Лучший стелсер во Вселенной

Далекое будущее.Федерация землян ведет войну с безжалостными инопланетными захватчиками.Почему бы во время этого хаоса и месива не провести спортивные состязания?

Не похож?

Apologet
(Маасдам)

Ха, ёпта, вот это замес. Драматургия стремится к недосягаемым высотам "Жестокой голактики". Стиль повествования очень похож на изложение одного пацана своим друганам какого-то виртуального приключения, которое с ним произошло, весьма впечатлило, но вышло это, судя по всему, по невероятной случайности. Такого раньше с ним не случалось, никогда больше не случится, так что и лексикон незачем разбавлять непонятными литературными словечками - и так сойдёт. Хотя замысел прикольный. Но исполнение...
#1 / 02.07.2018 02:15:49
                            Маасдам, спасибо за коммент! Хорошо, когда есть куда стремиться, это да.  Вот словосочетание "и так сойдет" - немного не в тему, ни у "одного пацана", ни у меня тем более, никогда эта фраза не была в почете и разработке. "На отвали" не привык работать, и тем более писать.                          
                            Еще: Все люди, а тем более, выдуманные персонажи, разные. И мироощущение  или описание от лица какого-либо участника рассказа, я свято верю, не подавляет собой общего описания  происходящего. Не понял про разбавление лексикона "непонятными литературными словечками". 
                           Замечание про "но исполнение..." тоже не понятно. Нарушена конструкция рассказа? Непонятно что к чему происходит? Ошибки синтаксиса и орфографии? Путаница во времени изложения? Нечитабельно и тяжеловесно? Не фантастика и не спорт? Неуважение к читателю?                                                                                                 При написании рассказа мне почему-то  не хотелось стандартного (общепринятого ) описания ГГ (а их там два),  а чего-то нового. 
                  За "прикольный замысел" - благодарствую, успехов!
#2 / 02.07.2018 08:51:13 / обновлён: 02.07.2018 10:43:44

Не похож?

MAREKA
(Барт)

Сюжет понравился, исполнение неплохое, ничего в рассказе не нарушено, по-моему, и теме заданного конкурса соответствует, и персонажи выглядят живыми,динамика есть.Успехов автору))
#3 / 02.07.2018 17:26:19
Барт (Симпсон?)), спасибо за отзыв: нашли время прочитать, нашли время написать! Кстати, пришлось рассказ немного "урезать", как тот марш, потому что ветвь с возвращением объекта и описанием, а что же там с остальными участниками, в сокращенном варианте выглядела скомкано, а в полном - объемно. Надеюсь, на композицию в целом это не очень сильно повлияло. Успехов на конкурсе и жизни)) 
#4 / 02.07.2018 17:46:53 / обновлён: 02.07.2018 17:53:41
Идея хорошая - под видом соревнований замаскировать нападение на инопланетян, и спортсмены об этом не знают - но сам рассказ какой-то непонятный. Если эти хаски (кстати, зря вы так птицеподобных назвали, очень уж с собаками ассоциируется))) ни с кем не вели переговоры и не пускали на планету, откуда земляне узнали про их религию, храмы, клановую систему? Как корабль смог проникнуть в пирамиду, она ведь тоже по идее должна быть "трилионно" защищена? И если на допотопном корабле можно было такое провернуть, зачем соревнование, выслали бы просто команду на задание... Вообще, с соревнованиями как-то мутно выходит. 
#5 / 03.07.2018 15:50:54
                                          Космос, о, спасибо за коммент и вопросы. А вот и ответы. В одной из земных религий, Хаски были весьма неприятными созданиями с птичьими черепами вместо голов, не помню в какой. 
                              Земляне узнали про планету, храмы и клановую систему - так это прямая и непосредственная работа Сверхдальней разведки. Есть допросы пленных  с разной степенью воздействия, есть телеметрия и наблюдение, есть анализ поставок вооружения и тыловых войск и тд и тп и тд и тп. - тут я могу развернуться минимум страниц на двадцать.             
                      Корабль не проникал в пирамиду, он сквозанул мимо - в туннель. И потом оказался у нужного места.                           
                             "Выслали бы просто команду на задание" -  особенности войны, и слишком большой риск.  Утечки информации, случайные поломки и ошибки экипажа. Опять же - данные объективного контроля противника - и если бы не вышло, то враги "человеков" и  их союзников вмиг бы перекрыл данную лазейку, с данным -то уровнем технологий. А тут - много кораблей, все в рандоме, экипажи не в курсах, и с соблюдением секретности все нормально. Опять же - можно это описать, но много. Утомиться читатель, а ему и так еще много рассказов читать))  Спасибо за коммент еще раз, всех благ!
#6 / 03.07.2018 16:39:17 / обновлён: 03.07.2018 16:39:39

Не похож?

