то под это определение рассказ попадает с трудом - просто потому, что соревнования по поеданию всякой всячины есть, а про капельницы и импланты почти ничего не сказано.
#1 / 01.07.2018 17:07:47
Сначала было весело. Алкогольная Лига - это круто! Потом по мере чтения подумалось: "Да это ж Большой куш!" Ну, правда, Сан Саныча будто прям с Кирпича писали, и сюжет очень похож. Очень жаль, что закончилось всё совсем не так весело, как начиналось. Но рассказ написан добротно, и читалось легко и с интересом. Гг вызывает сопереживание. Но я согласна, фантастики маловато.  И ещё мне кажется, в форме чёрного юмора это бы выглядело лучше, а так получилась драма.
#2 / 01.07.2018 20:25:14

Не похож?

Чарли
(Дмитрий)

Дринкинг - это гениально и да, как и предыдущие комментаторы, ожидала комедию... А вышла драма. Причём написанная сильно и реалистично (чуть не прослезилась в конце, первый рассказ в этой группе, который затронул эмоционально, а это надо уметь.

Элемент фантастики вижу в выдуманном спорте и ладушки.

В общем будут баллы и немало! Спасибо, автор, за доставленное удовольствие! 

#3 / 01.07.2018 21:42:06

Не похож?

Сингуляритист
(Рамштайн)

"Подставив пару электронных документов", "Сердце било отбивало чечетку" - выглядит как ошибки.
Рассказ производит некое впечатление, хотя, как было отмечено, фантастика близка к минимуму, сюжет с соревнованиями для зарабатывания денег детям/внукам/больной кошке (и в рассказе мне не хватило убедительности в мотивации гг) - изъезжен донельзя, а концовка с пожаром - не очень правдоподобная. Но в целом зачётно.
#4 / 02.07.2018 13:46:53

Не похож?

Wander
(Хамон)

"Технический нокаут" - в мемориз.
Отличный рассказ, спасибо.
#5 / 03.07.2018 19:26:18 / обновлён: 03.07.2018 19:26:24
Про спорт - пока читал возмущался - а нигде ли меня не провели? Всё-таки литрбол - не спорт, но поскольку в правилах написано, что спорт может быть любым, автор их не нарушил. Теперь про остальное. Написано с технической части неплохо, хоть и с шероховатостями по стилю (правда, небольшими - например, в одном диалоге трижды звучит слово "Хорошо"). Но это мелочи. По самому рассказу - да, и впрямь слегка напоминает "Большой куш" - хитрый цыган ставил всё на самого себя, но не думаю, что это как-то критично, ибо можно выразиться, что большинство произведений чего-то там напоминают. 
Если возвращаться к литрболу, то мне не особо понятно, кому интересно было бы это смотреть. Тут претензия из разряда ИМХО, но всё-таки, очень странно смотреть на то, как люди выпивают. Но можно сослаться на жестокий мир будущего, канеш, а можно выйти на улице на окраине города в пятницу и увидеть профессиональных литрболистов) 
Из деталей - понравилось, как автор объясняет как правильно пить водку. Скажите, сами так пробовали?) Мне просто ради интереса. 
Из минусов - клише-сын, клише-дочь. Сын тратит папкины деньги, дочь называет алкашом. Предсказуемо, канеш, но просить добавить драмы в короткий рассказ смысла нет. Жаль, что тут персонажи на мой взгляд выглядели статичными. Про ГГ - если честно, жалости к нему не вызвал. Автор очень коротко говорит о его мотивации и всё, никак по-другому выйти не могло, он был в плену. Ну, оставим это на откуп автора. 
Больше всего не понравилась короткая объяснялка в конце. Было чувство, что слушал анекдот, а потом автор с рассказа перешёл на краткую формулировку - типа дело в том, что он поставил всё на себя, вы поняли, да? А Саныча убил, чтоб тот его дальше не терроризировал. Ну и сыну в наследство оставил деньги, понятно? И если продолжать минусы - фантдопа как такового толком нет. Лишь краткие упоминания о чём-то, ну и плюс выдуманный спорт. 
Если резюмировать, то из плюсов: 
- оригинальная задумка - технически неплохо написано, вполне- рассказ, можно сказать, читается на одном дыхании, слишком выбивающихся сцен не увидел - забавные фразы, детали, моменты Минусы: - весьма банальный конец - очень стандартные персонажи - объяснялка в конце слишком уж явная - фантдоп притянут за уши как таковой 
В общем, про баллы поживём увидим. Думаю, они будут - ибо грешно ставить баллы кривенько написанным рассказикам, а написанным с технической стороны хорошо - нет. Но вот конкретное количество - пока не знаю. 
#6 / 05.07.2018 15:58:03

