В другой раз

Говорят, у каждого бывает день, меняющий всю жизнь. У меня тоже был такой день, вот только жизнь поменялась совсем не так, как хотелось.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Побег нацистского преступника и пропажа ядерных боеголовок; смерть, индейцы и квантовая механика; неравноценный обмен жизнями; проблемы посмертной интеграции душ; месть мёртвых детей коварной людоедке; таинственные исчезновения людей в деревне на том свете; романтичный маньяк и его музыкальные вкусы; приключения банковского служащего в африканских джунглях; петля времени, живые рисунки и летающие киты; торговля аксессуарами из снов; трогательная история о чувствах двух «мертвецов»; неживой помощник живого журналиста, – этот сборник поможет взглянуть на привычный жанр с необычного ракурса!

ISBN: 978-5-4490-9607-4

Amazon Litres Ridero


Не похож?

Чарли
(Мистер Х)

Не нашла детективной линии, мистика тоже весьма смутно читается, но из пока прочитанных, этот рассказ заинтересовал меня больше всех. Удачи, автор:) Во благо моему любопытству, надеюсь, что Вы прорветесь во второй тур!
#1 / 21.04.2018 16:16:00

Не похож?

Вук Станич
(Путята)

Интрига есть, но кое-какие заманухи я бы включил в аннотацию. Наверное, почитал бы, что стряслось с пареньком.
#2 / 21.04.2018 17:27:34

Не похож?

Apologet
(Конкатенация)

Хорошее бодрое издевательство над жанром. Мне нравится.
#3 / 21.04.2018 19:53:21

Не похож?

Андрей Миллер
(Клиффорд)

Интрига в тексте ровно одна: откуда в устах героини слово "тинейджер". Иной не заметил, если честно... ну да, ситуация какая-то странная. Но не более. Понятно, что автор что-то замышляет, но что... трудно даже предположить. А потому и определиться, хочется ли это видеть в финале.
#4 / 22.04.2018 01:18:14 / обновлён: 22.04.2018 01:19:46
"Неспешно подкравшееся недоумение поглотило обиду, словно неопытного дельфина хищная
касатка
." и прочие морские аллегории позабавили. Но интереса читать дальше как-то не возникло, к сожалению.
#5 / 22.04.2018 02:21:28

Не похож?

Александр Белкин
(Сушикрут)

С интересом прочитал отрывок. Значит есть надежда, что и рассказ будет неплохим.
#6 / 22.04.2018 10:01:24

Не похож?

М. Горан
(Трепанация)



 Ведьма? Жертвоприношение? Интересно.
На десятку не тянет, но в числе фаворитов.



#7 / 22.04.2018 17:40:50

Не похож?

Владислав Ленцев
(Умбриэль)

Первое предложение лишнее, и не только из-за того, что аннотацию повторяет.
Из отрывка ясно, что главный герой, мягко говоря, не очень умный, а больше ничего и не ясно. Надеюсь, тётка его изнасилует, но мы этого не увидим.
#8 / 23.04.2018 01:06:46

Не похож?

Изморозь
(Виктор)

Чито-то меня реакция гг на такое отношение тетки удивляет. Он каждый день чтоль через это проходит? Она ему руки выворачивает, не отпускает и скалится, а он думает: какой сегодня особенный день должен быть, и что он к папке в гараж не пойдет.
#9 / 23.04.2018 10:37:43

Не похож?

Ромахин Владимир
(Иннокентий)

Соглашусь с предыдущим комментатором.  С одной стороны бодрый обрывок, хоть я  и не особо представляю, как пахнут старые обои. Новые тоже. Клей пахнет, обои... Ну тут могу допустить авторское допущение, что имеется в виду некий запах пыли. 
Дальше. Честно, в детстве жутко паранойил от маньяков. Ладно, не буду говорить про личный пример, что ни к какой тётке бы не пошёл, пошёл мальчик и пошёл. Но! Где в его поведении хоть малейшая капелька логики? Он просто сидит и не особо удивляется тому, что тётка все двери закрыла и телефон отобрала. Блин, ну не бывает таких пофигистов-детей. Ну ладно, опять сошлюсь на авторское допущение. 
Самое обидное, что при этом отрывок довольно бодрый, за исключением слов противовесов - тётка знает тинейджеров, но говорит нонешние вместо нынешние. Ошибка? Или тётка такая модная, что говорит и так и сяк. 
Ну и полное и безоговорочное отсутствие мистики. 
В общем, думу буду думать. 
#10 / 23.04.2018 11:13:07

Не похож?

Elofrin
(Деймос)

Манера изложения на высоте, отличные сравнения. История тоже зацепила. Рассказ однозначно в числе фаворитов. Пофигизм вполне обоснован – это своего рода средство защиты. Скрытость, отстраненность от того, что сейчас с ним происходит. Эти защиты могут такие штуки вытворять, мама не горюй.  Причины зачастую далеко даже не в детях заключаются (хоть и могут быть следствием характера или различных болезней): слом личности через насилие и подавление, гиперопека или банальное непонимание. О ребенке здесь пока мало ясно, как и о том, что происходит, но это цепляет и хочется узнать больше.  

