Особенности банкаризации конголезских джунглей

Вице-президент банка "Конго Мерчант Адванс" рассказывает о том, почему ему после поездки с банковским конвоем по провинции Мэ-Ндомб стало неудобно работать компьютерной мышкой, и почему он больше туда ни ногой.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Побег нацистского преступника и пропажа ядерных боеголовок; смерть, индейцы и квантовая механика; неравноценный обмен жизнями; проблемы посмертной интеграции душ; месть мёртвых детей коварной людоедке; таинственные исчезновения людей в деревне на том свете; романтичный маньяк и его музыкальные вкусы; приключения банковского служащего в африканских джунглях; петля времени, живые рисунки и летающие киты; торговля аксессуарами из снов; трогательная история о чувствах двух «мертвецов»; неживой помощник живого журналиста, – этот сборник поможет взглянуть на привычный жанр с необычного ракурса!

ISBN: 978-5-4490-9607-4

Amazon Litres Ridero


Не похож?

Чарли
(Кьюберт)

На мой вкус - перебор с экзотическими именами и названиями, читатель буквально тонет в них, нить самого повествования теряется.
#1 / 21.04.2018 16:25:15
Да в этом Конго вообще с нормальными именами и названиями туго. Но другого места для этого сюжета не нашлось - основано на реальных событиях=)
#2 / 21.04.2018 19:56:17
За тему Африки и банков я плюсик поставлю, пожалуй :) Немного вкусовщины никому не повредит. Оригинально. Любопытно.
#3 / 22.04.2018 00:46:58

Не похож?

Александр Белкин
(Беримысль)

А я ставлю плюсик за название. В общем, кое-что интересное в рассказе есть...
#4 / 22.04.2018 10:04:10

Не похож?

М. Горан
(Шелдон)



Сюжет неясен,
но язык изложения на высоте. Понравилось.



#5 / 22.04.2018 17:42:03

Не похож?

Змеев
(Гаррисон)

Легко написано, но не видно ни фантастики, ни детектива.
#6 / 22.04.2018 22:24:55

Не похож?

Владислав Ленцев
(Бартоломео)

Обилие труднопроизносимых имён впечатление не испортили.Но что там у них за движуха намечается, совершенно не ясно. Я бы променял растянутые диалоги на интригу, йий-бо.
#7 / 23.04.2018 01:10:13

Не похож?

Изморозь
(Хорор)

В Африке с мистикой все в порядке, так что ждем местного колорита)
#8 / 23.04.2018 10:43:11
Я не в восторге. Может, накладывается слой прочитанных рассказов, но по-моему, тут очевидная беда с прорывной системой. Понятно, что тяжело 3 к знаков заинтриговать и сделать всё понятным и чётким. Это уже задача на высший уровень лит.мастерства ( у меня такого, если что, нет), но что вообще мы видим в тексте? 
Описание Африки. Причём каких-либо описаний природы я не заметил, но допустим, могу согласиться с  тем, что колорит, в отличие от нескольких рассказов-кальк с американских сериалов, представленных на конкурсе, присутствует. Хорошо, Африка - очень благодатная тема, шаманы Вуду, болезни, монстры, Папа Легбо, в общем, есть где разбежаться. 
И я с удовольствием бы согласился с предыдущим оратором, что ждём колорита, но... Это уже правда похоже на конкурс предвыборных обещаний - что-то сказать в аннотации, вроде как кинуть кость интриги. А в первых 3 к знаков автор не особо трудится интриговать. Так, отрезал от текста и всё, и это очень печалит. 
В общем, над баллами буду думать. 
#9 / 23.04.2018 11:21:27

Не похож?

Изморозь
(Хорор)