Не похож?

HEADfield
(Смитти)


Необычный рассказ.
Начал читать и подумал, что про бокс. Порадовался, тема интересная. А потом
началось то самое )) Подход очень творческий, и почему-то вспомнились всякие
"Большие куши", где цыган ставил на себя (и предчувствие оказалось
верным). Концовка грустная, но правильная - это порадовало. В целом
впечатления приятные. Персонажи живые, мотивированные. Над баллами подумаю,
но сколько-то точно дам. Автору - спасибо!
#7 / 05.07.2018 16:27:16

Не похож?

Slip
(Баян)

Пока лучшее из прочитанного. Казалось бы, тема высосана из пальца (или из бутылки), совсем уж фантастичная и даже смешная. Но написано так серьезно, что быстро перестаешь замечать нелепость подобного вида спорта. Все выглядит более, чем реально. Трагические концовки любят не все, но здесь она – единственный вариант. Что еще? Опечатки. Местами они здорово мешали читать. Можно, конечно, делать над собой усилие и не замечать их, но лучше было бы автору не полениться и еще раз внимательно вычитать рассказ перед публикацией. 
#8 / 06.07.2018 18:45:07

Не похож?

Коста
(Дино)

Сначала подумал, что будет стёб, но потом понял, что это серьёзная социальная фантастика. Написано грамотно, чётко, логично. Оценка будет высокой.
#9 / 06.07.2018 21:15:36

Не похож?

Darkaru
(Вёрнструм)

Восприятие этого рассказа менялось по ходу чтения: сначала вроде типичный боевик про боксеров, потом юмор (не очень смешной), потом оказалось – драма.

Написано хорошо, почти профессионально, читалось легко. Идея и структура – интересные и оригинальные.

Но общее впечатление неоднозначное, как-то целой, единой картинки не получилось для меня. Над баллами придется долго думать – они будут, но не максимальные точно.



#10 / 07.07.2018 11:51:17 / обновлён: 07.07.2018 11:51:48
Я уже пожалел, что так на рассказ наехал. Свою группу и 3ю не читал, но тут он тянет на 10ку. Так что ждите максимум) 
#11 / 07.07.2018 16:34:39
Спасибо вам всем за внимательное прочтение, за отзывы. Они все, безусловно, были полезны. Я уже прополол рассказ один раз, ещё раз сделаю это через пару дней, все вышеуказанные замечания учтены. Исправить уж совсем всё пока не получилось - ведь нужно менять структуру рассказа, чтобы убрать некоторые неприятные, клишейные эпизоды. Однако в будущем обязательно перелопачу рассказ заново.
Роман, сам так водку пить пробовал - увы, не получалось. О таком затейливом способе рассказал один близкий, намного старше меня человек. Его научили так пить, когда он работал на Крайнем Севере.
Спасибо ещё раз всем - и за похвалу, и за конструктивные замечания. Они услышаны. Всем удачи на конкурсе!
#12 / 07.07.2018 21:40:50 / обновлён: 07.07.2018 21:41:55

Не похож?