#11 / 24.04.2018 22:38:12 / обновлён: 24.04.2018 22:38:39

Не похож?

Alex
(Вашингтон)

Ни мистики, ни детектива; привидение девочки и несостоявшаяся колдунья. Оформление диалогов ужасное: "- Ничего, милый мой, диета полезна, - опять оскалилась." Кто?
"- Чего там у нас? - Заполнив собой проем двери, выхватила ношу."
"- Ясно, - решительно тряхнул челкой."
После прямой речи пишется хотя бы сказал, но не тряхнул челкой или заполнив собой проем двери.
"Пока докатился до самого низу". Низа.
Ирина Сергеевна к концу рассказа плавно превращается в Ирину Степановну. Ведьма толкнула рукой мальчика и сразу синяки? И кто это видит? Дети разговаривают на уровне взрослых.
"- Он просто скотина у тебя, ничем не лучше той, что на кухне". Это говорит девочка?
#12 / 26.04.2018 14:46:57
Концовка с отравлением предугадывается. Что автору удалось, так это чернуха. В этом смысле рассказ не пустышка. Но ничего, кроме испорченного настроения, он мне не дал. Ставить ли за это баллы, пока не решил.
#13 / 26.04.2018 22:24:23

Не похож?

Чарли
(Мистер Х)

Концовку угадала довольно рано... Детективной линии так и не нашла. Рассказ интересный, но сбивчивый стиль и много оставшихся открытыми вопросов портят его. Баллы будут по любому, вопрос в количестве. Удачи, автор!
#14 / 27.04.2018 15:35:24

Не похож?

Dunkle Fee
(Озноб)

Ух  жуть! Круто! Я не буду уже придираться к тому, что это не детектив, потому как здесь почти все рассказы такие. Но его хотя бы интересно читать. Скучно не было совсем, и мозг не дымится, как от других. Пока это второй рассказ, который не разочаровал, и первый, который понравился.  Немного подправить бы можно, но я не стала на мелочи обращать внимания, они не мешали. Вот только одно выбило меня из погружения в текст. Из кухни раздался вой, я заглянул в кухню. Когда я представляю себе картинку, она не складывается. После воя я ожидаю, что мальчик найдет на кухне на полу скорчившуюся тетку в агонии. А там призрак. А кто орал, призрак? И как она умерла, прямо тихо легла и умерла и не кричала даже? И сама эта фраза "а ее призрак рвали на части" - она не показывает картинку. Как он выглядел, этот призрак? Это кульминация, здесь можно не жалеть красок на описание. В финале я не поняла про трех человек. Кто были двое других  - случайные люди или наш герой еще кого-то траванул?
#15 / 27.04.2018 20:24:14

Не похож?

Apologet
(Конкатенация)

Восхитился. Не детектив, правда. Но написано с огоньком. Но не детектив. Даже не знаю, как баллы ставить. А так шикарно. 
#16 / 28.04.2018 00:40:33

Не похож?

Иван Фёдоров
(Август)

Когда-то давно, когда мне было лет 12, я наткнулся в библиотеке на книгу, жанр которой был обозначен как "детский триллер". Названия я уже не вспомню, но помню, что книга оказалась незамысловатой повестюшкой для детей среднего школьного возраста, только разбавленная чернухой и кровищей (ага, в девяностые так можно было). Прочитал, сдал в библиотеку и больше не интересовался книгами этой серии. Не потому что испугался, а потому что не интересно. 
И вот сейчас, при прочтении этого рассказа, почему-то вспомнилась именно та повесть. Хорошо это или плохо, я не знаю. Для меня лично, наверное, не очень. Без обид, Автор, видимо, это просто жанр не мой. Сам текст написан ровно и читается легко и на одном дыхании, но вот послевкусие у меня осталось исключительно пресное и недолгое, а это порой даже хуже, чем когда рассказ искренне выбешивает!
В любом случае, удачи!
#17 / 28.04.2018 08:41:33

Не похож?

Александр Белкин
(Сушикрут)

Почти по Жванецкому. Оптимист надеется, что этот рассказ самый лучший в финале. Пессимист опасается, что так оно и есть...
#18 / 28.04.2018 09:12:08

Не похож?

Андрей Миллер
(Клиффорд)

Пессимист так расстроился из-за своего невыхода в финал, что теперь под каждым рассказом бомбит на эту тему? Уже в который раз одинаковые комментарии...
#19 / 28.04.2018 10:54:20

Не похож?

DeadOFF
(Уотерфолл)

А чё ита тут у нас? Хоррор с приведеньками и почти совсем чуть-чуть не очень детектив =) Вот прям незадача! С одной стороны, рассказ понравился, но с другой - вот ведь конкурсных элементов не минимум, а прямо не хватает. Вот что мне с вами делать, автор? А? 
#20 / 28.04.2018 19:36:19 / обновлён: 28.04.2018 19:52:14

Не похож?

Dunkle Fee
(Озноб)

Уотерфолл, элемент детектива здесь в самом конце. Кто отравил паленой водкой еще двух человек))) Шутка. У меня та же беда.
#21 / 28.04.2018 19:58:55

Не похож?

