Грациозные

Чтобы играть в ангиатлон девушка должна вырастить краситель-симбионт, который защитит её от укусов ангилусов . Люба всю жизнь думала, что её гены не способны к развитию симбионта, но вдруг у неё получилось...

Не похож?

Чарли
(Клиффорд)

"состоящий жёлто-синих клякс" потерялось "из"
"Там в сутках было двадцать часа:"

Снимаю шляпу перед авторской фантазией. Интересная вселенная рассказа, интересный и оригинальный вид спорта. Немного суховато, что описание и правила игры вывалили на читателя одним куском. Понимаю - было нужно, но можно было бы подать информация частями, сплетая факты и действия - рассказ стилистически бы выиграл.
На этом хорошее, увы, кончается. Сам рассказ показался затянутым, и перегруженным диалогами.

#1 / 01.07.2018 21:13:59
Еще: "сметр длиной", "а виде линий", "говорили он негромко".

#2 / 01.07.2018 23:48:28
Нда, с вычиткой текста что-то я совсем подкачал
#3 / 02.07.2018 10:33:35

Не похож?

Нэт
(Шниферсон)

Очень интересная задумка мира: и сам спорт, и подробности о жизни людей на чужой планете, задумка сюжета тоже неплохая, даже оригинальная в том плане, что это единственный рассказ про борьбу за место в команде. Но само исполнение очень слабо, как стилистически, так и в общем. Единственный персонаж, претендующий на хоть какой-то характер - это Люба, хотя, признаться честно, симпатии она не вызывает, но это имеет место и права быть, и тоже по-своему оригинально. Все остальные, увы, безлики. Сам по себе сюжет развивается вяло, как-то все легко и просто получается, и за этим не стоит ни накала страстей, ни драмы.
#4 / 03.07.2018 19:55:46

Не похож?

HEADfield
(Чан)


Сложновато читать.
Много опечаток, проблема с запятыми. Плоские персонажи, странные мотивы у
девушек. А что происходит с теми, кто не играет в эту игру (правила тоже не
совсем понял, но похоже на сетевую компьютерную игру)? И чем на этом острове
занимаются мужчины? И если эту прямоплавающую рыбу отпугивает запах от
рисунка на руках, то как же можно взять его по одному в руку и использовать
как оружие? И какова конечная цель соревнований? Просто победа или выход в
какую-то особую лигу? Чего все так носятся с этой игрой? И чем таким заняты
первопоселенцы? Слишком много вопросов, на которые нет ответов.
#5 / 04.07.2018 19:52:00
>А что происходит с теми, кто не играет в эту игру
Ничего не происходит. Они не играют в игру.

>И чем на этом острове занимаются мужчины?
Работают, живут.

>И если эту прямоплавающую рыбу отпугивает запах от рисунка на руках, то как же можно взять его по одному в руку и использовать как оружие?
Хорошая придирка! Одобряю!

>И какова конечная цель соревнований?
Точно такая же как и любого спорта. Просто победа и постоянно борьба трёх команд.

>И чем таким заняты первопоселенцы?
Тем же, чем и все остальные
#6 / 04.07.2018 20:55:46

Не похож?

HEADfield
(Чан)

Тогда совсем непонятно, почему сделан такой акцент на игру, будто она есть первоцель всей жизни. Неужели нет никаких других видов спорта? Ведь первопоселенцы знают о жизни на земле, и о спорте наверняка тоже. Всякие там футболы, шахматы, контр-страйки. Водное поло, в конце концов - для него суша не нужна.
И да, суть первопоселенцев на этом заканчивается. Они вроде как ничем не отличаются от остальных людей. Почему такой акцент?
И только сейчас понял: раз это первопоселенцы, то они являются родоначальниками всей жизни на острове? И тогда Люба, возможно, приходится ему какой-нибудь пра-пра-пра-внучатой племянницей ( инцест?). Или жизнь появилась из сотен тысяч зародышей, которые первопоселенцы привезли с собой с земли? 
#7 / 05.07.2018 06:31:57 / обновлён: 05.07.2018 06:43:59
Ну что ж, Чан, если уж вам так интересно, то поясню (у меня "в столе" лежит много недописанных историй из этого сеттинга, хе-хе).

>раз это первопоселенцы, то они являются родоначальниками всей жизни на острове?
Да.

>И тогда Люба, возможно, приходится ему какой-нибудь пра-пра-пра-внучатой племянницей ( инцест?)
Нет. Представитель местной развитой расы, конкретно, тот, кто называется Благотворителем, создал множество людей на основе ДНК этих первопоселенцев (зачем он это сделал, сами люди понять не могут, у него свои какие-то мотивы, которые человеку никак не понять, и это вообще другая история). Нет, это не инцест и они даже не родственники, слишком сильное смешение генов, чтобы говорить о каком-то родстве между ними.