Чарли
(Дмитрий)

Заглянула сюда снова под конец тура, когда комментарии написаны, а баллы розданы, чтобы сообщить: этот рассказ однозначно самый сильный в группе, имхо, когечно, и это единственный, кому я отсыпала 10 баллов... Но, вижу, автор, вам это здесь уже неоднократно сказали:) так что тихо удаляюсь.
#13 / 09.07.2018 14:48:17
 Дмитрий, большое спасибо!
#14 / 09.07.2018 20:35:54

Не похож?

Роланд
(Пелевин)

Неплохой рассказ. Но, к сожалению, совсем не фантастика, поэтому присоединяюсь к тем, кто написал выше об этом. Фантастический элемент не задействуется и может быть свободно выброшен.
#15 / 09.07.2018 21:56:12

Не похож?

Apologet
(Грозный)

Юх-ху, вот это неожиданно, вот это интрига! "Чуваку за 60? Что за спорт? Что????? Аааааааааааа!!!" - это мои мысли при прочтении. И ведь нет пошлого драматизма, напяленного на фарс. Настроение героя передано мастерски. Верю! 
#16 / 10.07.2018 19:31:52

Не похож?

Кицунэ
(Баркер)

Литробол. Престарелый и не очень интересный главный герой. Романтичный трагический финал с пылающими объятиями и улыбкой умирающего гг. И смерть эта ради благополучия близких, которые его отвергли.
Из плюсов: очень хороший, приятный язык. Читается легко, описания поданы вкусно. 
Из минусов: не понравился нарочито слезодавительный финал. Возможно, так и не задумывалось, но так воспринимается. Идем дальше. Литробол - это не оригинальная придумка автора, ироничные условия данного спорта  (и КМС, и прочее) можно увидеть в сети: чем закусывать, сколько и чего пить, в каком состоянии должен находиться "спортсмен". Не до конца проработана логика мира. Если речь идет об официальном спорте, и он приносит деньги - то почему близкие "спортсмена" отворачиваются от него, а не гордятся достижениями? Да и взаимоотношения с Сан Санычем у меня вызывают некоторые вопросы. Какие-то они нереалистичные.  И странно, что в будущем в помещениях нет адекватной противопожарной системы, которая и в наши дни уже совсем не редкость. Так что по-хорошему все  должны были бы выжить, а не трагически сгореть.
Вывод: не скажу, что плохо. Но и не хорошо.
#17 / 11.07.2018 12:50:09 / обновлён: 11.07.2018 12:51:29

Не похож?

Apologet
(Грозный)

Салют, Баркер. В наших реалиях (не обязательно в нашей стране) есть множество официальных занятий, приносящих кучу денег, но родные все равно отворачиваются. Например членство в Единой России проституция или съемки в порнографических лентах. Тут, думаю, тоже самое. Не каждый будет рад родству с чемпионом по литрболу победителем в Порнооскаре.
#18 / 11.07.2018 13:04:55

Не похож?

Кицунэ
(Баркер)

Ну, если будет целая Лига Проституток, и по проституции будут проходить официальные соревнования, и за них будут хорошо платить - думаю, отношение к этому явлению в обществе изменится. К примеру, возьмите гетер в Древней Греции, или венецианских проституток, которым (в отличие от обычных женщин) даже был разрешен вход в библиотеку - согласитесь, отношение к данной профессии в обществе не всегда было однозначным. Другое дело, если, скажем, есть некая дополнительная причина у родных. Например, религия не позволяет.
#19 / 11.07.2018 14:13:14

Не похож?

Чарли
(Дмитрий)

Баркер, как вариант - боятся, что дед послужит плохим примером для внука. Можно с жаром болеть за боксёров, но единицы хотят видеть в ринге своих детей.
#20 / 11.07.2018 15:38:09

Не похож?

Кицунэ
(Баркер)

А кстати, отличный вариант! Можно даже еще немного подогреть ситуацию: показать, что внук очень привязан к деду, но им не дают общаться и все такое. И ради любимого и любящего внука дед и совершает свой поступок.

#21 / 11.07.2018 15:55:15 / обновлён: 11.07.2018 15:57:32

Не похож?