Змеев
(Вахтанг)

Показалось слабовато. Да и не сочувствуешь никому. Немножко детективной загадки есть.
#22 / 30.04.2018 16:47:22

Не похож?

Ромахин Владимир
(Иннокентий)

Скажу честно - за этот рассказ я не голосовал, потому что поведение ребёнка казалось безумно нелогичным. Я не претендую на звание "знатока детей" и пытаюсь судить без какой-либо вкусовщины, но прекрасно помню собственную паранойю на маньяков в детстве и наставления мамы, бабушки - туда не ходи, сюда не ходи. С комментарием Озноба выше вовсе не согласен - что значит, что тут почти все рассказы "не детективы?". По-моему, тут как раз таки почти все рассказы детективные, за исключением может одного-двух. И про "не дымится мозг" - ну тут уж кому что нравится, мне вот лично интересно, когда над рассказом думаешь, а не щёлкаешь его как семечки перед теликом. Но, собственно говоря, я никого ни в чём не обвиняю - людей много, люди разные, давайте обсуждать рассказ. Я не буду снова высказываться про пофигистичное поведение ребёнка и про некие несуразности в начале в лексиконе старухи, например. ну и конечно, отнятый телефон (отнятый телефон, КАРЛ!, второй мобильник КАРЛ!). Повеселило предложение "День начинался как обычно: нормальный летний день". Забавно - вторая часть полностью дублирует первую. 
Флэшбек в духе "мальчик вспоминает как попал в западню" на мой взгляд, тормозит повествование. По сути, ну какая разница как? Сама западня - даже если все нелогичности убрать, фиг с ними - штука интересная. Ребёнок в беде, прикольно! - думает читатель. Но флэшбэк как "мальчик занимался с дедушкиными гантелями" - это просто откат темпа назад. Открытие холодильника, чтение "Острова сокровищ"... Серьёзно, это важно и что-то меняет в тексте? 
"Это другое дело" - улыбнулась криво. Такие диалоги режут глаз - по смыслу понятно, кто улыбнулся, но тут 2 варианта - или просто не писать "улыбнулась криво" или добавить "она". 
Теперь плюсы: в целом текст легко читался, разве что размышления детей "о боге" казались странными, будто слегка притянутыми за уши. Ну да ладно. Про отца мальчика - да, поворот неожиданный. Показалось, что мальчик очень уж ловко с бабкой алкоголем расправился, но сочтём это авторским допущением. Так же понравилась жестокость злодейки - есть детей это хоть и весьма банально, но всегда прокатывает) 
Если возвращаться к минусам - это, увы, совсем не детектив. Даже если взять классический канон в духе "преступление - улики и свидетели - наказание", то при всём желании этот рассказ сюда притянуть нельзя. Скорее это просто мистический рассказ с лёгенькой претензией на хоррор, иногда пытающийся сыграть на жалость, мол, хомячок у девочки был, а у мальчика родители плохие, да и вообще всё как-то плохо...
Если подводить черту. 
Минусы - не детектив, отсутствие логики (мальчик в начале кажется оооочень глупым, а в конце убивает бабку как нефиг делать), лирические отступления, которые написаны непонятно для чего - я поел, почитал, поглядел в окно - зачем, что они меняют? 
Плюсы - в целом читается легко, слезу чересчур сильно не выдавливают, есть детей - это всегда прокатывает, как и жуткие бабки. 
Тут модно подводить черту про баллы. Скажу честно - скорее нет, чем да. Так как это ни капли не детектив. Конечно, вы можете спорить - но здесь мы сразу узнаём, кто преступник, а его изобличением занимается девочка-призрак, которая так и говорит - бабка ест детей.  
#23 / 30.04.2018 17:55:17

Не похож?

Александр Белкин
(Сушикрут)

     Про этот рассказ. Один из лучших. Не смотря (а может и благодаря)  своей наивности.  Да ещё и вопрос, наивность ли это. Ну, бабка-людоедка примитивна до пародии. Мальчик (некоторые пишут, что он как-то странно на ситуацию реагирует). А мальчик то идёт своего папашу травить (он не сам это задумал, он лишь подслушал). Но он идёт. Типа, он с этой идеей согласен. Допекли. И его и остальных всех.
     Ну да. Вот мальчик, идущий травить отца встречается с весьма опереточной людоедкой. Да странно он реагирует. И голову сохраняет. В отличие от деток из более благополучных семей.
     Проблема, блин. Из тех, кого в детстве мордовали, вырастают борцы, а те, у кого было счастливое детство, не могут бороться даже с весьма опереточным злом.
    Ну да, ну да. Папка, закатывающий сынка в бочку - это тоже что-то сказочное. Наивно всё, да. Но понятно и литературно.
#24 / 02.05.2018 20:49:32
Папка, закатывающий сынка в бочку - это тоже что-то сказочное. и не говорите. а папка, сажающий детей на включенную газовую плиту? тоже сказочно?
#25 / 02.05.2018 20:59:18
html
Наверх