Конрад, на самом деле запихать в 3к знаков интригу - нет ничего проще. Вопрос в другом: будет ли от этого толк во втором туре, может оказаться так, что кроме интриги в начале у текста нет никаких плюсов. да и понимание интриги у всех разное.
#10 / 23.04.2018 11:33:53
Я не спорю про понимание интриги, а вот про простоту не соглашусь. Ну, может вы гений и всё гениальное просто?)  Для того, чтобы был прок во втором туре - туда следует выйти. Я искренне вам этого желаю, а там будем посмотреть, что это за Африка. О Конго можно много чего написать, Гранже там явно постарался. 
#11 / 23.04.2018 11:36:00
Да что уж там, система "Прорыв" оказалась мне не по плечу. Я и так и эдак интригу делал, но все выходило в ущерб рассказу в целом. В итоге рассердился и сделал вот так, делая ставку на то, что читателей зацепит необычная связка банковской тематики и Конго. В этом своя интрига, на мой взгляд:)
#12 / 23.04.2018 11:56:30
Ну вот про банковскую связку меня никак не зацепило, так как я не знаю даже в какую сторону тут думать, честно. Насчёт не по плечу - вы не переживайте. На самом деле, ваш рассказ мне понравился и не думайте, что я тут ною, что мол всё плохо. На самом то деле нет. Когда читаешь кучу рассказов о копах с всевозможными штампами из 90-ми. Тут всё довольно неплохо, во всяком случае тема оригинальная. А про "Прорыв" - так и я могу сказать, что у меня тоже самое. Дописывал в дедлайн и потом уже понял, как лучше было выкрутить то, и это. Не выкрутил. Ну да ничего. Вам я желаю удачи, когда в первый раз прочитал не зацепило, но какое-то послевкусие осталось и теперь сижу думаю, что дальше. Так что баллам быть, вы один из моих фаворитов 2-й группы. 
#13 / 23.04.2018 13:17:27

Не похож?

Elofrin
(Цезарь)

Странно, но интересно, хотелось бы узнать, что будет дальше!
#14 / 24.04.2018 22:41:04

Не похож?

Dunkle Fee
(Крозье)


Очень странное впечатление от рассказа. С одной стороны, интрига появляется лишь в середине, повествование монотонно и многословно (хочется сказать - почти занудно,  но не могу, для этого автор слишком мастерски владеет словом). С другой стороны, какая экзотика и знание предмета! Насчет монотонности я даже не уверена, что это не стилизация. Впечатление было такое, будто читаю перевод рассказа какого-то известного иностранного писателя 19-го века (что конечно плохо сочетается с кликаньем мышкой). И правила конкурса соблюдены, что редкость в этом конкурсе. Однозначно один из лучших. Автор, вы там были, в Конго?


#15 / 27.04.2018 21:50:36 / обновлён: 27.04.2018 22:27:05
Все-таки написано от лица банковского работника, а я знаю совершенно точно, какие они бывают монотонные:) в Конго я бывал - мысленно, в научно-популярных статьях, на гугл-мэпс (и не только, перелопатил много карт), и, даже, имена подбирал из списка конголезских пользователей фейсбука. Спасибо за добрые слова. Даже если понравилось только вам, моя писательская миссия выполнена на все сто! 
#16 / 27.04.2018 23:35:16

Не похож?

DeadOFF
(Стивен)

За что респект, так это за подход к вопросу: банкаризация в Конго на самом деле имеет место быть и примерно таким макаром. "Жиза" - сказал бы уроженец Республики Конго. 
А вот что мне не понравилось, так это сюжетный галоп: не герой ищет событий, это события находят героя. И их просто дохерища! Прямо солянка целая. И чёрт бы с ним, но мне не хватило грязи. Когда читаешь про Африку, не этого ждёшь. Рассказ написан от первого лица, и всё как-то очень "мультяшно" что-ли. Тут тебе и деревенские жители одуревшие, и колдун с лжеколдуном, палец откусили: да любой белый чувак из офиса испугался бы до усрачки. А гг какой-то весь очень весёлый и жизнерадостный. 
Быть может, мне конечно и показалось. Но что-то вот Станиславского хочется врубить. И да, всё вышесказанное - вкусовщина. Удачи! 
#17 / 28.04.2018 19:51:15
Дорогой Стивен, представьте себе офисного работника, добровольно рискнувшего не просто развивать банкаризацию в Конго, но и прокатиться с инкассаторами по маршруту. Он уже не робкого десятка. К тому же рассказ от его лица ведется уже по прошествии некоторого времени. Сами бы, пережив такой опыт, донимали бы слушателей за стаканом виски своим страхами или бы лихо расписывали свои приключения?:)  Благодарю за добрые слова!
#18 / 28.04.2018 23:37:36

Не похож?

Alex
(Хамон)

Зацепило и чем-то напомнило "Консорциум". Возможно, автор один. Механизм переселения не совсем понятен, но в целом неплохо.
#19 / 29.04.2018 13:39:34

Не похож?

