Pater Noster

Нидерланды, XVII век, основная борьба католиков и протестантов еще впереди, но во многих сердцах все еще идет постоянная борьба. А если к этой борьбе примешивается еще и волчий вой по ночам...

Не похож?

MAREKA
(Кастро)

Странно,почему к рассказу еще нет комментариев. А ведь рассказ неплох.События увлекают,главный герой вызывает интерес и сопереживание,особенно в конце его сомнения образно описываются автором.Но все же есть пропущенные запятые,секунды как-то по современному звучит,в самом начале диалоги слиты вместе,интересно знать,что говорит герой на латинском,не всем повезло его изучать в студенческие годы.Чувствуется антураж своего времени. Успехов автору!
#1 / 03.01.2018 17:46:04
>запятые 
К сожалению был всего один день на вычитку, потому с этим не очень, да. На латыни там Отче Наш. И кстати я сейчас понял что забыл объяснить почему ГГ читает ее на латыни, а не на голландском. (Отец у него был католиком).
#2 / 03.01.2018 19:09:03 / обновлён: 03.01.2018 20:43:16

Не похож?

MAREKA
(Кастро)

Да, автор, знакомая ситуация по поводу вычитки, спасибо за пояснение, рассказ остался в памяти, несмотря на многочисленных конкурентов.
#3 / 04.01.2018 15:48:26

Не похож?

Неонар
(Якоби)

Рассказ был бы не плох, если бы не техническая составляющая. Слитые строки диалогов, отсутствие запятых и ужасное число повторений. Например: "Я" по десятку предложений подряд и еще в ряде мест есть повторы слов режущие глаз. Так же, мне показался неудачным темп рассказа, по сути имеем 7 страниц завязки и 1 страница развязки, такое чувство что начинали писать "с любовью к произведению", а финал писался, "лишь бы закончить". 
#4 / 06.01.2018 09:29:17

Не похож?

Melciar
(Кастро)

Что ж... Ударное начало с детальным погружением в эпоху. И... все? Сложилось впечатление, что автор замахивался как минимум на роман.  Где должна была быть и долгая предыстория, откуда есть пошло "оборотничество" Генриха, и некое знание его друга из ост-индии ( скажем, где-то в колониях он сталкивался с чем-то подобным в среде туземцев)... естественно, должна была "выстрелить" и линия католического священника, но...  Всего этого нет и в помине.  Как будто рассказ кромсали, только бы ужать в то самое проклятое прокрустово ложе нынешнего конкурса.  Из-за этого получается... странное. Видно, что автор знает и любит описываемую им эпоху. Виден набросок общей идеи. Видна попытка как-то "разыграть" и "оживить" как героев, так и мир рассказа... И поначалу это весьма небезуспешно.  Но... после встречи в таверне со старым другом автор начинает гнать коней вскачь.  Deadline? Похоже на то... В сухом остатке - достаточно сухая и примитивная история. Встретил старого друга- замочил старого друга- решил, что католическая вера таки будет удобнее.  Блин, ну так же нельзя... В общем, хотелось бы, чтобы после конкурса автор вернулся к этому рассказу и заставил его заиграть новыми красками, а заодно - чтобы пальнули все развешенные на стенах ружья. 
#5 / 07.01.2018 12:36:05
Это моя вредная привычка - расставлять ружья которые не стреляют. К сожалению писал это очень быстро, и почти что за один день. В процессе написания изменял задуманный ранее сюжет, и потому получалось довольно сумбурно. Если увеличить хронометраж раза в два, то возможно этот рассказ превратится в конфетку, но сейчас он в финал уж точно не годится.  Кстати заметил что многие не на тот конфликт смотрят. Основной конфликт тут - между католической и протестантской верой внутри героя. Хотя кульминация, да, буквально происходит в предпоследнем абзаце.
#6 / 07.01.2018 20:25:24
html
Наверх