Сто смертей

Турнир будущего и желанный страшный приз. Но есть ли в этом соревновании победители?

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
О, спорт, ты — фантастика! Но, будь то финальная партия в го под падающими бомбами, предельное испытание силы воли или регата по Москве будущего — везде в центре внимания остается человек. Именно его силы и возможности, победы и поражения, способность сражаться и выходить победителем из самой безнадежной ситуации — в основе нового сборника.

ISBN: 978-5-4493-7010-5

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Руан Бивер Руев
(Сарказм)

Это. Было. Круто! Даже не знаю, что сказать, придраться вообще не к чему, искать несостыковки не хочется. Просто хороший рассказ, и в тему идеально попадает) Концовка шикарна)
#1 / 02.07.2018 15:37:12

Не похож?

Apologet
(Утрехт)

Еееееее, чумааааааа. Вот этому рассказу точно место в сборнике классической американской научной фантастики. Причем он был бы там запоминающимся, одним из тех, по которым определяют книжку на книжной полке: "Да, вон та, в которой "Сто смертей" сразу за "Ответом" Фредерика Брауна идёт". Мог бы выйти неплохой фанфик конкурент "Голодным играм", если на основную идею наложить побольше сюжетной мышечной массы. Да, идея не слишком оригинальна, но, мастерство повара не в оригинальности, а в том, чтобы обычным омлетом разить гурманов наповал. И у автора это выходит. Мишленовскую звезду баллов автору!
#2 / 02.07.2018 16:06:07

Не похож?

MAREKA
(Октавия)

Тяжелый рассказ, на любителя. Не разделяю восторгов предыдущих комментаторов. Может и написан он ровно и грамматические ошибки не сыпались отовсюду, но рассуждения, рассуждения, рассуждения...захлестывают все. Теория боев не ясна, для кого, зачем? Это автор не пояснил. Цветы и овации, в то же время и героя-то по сути нет. Больше тянет на эссе разыгравшейся фантастической мысли автора, но хорошо изложенной.
#3 / 02.07.2018 17:02:04

Утрехт, Сарказм, огромное спасибо, очень приятно читать такие отзывы!


Октавия, спасибо за критику, да, грешу "рассуждалками", знаю, это не каждому читателю интересно, но принимаю, что всем понравиться и невозможно.

Насчёт "для кого и зачем" - намёк дала. Но, наверное, надо было обозначить чётче, спасибо, подумаю о небольшом дополнении после конкурса.

#4 / 02.07.2018 17:20:29

Не похож?

Карвальо
(Ли Си Цин)

Всегда завидую тем, кто умеет так  здорово писать хоррор. Понравилось почти все,  за исключением геополитической ситуации. Что-то тут явно не так. Вели бы бессмертные люди бесконечные войны? Я очень сильно в этом сомневаюсь. А вот турнир "Умереть сто раз, чтобы умереть навсегда" - это конечно пять баллов. А может, и десять)
#5 / 03.07.2018 13:52:31 / обновлён: 03.07.2018 13:52:46

Ли Си Цин, спасибо за отзыв. "Вели бы бессмертные люди бесконечные войны? " вопрос интересный. Но если их ведем мы, современные , нормальные люди, почему бы не "побаловаться" бессмертным, которые, в отличие от нас, даже не теряют ничего особенного? Имхо, конечно. 

Напрашивается интересный диспут на тему "А как бы вы провели бесконечность?", но, увы, это неправильное место для таких размышлений:) 

#6 / 03.07.2018 14:47:01

Не похож?

Ривати
(Беримысль)

Ли Си Цин, если так рассуждать, то и все антиутопии лишены логики. Вот такой мир. Очень понравился рассказ. 
#7 / 03.07.2018 18:03:18

Не похож?

Карвальо
(Ли Си Цин)

Беримысль, а если рассуждать как вы, то все рассуждения будут лишены логики. И вряд ли стоит сюда приплетать антиутопии - наиболее яркие их образцы типа "1984" наоборот максимально логичны.
#8 / 04.07.2018 13:50:59 / обновлён: 04.07.2018 13:51:16

Не похож?

