Покорители льда

... О спорт! Ты - зодчий! О спорт! Ты справедливость! О спорт! Ты - мир! П. Кубертен

Не похож?

Чарли
(Шелдон)

Приятный стиль, рассказ читается легко, с удовольствием. Сам сюжет простенький, предсказуемый. Поведение гг немного неубедительно - очень уж быстро она влюбляется, догадывается, принимает необратимое решение... Сказка.

Это первый прочитанный рассказ, поэтому пока ничего насчет баллов сказать не могу. Автору в любом случае удачи!

#1 / 01.07.2018 14:29:26
Шелдон,спасибо большое за первый отзыв!Вам тоже творческих удач!
#2 / 01.07.2018 14:37:26
Предыдущий комментатор до меня уже, в общем-то, всё сказал. Единственное, что хочу добавить: как Светлана и её тренер не узнала саму себя на фотографии? Не могла же она настолько измениться. В целом - неплохо, приятное ощущение от рассказа. Опечатка: Галина Петровна в одном месте вдруг стала Галиной Васильевной)
#3 / 01.07.2018 16:29:35
Спасибо, Карр, за отзыв и замечание, найду эту Васильевну))По поводу вопроса, Светлана не узнала, так как фотография была старая черно-белая, а лицо женщины под шляпкой. Но потом-то она догадалась.
#4 / 01.07.2018 16:44:30

Не похож?

Коста
(Хамон)

Порадовал хороший слог. Сюжет прост и предсказуем, но исполнение неплохое. В целом понравилось.
#5 / 01.07.2018 20:23:55
Благодарю,Хамон,за комментарий,прятно,что слог порадовал:-)по  сюжету сложностей не задумывалось,поэтому возможно,догадаться,что собирается сотворить героиня не сложно .
#6 / 01.07.2018 20:51:42

Не похож?

Нэт
(Леший)

Рассказ миленький, наивный, наверняка многим понравится. На мой же взгляд, плохо раскрыта героиня - за ней не чувствуется влюбленности в Виктора, в ней не чувствуется надломленности, она не настолько выпадает из общей картины мира, чтобы бросить семью и привычный уклад, чтобы по своей воле уйти в прошлое, где она переживат революцию, мировую войну и почувствует на себе "прелести" блокады. Зная все это, нужно действительно фантанировать эмоциями. Обладать мужеством и готовностью с этим столкнуться. Не ради же карьеры она это делает?
#7 / 01.07.2018 21:34:15 / обновлён: 01.07.2018 21:36:59

Не похож?

Slip
(Сушикрут)

Сейчас буду повторяться, потому что куда ж денешься, если оставить коммент желательно (да я и не против), а все основное уже сказали до тебя? В общем – да, наивно. Просто, предсказуемо. Стиль, слог – было замечено, что неплохие, но шероховатости есть, и порой такие, которые, казалось бы, легко исправить при втором или третьем прочтении. Чуть больше внимательности, и изложение можно было бы допилить.События в рассказе сжаты. Не знаю, обусловлено ли это тем, что есть ограничение по знакам, или автор просто решил, что и так нормально, но многие моменты следовало бы добавить, усилить. Хотя бы ту же влюбленность, больно она скорая.В произведении нет неожиданных поворотов, о которых бы нельзя было догадаться. Ну и моментов, от которых мурашки по коже, тоже нет. Все ровно, более-менее гладко, без эмоциональных всплесков.
#8 / 01.07.2018 22:15:50
Леший,благодарю за комментарий,поясню по поводу героини,может она и не выпадает из общей картины,но  одинока,мать занята младшим ребенком,подруг нет,самое главное в ее жизни спорт,а тут еще тренер,порыв уйти за Виктором искренний,приводящий к изменениям в жизни и успехам в спорте,а это самое важное для героини.Влюбиться можно и с первого взгляда,а можно и никогда не испытать это чувство,заменив его страстью,у каждого по-разному.Спасибо за внимание к рассказу,ценю ваше мнение.
#9 / 01.07.2018 22:48:15
Сушикрут,благодарю за развернутый отзыв,мне важно мнение каждого читателя,подумаю над вашими словами,но ,повторюсь,"мурашек по коже"в самом сюжете не задумано,а насчет эмоций, немного не хватило,все-таки зима,лед...
#10 / 01.07.2018 22:56:11

Не похож?