Карвальо
(Филлмор)

"В одной из земных религий" ))) а во внеземных?
#7 / 04.07.2018 14:02:34
                                           Филлмор, не исключаю, что "хаски", на Земля известные как собаки с веселым нравом, за пределами по крайней мере, Мл.Пути, знамениты как зловещие и кровожадные Хаски, причем исключительно с самой жестокой и безжалостной стороны. Реально, в 90-х годах читал какой-то фант. журнал и там было упоминание про Хасков - высоких полугуманоидов-полуптиц. Хоть убей, не помню, что. Ужасы какие-то мрачные.                                    
                          Кстати, по поиску в гугле, (только что тыкал сам лично)есть такая тема, как "птицеобразные собаки". И знаете кто там в ссылках? Хаски! Совпадение? Не думаю...                                          
                  Филлмор, спасибо за коммент! 
                 Читатели и авторы, приходите, читайте, критикуйте(не критикуйте), я рад как бомбящим, так и спокойным, добрым комментам. Зря, что-ли, астрономический базальт обрабатывали далекие потомки ? Всем добра! 
#8 / 04.07.2018 16:38:41 / обновлён: 04.07.2018 16:40:00

Не похож?

Карвальо
(Филлмор)

Бомбить не буду, но покритиковать к сожалению придется. Во время прочтения сложилось ощущение, что вот эта вся космическая тематика - для вас самого нечто непривычное и как бы просто не ваше (не претендую на правоту, просто ощущение). Вроде и мысль остроумная - боевые действия под видом спортивных состязаний, и какую-то вселенную постарались придумать, и герой бодро балаболит, но в единое целое все это не складывается, смысла как такового не обретает да и еще заканчивается внезапно. Как-то так.
#9 / 04.07.2018 19:17:04
                              Филлмор, может, наоборот, для меня это слишком привычное, а в  этот раз захотелось сделать наоборот, не как обычно, немного не по классике, хотя фундаментальные основы рассказа я старался соблюсти. Это как , например, написать от первого лица рассказ, если раньше так не делал, или в виде эссе все оформить.                                          
                           С "заканчивается внезапно" - не знаю, всегда стремлюсь если не закольцевать рассказ, то хотя бы не оборвать на:  " И тут главный герой понял, что все кончено..."  А что, почему  - автор не объясняет, оставляя "пищу для размышлений".  Постарался объяснить : Задача выполнена, несмотря  ни на что.                              
                                    Я весьма  доволен, что Вы все-таки усмотрели приятные для меня, и не доставившие Вам неудобств элементы рассказа, чему я искренне признателен. Хотелось привнести в Конкурс элемент некоего летяще-отчасти-безбашенного драйва без нравоучений, политики, тяжеловесной морали  и поучений читателя. Если удалось, спасибо читателям, для вас это делается)) Если что - я тут, диалогам и монологам открыт, как Южный полюс северному ветру. 
#10 / 04.07.2018 20:13:55 / обновлён: 04.07.2018 20:21:16

Не похож?

Кицунэ
(Кокоша)

Не понравилось.Все какое-то театральное, искусственное. Олимпиада во время войны? Вы серьезно? И персонажи тоже будто вяленько отыгрывают свои роли на сцене.Впрочем, возможно, рассказ просто "на любителя".
#11 / 05.07.2018 11:39:28

Не похож?

Пингвин
(Космос)

Уфф, хорошо прошла!
Вот так мы всех пиндосов! Пардон, тупых хасканоидов. Вперёд, Россия, лапотная, непобедимая!
#12 / 05.07.2018 12:02:06 / обновлён: 05.07.2018 12:02:28
Кокоша,  Вы серьезно удивлены, что проводится Олимпиада во время войны? Да, уровень образование нонче не тот, не тот. Чему молодежь учат неведомо, может как баллы на эгэ выставлять и тесты решать? Для справки: вообще-то греческие античные олимпийские игры - прообразы всего сущего, как раз и проводились во время войн, только объявлялось перемирие. И барон Кубертен - который в 19 века возродил фактически олимпийское движение, как раз был за вот такую схему: мир=олимпиада. Театра не заметил, даже вешалок не присутствует. Искусственного - тоже непонятно где, у меня там даже одежда из чистых природных материалов. Лен, кварц и  уголь, все натуральное))

Космос, пидосы, они же северо-американцы с нашими ведь вместе)) Да еще ребята людоеды-гуманоиды и тритоны разумные. Кстати, надо было в лапти одеть персонажей, или в гэта японские, не успел сообразить))

Всем спасибо за комменты! Не занимайтесь фигней, занимайтесь спортом - любым и разным! 
#13 / 05.07.2018 21:25:48 / обновлён: 05.07.2018 21:27:26

Не похож?