Ривати
(Беримысль)

Ли Си Цин, я имела ввиду не стоит расссуждать с точки зрения логики настоящей реальности. Логика есть разумеется и в классических антиутопиях и не очень. Но и в мире данного рассказа есть логика. Просто мне очень понравился рассказ)))Спасибо, автор
#9 / 04.07.2018 21:36:10

Беримысль, спасибо вам за отзыв и за защиту:) Сама я редко свои тексты защищаю. Думаю, если остались вопросы или неясности - моя погрешность, не сумела чего-то донести до читателя.


#10 / 04.07.2018 22:51:45

Не похож?

Карвальо
(Ли Си Цин)

Защищать нужно дипломы и диссертации, а рассказы защищать не требуется. Мы ведь здесь просто обмениваемся мнениями и эмоциями. С читателем можно согласиться или не согласиться, попробовать ему что-то объяснить, но не нужно воспринимать его как экзаменатора. Даже самый уважаемый критик и рецензент - это всего лишь читатель ваших произведений. Вы первичны, он вторичен.
#11 / 05.07.2018 09:26:28

Не похож?

Пингвин
(Сушикрут)

Жестокая вещь! Я такие обычно не читаю, но не в этом случае: написано сильно. Напоминает Лютенко,  однако из комментария автора следует, что автор - женщина. Удивительно. А за промелькнувшую в концовке (главную?) мысль, что не обязательно трудные проблемы решать зверским способом (ведь где-то живут мирно, умирают по желанию, рожают детей) отдельное спасибо.
#12 / 05.07.2018 12:58:43

Не похож?

Кицунэ
(Меланшон)

Тут было высказано мнение, что рассказ очень на любителя.Согласна полностью.Бойко и ярко описаны и обваренное мясо, и все прочие прелести. Кстати, языком автор владеет отлично. Жуткий, мрачный, депрессивный и тяжелый рассказ. Но, поймите правильно - все это отнюдь не синоним слова "плохой". Если идея требует - я вообще против всяческих купюр и стыдливого замалчивания. Но моя проблема в том, что я не совсем понимаю, чем оправдан в данном рассказе такой ход. Все эти жуткости и жестокости должны были привести к чему-то - но я не увидела, к чему пытается привести автор. Подробности смертей описаны качественно, но при всем этом совершенно не понятно, каков характер главного героя, что он вообще за фрукт? Что за бои идут? Вообще, в какой вселенной оказался читатель? Ничего не понятно, только сто "спортсменов" самоубиваются и самоубиваются разными способами. В Вашем мире не существует смерти? или людей без конца воскрешают? Или это вообще андроиды, и за их игрищами наблюдают люди, пожевывая попкорн? В общем, чего-то не хватает в рассказе, чтобы все встало на свои места. 
#13 / 05.07.2018 12:59:52

Сушикрут, спасибо за отзыв, насчет "автор - женщина. Удивительно." Прямо не знаю, воспринять как комплимент или обидеться за весь женский род :D

Ой всё... :D

Меланшон, спасибо за отзыв. И несомненно, рассказ не даёт ответов на все вопросы, как следует и из предыдущих комментариев, моя погрешность, учту при редактировании.

Но пара ответов все же есть, например, насчет воскрешения участников. Может быть вы читали быстро и что-то просто ускользнуло от внимания?

,
#14 / 05.07.2018 13:21:28

Не похож?

Кицунэ
(Меланшон)

Признаюсь, может что-то и ускользнуло. С определенного момента в игровые подробности уже не хотелось очень уж вчитываться, каюсь.
#15 / 05.07.2018 13:26:39
Меланшон, понимаю, да, рассказ действительно не на каждый вкус. И это совершенно ок. За честность - снимаю невидимую шляпу:)
#16 / 05.07.2018 13:54:49

Не похож?

Андрей Ваон
(Пратчетт)

Задумка интересная, и подано всё здорово. Вот только кажется, что финал
подкачал. Ну, если только так не задумано автором - сбить общий траурный пафос.
#17 / 08.07.2018 12:20:57

Не похож?

Нэт
(Иннокентий)

Добротный рассказ. То, что концовка сбивает общий настрой, немного не соглашусь, она только делает мир рассказа еще более жестоким и жутким, однако, я бы сказала, что ей не хватает экспрессии, какого-то резкого отличия от общего повествования. Чтобы вот прозвучало гвоздем в крышку гроба. Стиль, в целом, передает ощущение усталости героя от жизни, но, признаюсь, читать было тяжеловато.
#18 / 11.07.2018 09:11:34

Не похож?