Юля Фаро
(Азимов)

Автор, спасибо! Рассказ понравился от начала и до конца.  Для меня ценно то, что нет этого дурного повествования "взахлёб", когда "ошпаренный"  писатель несётся галопом. пропуская слова и не заботясь о стиле и допущенных "ляпах". А потом в длинных комментах объясняет что он имел ввиду...  Короче, рассказ интересный, а для меня ещё и познавательный)))
#20 / 30.04.2018 23:30:02
Спасибо, Азимов! Во мне горит еще детский наивный романтизм, зажженный книгами не только интересными, но и познавательными. Есть с чего брать пример и откуда черпать вдохновение.

Уважаемый Хамон, это мистика. Механизм переселения и должен был остаться не совсем ясным по моей задумке. Главный герой может только экспериментальным путем проверить, нужна ли для этого только камера, или её одной маловато будет. В тексте повествования есть детали и намеки на это, честно-честно.
#21 / 01.05.2018 22:04:35

Не похож?

Юрий Лантан
(Сергей)

Рассказ показался в хорошем смысле старомодным :) Выше уже кто-то отмечал схожесть со стилем иностранных писателей 19 века, и я соглашусь с этим мнением :) Понравилась степенность в описании. Темп повествования неспешный, такие рассказы приятно смаковать, благо что стиль у автора гладкий, хотя в нескольких местах встречались не очень удачно построенные предложения, но их было так мало, что общего впечатления они не портили. Мистическая составляющая тоже понравилась, классная идея с переселением душ и фотокамерой. Что касается детективного расследования, то в рассказе присутствует лишь его имитация ;) Тем не менее, лично на мой вкус рассказ несколько монотонен, нет в нем "остросюжетности", которую ожидаешь от детективов (хотя бы в небольшом количестве). Хотелось какой-то мощной встряски для героя :) А так ему всего лишь палец откусили, да и то он достаточно спокойно к этому отнесся :) Автору спасибо за необычный для этого конкурса рассказ, баллами поделюсь :)
#22 / 02.05.2018 19:33:33
О, я делал встряску и интригу. Но в общей концепции рассказа они выглядели так пошло и неуместно, а мне так хотелось написать именно про банкаризацию Конго, что пришлось накал страстей поубавить.
#23 / 02.05.2018 23:20:47
Я начну с маленьких помарок. Вот например: "скопить фотографированием денег на учёбу в колледже". Три раза прочитал, пока врубился что к чему. Можно же просто убрать слово "денег" и так всё будет понятно. А так выходит он что, деньги хотел фотографировать? 
Про повествование - лично мне не слишком по душе неспешность и текучесть данного рассказа. Да, сходство есть - с теми же рассказами Хэмингуэя про Африку, но поначалу читать довольно пресно. Это не упрёк автору - возможно дело во мне. Ругать рассказ за отсутствие детектива я не буду - он тут всё-таки есть. Другое дело, что далеко не все описательные детали так важны, но видно автору хотелось побольше рассказать про Африку и передать местный колорит. Это получилось. Да, я читал выше, что автор лично не был в Африке, но рассказ не выглядит как типичный фанфик, который начписы делают про США, штат Мэн и прочее. Тут всё на своих местах и за это тоже респект. Но так же, как и предыдущий оратор, поругаю рассказ за отсутствие остросюжетности, которая зачастую характерна для детектива. Впрочем, для мистического ли? Тут можно поспорить - ведь рассказ о мистике, может, она тут и не так уж нужна. 
Для меня рассказ вышел скорее таким романтическим повествованием, навеянным книгами о приключениях + неплохой мистической составляющей. Но это вполне себе неплохо - думаю, в сборнике он и не будет вишенкой на торте, но вполне себе хорошей боевой единицей. Баллами поделюсь. 
П.с.  Если захотите прочитать классную дилогию, где речь (особенно во второй книге, как и действие) происходят в Конго, скачайте или купите Гранже "Лонтано" и "Конго: реквием". Уверен, вам понравится. К тому же, это огромная эпичная инструкция как писать классные детективы по всем лекалам. 
#24 / 05.05.2018 18:26:01 / обновлён: 05.05.2018 18:28:44
html
Наверх