Сингуляритист
(Призрак)

Согласен с предыдущими комментариями. Добавлю пять копеек: порадовало описание Питера. Немного не хватило описания того, как именно гг прочувствовала музыку.
 "Вы наверняка слышали про теорию относительности. Так вот, если говорить по-научному, мы наблюдаем с вами временную аномалию" – этот пассаж улыбнул, особенно слово "по-научному". Как связана теория относительности и временные аномалии?
#11 / 02.07.2018 11:21:26
Призрак,спасибо за комментарий:-) ,рада,что описания Питера приглянулись.Отвечая на ваш вопрос по поводу научного подхода,существует гипотеза,что по уравнению общей теории относительности Эйнштейна предполагается существование "кроличьих нор" и пространственно-временных туннелей(вдаваться в подробности не буду,я не физик,но теорией интересовалась),там,конечно,все очень сложно объяснить ,но если точнее по принципу общей ковариантности единое пространство и время искривляется в присутствии определенных сил или объектов.Все очень запутанно одним словом))
#12 / 02.07.2018 12:04:01

Не похож?

Сингуляритист
(Призрак)

Автор, вот "по принципу общей ковариантности единое пространство и время искривляется в присутствии определенных сил или объектов" - это уже звучит "по-научному" в отличие от просто "временные аномалии" ))
Хотя замечу, что
1) Общая теория относительности была разработана в 1915-16 годах (тогда как действие происходит в 1908); правда, физик путешествовал в будущее и мог познакомиться с более современными теориями, так что это не то чтобы замечание;
2) пространственно-временной континуум, конечно, искривляется в присутствии массы, но в рамках базовой теории относительности движения обратно по времени как раз запрещены. Поэтому ссылаться именно на саму теорию относительности (даже не понятно, специальную или общую) в данном контексте ни разу не комильфо. Тогда уж надо или противопоставлять эти аномалии теории относительности, или ссылаться на какую-то конкретную гипотезу. Имхо, конечно.
#13 / 02.07.2018 12:42:26
Не буду спорить ,Призрак,много теорий,предположений,гипотез...А по поводу профессора вы правы,если он освоился в метро,почему тогда ему не читать труды великих ученых))
#14 / 02.07.2018 13:05:27
Сразу скажу - за придирки я не буду баллы снимать, а по ним решу чуточку попозже. Начнём-с) Ну и не переживайте, они у всех есть, были и будут. Тут она как, в спортивном костюме душик приняла? Забавный момент) 
Светлана
зашла в раздевалку, приняла душ, сложила спортивный костюм в сумку и отправилась
на проходную. 

Света
спустилась на нижнюю платформу и запрыгнула в светлый вагон, усевшись на
свободное место. 