Ромахин Владимир
(Уотерфолл)

Пишу отзыв по мере прочтения рассказа, иначе боюсь что-либо забыть. 
Самый большой минус - отсутствие мало-мальской экспозиции. То есть по факту мы имеем туманные намёки на некий турнир, куда отбирают счастливчиков. Турнир, который автор величает разными крутыми эпитетами. Сразу напрашивается ассоциация с "Долгой прогулкой" Кинга, но потом исчезает. Окей, это не важно. Просто мне как читателю тяжеловато вкатиться в мир, о котором я не знаю.... ничего! Что за герой? Что за мир? В чём суть турнира поначалу тоже не объясняется, разве что весьма туманно говорится о ста смертях. 
Если вспомнить банальное "показывай, а не рассказывай", то здесь это не соблюдается - автор фактически подаёт эссе на тему будущего. Чем думали предки, их радужные утопии и прочее. Мне лично - без обид - рассказ напоминает некий план рассказа, простите за повтор. В общем-то, здесь описаны события, которые должны произойти, без раскрытия героев, каких-либо взаимоотношений, да и чего угодно. Мира, как такового. Честно скажу, лично мне - ИМХО, конечно, - такое читать тяжело, поскольку всё, что мы видим - это бесконечный поток авторской мысли (не самый плохой, на самом-то деле, я бы даже сказал вполне себе ничего). Возвращаюсь к показывай-не рассказывай. Автор прямо указывает, что человечество само себя в это загнало. Вам не кажется, что это должен понять читатель? Тут выше шла речь об антиутопиях. Их авторы не подавляют людей в том плане, что давит на них своей мыслью. Здесь же автор прямо говорит о том, что вот так оно и так. По-моему (это тоже ИМХО), читатель сам должен решить так ли плох этот мир, а не слушать констатации автора о том, куда привёл путь развития людей. 
В конце автор всё-таки делает небольшой реверанс в сторону раскрытия мира и ГГ, за что ему спасибо. В общем-то, если подводить мои итоговые впечатления - над баллами я подумаю, всё-таки ваш рассказ второй из прочитанных (разумеется, не считая группу, которую я судил). Из огромных плюсов отмечу отсутствие ошибок (во всяком случае, ярко выраженных). Всё-таки когда авторов ругают за это те оправдываются дедлайном, но мы то здесь в равных условиях, поэтому за грамотное чтиво спасибо. 
Из минусов - для меня самый большой, как ни странно, толковое отсутствие динамики. За ГГ я переживать не могу, потому что я ничего о нём не знаю. За страшные испытания, после которых он, в общем-то, в порядке - ну как бы тоже. О мире я понял только то, что вы подали на блюдечке, мол, дело было так, а не вот так. Я бы всё-таки хотел сам представлять весь ужас данной вселенной, например, а не слушать авторскую мораль о том, что люди сами во всём виноваты. Здесь я вас не критикую, а даю совет, а вы пользуйтесь или нет: я как читатель хочу САМ прийти к выводам о мире, а когда вы объясняете мне что к чему так конкретно, становится как-то печально. Может, я его другим представлял. В "Крестном отце" было шикарное описание одного гангстера: "Он мог навести страху на самого дьявола". Вот и всё, читатель теперь сам думает и решает. Здесь же - авторское эссе, авторская мораль и отсутствие толковой экспозиции. В общем, как-то так. Извините, что вышло сумбурно. Над баллами буду думать. 
#19 / 11.07.2018 12:53:01

Иннокентий, Пратчетт, спасибо за отзывы.


Уотерфолл, вам отдельное большое спасибо за такой развернутый комментарий. Вселенная и гг описаны не в самом начале рассказа, чтобы немного усилить интригу:)

 Насчёт "авторской морали" - буду думать. Однажды меня упрекнули именно в её отсутствии. Тут, наверное, дело очень индивидуальное - кто-то любит сам додумывать, любит открытые концовки и т.п., а кто-то - нет.

#20 / 11.07.2018 14:30:59

Не похож?

Джей Ракса
(Шрам)

Однако очень удивительно что реклама самоубийств разными способами вообще прошла номинацию...

Дичайшие логические несостыковки тоже поражают.
 