Первопоселенцы обустраивали жизнь и создавали законы, так сложилось, что валюта, которая была придумана первопоселенцами, сконцентрировалась только у первопоселенцев и у тех, кого называют "старичками" (которые родились в самом начале жизни на Креспойне). А у 80% текущего населения денег в основном нет, а те, что есть быстро расходуются. Впрочем, население особенно не напрягается, так как получает базовое довольствие в виде еды, одежды, а женщинам ещё даются  средства гигиены, также бесплатно жильё в виде общежитий и медикаменты. Почти всё поставляется этим же самым Благотворителем. Поэтому "старички" воспринимаются обычными людьми как нечто далёкое и чуждое для обычного человека, как из другого мира (как миллионер для обычного работяги).

>Неужели нет никаких других видов спорта?
Есть, но просто так вышло, что именно это популярно (так как же как баскетбол популярен в США, а в Бразилии футбол). Но причина ещё в том, что девушкам-членам этих трёх команд представляются дополнительные бонусы в повседневной жизни.  Было три сестры, которые с детства враждовали. Они создали три команды Красивые, Грациозные и Элегантные. Красивые не принимают зачатых в пробирке, Грациозные принимают только их, а Элегантные не принимают девушек с улицы, а только переманивают их из двух других команд. Сёстры посредством этой игры борются за одну очень ценную вещь, которая постоянно переходит между ними.
#8 / 05.07.2018 10:00:45 / обновлён: 05.07.2018 10:20:53

Не похож?

HEADfield
(Чан)

Вот теперь стало намного яснее ) Просто с сеттингом не знаком, а в рассказе этих деталей не встретил. Действительно, все встало на свои места ) Спасибо!Изолированный рассказ из серии, где мир читателю неизвестен, обязательно приведет к подобным вопросам.

PS значит, цель у состязаний действительно есть, а не просто спортивный интерес "кто сильней" ;)
#9 / 05.07.2018 10:57:47
>Просто с сеттингом не знаком, а в рассказе этих деталей не встретил
Они бы перегрузили текст, да и проблематика рассказа совсем другая: мечта и стремление к ней. На этом фоне детали, касающиеся причин популярности спорта, можно было опустить и просто констатировать, что все хотят играть в него.
#10 / 05.07.2018 11:22:18

Не похож?

HEADfield
(Чан)

Насчёт перегруза полностью согласен. В 40к знаков не поместится. Но теперь всё стало понятно ) Оценка, думаю,изменится в бОльшую сторону )
#11 / 05.07.2018 11:36:28

Не похож?

Нэт
(Шниферсон)

Автор, это замечательно, что у вас продуманный сеттинг, мир действительно кажется объемным. Но в этом есть и обратная сторона: в рассказ просочились моменты, которые невозможно понять, не имея более полного представления о мире, чем раскрыто в тексте. Вам все понятно, а читателю нет. Когда читатель будет читать рассказ в сборнике, вас не будет рядом, чтобы пояснить, что к чему.  Поэтому над этой стороной придется поработать, как бы жалко ни было.
#12 / 05.07.2018 16:47:53
До сборника дожить надо ещё. А добавить недостающие детали не проблема, особенно, учитывая, что я их удалял, чтобы вместиться в лимит.
#13 / 05.07.2018 19:44:17

Не похож?

Коста
(Порфирий)

Замечательная идея, мир великолепен, со спортом тоже всё неплохо. А вот исполнение неприятно огорчило. А ещё недовычитано малость. Понимаю, если материала много и автор уже построил свою Вселенную, трудно вырывать оттуда куски и формировать из них рассказ. А потенциал у работы определённо есть. Удачи автору!
#14 / 05.07.2018 21:06:22

Не похож?

Slip
(Орбита)

Неплохой рассказ, но с большим количеством грамматических недочетов. Радует, что, помимо интересной фантастической идеи, присутствует еще и полноценный детектив. Правда, детектив не совсем законченный, то есть мне, например, так и осталось непонятным – что там с этой Моникой на самом деле? Есть какая-то неоправданная недосказанность. Очень хорошо продуманный мир, его бы развивать и развивать.
#15 / 06.07.2018 12:21:36 / обновлён: 06.07.2018 12:25:40
>что там с этой Моникой на самом деле?
Этот момент мне кажется очевидным: её принимают в команду, а потом она уходит из команды и принимают ту, которая заплатила ей деньги.
#16 / 06.07.2018 13:56:09

Не похож?

Shmitt
(Пелевин)

                           Всем привет! Мне рассказ почему-то напомнил некие Голодные-Игры-В-Лабиринте-Дивергента. Нудноватые описания перемежающими яркими описаниями (например, какая-то заливная рыбеха). Синтаксис и пунктуация хромают, не вычитано. Нет единого темпа рассказа, как-то волнообразно все.                  
        Плюсы - это , конечно, спорт. Герои прописаны. Читается на среднем уровне легкости, хоть и сеттинг большой. Кстати, вспомнился анекдот из этой Вселенной: "Идет распределение в Красивые, Грациозные и Элегантные. Все определяются, расходятся. Последняя стоит говорящая обезьяна. Ей говорят: "Ты уже определись, ты Грациозная, Красивая или Элегантная, не задерживай народ на проходной!" А она и отвечает: "Да я все понимаю, только мне что, разорваться теперь на три части?!"                    
       Оценки накину, автор, пишите дальше!
#17 / 06.07.2018 18:03:31 / обновлён: 06.07.2018 18:03:41

Не похож?

