Аромат её духов


Не похож?

Александр Юм
(Че Гевара)

Да простит меня автор и читатели, но исторического в рассказе меньше капельки ее духов.
#1 / 03.01.2018 11:30:28

Не похож?

Карвальо
(Робеспьер)

Текст очень хорошо вычитан, поэтому без придирок можно переходить сразу к сути.
Написано по всем канонам нейролингвистического программирования. Повествование отвлекает, путает, гипнотизирует. Но каша все равно видна - у нас тут сосуществуют шаманка, ветхая изба, Горбачев с перестройкой и вершина небоскреба с панорамными окнами. 
Ничего исторического действительно не просматривается, а искать какую-то логику не хочется, потому что в таком повествовании всегда все можно объяснить спутанностью сознания главного героя.
#2 / 03.01.2018 13:04:41 / обновлён: 03.01.2018 13:05:04

Не похож?

Александр Мецгер
(Макиавелли)

Столько всего понакручено, что читать становится не интересно. 
#3 / 03.01.2018 20:49:41
Уважаемый Че Гевара, что Вы считаете историей: Бородинское сражение,  осаду Византии?  Это лишь пики той или иной исторической эпохи, а сама эпоха складывается из повседневной жизни людей, проживающих её. В этом смысле история одного дня экипажа самолёта во время Великой Отечественной войны или один день французского кавалериста во времена Людовика четырнадцатого ( как в представленных на конкурс рассказах)  не отличаются большим историзмом от одного дня писателя во времена перестройки. Не правда ли?
#4 / 04.01.2018 02:55:12
Уважаемый Робеспьер, я рад , что рассказ Вас "загипнотизировал", значит, затронул Ваши чувства, а иначе и писать нет смысла. Однако, Вам показалось, что присутствует некая каша: избушка, шаманка, Горбачёв и небоскрёб. Возможно, Вы не очень внимательно прочитали начало: шаманка и избушка на русском севере далеко не редкость; действие происходит во времена горбачёвской  перестройки, в Советском Союзе,  а писатель пишет свою книгу, уехав из страны на запад, о чём указывается в рассказе. Так что, одно совсем не противоречит другому.
Желаю успехов в творчестве. 
#5 / 04.01.2018 03:26:07
Уважаемый Макиавелли! Да, этот рассказ - не дважды два четыре, а несколько сложнее. Чтобы его понять, надо  уметь не только читать по диагонали, но и чувствовать.
#6 / 04.01.2018 03:34:43

Не похож?

Александр Юм
(Че Гевара)

Уважаемый автор, если бы ваш герой постоял в очереди за дефицитом или потолкался бы в толпе за водкой, сметаемой с прилавков в период антиалкогольной компании, тогда бы не возникало вопросов об исторической привязке текста. Крапленый же Горбачев в вашем тексте, как туз, вынутый из рукава мухлевщика. Пишу, чтобы вы поняли, почему не сыграл на сто процентов ваш текст. Удачи!
#7 / 04.01.2018 11:09:42

Не похож?

Neil
(Троцкий)

Не слишком понимаю, как именно этот рассказ соотносится с темой конкурса. Я не вижу здесь истории, даже повседневной. Перенесём действие в 2018, в 3025 или в 1876 - ничего не изменится. Да,  в галлюцинациях героя появляется Горбачёв, отмеченный печатью Дьявола. Его появление в тексте было столь неожиданно, что я даже рассмеялся, хотя, полагаю, автор не на такую реакцию рассчитывал.Нагромождение символов, образов, метафор очень мешает понять суть самого рассказа. Если автор хотел создать своеобразный оммаж "Творчеству" Брюсова (ну первая ассоциация, которая возникла, только ветви латаний заменить на ветви фикуса), то у него это получилось слабо. Тот случай, когда в тексте слишком много автора и его языковой игры, и нет ни героя, ни истории, ни конфликта, ничего, кроме художественных тропов.Предположу, что рассказ писался автором в первую очередь для себя, и автору он близок и понятен. Я вполне понимаю такое творчество, но вот сторонний читатель в этом рассказе ничего не увидит. 
#8 / 04.01.2018 23:54:55
Уважаемый Че Гевара! Я понимаю, что появление Горбачёва кратковременно и мимолётно, но он не является героем повествования и упоминается мельком только для обозначения времени, в котором происходит действие. Углубляться в бытовые подробности, как сметали в те времена водку с прилавков, значит, терять темп повествования. А оно не о бытовухе, оно - о чувствах.
Успехов!
#9 / 05.01.2018 01:42:50

Не похож?

Андрей Миллер
(Робеспьер)

Чувства-то они чувства. Но чувства, как я убеждаюсь, перечитывая Шекспира - с веками вообще не меняются. На конкурсе историческом неплохо бы, чтобы история была, да...
#10 / 05.01.2018 02:01:32
Уважаемый "товарищ Троцкий"! Мне жаль, что Вы не увидели истории. Здесь есть история и даже не повседневная. История о неверно выбранных в жизни приоритетах, о человеке, захваченном всепоглощающей идеей, и к чему может привести такая одержимость. Вам кажется, что история - это описание неких бытовых подробностей, присущих данному времени, но есть ещё и мир духовный, которым живут люди во все времена. И, да, конечно, я пишу для себя, я не буду писать о том, что меня не волнует, а если Вы чего-то не поняли,то не надо делать выводы за других, уверяю Вас, есть люди, которые и поймут и оценят.     
#11 / 05.01.2018 02:42:16

Не похож?

Андрей Скорпио
(Чернышевский)



Сказать честно, я мало что понял.



Говорить, что-либо про манеру и стиль не хочу, ибо,
возможно, просто я его не понимаю. Единственное не очень понятно при чем тут
история? Упомянутые 90е и развал были сделаны для галочки? Мистика вроде есть.
В общем сложно мне это судить, поэтому, наверное, неплохо, просто не мое.
Единственное, о чем я иногда говорю и что часто вижу на конкурсах – ну
разбивайте абзацы на более мелкие… а то от сплошной стены текста теряется
восприятие…



#12 / 08.01.2018 00:41:23
html
Наверх