О какой регенерации чего бы то ни было может идти речь после радиактивного облучения, читай дистукции ДНК. Да и эпизоды с сожжением и обварением тоже песня из этой оперы, денатурация всех белков включая ДНК.
Или ваш ГГ и прочие участники и жители оного мира у вас фениксами заделались?
Ежли они просто клоны, то о каком бессмертии может идти речь. Какие вообще проблемы с народонаселением? Мало - размножил делением, много... ну как утилизировать лишнюю биомассу человечество давно в курсе.  
Как ни крути нет завязки для конфликта.

Если клоны настолько тупы что годятся только для развлечения такого сорта, то откуда рассуждения/переживания и прочие душевные метания ГГ?

Ну неприятность почтения компенсируется недостоверностью описания. Но возникшие по ходу вопросы не компенсируются не чем.

Но на один вопрос, дорогой автор, ответьте пожалуйста - ЭТО было написано только для того что б эпатировать публику, да?
#21 / 11.07.2018 14:40:22 / обновлён: 11.07.2018 14:40:59

Не похож?

Ромахин Владимир
(Уотерфолл)

Шрам, я позволю себе немного вступиться за автора. 
Ваш рассказ настолько хорош, что после деанона, когда кто-нить огорчённый вашей нетленкой не разберёт его на цитаты? Не напишет вам большую простыню под ним с такой же изобличительной речью? Если так, то вперёд, пишите такие отзывы дальше. Вам же потом ещё на "Квазар" в конкурсах участвовать. Или вы в финал не прошли и печалитесь? Но стоит полагать, что прошли. Я уже видел ваши комменты в ветках, думаю, не только мне теперь интересен столь ГРОЗНЫЙ устраиватель срачей в ветках, который накатал по ходу шедевр. 
#22 / 11.07.2018 14:47:03 / обновлён: 11.07.2018 14:48:49

Шрам, это не реклама самоубийств и нет, это писалось не для пустого эпатирования. Регенерация же тел проводится по технологиям будущего, которым и радиация и денатурированный белок по плечу.

P.S. Троллить, особенно так неуклюже, меня бесполезно, как бывшая мд с большим опытом у меня иммунитет.



#23 / 11.07.2018 15:17:38

Здравствуйте, автор.

Многого не скажу.

Ваш рассказ впечатлил меня куда больше прочих. И вовсе не смертями – а отлично проработанным внутренним монологом и психологизмом. На этом конкурсе я впервые вижу удобный для меня темп повествования – не вязкий, не нарочито бойкий, не спешащий уложиться в лимит знаков и не растянутый до зевоты. Как раз тот темп, при котором внутренние переживания не скомканы, а события переданы живо. Отстранённо, но живо.

Словом, если бы я выбирал из всех представленных авторов, на чей роман в полторы тысячи страниц мне тратить следующие вечера, я бы выбрал вас.

Надеюсь, вы займёте первое место. Удачи вам, автор.

#24 / 12.07.2018 00:45:01 / обновлён: 12.07.2018 00:45:07

Не похож?

Джей Ракса
(Шрам)

Автор, Бог с вами, троллить вас даже и не собиралась, тем более не пыталась.
Просто прежде всего, несмотря на то что я тоже женщина меня интересует логика. А у вас, простите только фандомные допущения.
Регенерация же тел проводится по технологиям будущего, которым и радиация и денатурированный белок по плечу.
Такая регенерация это технологии не будущего, а весьма отдаленного прошлого. И называется религией.
Но в этом контексте ваш рассказ тоже лишен логики. По многим причинам. Хотя бы потому что самоубийство это грех.
Уотерфолл, на шедевр не претендую, но отсутствие анонимности меня еще никогда не останавливало. Режу и в глаза правду-матку! А с логикой, причинно-следственными связями и обоснованием оных в текстах у меня все в порядке.

И да ради Бога, пусть разбирают - будет о чем поговорить, вы тоже заходите - у меня усе в граммах и миллиметрах
#25 / 12.07.2018 03:59:44

Не похож?

Alex
(Гаррисон)

Внутренний монолог-рассуждение. Довольно-таки трудный жанр. Если читатели не уснули на первых страницах, автору - респект. Написано неплохо. Есть небольшие пунктуационные и орфографические ошибки. "Все чаще заводятся бахвальные разговоры на тему: (двоеточие)"; немудреные, как-нибудь - самые простые слова. Автор торопился?  Понравился язык, употребление тропов - все в меру.
#26 / 12.07.2018 06:35:47

Шрам, замечания учту ( не со всем согласна, но это другое дело).