Кицунэ
(Кокоша)

Уважаемый автор.Прочитав Ваш рассказ, у меня сложилось мнение, что у нас с Вами разница в мировоззрении и мировосприятии. Однако оказалось, между нами колоссальная пропасть в совершенно ином плане. Видите ли, когда я общаюсь с другими людьми, я по определению считаю их как минимум равными по уровню образования и интеллектуального развития. А Вы - подозреваете окружающих в невежестве по сравнению с собой. Когда я оставляла свой комментарий, мне даже в голову не могло прийти, что Вы не изучили данный вопрос с достаточным вниманием. То есть вообще не предполагала, что кому-то отдельно требуется этот вопрос изучать. Ваши нападки на мой отзыв  обнажили удивительные для меня пробелы во владении Вами темой.  Видите ли, история олимпийских игр не закончилась выступлениями обнаженных атлетов у подножья священной горы Олимп.  Расскажите пожалуйста, каким образом проводились олимпиады 1916, 1940, 1942, 1944 годов. Вам эти даты ничего не напоминают?  Полагаю, у Вас не возникнет проблем с идентификацией исторических событий, относящихся к указанным периодам.  Рациональное мышление современного человека разительно отличается от мировосприятия древних. То, что произошло в 19 веке - это не воскрешение давней традиции, а создание новой по мотивам. И женщины теперь выступают, и все в одежде, и войны не останавливаются. Сначала мне показалось, что Ваш ход с Олимпийскими играми - это намек на психологическую трансформацию разумов будущего, их романтизацию, в которую я не поверила. Оказалось, ларчик открывался проще.Поймите меня правильно, я не пытаюсь Вас обидеть. Просто раз уж Вы сами завели разговор, я посчитала своим долгом ответить более обстоятельно.Удачи на конкурсе!
#14 / 05.07.2018 22:43:03
Кокоша, в голову даже мысли не приходило Вас конкретно задеть, конечно нет! Вы ведь тоже автор, и я может, уже читал ваш рассказ. 
                             Еще:  никого не подозреваю ни в невежестве, ни в расположении в разных культурных слоях! Ваш предыдущий коммент был такой короткий и резкий - олимпиада-войны-серьезно (?), что я немного удивился такому подходу. Тем более с привязкой рассказа : выдуманном месте и времени. Есть такой конкурс - Тьма веков, т.е. Жернова времени, следующий, по-моему. Вот там действительно желательно не особо вольно поступать с историей. А у меня - абсолютно вымышленные события, без какой конкретной привязки к реальности.  А с образованием (это не про Вас, конечно, иначе я буду последней некрещенной собакой)  у нас действительно беда, такое, бывает, напишут в комментах и других местах.... И я еще молчу про банальные синтаксис-пунктуацию. 
                                 А так - я способен вести культурную беседу (как письменную, так и устную), обучен светским манерам и уважаю спорт (путем занятий в последнего). Вам успехов, и всего хорошего)) 
#15 / 06.07.2018 16:57:03 / обновлён: 06.07.2018 17:49:15

Не похож?

Андрей Ваон
(Фон Визин)

Речь стелсера - вот что удалось автору. Но вот сюжет... словно автор начал
писать об одном, а потом решил подпустить туда спорт. Выглядит топорно,
подсовывание это. И для чего Томин, если он постоянно статист? Вполне можно его
вычеркнуть.

#16 / 08.07.2018 12:23:37
                                     Визин Фон, спасибо за коммент! Томин как бы дает устойчивость повествованию, и нужен он для общей связки всего сюжета. В принципе, на такой уж он и статист, не валяется в кубрике пьяный или больной, а участвует в жизни экипажа, правда, на вторых ролях, но это так и положено фээсбешнику контрразведчику. Нельзя его вычеркивать, вдруг капитан  выкинул бы что-нибудь не совсем адекватное, или побоялся бы уничтожить несколько миллиардов врагов на планете при помощи  ТКД-09? А он мог бы, он такой.               
                            И самое главное: рассказ писался исключительно на конкурс, и идея родилась только после того, как увидел название конкурса. Спорт припаян намертво со второй же страницы , и убери спорт - вся идея рассыпется. Вообще, это  рассказ экспериментальный у меня вышел. На будущее - не надо экспериментов, проще идти по проторенной дороге, это то, что касается конкурсов. Хорошо, если ошибаюсь!                   
                             Спасибо за чтение, удачи! 
#17 / 08.07.2018 15:29:57 / обновлён: 08.07.2018 15:43:14
html
Наверх