Есть такое золотое правило, чтобы понять, стоит ли использовать деепричастие: поменять деепричастный оборот и основу местами. Выходит, она сначала уселась? Можно же написать чутка проще: Светлана спустилась на платформу, запрыгнула в вагон и уселась на свободное место. И поскольку я не из Питера, объясните, они тёмные бывают?) 
В целом рассказ стоит назвать по-хорошему "лайтовым". Такое непритязательное чтиво, без видимых слабых мест. Можно, конечно, ещё искать опечатки и погрешности, но делать этого как-то нет желания. Баллы будут, сколько - пока не знаю. Именно чтобы впечатлить - я такого сказать не могу. Всё-таки всё очень уж просто, без каких-либо эмоциональных потрясений. В общем, поживём увидим как что будет. Но если бы чуточку усилить напряжение, добавить интриги, внутренних конфликтов... Всё-таки условные проблемы фигуристки такими уж жуткими не являются. Скорее, главная проблема этого рассказа то, что прочитав его, завтра я уже вряд ли буду о нём что-то помнить. Но поскольку на конкурс, я запишу на бумажку, чтоб не забыть. 
#15 / 03.07.2018 15:44:23
Саша, спасибо за подробный отзыв. Я тоже,кстати, все названия рассказов пишу на бумажку,а затем очень внимательно распределяю баллы))Понравилось, честно, что назвали рассказ"лайтовым",согласна полностью,мрака в нем нет. Светлый вагон...темных не бывает,конечно, просто разное освещение, хотелось показать какую-то прозрачность происходящего, просто представила эту станцию и все, но ваше замечание учту обязательно, возможно сюда просится другой эпитет. В деепричастном обороте я намудрила, это точно.Удачи вам на конкурсе!
#16 / 03.07.2018 17:45:59

Не похож?

HEADfield
(Бей-комар)

Интересный рассказ. Добрая история, но мне показалось, что концовка какая-то немного сумбурная. Или это просто от неторопливого начала так кажется, где всё планомерно описывалось… В рассказе нет ничего лишнего, только то, что должно в финале "выстрелить". Шапка с бубоном улыбнула ) Немного не из той оперы.
#17 / 03.07.2018 21:37:17
Спасибо,Бей -комар ,за отзыв,согласна,ничего вычурного и супер экшена в рассказе нет,но это и не требуется в нем,хотелось написать что-то светлое,легкое, не выносящее мозг,может что-то и вышло,решать читателю.По поводу шапочки с бубоном,хотелось показать,что Света еще по сути ребёнок,но с силой воли,как и все спортсмены,в принципе.
#18 / 03.07.2018 22:31:30
Я, кстати, не забыл ваш рассказ на следующий день, как обещал. Другое дело, что при размышлении над оценками не знаю, сколько ему дать. С одной стороны - из прочитанных рассказов 7-ми группы этот вполне читаем и удобоварим, пусть и, ИМХО, пустоват. Такой ромком с примесью спорта и фантастики. Ну, вы простите, типичная женская проза) Но в этом ничего плохого нет. Так что баллы я дам, вполне возможно, что больше 5-ти. Ибо многое из прочитанного поразило меня в худшем смысле, а здесь - хоть, как говорится, на один раз, но вполне ничего. 
#19 / 04.07.2018 10:26:44
Саша,благодарю за искренность и внимание к рассказу,спасибо!!!
#20 / 04.07.2018 10:30:10

Не похож?

HEADfield
(Бей-комар)

Автор )Я написал про бубон не потому, что он не понравился. И образ девушки в такой шапке - это просто супер!
А смысл такого моего упоминания, что вы, вероятно, имели в виду бумбон. А то ведь "бубон" - это воспалённый лимфатический узел, встречается при чуме. Очень наглядно в средних веках в Европе ) Вот поэтому и улыбнула игра слов. Ваш смысл я, безусловно, понял )
#21 / 04.07.2018 12:02:44
Бей-комар,спасибо ,что заметили опечатку с этим бумбоном,исправлю обязательно))я думала ,вы в смысле головного убора имели ввиду 
#22 / 04.07.2018 14:21:30

Не похож?

Darkaru
(Макрон)

Добрый  и милый рассказ. Довольно предсказуемо, но читалось легко, бросить не хотелось.
Немного напомнило анимэ «Девочка, покорившая время»

#23 / 07.07.2018 11:44:06 / обновлён: 07.07.2018 11:44:51
Макрон, благодарю за комментарий, рада,что рассказ вызвал у вас приятные эмоции:-)С анимэ "Девочка..."не знакома. Спасибо,что уделили внимание, успехов на конкурсе!
#24 / 07.07.2018 16:07:45
html
Наверх