Капитан


Не похож?

Карвальо
(Кромвель)

"звучит в стократ сильнее" - либо "в сто крат" либо "стократ" без "в" 
"перед моряками, больше похожих на шайку пиратов" похожими 
"поднялись по траппу на парусник" по трапу 
"–Опомнитесь, покайтесь,– проговорил пастор Вальц,– самое страшное, случится,
когда Создатель не услышит вашего крика о помощи, пока не поздно" -  фразы перепутались, "пока не поздно" убежало 
"– Будьте вы прокляты, капитан!" при обращении пишется "Вы" 
"все прекратилась" прекратилось 

Теперь от придирок  к сути.
Читается легко и приятно, но повороты сюжета строятся к сожалению на бесконечной глупости героев - вначале будущего губернатора острова Маврикий, потом капитана "Летучего голландца". Катастрофически не хватает мелких деталей, которые могли бы как-то оправдать глупые поступки или хотя бы отвлечь от них внимание читателя. 
Рассказ, в целом, состоит из двух историй - истории Николь и истории "Летучего голландца".  Истории эти не столько дополняют друг друга, сколько мешают. Мне понравилась история Николь и показалось, что на ней и стоило закончить.
#1 / 02.01.2018 15:55:28 / обновлён: 02.01.2018 15:57:16
Да,Кромвель,согласна с вашими замечаниями,к сожалению,отправляла рассказ перед самым Новым годом,вот и результат,думала не успею.Это не оправдание,все в руках автора,но пришлось рассказ подсократить,некоторые пояснения и описания не удалось оставить. Спасибо за отзыв,обязательно учту ваши поправки.С Новым годом!
#2 / 02.01.2018 23:06:58

Не похож?

Александр Мецгер
(Комиссар)

Рассказ понравился. Мне показалось не к месту индийская богиня в этом рассказе. И хотелось, чтобы капитан всё же узнал, что он повесил отца и мать отправил на смерть. Удачи в конкурсе.
#3 / 03.01.2018 15:01:54
Благодарю Комиссар,в эту эпоху шла мода на Древнеегипетские знаки,изображения и символизирующие драгоценности,поэтому богиня Маат появилась как предзнаменование.Лимит по знакам не дал капитану узнать правду(шучу конечно),но соглашусь с вами этого возможно и не хватает.
#4 / 03.01.2018 17:15:11

Не похож?

Карвальо
(Кромвель)

Автор, если захотите добавить это в рассказ, то могу посоветовать посмотреть фильм "Пожары" Дени Вильнева. Там похожая тема раскрыта очень мощно.
#5 / 03.01.2018 17:29:16
Кромвель, спасибо,воспользуюсь советом
#6 / 03.01.2018 21:57:18

Не похож?

gradient
(Троцкий)

Поначалу структура рассказа выглядит органично, каждый герой на своём месте, чётко разделены главные и второстепенные персонажи. Но потом автор добавил и замкнутый временной цикл, и египетских божеств, и взрывающиеся шары, и оживших мертвецов - в итоге всё как-то скомкалось, смешалось. Пожалуй, стоило бы остановиться и сделать акцент на чём-нибудь одном. Возникает также вопрос о фантдопе, а именно о реалистичности действий губернатора: стал бы крупный государственный чиновник перевозить особо ценный груз на непонятном корабле с сомнительной командой? Однако, в целом, неплохая интерпретация легенды о "Летучем голландце". 
#7 / 06.01.2018 15:51:03 / обновлён: 06.01.2018 15:51:31
Троцкий,спасибо за отзыв, я поясню: вспоминая легенду о Летучем голландце, я нередко думала о происхождении жестокого морехода, о его семье,корнях и т.д.Мы знаем,что он из Голландии,не больше.Вот ,я и рискнула предположить,что этакий пират мог и не знать своего происхождения сам,не задумываясь,кто перед ним в своем стиле обойтись с матерью,отцом,что могло остановить знаменитого флибустьера?! Да ,в принципе, ничего или никто! Шар,летящий над кораблем- шаровая молния, к тому же явлению относятся и огни Святого Эльма(это вполне реальные вещи,особенно в открытом море,после бури или в океане). По поводу мертвецов, то как же без них на "Летучем голландце"вечно блуждающем в водах, губернатор,конечно, совершает опрометчивые поступки, на острове Маврикий в те времена жили около 300 человек, так что губернатор поселения только звучит громко. Да, соглашусь с вами, с его рискованных, непродуманных поступков  все и начинается, но не заканчивается, а переходит в замкнутый цикл,как вы верно заметили. Благодарю,за ваше мнение.
#8 / 06.01.2018 17:12:31

Не похож?

Андрей Скорпио
(Гарибальди)



Идея взята очень хорошая, но вся морская романтика несколько
убивается несколько наивными диалогами, особенно в начале. Подробные ответы от
героев смотрятся наигранно и местами пафосно. Имхо, прикручивать к легенде финт
со временем не самый удачный, потому как слишком быстро, коротко и сжато. Если
бы это был роман, тогда другое дело. Тоже самое и про амулет. Откуда взялся?
Почему? Опять-таки попытка сделать интересный ход хорошая, но маловато поля для
деятельности. Хотя сам по себе рассказ понравился.



#9 / 08.01.2018 00:44:13
Гарибальди, благодарю за отзыв. Да, грешу я диалогами с длинными беседами, которые может и правда слегка наивны, но в них хочется рассказать подробности от самих героев.Про амулет поясню-капитан часто упоминает в разговоре, что ему он достался с рождения от матери, которую он не знал(рос в приемной семье), когда временной цикл закрывается(Николь попадает на 40 лет назад), она сама вешает новорожденному этот амулет, который оторвал от сердца алчный голландец. Да, вы верно заметили, событий много, самой хотелось бы развернуть это в приключенческий роман.
#10 / 08.01.2018 01:19:35

Не похож?

Андрей Скорпио
(Гарибальди)

То, что она ему этот амулет вешает это понятно, хотелось бы предысторию самого амулета. Ведь изначально то откуда-то он взялся же? В самом самом начале, когда история еще не сделала временную петлю) А в остальном да - был бы очень неплохой приключенческий роман) кстати можно даже без всякой особой мистики, просто про пиратов, возможно проклятье Голландца (где нибудь на заднем плане) и людях)
#11 / 08.01.2018 13:27:26
Гарибальди, хорошая идея!
#12 / 08.01.2018 16:13:12

Не похож?

Neil
(Карбонарий)

Сказочка. Довольно милая, хотя и не вполне в моём вкусе.Персонажи все очень трогательные и нежные, я бы сказал, опереточные. Начиная от владельца таверны, заканчивая чернокожим матросом. Некоторые из них пытаются казаться жёсткими и свирепыми, но за их длинными, прочувствованными речами, скрывается мечущаяся душа и буря страстей :) То есть, это очень хорошо для сказочно-романтической притчи в стиле Грина, но мне подобное не совсем по душе.Про диалоги уже говорили выше: да, тяжеловесные пафосные фразы, да, люди так не разговаривают. Это похоже на театральные реплики, а эмоциональная составляющая сводится к ремаркам "что почувствовал герой". Но о чувствах героя не надо рассказывать, их надо убедительно показать.
#13 / 08.01.2018 19:07:21
html
Наверх