Darkaru
(Симпсон)

Понравилась идея с красителем-симбионтом.

Но читалось тяжеловато – диалоги показались неестественными, много стилистически неудачных фраз ( Девушка отшагнула назад. Её взгляд стал воплощением разрушенной мечты, губы задрожали, а глаза заблестели, покрывшись слоем слёз.)

#18 / 07.07.2018 11:49:07 / обновлён: 07.07.2018 11:50:06
Чан, очень интересно. Получается, если автор всё объяснил в комментариях, то и оценка ему увеличивается. Странно сие. Я-то думала, мы оцениваем исходный текст, а не объяснения в комментах. А если автор в комментариях помалкивает, ему оценка автоматически снижается? 
#19 / 08.07.2018 12:52:45

Не похож?

HEADfield
(Чан)

Любомудр, изначально хотел вообще ноль оставить. ))И оценивая только текст, нужно отметить, что автор всё-таки старался.А как вы будете оценивать, решать только вам )) 
#20 / 09.07.2018 09:21:37

Не похож?

Карвальо
(Орбита)

Любомудр, если вы новичок, ну проявите немного интереса к конкурсу. Почитайте ветки комментариев, посмотрите, что здесь принято, что нет. Помалкивать в комментах кстати как раз не принято, а отвечать на вопросы, возникшие у читателя, наоборот, крайне рекомендуется. 
Поэтому автор как раз все делает правильно. А вот ваши суждения характеризуют вас как человека, который бегает по чужому монастырю, тыча во всех своим уставом.
#21 / 09.07.2018 10:45:44
На все вопросы, касающиеся самого спорта, внимательный читатель найдёт ответы в самом тексте. А что касается сеттинга и "мифологии" - это никак не относится к теме. Бывает, что некоторые авторы оставляют гораздо больше неясных деталей в своих текстах. Мой просчёт в данной работе: размытое и неясное объяснения стремления играть в команде. С другой стороны, многие авторы вообще не заморачиваются с этим и просто "в лоб" констатируют, что все тупо хотят играть в игру без каких-либо объяснений.
#22 / 09.07.2018 11:04:58 / обновлён: 09.07.2018 11:57:47
Орбита, вот это поворот! А с чего вы взяли, что я не проявляю интереса к конкурсу и не читаю ветки? Очень даже читаю, и, разумеется, заметила, что авторы отвечают на комментарии. И тем не менее, не видела, чтобы в правилах было написано, что оценки ставятся за комментарий к рассказу вместо самого рассказа.
#23 / 09.07.2018 13:24:18 / обновлён: 09.07.2018 13:24:42

Не похож?

HEADfield
(Чан)

А в правилах вообще не указаны критерии оценки .То есть,  каждый оценивает так, как считает нужным. )
#24 / 09.07.2018 15:54:32

Не похож?

Ромахин Владимир
(Берибиджан)

Тут я соглашусь со всеми по-немногу, ибо написаны вещи правильные. Начну с хорошего - да, рассказ определённо получит баллы, фантазия хорошая действительно. 
По вычитке - это определённо минус. Всё-таки все в равных условиях и пенять на дедлайн не совсем правильно, хоть автор, к его чести, этого и не делал. Просто банальный пример - чистая машина всегда лучше грязной, поэтому тут придраться есть к чему. Но уверен, что если автор пройдёт в финал, то исправить моменты сможет. 
Далее, по объяснялкам в комментах. Моменты непонятные присутствуют и тут стоит задуматься о том, что в условных "Избранных" комментов не будет, мол, ребята, вы не поняла. Конечно, тяжело впихнуть кучу событий в 40к знаков, а хочется же в конкурсе поучаствовать, но над этим надо работать. Убивай своих любимых, говорил Хэмингуэй, и многие милые сердцу автора моменты надо вырезать в сторону ясности текста, чтоб не было вопросов. А если и были, то по каким-то определённым вещам, ведь условный смысл рассказа интерпретировать может каждый по-своему, всё-таки речь идёт об искусстве, а не чтении учебников, но другое дело, что зачастую многие сбиваются на объяснения в комментах, которые должны быть в тексте. 
А товарищу, который молчит в комментах я бы посоветовал не молчать) Всё-таки диалог с читателем - важная часть, ибо многие хотят задать вопросы автору, да и похвалы принимать с каменным лицом - странновато. Так многие подумают, зачем комментить, если автор молчит, но это, конечно, ИМХО. В остальном линия поведения у каждого может быть своя. Главное, друзья, фидбэк, поэтому не скупитесь на комментарии, пишите, общайтесь, дружите! 
А в этот рассказ автора я верю. Не буду ставить максимальный балл - выставлю средний. Но в целом после рассказа не возникло ощущение горы с плеч, мол фух, ещё один рассказик одолел. Так что за это автора я благодарю. Ну а про финал - завтра всё узнаем) А ожидание сродни безумию, по словам Кэпа-Дюма) 
#25 / 09.07.2018 16:21:50
html
Наверх