Джей Ракса
(Степан)

Ну что я могу сказать, автор?
Сан Саныч? В смысле Александр Иванов?
На мой взгляд ремейк на монолог бессменного ведущего передачи "Вокруг смеха" вышел не так что бы очень.У Сан Саныча Иванова это было как-то трогательней, душевней что-ли...

P.S.
Ну, если будет целая Лига Проституток, и по проституции будут проходить официальные соревнования
Баркер, это уже не фантастика, впрочем опосредованное отношение к оной  таки имеет.

Не забвенная Дана Скалли, которая Джиллиан Андерсон в пору своей шальной юности на чемпионате Канады по оральному сексу заняла почетное третье место.  90 "результатов" в час...
#22 / 11.07.2018 16:38:28 / обновлён: 11.07.2018 16:39:14
Отличный рассказ, вначале я прям проржался, потом всгрустнулось, за процессом наблюдать было интересно, понравилось, как герой использовал эриксоновский гипноз для победы, очень хорошо, в общем) Насчёт нефантастичности - фантастична сама ситуация, стоит только представить, как все телевизоры транслируют, как на ринге выпивают, потом по углам закусывают) Были некоторые шероховатости со стилем, но то такое. И ещё, заметил несоответствие, что сначала герою говорят, что ему осталось жить несколько дней, а потом оказывается, что он ещё долго проживёт, если соблюдать диету будет. 
#23 / 12.07.2018 17:04:58

Не похож?

Юрий Киров
(Вашингтон)

Присутствуют стилистические недочёты, но я не хочу на них останавливаться (если хотите могу портянку целую наковырять, но не вижу смысла этого делать, стиль какой есть такой есть). Читалось легко и интересно, не мог сдержать улыбку, внутренний конфликт отец и сын тоже показан хорошо, здесь было сопереживание. В целом плотный хороший рассказ. Не мог не заметить вот эту фразу: "Причём
побольше, чем у вас будет в семьдесят пять"... В мире будущего в России не только бухают по-чёрному, но ещё и пенсионный возраст до 75 лет подняли)))
 Высшего балла по моему мнению рассказ не заслуживает из-за тематики и проблематики... Просто хорошая ироничная вещь. 
#24 / 13.07.2018 09:29:25 / обновлён: 13.07.2018 09:30:12

Идея забавная, хоть и грустная. И реализация на начальном этапе хорошая. И
есть вот эта кульминация с подставой Семёна. Но не очень гладкий слог, некоторая
натужность чудится. И финал с пожаром из этой же серии.

#25 / 13.07.2018 21:01:47

Не похож?

Юрий Киров
(Вашингтон)

Всё не так гладко, как показалось, дочитал до конца... Во-первых "Слава" там попался вместо Артёма, во-вторых уболтать алкаша, чтобы тот поверил что руки немеют - это маловероятно. Я, просто, представляю, как мой знакомый алкаш будет это слушать. В лучшем случае он просто проигнорирует, и будет пить, даже если поверит, что это и вправду сивуха... В-третьих - последнее желание - постылый киношный штамп. В-четвёртых, маслянная краска загорелась???? Вы серьёзно это??? То что рубашка вспыхнула, и то, что Артем прижавшись к Сан Санычу не потушил слабый огонёк, а поджёг врага)))) - я даже комментировать не хочу, но слой ЛКС, если и отходит то вместе со штукатуркой (которой в нём в десятки раз больше, чем краски) - и стена не вспыхнет как сухая солома - это полный бред!!! Ну и шероховатые стилистические моменты имеют место Вообщем ближе к финалу подача стала совсем как у школьника. Насчёт денег, которые у него остались тоже очень путанно описано. Когда он успел переоформить выигрыш на сына с внуком. Почему внук должен поступить в "киношный" американский колледж, а не в русский универ. Всё это сильно портит впечатление от развязки.  Извините.
#26 / 14.07.2018 08:38:11 / обновлён: 14.07.2018 08:48:35
html
Наверх