#27 / 12.07.2018 07:09:40

Барт, большое спасибо, очень приятно, что рассказ нашел еще одного своего читателя. (Роман в работе:D )


#28 / 12.07.2018 07:13:09
Гаррисон, огромное спасибо за комментарий." Как-нибудь" заметила, увы, поздно, уже нельзя было редактировать, в оригинале уже исправила. Остальные правки внесу. Вроде и не торопилась, просто проморгала (с пунктуацией вообще воюю, но не сдаюсь, спасибо бетаридеру, иначе было бы ещё хуже).
#29 / 12.07.2018 07:18:34

Не похож?

Wander
(Каунтдаун)

Рассказ хорош. Идея "смерть как избавление" смотрится под интересным ракурсом, доказательство вполне убедительное. Да и слог очень выверенный, ясный. Мне нравится. И да, соревновательный элемент здесь действительно важен для сюжета. Автору спасибо!
#30 / 12.07.2018 10:39:25
Каунтдаун, спасибо за отзыв.
#31 / 12.07.2018 10:50:26

Не похож?

Юрий Киров
(Марс)

Тяжело читать. Сплошной поток сознания героя без эмоций, без диалогов, без сюжетных поворотов. Локации не прорисовываются в воображении. Кроме ржавых ворот и бетонной стены я ничего не увидел и не понял. Что это за место, как там всё устроено, где мы вообще. Смерти эти описаны как обыденность, никакого драматизма, никаких кульминационных точек. Сам мир с этими бессмертными армиями воспринимается не как мир, а как текст из учебника истории. Декларативный, сухой текст. В конце вообще начался полный сумбур с сеттингом. Если люди и целые государства и вправду озверели до такой степени, что будут убивать пока населения не станет всё меньше и меньше, то опять же всё это у вас подано тезисами и оттого кажется недостоверным... Мы просто должны это принять и всё. 
#32 / 12.07.2018 17:57:21 / обновлён: 12.07.2018 17:58:28
Марс, спасибо за отзыв. Жаль, что вам не понравилось, удачи на конкурсе:)
#33 / 12.07.2018 18:31:49

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Сарказм)

Нашёл! Роберт Шекли "Право на смерть", правильно?))) Если да, то у меня при прочтении рассказа были ассоциации с этим рассказом, но очень отдалённые, я даже забыл про них при написании отзыва - знак того, что получилось  оригинально, по-своему.
#34 / 14.07.2018 14:37:27
Сарказм, Ранен и убит!:) Да, рассказ всего лишь дал толчок для размышлений. Как, наверное, и в вашем случае; плагиатом назвать рассказ ну никак нельзя, это точно:)
#35 / 14.07.2018 15:21:45

Не похож?

Роланд
(Пётр)

Я не понимаю только одного. Зачем всё это надо было? У них есть технология промывки памяти. Устал жить - становись в очередь на промывку памяти. Всё. Ты как личность умер, ты как тело жив и продолжаешь приносить пользу уже как новый человек. Никакой жестокости, всё открыто и прозрачно. 
#36 / 14.07.2018 18:14:00 / обновлён: 14.07.2018 18:14:08

Пётр, простые солдаты об этой технологии не знают. Другой вопрос: если бы и знали, кто бы пошёл на такое добровольно? Очень спорный вопрос.

К тому же промывка памяти - не такой простой процесс как регенерация тел и, вероятно, недешевый. Так что !пока! к ней прибегают только в редких и малочисленных случаях. Описанная вами идея - один из альтернативных вариантов развития этого общества.


За интересное замечание - большое спасибо.

#37 / 14.07.2018 18:35:30

Не похож?

Александр Белкин
(Сушикрут)

Рассказ хорош. Но... \"Война минус убийство" - это именно про этот рассказ?
#38 / 14.07.2018 19:58:01
Сушикрут, спасибо за отзыв. Вопрос не совсем поняла... Название конкурса с темой рассказа не связано. И не должно быть связано.
#39 / 14.07.2018 22:34:04

Не похож?

Роланд
(Пётр)

Да,ни одно из слов не является определяющим.
#40 / 14.07.2018 22:57:27
html
Наверх